Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

RABEUX Cyril club: CCVV (1990), VSNM (1991). Vainqueur du P. de la Libération de Nevers 1991, 3° du Ruban Nivernais-Morvan 1990, 3° du P. de l'Amicale Laïque de St-Angel 1991.

RACLIN Pierre (16-02-1894 Vitry-Laché-11-07-1916 Libous *22 ans) club: St-Parize. Participe au Trophée de France 1911. Soldat au 4° Régiment du Génie, Mort pour la France.

RAGON Jean-Guy. club CCVV. (décédé le 12-03-2004) Vainqueur à Agonges 1975.

RAMEAU Michel clubs: Paray (1956-1958), MVCM (1959-1963), Gannat (1964). Vainqueur à Varennes-sur-Allier, à Bellenaves, du P. des Pompiers de Saulieu 1959, à La Machine 1960, à Jaligny 1963, à Beaulon 1977. Champ. de Bourgogne de Vitesse 1959-1961-1970 et d'Auvergne 1964. 3° à Montmarault 1959, 3° à Lucenay-les-Aix, 4° du Crit. International de Vichy 1963, Compagnon d'entraînement de Bernard Thevenet.

RAPACZ Boleslav (25-03-1929 Sol-9-01-2008 Le Creusot) club: MVCM. Vainqueur du GP de l'AS Digoin, du P. de la Madeleine à Charolles 1949. Naturalisé Français le 27-01-1950. 7° de Bourg-Genève-Bourg

RAVIER Antonin club: UVC. 4° de Dijon-Chalon-Dijon 1921, 3° du P. de l'Express de Lyon 1922.

RAVIOT Jean-Louis clubs: USD (1959-1960-1963-1964), Alger (1961-1962). Vainqueur du P. des Maillys 1959, à Touillon 1960, à Précy-sous-Thil, du P. des Métallos à Ste-Colombe 1963. Il fut un spécialiste de la piste; Champ. de Bourgogne de vitesse par équipes 1959-1960-1963-1964, champ. de Bourgogne de vitesse 1960-1963-1964, champ. de Bourgogne de poursuite par équipe 1960. Appelé en Algérie, il fut également champ. d'Alger de vitesse par équipe 1962. Dirigeant de l'USD.

Raviot, Moine et Bonin.

Raviot, Moine et Bonin.

RAYMOND Simon (27-01-1984 Le Creusot) clubs: PSC, CC.

RAYMOND Thibaud (21-10-1990 Le Creusot) clubs: CC, Conliège, Lons.

REMOND Jacques (31-05-1925 St-Germain-le-Vieux-24-04-2008 Châtillon-en-Bazois) clubs VSN, VC Decize, ASPTTN, UV St-Pierre.

RENAUDIN Georges club: CCVV. Vainqueur à Nuits-St-Georges, à St-Jen-de-Losne 1972, du P. de la Libération d'Autun, aux Laumes 1976,du P. d'Ouverture de Ste-Colombe, de la Noct. de la Colombière à Dijon, à Nuits-St-Georges, à Pasilly 1978,

RENAUDIN Michel club CCVV, USD, VCD (1973). Vainqueur à Savoisy 1972, à Lisle-sur-Serein 1973, du C. de l'Auxois 1975, du P. d'Ouverture à Pouilly-en-Auxois 1978

RENAULT Robert (décédé en janvier 1982) club: VSN. Vainqueur du P. de la Libération de Guérigny, du P. des Jeunes de Nevers, du P. du Conseil National à Nevers, du P. de Tannay 1946, du P. d'Honneur de la Ligue d'Auvergne CLM, du P. de Marseilles-les-Aubigny 1947, du P. des Montapins et du GP de Nevers 1948.

RENNE Bernard Vainqueur du GP de Nevers 1953.

REPERANT Claude (16-01-1951) Club: ABC. Dirigeant Amicale Bourgogne cyclisme, Président du Comité de Bourgogne.

REPERANT Denis (25-12-1882) club: SCOD. Vainqueur à Molinet 2003, , 2° à Thil sur Acolin 2013.

REPERANT Jean-Michel (17-01-1953) club: UCD (1970), Bourbon-Lancy (1982), 2° à Bellenaves 1979. Dirigeant UCD.

REROLLE Jacques Gabriel (20-09-1891 Autun-5-09-1967 Angers) clubs: VC Griffon, Autun, Angers, Saumur. Vainqueur à Autun 1913, de Vichy-Lyon 1918. du C. de la Sarthe, du C. de l'Ouest, du C. de l'Indre 1921, du C. de Saumur 1921-1922, de Nantes-Les Sables 1921-1922, 2° du Champ. de France amateurs 1922. Prof. de 1922 à 1924 chez Chimère. 1° de la Finale des Provinces Wonder, du C. Galia-Sport à Nantes, du Champ. du Maine-et-Loire 1922, du P. Corderie à Angers, d'une étape du C. du Maine-et-Loire, du P. d'Alençon CLM 1923, du Crit. de Printemps à Angers, du GP Bessonneau à Angers 1924, du P. du VC Cholet 1925. Mariage à Angers en 1926. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=34188

REVIRON Guy club: PSC. Vainqueur à St-Vincent-Bragny, à Génelard 1971, du P. de la Colombière à Dijon 1977.

RHODES Jean (St-Vallier) 4° de Mâcon-Belleville-Mâcon 1908. Participe au TDong>F indépendants 1910, 2° des Eliminatoires du Trophée de France pour la Saône-et-Loire 2011.

RIBOD P. (Mâcon) Vainqueur de Mâcon-Belleville-Mâcon (100 km) et 2° sur 50 km 1908. Participe au Trophée de France 1911.

RIBOUCHON Bernard (21-06-1949) club: CCVV, vainqueur du P. de la Cité à Varennes-Vauzelles 1968. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69373

RICHEBOURG Maurice (9-04-1908 Nicey-19-12-1939 Rumersheim) clubs: Paris, Soisy-sous-Montmorency. Prof. de 1933 à 1936 (Lutetia, Birma, Helyett). Mort pour la France.

RIEFENSTAHL Robert Vainqueur du P. Jeunet à Dijon 1937, du P. de la Taverne Olympique à Dijon, à Saulieu, du P. Gibbs Bourgogne à Dijon 1938.

R

RION Robert (5-10-1927 Replonges) Club: VSM. Vainqueur du P. Conchon-Quinette à Montceau, du P. Thibaud à St-Germain-du-Plain et vice-champ. de Bourgogne 1953, du C. de l'Est à Montceau, du C. de Saône-et-Loire, du P. de la Fête Patronale de Digoin, à Bagé-la-Ville 1954, à Crèches-sur-Saône 1955, à Replonges 1959. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=57618

RIOTTE Jean-Claude club Avallon, CCVV, UV Aube. Vainqueur à Etivey 1977, à Seurre 1978.

RIOTTE Raymond (16-02-1940 Sarry) clubs: VCA (1962), Ste-Colombe (1963-1965), CCVV (1966). Vainqueur à Etivey 1963, Vice-champ. de Bourgogne 1964. Il remporte une cascade de bouquets en 1965: du P. St-Alarmy à Sens, à St-Pierre-le-Moûtiers, à Joigny, à Luzy, à Garchy, à Dijon, du P. des Meubles Guyot à Nevers, Circuit de l'Auxois, à Montbard, à Rozelay, champ. de Bourgogne, etc.. Vainqueur de Bordeaux-Saintes et 2° du champ. de France indépendants 1966. .Prof. de 1967 à 1974 (Ford, BIC 1967, Mercier 1966-1969, Sonolor 1970-1973, Peugeot 1974). Participe aux TDF 1967-69-70-71-72-73-74 (vainqueur d'une étape en 1967). Vainqueur du P. St-Just à Redon 1968, de la Ronde de Fourchambault, de la Flèche Auxerroise 1969, à Quillan 1972, de la Ronde de Seignelay 1974. https://fr.wikipedia.org/wiki/Raymond_Riotte

R
R

ROBLET Gilbert club MVCD, USOD, USD. Vainqueur du P. Charton à Dijon 1947, de la Coupe Buck FSGT à la Rivière-de-Corps 1948, du P. des Commerçants de Nuits, de Dijon-Châtillon-Dijon, du P. du MVCD 1951.

ROCA Jacques (Jaime II) (30-11-1934 Benisanet-30-07-2007 Benisanet) Prof. de 1953 à 1957 (Colomb, St-Raphaël). Vainqueur du GP de Nevers 1952-1956, du GP de Decize, à Beaulon 1954, Paris-Auxerre, du P. de la Lande à Montceau et du P. Léon Damien à Montluçon 1956. Durant le conflit algérien, il fut blessé à une jambe et se reconverti en pilote de moto. il remporte de nombreux titres de champ. de France motocycliste. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=29016

R

ROCA Joaquin (né à Benisanet) clubs: Montjuich, VSN. Fuyant le Franquisme, il s'installe à Nevers où il rejoint son frère Jaime, lui aussi cycliste. En 1946, il dispute quelques courses: 3° du P. de la Libération à Guérigny, 6° du P. d' Ouverture du VSN. En 1950, il ouvre un magasin de cycles à Nevers; Père de Joachim et de Jacques. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=53110

ROCA Joachim (Joaquin II) (6-06-1933 Benisanet-11-10-2012 Nevers) Chez Colomb en 1953. Vainqueur à La Charité 1952-1953 (2° en 1954), du P. Vijon à Commentry, à Buxières 1953, du P. Léon Damien à Montluçon 1953-1954 (3° en 1956), du P. des Fours-à-Chaux à Montluçon 1954. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=36141

R
R

ROCCHI Raphaël, club CC (2017) Vainqueur du T. de la Com-Com à Bourbon-Lancy 2017.

ROCHE Michel club USD, vainqueur de la 2° étape du P. des Jeunes à Saulieu 1965.

ROCHER Daniel . Vainqueur du P. des Commerçants de Gevrey, à la Roche-en-Brenil, à Ahuy 1957, Champ. de Bourgogne 1961. vainqueur à St-Germain-le-Rocheux 1965.

ROCHET Gérard (1-10-1939) club: UVC. Champ. de France des Pompiers vétérans 1987 (3° en 1989), champ. du monde 1993.

ROGUIER Alain, club VCC. Vainqueur à Savoisy 1968.

ROIDOT Maurice (12-06-1929 St-Emiland) clubs: PSC, St-Emiland. Chez Terrot 1950-1951, chez Alcyon 1955-1956. Vainqueur du GP de Nevers, du P. Beaumont à Autun, du P. St-Charles au Creusot, à Couches, à Nuits, du P. de la Libération d'Autun, à Saulieu, du GP du Courrier de Saône-et-Loire à Chalon, du Champ. de Bourgogne 1949, du P. d'Ouverture au Creusot, du P. Sive à Montceau, du P. Fonlupt, du P. Flament à Cosne 1951,du P. Léon-Daniel à Montluçon 1951 et 1957,du P. Conchon-Quinette à Mâcon 1952-1953, d'une étape du C. de Saône-et-Loire 1952, du C. de l'Est à Montceau, du Challenge Paquin à Chalon, du P. du Creusot, du P. de la Place de la République à Digoin 1955, du P. Theuraud à Digoin, à Sanvignes, à Givry 1956, du P. St-Simon à Chalon, du P. Sauter à Montceau, à la Roche-en-Brenil, à Dijon 1957.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=29030

ROLLIER Michel (10-07-1947 Mâcon) Champ. du Lyonnais de poursuite 1966, Vainqueur du P. de Bonson 1967 et 1974.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=26220.

R

ROMMEL Florent club: Chevigny, SCOD (1994), Créteil (1995). Vainqueur à Ste-Colombe et 2° à Touillon 1993. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1994, 1° à St-André-des-Vergers 1995.

ROMMEL Jean-Luc club VCC (1964) Vainqueur à Pothières 1964.

ROMMEL Jean-Marc (né à Châtillon-sur-Seine) décédé le lendemain d'un accident lors du P. de Ste-Colombe (15-07-1984). clubs: VCC, Vainqueur à Savoisy, du P. des Métallos de Ste-Colombe 1980. 3° à Creancey 1983.

ROUGEOT Marcel (5-08-1918 Lucenay-l'Evêque-3-09-1990 Paris) Vainqueur à Cussy 1937.

ROUSSEAU Jules Alcide (7-10-1881 Champcevrais-4-05-1974 Opio *93 ans). fils de domestique. 11° d'Auxerre-Avallon-Auxerre 1904. Premier mariage à Paris, le 8-10-1907, second mariage à Dijon, le 16-11-1927. Prof. en 1912 chez JB Louvet. 31° de Paris-Roubaix 1912. Recordman mondial des 100 kms en 1922 (42 ans). Il fut directeur du Vélodrome des Allées du Parc à Dijon..

R
R

ROUSSEAU Didier (10-01-1952 Clamecy- 4-05-1974 Opio) clubs Clamecy, STA. Vainqueur à Armes, à La Fermeté 1971, à Garchizy 1974, à Guérigny 1975, à Menou 1976. 3° du TNM 1975 (4° en 1976). Beau-Frère de Raymond Blanchot. Horticulteur.

ROUSSON Jean (25-08-1951) club PSC, CC. Vainqueur à Moroges, à Chailly-sur-A., à St-Pierre-de-Varennes 1971. Dirigeant du CC.

ROVET Dominique club MVCD. Vainqueur à Auxonne 1975, à Bligny-les-Beaune, à Marsannay, d'1 étape du P. Motobécane à Beaune 1980. Second à Savoisy 1975 et de Dijon-Auxonne-Dijon 1978..

ROYER André En 1959, il remporta le P. d'Ouverture du COD et le P. des Fondateurs du COD et fut second du P. des Pompiers de Saulieu et du P. SNCF aux Laumes.

RUDE Jean-Claude (28-09-1954 Reutlingen-23-03-1980 Velars-sur-Ouche) Club: USD (1973-1980). Vainqueur du kilomètre Rustine à Nuits 1973, spécialiste de la piste: 4° du champ. de France de demi-fond 1974 (5° en 1978, 3° en 1979); Champ. de Bourgogne de vitesse 1972-1975-1976, du kilomètre arrêté 1975. Il tenta à plusieurs reprises de battre le record du Monde de vitesse à bicyclette de José Meiffret (204,788 kms/h).

En Aout 1978, sur la piste de vitesse « Volkswagen » à WOLFSBURG (R.F.A) dans sa tentative de record du monde derrière voiture (une Porsche pilotée par Henri PESCAROLO), le boyau de sa roue arrière surchauffé a éclaté alors qu’il venait d’être pointé à 175 kms/h !! Son coeur battait à 160 au moment de l’accident et à 210 lorsqu’il a réussi à immobiliser son vélo !

- le 6 Décembre 1979 entre Pont de Pany et Sombernon (Côte d’Or) alors qu’il tentait de battre le record de l’Allemand Karl Hans Klammer, de 154 kms/h sur une distance de 100 mètres, il a chuté derrière la moto qui lui servait de pare-vent alors qu’il roulait à plus de 153 kms/h. Il a été chronométré à 11 millièmes de secondes du record du monde !

Il est décédé, happé par un train, lors d'une séance d'entrainement. Inhumé à Bèze (21). Une stèle a été érigée près du viaduc de Fain, à Velars sur Ouche, lieu de son décès.

R
R

RULLIERE Melvin ( 22-12-1989 Roussillon (38)) clubs: Charvieux, SCOD. Prof. chez Veranclassic en 2015, VC Rouen (2016). Vainqueur du Cyclo-cross de Firminy 2009, du Cyclo-cross des Abrets, de Cognin, de Cherve-Perreux, de Miramas 2010, du champ. de Bourgogne de cyclo-cross 2011-2012-2014 (3° en 2013), de la Noct. de Dôle, d'une étape du T. du Beaujolais 2012, du GP de Pérenchies, de Paris-Auxerre, du GP de la Soierie à Charlieu, du P. du Pays de Montbeliard, d'une étape du T. du Canton de St-Ciers (2° du général) 2013, du champ. de Bourgogne CLM de la Noct. de Bar-sur-Aube 2014. d'une étape du C. de Saône-et-Loire 2016.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=63624

R
R

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :