Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

RABEUX Cyril

clubs: CCVV (1990), VSNM (1991) St-Martin d'Heuille (2012) . Vainqueur du P. de la Libération de Nevers 1991, 3° du Ruban Nivernais-Morvan 1990, 3° du P. de l'Amicale Laïque de St-Angel 1991.

RABIANT Lucien

club: PSA (1936-1937) 3° du p; Rougeot à Autun 1936.

RACLIN Pierre (16-02-1894 Vitry-Laché-11-07-1916 Libous *22 ans)

club: St-Parize. Participe au Trophée de France 1911. Sergent au 4° Régiment du Génie, Mort pour la France.

RACZKA François (Paris 6-2-1927 - Viriat 20-8-2014)

club VSM

RAGON Jean-Guy. (Gennetines 6-6-1955 - 12-03-2004 Sermoise)

club CCVV (1975). Vainqueur à Agonges 1975.

RAGUET

club: VS Sens (1892) vainqueur de Sens-Auxerre-Sens 1892. Etait trésorier du Vélo-Sport Sénonais.

RAMEAU Michel

clubs: Paray (1946-1958), MVCM (1959-1963), Gannat (1964). Vainqueur à Varennes-sur-Allier, à Bellenaves, du P. des Pompiers de Saulieu 1959, à La Machine, du P. du Magny à Montceau-les-Mines, à Saint-Bonnet-de-Joux, P. de l'UV Chalon 1960, à Jaligny 1963, à Beaulon 1977. Champ. de Bourgogne de Vitesse 1959-1961-1970 et d'Auvergne 1964. 3° à Montmarault 1959, 3° à Lucenay-les-Aix, 4° du Crit. International de Vichy 1963, Compagnon d'entraînement de Bernard Thevenet.

RAPACZ Boleslav (25-03-1929 Sol-9-01-2008 Le Creusot)

club: MVCM. Vainqueur du GP de l'AS Digoin, du P. de la Madeleine à Charolles 1949. Naturalisé Français le 27-01-1950. 7° de Bourg-Genève-Bourg

RAT Luc club:

club: Sens (1972) Vainqueur à Seignelay, Chitry, du P. Anja à Joigny 1972.

RAVIER Antonin (Fleurie 7-8-1901 - Lyon 20-10-1985)

club: UVC. 4° de Dijon-Chalon-Dijon 1921, 3° du P. de l'Express de Lyon 1922.

RAVIOT Jean-Louis

clubs: USD (1959-1960-1963-1964), Alger (1961-1962). , Vainqueur du P. des Maillys 1959, à Touillon, du P. de la CGT à Beaune 1960, à Précy-sous-Thil, du P. des Métallos à Ste-Colombe 1963. Il fut un spécialiste de la piste; Champ. de Bourgogne de vitesse par équipes 1959-1960-1963-1964, champ. de Bourgogne de vitesse 1960-1963-1964, champ. de Bourgogne de poursuite par équipe 1960. Appelé en Algérie, il fut également champ. d'Alger de vitesse par équipe 1962. Dirigeant de l'USD.

Raviot, Moine et Bonin.

Raviot, Moine et Bonin.

RAYMOND Simon (27-01-1984 Le Creusot)

clubs: PSC, CC.

RAYMOND Thibaud (21-10-1990 Le Creusot)

clubs: CC, Conliège, Lons.

REGNET Philippe

clubs: MVCD (1978), ASPTTD (1979-1981), PRRD (1982) ESOC (1983-1994) vainqueur à Meuilly 1978, à Grancey-le-Château 1980. à Sombernon, à Vertault 1981.

REMOND Alain

clubs: MVCD (1976), ASPTTD (1977-1979) Vainqueur à Magny (89) 1976, fauché par un voiture le 20 août 1977, il est de retour au P. de Moûtiers-st-Jean le 11 juin 1979, après 423 jours d'hôpital et 17 opérations.

REMOND Jacques (31-05-1925 St-Germain-le-Vieux-24-04-2008 Châtillon-en-Bazois)

clubs VSN (1950-1951), VC Decize (1952), ASPTTN (1953-1955), UV St-Pierre. 40 victoires en 1° catégorie, dont St-Léger-le-Petit, Fours, P. de la Place Mossé à Nevers, St-Honoré-les-Bains 1951, du P. d'ouverture à Decize 1952, à Bengy, Magnet, Dejointes, Varennes-les-Nevers, P. du 13° de Ligne à Nevers, Vauzelles 1953, Souvenir Bartheneuf-Milheu à Nevers 1955, Fourchambault 1956

R

RENAUDIN Georges

club: CCVV (1972-1977). Vainqueur à Nuits-St-Georges, aux Laumes, à St-Jean-de-Losne 1972, du P. de la Libération de Beaune, aux Laumes 1976, du chp de France SNCF 1977, du P. d'Ouverture de Ste-Colombe, de la Noct. de la Colombière à Dijon, du P. de la Boucherie à Dijon, à Nuits-St-Georges, à Pasilly 1978,

RENAUDIN Michel

club CCVV, USD, VCD (1973). Vainqueur à Savoisy 1972, à Lisle-sur-Serein, du P. du Commerce à Cuiseaux 1973, du C. de l'Auxois 1975, du P. d'Ouverture à Pouilly-en-Auxois 1978

RENAULT Robert (29-5-1928 Nevers - Nevers 7-1-1982)

club: VSN. Vainqueur du P. de la Libération de Guérigny, du P. des Jeunes de Nevers, du P. du Conseil National à Nevers, du P. de Tannay 1946, du P. d'Honneur de la Ligue d'Auvergne CLM, du P. de Marseilles-les-Aubigny 1947, du P. des Montapins, à Clamecy et du GP de Nevers 1948.

RENNE Bernard (Boulleret 21-6-1933 - Cosne 21-12-1981)

Vainqueur du GP de Nevers 1953.

RENOUD-GRAPPIN Georges

12° de la finale nationale du Premier Pas Dunlop 1940.

REPERANT Claude (16-01-1951)

Club: ABC. Dirigeant Amicale Bourgogne cyclisme, Président du Comité de Bourgogne.

REPERANT Denis (25-12-1982)

club: SCOD. Vainqueur à Molinet 2003, , 2° à Thil sur Acolin 2013.

REPERANT Jean-Michel (17-01-1953)

club: UCD (1970), Bourbon-Lancy (1982), 2° à Bellenaves 1979. Dirigeant UCD.

REROLLE Jacques Gabriel (20-09-1891 Autun-5-09-1967 Angers)

clubs: VC Griffon, Autun, Angers, Saumur. Vainqueur à Autun 1913, de Vichy-Lyon 1918. du C. de la Sarthe, du C. de l'Ouest, du C. de l'Indre 1921, du C. de Saumur 1921-1922, de Nantes-Les Sables 1921-1922, 2° du Champ. de France amateurs 1922. Prof. de 1922 à 1924 chez Chimère. 1° de la Finale des Provinces Wonder, du C. Galia-Sport à Nantes, du Champ. du Maine-et-Loire 1922, du P. Corderie à Angers, d'une étape du C. du Maine-et-Loire, du P. d'Alençon CLM 1923, du GP de Compiègne, du Crit. de Printemps à Angers, du GP Bessonneau à Angers 1924, du P. du VC Cholet 1925. Mariage à Angers en 1926 avec Yvonne Arnulphy.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=34188

REVIRON Guy

club: PSC. Vainqueur à St-Vincent-Bragny, à Génelard 1971, du P. de la Colombière à Dijon 1977.

RHODES Jean (18-06-1883 St-Vallier - 14-04-1954 Saint-Quentin)

Club : Montceau (1910) 4° de Mâcon-Belleville-Mâcon 1908. Vainqueur à Saint-Léger-sur-Dheune, participe au TDF indépendants 1910, 2° des Eliminatoires du Trophée de France pour la Saône-et-Loire 1911. Mariage le 20-02-1909 à Montceau-les-Mines avec Claudine Bonnot.

RIBOD Paul (Mâcon)

Club : Mâcon. Vainqueur de Mâcon-Belleville-Mâcon (100 km) et 2° sur 50 km 1908. Participe au Trophée de France 1911. vainqueur  du brevet militaire des 50 km 1912, du Circuit du Mâconnais 1913.

RIBOLET Michel (1952)

clubs: VC Tournus (1964-1966), VC Levallois (1967-1970). 2° à Lacanche 1967. Artiste peintre.

RIBOUCHON Bernard (21-06-1949)

club: CCVV, vainqueur du P. de la Cité à Varennes-Vauzelles 1968.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69373

RICHARDOT Eugène (13-06-1996)

clubs: VC Toucy (2015-2017), SCOD (2018-2019) VC Aube (2020). vainqueur à Cuiseaux 2019.

R

RICHEBOURG Maurice (9-04-1908 Nicey-19-12-1939 Rumersheim)

clubs: Paris, Soisy-sous-Montmorency. Prof. de 1933 à 1936 (Lutetia, Birma, Helyett). Mort pour la France.

RIEFENSTAHL Roland

Club : MVCD (1937-1940) Vainqueur du P. Jeunet à Dijon 1937, de la revanche du Premier Pas Dunlop, du P. de la Taverne Olympique à Dijon, à Saulieu, du P. Godillon à l'Abergement-lès-Seurre, du P. Gibbs Bourgogne à Dijon, du GP d'Automne à Dôle 1938. du Circuit de l'Auxois, du p. des jeunes à Crêches 1939, du P. Gibbs à Dijon 1941. Décédé des suites de la déportation.

R

RIGAUD

Club UVC, La Verpière (1987) Vainqueur à Châtillon-sur-Seine 1987.

R

RIGAUD Robert (7-4-1911 Chalon-sur-Saône)

Participe à la Route de France 1951 (2° de la 13° étape, 3° des 9° et 14° étapes)

R

RION Georges (Saint-Cyr-sur-Menthon 2-8-1938 - Mâcon 29-10-2017)

RION Robert (5-10-1927 Replonges - 10-10-2007 Pont-de-Veyle)

Club: VSM. Vainqueur du P. Conchon-Quinette à Montceau, à Châteaurenaud, du P. Thibaud à St-Germain-du-Plain et vice-champ. de Bourgogne 1953, du C. de l'Est à Montceau, du C. de Saône-et-Loire, du P. de la Fête Patronale de Digoin, à Bagé-la-Ville 1954, à Crèches-sur-Saône, à Pont-de-Vaux 1955, à Palinges 1958, à Replonges, à Igé 1959.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=57618

RIONDEL Eric

club MVCD (1976). Vainqueur à Chorey-les-Beaune 1976.

RIOTTE Jean-Claude

club Avallon, CCVV, UV Aube. Vainqueur à Etivey 1977, à Seurre 1978.

RIOTTE Raymond (16-02-1940 Sarry)

clubs: VCA (1962), Ste-Colombe (1963-1965), CCVV (1966). Vainqueur à Etivey 1963, Vice-champ. de Bourgogne 1964. Il remporte une cascade de bouquets en 1965: du P. St-Alarmy à Sens, à St-Pierre-le-Moûtiers, à Joigny, à Luzy, à Garchy, à Dijon, du P. des Meubles Guyot à Nevers, Circuit de l'Auxois, à Montbard, à Rozelay, champ. de Bourgogne, etc.. Vainqueur de Bordeaux-Saintes et 2° du champ. de France indépendants 1966. .Prof. de 1967 à 1974 (Ford, BIC 1967, Mercier 1966-1969, Sonolor 1970-1973, Peugeot 1974). Participe aux TDF 1967-69-70-71-72-73-74 (vainqueur d'une étape en 1967). Vainqueur du P. St-Just à Redon 1968, de la Ronde de Fourchambault, de la Flèche Auxerroise 1969, à Quillan 1972, de la Ronde de Seignelay 1974.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Raymond_Riotte

R
R
R
R
R
R

ROBIN Gilbert

club: Champlémy. Participe à Bordeaux-Paris 1893

ROBLET Gilbert (Paris 5-11-1929 - Dijon 11-7-2013)

clubs: MVCD (1950), USOD, USD. Vainqueur du P. Charton à Dijon 1947, de la Coupe Buck FSGT à la Rivière-de-Corps 1948, du P. d'ouverture du MVCD 1950,du P. des Commerçants de Nuits, de Dijon-Châtillon-Dijon, du P. du MVCD 1951. du p. de clôture de l'US Dijon 1953.

ROCA Jacques (Jaime II) (30-11-1934 Benisanet-30-07-2007 Benisanet)

Prof. de 1953 à 1957 (Colomb, St-Raphaël). Vainqueur du GP de Nevers 1952-1956, du GP de Decize, à Beaulon 1954, Paris-Auxerre, du P. de la Lande à Montceau et du P. Léon Damien à Montluçon 1956. Durant le conflit algérien, il fut blessé à une jambe et se reconverti en pilote de moto. il remporte de nombreux titres de champ. de France motocycliste.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=29016

R

ROCA Joaquin (Benisanet )

clubs: Montjuich, VSN. Fuyant le Franquisme, il s'installe à Nevers où il rejoint son frère Jaime, lui aussi cycliste. En 1946, il dispute quelques courses: 3° du P. de la Libération à Guérigny, 6° du P. d' Ouverture du VSN. En 1950, il ouvre un magasin de cycles à Nevers; Père de Joachim et de Jacques.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=53110

ROCA Joachin (Joaquin II) (6-06-1933 Benisanet-11-10-2012 Nevers)

Chez Colomb en 1953. Vainqueur à La Charité 1952-1953 (2° en 1954), du P. Vijon à Commentry, à Buxières 1953, du P. Léon Damien à Montluçon 1953-1954 (3° en 1956), du P. des Fours-à-Chaux à Montluçon, du GP de Nevers. 1954.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=36141

R
R

ROCCHI Raphaël (13-4-1986)

club: Bourg-en-Bresse (1912-1915) CC (2017). Vainqueur du T. de la Com-Com à Bourbon-Lancy 2017.

ROCHE Michel

club USD, vainqueur de la 2° étape du P. des Jeunes à Saulieu 1965.

ROCHER Daniel 

Club : USD (1956) Vainqueur du P. de la gare des Laumes 1956, du P. des Commerçants de Gevrey, à la Roche-en-Brenil, à Ahuy 1957, Champ. de Bourgogne 1961. vainqueur à St-Germain-le-Rocheux 1965.

ROCHET Gérard (1-10-1939)

club: UVC. Champ. de France des Pompiers vétérans 1987 (3° en 1989), champ. du monde 1993.

ROGUIER Alain,

club VCC. Vainqueur à Savoisy 1968.

ROGUIER Jean-Marie (1952) frère d'Alain 

club VCC (1969-1970) vainqueur du P. de la Gare aux Laumes, du P. de la Libération de Châtillon-sur-seine 1969, à Nesles, à Fleury-sur-Yonne 1970.

ROIDOT Loïc (14-4-1997)

clubs: CC (2014), UVC (2015)

ROIDOT Maurice (12-06-1929 St-Emiland)

clubs: PSC (1948-1957), St-Emiland. Chez Terrot 1950-1951, chez Alcyon 1955-1956. Vainqueur à Ouroux-sur-Saône 1948, du GP de Nevers, du P. Beaumont à Autun, du P. St-Charles au Creusot, à Couches, à Nuits, du P. de la Libération d'Autun, à Saulieu, du GP du Courrier de Saône-et-Loire à Chalon, du Champ. de Bourgogne 1949, du P. d'Ouverture au Creusot, du P. Sive à Montceau, du P. Fonlupt, à Chagny, à Châteaurenaud, du P. Flament à Cosne 1951,du P. Léon-Daniel à Montluçon 1951 et 1957,du P. Conchon-Quinette à Mâcon 1952-1953, d'une étape du C. de Saône-et-Loire 1952, du C. de l'Est à Montceau, à Palinges, du Challenge Paquin à Chalon, du P. du Creusot, du P. de la Place de la République à Digoin 1955, du P. Theuraud à Digoin, à Sanvignes, à Givry 1956, du P. St-Simon à Chalon, du P. Sauter à Montceau, à la Roche-en-Brenil, à Dijon 1957. 5° de Paris-Bourges 1954.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=29030

ROLLIER Michel (10-07-1947 Mâcon)

Champ. du Lyonnais de poursuite 1966, Vainqueur du P. de Bonson 1967 et 1974.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=26220.

R

ROMMEL Florent

clubs: Pont-Sainte-Marie (1987-1988), Chevigny(1991), SCOD (1994), Créteil (1995). Vainqueur du P. des Métallos à Ste-Colombe et 2° à Touillon 1993. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1994, 1° à St-André-des-Vergers 1995.

ROMMEL Jean-Luc

club VCC (1964) Vainqueur à Pothières 1964.

ROMMEL Jean-Marc (Sommeville 30-11-1954 - décédé Dijon, le lendemain d'un accident lors du P. de Ste-Colombe (15-07-1984).

club: VCC, Vainqueur à Savoisy, du P. des Métallos de Ste-Colombe 1980. 3° à Creancey 1983.

ROUGEOT Marcel (5-08-1918 Lucenay-l'Evêque-3-09-1990 Paris)

Club: Lucenay (1936) Vainqueur à Cussy 1937.

ROUSSEAU Jules Alcide (7-10-1881 Champcevrais-4-05-1974 Opio *93 ans). fils de domestique. (Service militaire (nov. 1902- sept 1905)

11° d'Auxerre-Avallon-Auxerre 1904. Premier mariage à Paris, le 8-10-1907, second mariage à Dijon, le 16-11-1927. Vainqueur du prix d'encouragement sur le vélodrome de Buffalo à Neuilly 1906, de Six Heures de Paris avec Charles Charron 1911. Prof. en 1912 chez JB Louvet. 31° de Paris-Roubaix 1912.

Blessé par balle (plaie perforante du pied droit) lors des combats sur la tristement célèbre colline de Vauquois, le 23 décembre 1914.

Le , à 41 ans sur la piste du vélodrome de Montporcher au Creusot, il bat le record du monde des 100 kilomètres sans entraîneur .

En 1924, il gagne encore sur le vélodrome Buffalo de Montrouge.

Philippe Soubirous prépare un livre à son sujet et lui consacre des articles sur Facebook : 

facebook.com/Alcide-Rousseau-108247074236788/?view_public_for=108247074236788

R
R
R
R
R

ROUSSEAU Didier (10-01-1952 Clamecy)

clubs Clamecy, STA. Vainqueur à Armes, à La Fermeté 1971, à Garchizy 1974, à Guérigny 1975, à Menou 1976. 3° du TNM 1975 (4° en 1976). Beau-Frère de Raymond Blanchot. Horticulteur.

ROUSSEAU Tristan (Mâcon 11-1-1995 - Mâcon 9-9-2010 renversé par un bus)

ROUSSON Jean (25-08-1951)

club PSC, CC. Vainqueur à Moroges, à Chailly-sur-A., à St-Pierre-de-Varennes 1971. Dirigeant du CC.

ROVET Dominique

club MVCD. Vainqueur à Auxonne 1975, à Fretterans 1976, à Bligny-les-Beaune, à Marsannay, d'1 étape du P. Motobécane à Beaune 1980. à Chailly-sur-Armançon 1982. Second à Savoisy 1975 et de Dijon-Auxonne-Dijon 1978..

ROYER André

En 1959, il remporta le P. d'Ouverture du COD et le P. des Fondateurs du COD et fut second du P. des Pompiers de Saulieu et du P. SNCF aux Laumes.

RUDE Jean-Claude (28-09-1954 Reutlingen-23-03-1980 Velars-sur-Ouche)

Club: USD (1973-1980). Vainqueur du kilomètre Rustine à Nuits 1973, spécialiste de la piste: 4° du champ. de France de demi-fond 1974 (5° en 1978, 3° en 1979); Champ. de Bourgogne de vitesse 1972-1975-1976, du kilomètre arrêté 1975 et 1976. champion de Bourgogne de vitesse par équipes avec l'USD 1976, Vainqueur à Auxonne 1978.Il tenta à plusieurs reprises de battre le record du Monde de vitesse à bicyclette de José Meiffret (204,788 kms/h).

En Aout 1978, sur la piste de vitesse « Volkswagen » à WOLFSBURG (R.F.A) dans sa tentative de record du monde derrière voiture (une Porsche pilotée par Henri PESCAROLO), le boyau de sa roue arrière surchauffé a éclaté alors qu’il venait d’être pointé à 175 kms/h !! Son coeur battait à 160 au moment de l’accident et à 210 lorsqu’il a réussi à immobiliser son vélo !

Vainqueur du P. de la gare aux Laumes 1979.

- le 6 Décembre 1979 entre Pont de Pany et Sombernon (Côte d’Or) alors qu’il tentait de battre le record de l’Allemand Karl Hans Klammer, de 154 kms/h sur une distance de 100 mètres, il a chuté derrière la moto qui lui servait de pare-vent alors qu’il roulait à plus de 153 kms/h. Il a été chronométré à 11 millièmes de secondes du record du monde !

Il est décédé, happé par un train, lors d'une séance d'entrainement. Inhumé à Bèze (21). Une stèle a été érigée près du viaduc de Fain, à Velars sur Ouche, lieu de son décès.

R
R
R

RULLIERE Melvin ( 22-12-1989 Roussillon (38) 

clubs: Charvieux (2009-2011), SCOD (2012-2014). Pro. chez Veranclassic en 2015, VC Rouen (2016-2017). Vainqueur du Cyclo-cross de Firminy 2009, du Cyclo-cross des Abrets, de Cognin, de Cherve-Perreux, de Miramas 2010, du champ. de Bourgogne de cyclo-cross 2011-2012-2014 (3° en 2013), de la Noct. de Dôle, d'une étape du T. du Beaujolais 2012, du GP de Pérenchies, de Paris-Auxerre, du GP de la Soierie à Charlieu, du P. du Pays de Montbeliard, d'une étape du T. du Canton de St-Ciers (2° du général) 2013, du champ. de Bourgogne CLM de la Noct. de Bar-sur-Aube 2014. d'une étape des Boucles du Haut-Var, d'une étape du C. de Saône-et-Loire 2016. Du p. de St-Souplet, de 2 étapes du T. de Guyane 2017.

DS du VS 2019.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=63624

R
R
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :