Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

WILLIAMS Edmond (né à Dôle) Club: Nevers.En 1890, il établit un record des 50 km sur route. Vainqueur des 50 kms de Nevers et de nombreuses épreuves sur piste, de la Course au Clocher de Clamecy en 1893, Indépendant de 1894 à 1896. 2° de Paris-Spa, 13° de Paris-Bar, 3° de Paris-St-Malo, il remporte la Course de 24 heures au Vélodrome des Arts Libéraux à Paris (record du monde) 1894, 2° du championnat de France de demi-fond et du Bol-d'Or 1896. En 1897, il s'est attaqué au record du Monde des 24 heures à Nevers. Remporte le Prix des Vieilles Gloires au Parc des P Compiègne (3° en 1924) . Surnommé "le terrible Nivernais".

W et les "Bourguignons temporaires"

les INTERIMAIRES

je place ici des coureurs qui n'avaient pas d'attaches bourguignonnes, mais qui sont venus faire une pige d'un an ou deux dans un club de la région:

ARCHAMBAUD Maurice (30-08-1906 Paris-3-12-1955 Le Raincy) Ce futur grand prof. (1932-1946) a effectué son service militaire au 32° régiment d'aviation de Dijon en 1930. Cette année-là il a trusté les victoires à travers la Côte-d'Or: Dijon, Pouillenay, Châtillon, Nolay ....2° de Dijon-Auxonne-Dijon et 11° du champ. de France amateurs. "Le Nabot" (c'était son surnom) s'en est certainement souvenu en 1939, lorsqu'il remporta l'étape du Tour CLM, Dôle-Dijon !. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=282

W et les "Bourguignons temporaires"

BERNIER Quentin (30-07-1990 Reims) SCOD 2013-2015. Champ. de France espoirs 2012, 2° du champ. de Bourgogne 2014.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Quentin_Bernier

BOIRET Sébastien (4-12-1987 Montluçon) SCOD 2010-2012. Vainqueur du C. des 4 Cantons 2012, 4° de Dijon-Auxonne-Dijon 2011. Mécanien du SCOD 2013.

BOULONGNE Thomas (23-03-1993 Sèvres) SCOD 2012-2013. Vainqueur du Trophée du Bourbonnais-Charollais 2012, du P. de Thorigny et 3° du TNM 2013. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=89559

BOUVARD Gilles USOD (1996)

BRAVARD Antoine (2-12-1995) clubs: Dammarie (2013-2014), Toucy (2015), Bourg (2016) .° à Guérignt 2013, 2° à Machecoul 2015.

BRAVARD Guillaume (1-4-1997) clubs: Aubervilliers (2015), Toucy (2016)

CANTOURNET Benjamin (9-05-1985 Reims) clubs: UC Châlons (2005), UV Aube (2006-2009), SCOD (2010-2013). vainqueur du C. de l'Auxois 2011, du P. de Vido à Poigny 2012, de la Noct. de Dôle, champ. de Bourgogne 2013. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=32867

W et les "Bourguignons temporaires"

CHASSANG Jean (né à Dessertines le 8-02-1951) Vice-champ. de France Amateurs 1974, Prof. de 1975 à 1983. Après 1984, VSNM, AC Cours, ASF. Vainqueur du TNM 1973, de Paris-Auxerre 1974. Marchand de cycles à Nevers depuis 1994 et dirigeant de club. https://fr.wikipedia.org/wiki/Jean_Chassang

W et les "Bourguignons temporaires"
W et les "Bourguignons temporaires"

CHIOCCA Mathieu (31-08-1985 Besançon) Prof. chez Atlas 2013, SCOD 2014, puis Aix 2015. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=71760

CHIOTTI Jérôme (18-01-1972 Millau) SCOD 2001. Prof. de 1994 à 2000. Champ. de France de cyclo-cross 1995 et de VTT 1999 et 2001, Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 2000. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=12808

CHOUFFE Alexandre (2-9-1974 Besançon) SCOD: 2003 Prof. de 1998 à 2002.http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=1233

CLUZAUD Patrick (26-02-1952 Villeneuve-St-Georges) VSNM 1971, UCS. 3° du C. de Saône-et-Loire et du champ. de Bourgogne 1972. Vainqueur à la Guerche, de la Nocturne de Nevers 1973. 3° du Champ. de France de demi-fond 1975.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Patrick_Cluzaud

W et les "Bourguignons temporaires"W et les "Bourguignons temporaires"

COQUERY François (22-09-1948 Jars) CCVV 1969; Vainqueur du C. de Saône-et-Loire 1969>ong>, à Neuvy-S-Loire et à Villapourçon 1970.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=26217

W et les "Bourguignons temporaires"
W et les "Bourguignons temporaires"
W et les "Bourguignons temporaires"
W et les "Bourguignons temporaires"

COULON Alexis (17-09-1988 Amiens) SCOD 2005-2012; Vainqueur à Pont-sur-Yonne 2007, à Genlis 2008, d'une étape du C. des Deux-Sèvres 2010, champ. de Bourgogne 2011, 18° du C. de Saône-et-Loire 2011.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=61870

DALL'ARMELLINA Eric (15-11-1959 Oullins) UVC 1976-1977; Champion de la Loire 1978, Vainqueur à Fleurie 1981, Prof. de 1982 à 1985 (Sem 82-83, Skill 83-84). 74° du TDF et vainqueur d'une étape du Dauphiné, d'une étape du T. de Suisse, de Paris-Bourges, dt T. de Lorraine, de Nice-Alassio 1983, d' une étape du T. d'Armorique, 2° du champ. de France 1984. Un accident écourta une carrière prometteuse. Gère un magasin de chaussure à Cuffy (58). https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89ric_Dall%27Armelina

W et les "Bourguignons temporaires"

DELION Gilles (5-08-1966 à St-Etienne) SCOD 2000-2001. 3° de Troyes-Dijon 1998.http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=8668

FONDARD Romain (24-01-1984 Moulins) SCOD 2011-2013. Prof. de 2003 à 2010. Vainqueur à Sint-Jan-Ieper et 3° de Dijon-Auxonne-Dijon 2012.

GALLOPIN Tony (24-5-1988 Dourdan) SCOD 2007. Prof. depuis 2008. Vice-champ. de France CLM et 2° du Prologue du GP Guillaume Tell 2007.

GAOUA Cédric (7-09-1989) SCOD 2013-2015. Vainqueur du T. du Pays saint-Pourcinois, du P. de Bavay, du Chrono de Grostenquin 2013, d'une étape de la Ronde Nancéenne, à Chapennay, d'une étape du T. du Pays Roannais 2014, 3° du champ. de Bourgogne et 11° du TNM 2014. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=70151

GASPARI Alexandre (26-12-1991 Champigny) clubs: Toucy 2011-2012, SCOD 2013-2014. Vainqueur à Lugny, du T. du Haut-Berry 2011, du Souvenir Fix à Corbeil 2013, d'une étape du T. d'Auvergne, du P. de Champagné, du P. Jura-Nord 2015, à Cuiseaux 2016. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=93664

GEORGES Sylvain (1-05-1989 à Beaumont (63)) SCOD 2009-2010. Champ. de Bourgogne CLM 2009, vainqueur à Vougy, à Peymeinade, du C. des Monts du Livradois, du T. de Maurice 2009, de Troyes-Dijon, à Corbigny ,du C. de la Vallée du Bédat, du T. de Franche-Comté 2010.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Sylvain_Georges.

GORICHON Antoine (5-7-1987 Caen) SCOD 2012-2013. Vainqueur du GP du Conseil Général de l'Essonne 2013.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=50984

GREDY Sébastien (14-01-1980 Besançon) club: Etupes (2001-2010), SCOD 2011-2016. Vainqueur de Troyes-Dijon et du T. du Chablais 2011ong>, de la 3° étape du T. de Côte-d'Or et du T. de Guadeloupe 2012.

GRUX Alexandre (3-02-1976 Besançon) SCOD 2003-2004. Champion de France amateurs et vainqueur d'une étape du TNM 2003, de Dijon-Auxonne-Dijon, d'une étape du T. d'Alsace, 2° de Paris-Auxerre, 2° de Troyes-Dijon 2004.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=9460

W et les "Bourguignons temporaires"

GUIBOREL Julien (3-11-1990) Prof. au Crédit Agricole 2004. SCOD 2005. Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon et du GP des Marbriers à Bellignies 2005. 5° du T. du Charollais 2005. Entraîneur de l'équipe de France juniors.

GUTTY Paul (4-11-1942 Lyon-27-8-2006 Oingt) Militaire à Dijon, USCD 1963. Champion de France militaires et vainqueur à Vitteaux, du P. Darby à Dijon 1963. Cette même année, il termina second à Violay, du P. du Cuir à Dijon, à Montbard, du C. de l'Auxois, à Darcey. 6° du champ. de Bourgogne.

JULLIOT Vincent (14-02-1974) Prof. chez Besson 1998. SCOD 2000-2001. Vainqueur du C. de la Vallée du Bédat 1997, 3° à Digoin 2000.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=47654

W et les "Bourguignons temporaires"

LABERTONNIERE Jean-Claude (12-01-1927 Blois) UCS (1952)

LAUREDI Nello (5-10-1924 Mulazzo-8-04-2001 St-Laurent-du-Var) Licencié à Montceau en 1948. Naturalisé Français le 31-12-1948. il remporta cette année-là le P. Sive à Montceau et une étape du C. de Côte-d'Or; Prof. de 1949 à 1958, il participa aux TDF de 1949 à 1957, au Giro 1950-1955-1956 et à la Vuelta 1955. Il gagna le Crit. de Moulins-Engilbert 1958.http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3407

W et les "Bourguignons temporaires"

LEBLOND Alliaume (2-06-1992) SCOD 2014-2015 Vainqueur d'une étape du T. du Loiret. 19° du TNM 2012, à Is-sur-Tille 2014., à Fleurie 2015.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Alliaume_Leblond.

LEMPERRIERE Jocelyn (12-7-1988 L'Haÿ-les-Roses) Marcoussis (2005-2010), SCOD 2011-2013. Vainqueur à Beuvry 2011, 2° à Joinville 2012. . http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=68882

LIEVRE Philippe (6-01-1962) clubs: Chantonnay, Bourg-la-Roche, EC Marcigny, Peymeinade. Vainqueur à Lapalisse 1987, à St-Sylvestre-Pragoulin 1989, à Chadebeuf, à Neuilly-le-Réal 1993, à Magnet 1999.

MANGEL Laurent (22-05-1981) SCOD 2004. Vainqueur du Ruban Granitier Breton, du T. du Nord-Isère, d'une étape du TNM 2004. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon et 3° de Troyes-Dijon 2004. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=11324

MENIL Christophe (21-09-1980) SCOD 2002. Vainqueur du GP de Nevers 2002, de la Noct. de Sens 2003, à Guérigny 2014.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=95163

PASLAWSKI Jacques (18-5-1948 Mulhouse-31-1-2013 Mulhouse) CCVV 1972. 3° d'une étape du T. Yonne-Nivernais-Morvan 1972.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69326

PERAUD Jean-Christophe (22-05-1977 Toulouse) SCOD 1999-2005 puis CC 2003-2014. Vainqueur du T. du Chablais 2005, d'une étape du TNM 2006. Champ. d'Europe de Cyclo-cross 2005, vice-Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 2006. Vice-champ. olympique de cross-country et champion de France amateurs 2008. Champ. de France CLM 2009, Pro. depuis 2011 chez AG2R. 2° du TDF 2014. https://fr.wikipedia.org/wiki/Jean-Christophe_P%C3%A9raud

W et les "Bourguignons temporaires"

PERICHON Pierre-Luc (4-01-1987 Bourg) SCOD 2009-2011. Vainqueur à Beuvry-la-Forêt 2010, des Boucles de l'Artois et d'une étape du T. du Loir-et-Cher 2011.http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=22549

PETILLEAU Franck (1-02-1964 Les Essarts (85)) clubs: Mouchamps, Stade Auxerrois, US Créteil. Vainqueur du Chrono des Herbiers 1986, 59° du champ. de France amateurs 1987 sous le maillot bourguignon.

PINEL Maxime (16-06-1989 Compiègne) clubs: SCOD, VC Toucy, Aubervilliers. vainqueur à Fressenville 2011, à Chantenay 2011-2012, au C. des Plages Vendéennes 2014. A stoppé sa carrière en 2014.

POULIGNOT Christian VC Tournus 1985 à 1987, Lugny 1988 après être passé par Besançon, Puteaux, Belfort et Etupes. Vainqueur à Montpont 1971, à Savigny-en-Revermont 1977, à Pouillenay 1979, du P. Tonerr à Beaune 1988.

PUPPO Enrico (Henri) (5-02-1913 Tignet-29-12-2011 Fréjus) licencié à Montceau en 1933. 3° du P. St-Laurent au Creusot 1933, Prof. de 1934 à 1938, puis 1942. Naturalisé français le 12-03-1937. Vainqueur d'une étape du TDF 1937, d'une étape du C. de l'Allier, d'une étape du C. des Villes d'Eau d'Auvergne 1938.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=14893

W et les "Bourguignons temporaires"

ROUS Didier (né à Montauban le 18-09-1970) Prof. de 1993 à 2006. Au CCVV en 1992. Vainqueur d'Oyonnax-Bourg-Oyonnax et d'une étape du T. des Régions Italiennes 1992. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=4700

W et les "Bourguignons temporaires"

____________________________________________________________________________

ROZ Damien (7-2-1994) SCOD 2013. Vainqueur du cyclo-cross de Pontarlier 2013. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=95675

SONNERY Blaise (21-03-1985 L'Arbresle) CC 2010. Prof. AG2R, , Bridgestone. Vainqueur à St-Sernin-du-Bois 2010. 8° du C. de Saône-et-Loire 2010 (18° en 2005). https://fr.wikipedia.org/wiki/Blaise_Sonnery

VILLA Romain (27-04-1985 Charleville-M.) SCOD 2010. 3° du C. de Saône-et-Loire 2010. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=14130

WATTELIER Edouard (12-12-1876 Chaumontel) Licencié à Dijon en 1900. Prof. de 1896 à 1911.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=8729

Partager cet article

Repost 0