Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

PACAUD Roger 

club: MVCM, vainqueur du P. du Magny à Montceau-les-Mines, à Saint-Bérain-sous-Sanvignes, à Lanty 1978.

PACCAULT Claude (Chalon 5-11-1911 - Saint-Rémy 24-6-1984)

club: UVC (1936-1938) 3° à Givry 1936, vainqueur du P. de la Municipalité de Chalon 1938.

PACTOLE Pierre (10-03-1890 St-Saulge-18-01-1952 Nevers *62 ans)

club VSN. Après avoir contracté une méningite durant la première guerre mondiale, il ouvrit un magasin de cyles à Nevers et reprit la compétition. Vainqueur de la Course des Premiers Pas sur cendrée à Nevers, 7° du Trophée des Provinces Wonder-Liberty à Nevers 1922.

PACOT Alexandre (27-11-1994 Dijon)

club: ASPTTD, SCOD (2013-2017). Vainqueur du GP du Creusot  2014, à Varennes-St-Germain, de Digoin-Val-de-Loire 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=96642

PACOT Laurent

club: PSC. Vainqueur du P. Auclerc à Montceau, de la semi-nocturne de Gevrey-Chambertin, à Cercy-Latour, à Montret, du P. de la Libération de Clamecy 1987.

PAGAND Auguste (Asnières-lès-Dijon 15-5-1922 - Dijon 9-12-2003)

Club : VSN 1950) Vainqueur du P. d'ouverture à Nuits-st-Georges, du P. des Jeunes du MVCD 1950.

PAGNEUX Aimé (25-02-1921 Saint-Nizier-le-Bouchoux - 22-01-2013 Mervans)

club: UVC. Second à Givry 1938. Vainqueur à Louhans 1946.

PAIN Arsène

Clubs: USD, St-Servan, La Plaine-St-Denis. 13° de Paris-Bourges 1918. Professionnel en 1919, Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon, de Dijon-Thil-Châtel 1921.

PAIN

champion de Bourgogne FSGT 1947.

PAILLARD Romain

clubs Mercurey, Hyères. Vainqueur du cyclo-cross d'Avallon 2009, Champ. de Saône-et-Loire de cyclo-cross 2015.

PAJOT Christophe

clubs: VCA (1984), Martigues, Corbeil. Champion de Bourgogne CLM juniors 1984.

PALLAVIDINO Jacques

club: COD (1945-1954) Vainqueur du P. du Surplus à Dijon 1954. du P. des Jeunes de Dijon 1959.

PALLOT Robert (Blanzy 2-9-1924 - Le Creusot 6-1-1998)

club : PSC (1946-1948)

PANART Th. (le Creusot)

Pro. en 1901. Mécanicien domicilié 41 rue de Chalon au Creusot, il fut nommé vice-consul de l'U.V.F. en 1904, mais démis de ces fonctions pour avoir organisé une épreuve le 12 avril 1909, au Pont-Jeanne-Rose, sans appliquer les règlements nationaux.

PANCIERA Carlo

clubs: Mâcon (1924-1925), Lyon (1926). Vainqueur du P. de la Place Beaubernard à Montceau, à Tournus, du GP des Commerçants de Bourg-en-Bresse, du P. Lauprêtre à Mâcon, 2° du P. de la Citadelle à Chalon 1924, 10° de Marseille-Lyon 1925, 6° ex-aequo du C. de l'Isère, 7° du C. du Jura 1926.

PANCIERA Henri (Lyon 4-5-1926 - Pierre-Bénite 24-3-1989)

club: Mâcon (1951-1952) 4° du GP du quartier nord à Mâcon 1951, 3° du P. Bayard à Louhans 1952

PANIN Albert

PANNEQUIN Christian

club: Seurre (1984-1987). Vainqueur du P. des 5 Communes 1994.

PANNEQUIN Robert

club VCB (1976-1977) Vainqueur à Tichy 1975.

PANNEQUIN Stéphane

clubs: Seurre (1986), VCB (1990) Vainqueur du P. Tonnerr à Beaune 1990

PANNETRAT Gérard (2-10-1949)

clubs: Guérigny, CCC, CCVV, Coulanges. Vainqueur à St-Sylvestre-Pragoulin 1966, du T. du Sancerrois, à Guérigny, vice-champ. de Bourgogne juniors et 28° du champ. de France 1967 1° à Marzy 1973. Président de l'USC Coulanges de 2002 à 2008.

PANNETRAT Ludovic (26-06-1977)

clubs: CCVV, VSNM, AS Cours, Sancoins, US St-Florentaise. Champ. de Bourgogne cadets CLM 1993, Vice champ. de la Nièvre juniors 1994, champ. de la Nièvre 2001. 3° du Souvenir Vernisse 2000.

PANNETRAT Raoul (Dijon 4-5-1925 - Pougues 30-3-2004)

club: UC Prémery, VSN. champion de la Nièvre de cyclo-cross 1954.

PANZA Angelo (Pontida 3-4-1921 - Beaune 24-7-2016)

club: UCD (1946-1948)

PAPILLON Lucas (Saint-Rémy 25-4-1994)

Clubs: VTT Chalon (2012), Vaux-en-Velin (2013-2014), Roanne (2015-2019), Etupes (2020) Vainqueur à Faux-la-Montagne 2015, du GP de la Libération de Chaumont, à Ailloncourt, du GP du Cru-Fleuri, à Saint-Saulge 2016, d'une étape du T. du Chablais, du Souvenir Saint-Gérard à Puy-l'Evêque 2018, de Châtillon-Dijon 2019.

PAQUETTE E. (Dijon)

Prof. en 1901. Ajusteur.

PARDON Hubert (Ecuisses 6-9-1940 - Le Creusot 3-4-2014)

clubs: PSC (1955-1958), VC Montchanin. (1959-1965). Vainqueur à St-Désert 1955, du P. de la gare aux Laumes du P. de la Lande à Montceau, 2° du GP Sive à Montceau 1960.

PARIS Jean (décédé en 2018)

club: MVCD. vainqueur à Châtel-Censoir 1958, du P. de Sainte-Colombe, du P. Forassaco à Beaune 1959.

PARIZE Christophe

clubs: Velars (1982), Chevigny (1985), VCB (1986-1987), PSC (1988), VCB (1989-1990), DOC (1991), VCB UFOLEP (2011-2012).

Vainqueur à Savigny-les-Beaune 1986, à Ste-Colombe 1989, à Ruffey, à Comblanchien 1990, à Trouhans 2011..

PARRAUD Louis

club: Digoin (1928-1932), Mâcon. 65° du championnat de France, champion de Saône-et-Loire, vainqueur à Autun, Dommartin-les-Cuiseaux, Gueugnon,  1928, de Chalon-Chagny-Chalon 1928-1929-1930, du P. Thibaux à St-Germain-du-Plain 1929-1930-1931 (2° en 1932), à Mâcon 1929, du P. d'ouverture de Digoin 1929-1930-1932, à Fontaines-les-Chalon, du P. Goutorbe à Mâcon,  au Creusot, du P. de la Brasserie à Chalon, du crit. de l'Île d'Amour à Chalon, à Mervans, du P. de la St-Laurent à Chalon 1930, au Breuil, du P. du Petit-St-Jean à Chalon, à Nolay, du C. du Charolais à Digoin, au Creusot, du P. Pérégrine à Montceau, du Chall. Darragon à Digoin 1931, du P. Dilecta à Louhans, du P. Gobelin à Montceau, du P. Sive 1932. du P. Pacaud à Montceau, du P. des Commerçants de Saint-Yan 1933.

Une épreuve cycliste à porté son nom à Digoin (1935-1939)

PARROT Maurice (6-08-1877 Auxerre)

2° de Joigny-La Roche-Tonnerre 1896, 3° d' Auxerre-Joigny 1897.

PARROTTA Giuseppe

club: VSN. Vainqueur du Prix du Chariot-d'Or à Auxerre 1961. Blessé en 1962 en heurtant une spectatrice, il ne retrouvera plus son coup de pédale.

PASCUAL Benjamin (11-12-1988 Autun)

clubs: St-Sauveur, SCOD, VC Toucy (2013-2015), SCOD (2016). remporte les cyclo-cross de Paron et Sauvigny-le-Bois 2009, le P. de Chably, de St-André-des-Vergers, de Romenay 2011, 2° du champ. de Bourgogne et de Paris-Vierzon 2011. 3° du champ. de Bourgogne CLM 2011-2012. Vainqueur d'une étape du T. de la Manche 2014, du Circuit de l'Auxois et 3° du champion. de Bourgogne de cyclo-cross 2015, du cyclo-cross du Pré St-Jean à Chalon 2016, du cyclo-cross d'Arnay-le-Duc 2014-2015-2016-2017.

et devient dirigeant à Pougues 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=68546

P-Q

PASQUALOTTO Angelo 

club: USCD. Vainqueur du P. des Laumes 1955, du P. des Grands Crus 1959.

PATAUD Julien (Cosne 2-02-1988)

club VC Toucy (2017)

PATRU Sébastien

club PSC (2000) vainqueur à Magny-la-Ville 2000.

PAUCHARD Gilles (11-02-1968)

clubs: PSC, Belfort, CCVV (1993), Roanne, Aubervilliers, Créteil (1996), CR4 Roanne (1997); Vainqueur à La Chapelle-sous-Uchon 1987, de la Noct. de Marcigny 1988, du premier volet des Journées du Bourbonnais, de 2 étapes du T. du Faso 1992, à St-Pierre-le-Moûtier, d'une étape du C. de Saône-et-Loire 1993 (3° du général 1996.) Il fut ensuite, tour à tour directeur sportif du CR4C Roanne, de l'AC Noyal-Châtillon, de Saur-Sojasun (2010-2013), Canondale (2014) et Roubaix-Lille-Métropole (2015), puis Delko-Marseille Provence-KTM en 2016. En 2017, il revient au CR4C Roanne pour en diriger ponctuellement l'équipe, tout en travaillant pour l'équipe professionnelle FDJ.

En 2018, il devient directeur sportif de la nouvelle équipe Vital Concept.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=45110

PAUL Ernest (5-12-1881 Villotte-s-Ource-9-09-1964 St-Gatien-des-Bois (Honfleur) *83 ans). Fils naturel, Demi-frère de François Faber.

Clubs: Colombes, Nice; Pro. de 1908 à 1914 puis de 1918 à 1922. A participé à 10 TDF 1908 (18°) 1909 (6°) 1910 (7°) 1911 (8°) 1912 (ab) 1914 (12°) 1921 (27°) 1922 (30°) et termina 3° de Paris-Tours 1909 (8° en 1910, 13° en 1919), 18° de Paris-Roubaix 1910 (16° en 1911, 15° en 1912), 10° de Paris-Bruxelles 1911 (16° en 1913), 3° de Paris-Brest-Paris 1911, 19° de Milan-San-Remo 1912, 10° de Bordeaux-Paris 1913. Mariage à Argenteuil le 28-02-1935.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3352

P-Q
P-Q

PAULIN Jean (24-07-1918 Dijon-20-07-2001 Antibes *83 ans)

clubs: USD (1950), Epinal. Vainqueur du Premier Pas Dunlop Bourgogne 1935, de Dijon-Auxonne-Dijon 1935 (2° en 1939-1948-1949),. Pro. de 1938 à 1942 (Terrot, Olympia). 2° à Grasse 1938. Remporte le P. des 4 Chemins au Creusot, le p. de Blanzy 1941, le Circuit de l'Est à Montceau 1949. le p. d'ouverture de l'USD 1950.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=54207

PEDRENO Maxence (1-01-1994)

clubs: CC, UCD (2013-2014), Roanne (2015), VC Toucy (2016), Roanne (2017-2018), Morteau (2019 puis Directeur Sportif à Hagueneau. Vainqueur à Pierre-de-Bresse (la finale du Kid Trophy juniors) 2011, du GP de Chalon 2012, à Toulon-sur-Arroux, du GP d'Yzeure, du P. des Commerçants de Chauffailles, du P. d'attente du TNM à Luzy 2014, 7° du champ. de France universitaires 2015. Vainqueur à Morteau, du P. de la Jardinerie Jurassienne à Dôle 2019.

P-Q
P-Q

PEGUET Alphonse (28-04-1887 St-Yan-30-07-1918 Romigny *31 ans)

club: Paray. Fils de tailleur. Participe au Trophée de France 1911. Mort pour la France.

PELLEGRIN Mathieu (19-10-1995)

club: SCOD (2013-2019). 2° de la Bernaudeau juniors 2013. Vainqueur à Mâcon 2013, du P. de Digoin 2014, du Souvenir Fix à Corbeil, de la Noct. de Mâcon 2015. de la noct. de Mâcon, à Charvieux-Chavagneux 2019. 2° au Creusot et à Is-sur-Tille 2014, 3° de Dijon-Auxonne-Dijon 2015 (2° en 2016, 4° en 2018).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=86319

PELLENARD Lucien (11-2-1951 Paray-le-Monial-29-1-2020 Paray-le-Monial)

club: UCG (1975-1977) Fondateur en 1979 du Club Cyclotouristes de Toulon-sur-Arroux. Adjoint au maire de Toulon-sur-Arroux.

PELLETIER Antoine

PELLETIER José officiellement Joseph (30-08-1888 Artaix-14-02-1970 Artaix *82 ans) fils de forgeron.

Militaire à Dijon en 1910, 2° du champ. de France amateurs 1910, lauréat des Eliminatoires du Trophée de France pour la Côte-d'Or, de Montargis-Sens-Montargis 1911, (S'installe à Paris). participe à Paris-Toulouse 1911, Pro. de 1919 à 1927. Vainqueur entre-autres des 8 jours Continental-Plasson 1914, du T. de Tarragone, du C. du Finistère, de Dijon-Lyon, du C. de Lorraine, du Crit. du Midi 1919, de Brest-Rennes-Brest, du GP Aurore à Genève et de San-Sebastian-Madrid 1920, (Réside à Alger), du T. de Catalogne (2° en 1923) 1920, de Marseille-Lyon 1921-1922, de Orléansville-Alger 1921, du P. Orosco à Alger, du Crit. Lyon-Républicain, de Marseille-Lyon, du GP du Rouergue 1922, (Réside à Roanne), de Paris-Bourganeuf, du C. de l'Ain, de Paris-Chauny et du C. du Forez 1923, du championnat de Paris, du handicap de Vichy, du P. Wonder à Montceau, du C. des Monts du Roannais, du P. du Cheminot à Limoges, 1924, du T. du Sud-Est 192

6, du P. Louvet-Dunlop, du P. de l'Echo d'Alger 1927. Participe au TDF 1920-1921-1922-1927. Dans Paris-Roubaix, il fut 69° en 1913, 42° en 1921 et 28° en 1923. Représentant Motor-France.

http://genealanille.fr/jose-pelletier-vainqueur-du-tour-france/

P-Q
P-Q
P-Q
P-Q
P-Q

PELLETIER Marcel

PELLETIER Roger

clubs: PSA (1968), PSC, 2° du Championnat de Bourgogne 1973-1974 (3° en 1977), et 23° du Championnat de France amateurs 1974, Vainqueur d'un étape du P. de Corberon 1968, à Antully 1969, à Davaye 1970, du P. d'Ouverture à Bouvier, à Lucenay-les-Aix 1971, à Châteauneuf-Val de B. 1972, à Vendenesse-les-Charolles 1973, à Fontaines-les-Dijon, St-Christophe-en-Br., à Souvigny, du Prix de la Libération d'Autun 1974, à St-Pierre-de-Varennes, à Dornes 1975, (champion de Bourgogne de poursuite par équipes avec la PSC) 1976, à Chantenay 1980. 5° du C. de Saône-et-Loire 1973, 23° du Championnat de France amateurs 1974. Conseiller technique national.

PEREIRA Wilfried (15-01-1992 à St-Agnan)

clubs: VC Caladois (2012-2013), UCD (2014), Cusset (2015). Montceau.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=94037

 

P-Q

PERRAULT Claude (Marcilly-lès-Buxy 2-6-1909 - Montchanin 17-2-1998)

Vainqueur du P. de la Municipalité à Chalon 1938.

PERREUR Henri

club: USCD (1960). Vainqueur du 1° Pas Dunlop à L'Isle-sur-Serein, du P. des Routiers à Corcelles-lès-Citeaux 1960.

PERRIN Eugène (8-03-1892 Montceau-2-09-1916 Bois-des-Riez *22 ans)

Participe au Trophée de France 1911. Caporal au 229ème Régiment d’InfanterieMort pour la France.

PERRIN Fernand (St-Léger-Vauban 17-11-1904 - Fontaines-les-Dijon 14-08-1978)

club: ASC (1923). Vainqueur du P. de clôture à Châtillon-sur-Seine 1923.

P-Q

PERRIN Guy

2° du championnat de France FSGT de cyclo-cross 1983. (5° en 1979)

PERRIN Marcel (Moûtier-en-Der 8-12-1907 - 12-05-1927)

club: ASC (1923-1926). frère de Fernand, mort dans un accident de motocyclette. 

P-Q

PERROT Marcel (29-03-1913)

club: UVC Aspirant pro. en 1938, prof. en 1943 chez Dilecta. Vainqueur du P. Gibbs à Louhans, du P. de la Pentecôte à Farges, du chmp. de Saône-et-Loire 1935, à Fontaines-lès-Chalon 1936, du P. Anis Berger à Chalon, du P. Gerschell, du P. Wolber et du Crit. de l'Ile d'Amour toujours à Chalon 1937; du P. de Givry 1948.

PERROT Maurice (13-10-1931)

club: UVC (1950) Vainqueur du P. d'ouverture de l'UVC 1950, du P. de la Place de la République à Digoin 1951, à Esbarres 1955, du P. des Cheminots à Perrigny 1955-1956. à Crèches-sur-Saône 1956, Vice-champ. de Bourgogne 1956.

PERSIN Edouard (Bèze 29-03-1902 - Chaumont 14-12-1982)

clubs: Dijon (1922), Troyes (1923), Chaumont (1924), Troyes (1924). 6° du circuit de l'Aube 1923, Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon, du P. des dragées Bour à Chalon, 3° du P. Thomann à Troyes, 4° du C. de l'Aube 1924. Qualifié pour les Finales des Etoiles de la France Cycliste 1926 (2° de la finale régionale) Prend part au TDF 1928.

P-Q

PERSON André (Lyon 6-8-1919 - Dijon 4-11-1986)

club: COD 2° de Dijon-Gray-Dijon 1935, 3° du P. d'Ouverture du COD 1937.

PERTUISOT Guy (3-9-1933 Montceau-les-Mines - 16-9-2019 Saint-Vallier)

PERTUISOT René 

club UVC. Vainqueur au Creusot 1938.

PETITDEMANGE Mickaël

Champion de France de cyclo-cross FSGT 1987 (juniors)-1995 (seniors) - 1997 (espoirs) (3° en 1996).

PETITDEMANGE Yves

Club: UC Chenove. Champion de France de cyclo-cross FSGT 1977-1978-1980-1983-1985- 1986 (3° en 1976 et 1987, 2° en 1988).

P-Q

PETITJEAN Alfred

Club : VC Morvan (1938) Vainqueur à Buxy, du P. du Bois de Sapins à Autun 1938.

PETITJEAN Baptiste (Autun 20-02-1995)

club UVC (2015), VC Villefranche (2017). VC Toucy (2018), Charvieux-Chavagnieux (2019-2020) Issu du triathlon et du cross, il débute dans le cyclisme en 2014. 2° à Villé, à Dieulouard, du P. du Saugeais 2019

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=141626

P-Q

PHELY Xavier

club: UDC Moulins (1964-1965), St-Pierre-le-Moûtier (1967) vainquer à Langeron, à Challuy 1965, à Fours 1967 (2° en 1965). Président du club de randonnée de Chantenay-St-Imbert et adjoint au maire.

P-Q

 

PHILIBERT Aurélien (5-10-1995 Langres))

club VC Toucy (2017), Team Elite Restauration Louault (2017-2018), Bourg-en-Bresse (2019-2021), Philippe Wagner Cycling (2022) vainqueur du cyclo-cross de Toucy 2017, de Châtillon-Dijon 2018.

PHILIBERT Frédéric (15-03-1975 Nevers)

clubs: CCVV, CCC, Châtillon-s-Ch., PSC, Vainqueur à Vallon-en-Sully 1993, à Varennes-sur-Allier 1998, à Varennes-Vauzelles, Luzy 1999, à St-Sernin-du-Bois, du GP de Nevers 2000.

PHILIBERT Jacky (18-11-1951 Nevers)

club CCVV, Vainqueurà Dompierre-sur-Nièvre 1978. Second du Prix de la Libération de Nevers, à Vauzelles 1979.

P-Q

PHILIBERT Julien (16-01-1980 Nevers)

clubs: CCVV, Châtillon-s-Ch., Charvieux, PSC, Martigues, Draguignan, UCS (2016-2018). Vainqueur à Beaulon 1998, de la Nocturne de Nevers 2000.

P-Q

PHILIDOR Maurice (Montceau 7-4-1935 - Mâcon 30-3-2002)

club: MVCM. Vainqueur à Fontaines en 1955.

PHILIPOT Fabrice (24-09-1965 Montbard, 17-6-2020 Semur-en-Auxois) (54 ans)

Pro. de 1988 à 1994 (Toshiba 1988-1989, Castorama 1990, Banesto 1991-1993, Chazal 1994), 3° du championnat de Bourgogne 1986, Vainqueur du Circuit du Morvan 1985 et 1987, du Circuit de l'Auxois et du Tour du Béarn 1986, d'une étape du TNM. du Tour de la Vallée d'Aoste 1987, du Tour du Lyonnais-et-des ong>Monts-du-Pilat 1988. 12° du Championnat de France amateurs 1987, 2° du Cyclo-cross International de Dijon 1988, Il participe aux TDF 1990-91-92. 1° à Moneins et à Dôle 1990, 3° de Paris-Ezy 1986, 2° de Liège-Bastogne-Liège 1989, 2° du Critérium de Dijon et 13° du Giro 1990.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Fabrice_Philipot

P-Q
P-Q
P-Q

PHILIPPE Geoffrey (16-10-1991 Nevers)

club: Orléans (2016-2017)

PHILIPPE Victor

club : Chalon, Vainqueur à Varennes-le-Grand, du P. Royal-Chanrion à Chalon, de Paris-Péronne 1912.

PHILIZOT Lucien René (30-06-1888 Corbigny - septembre 1914 Vaubécourt *26 ans)

club: Corbigny. 3° à Corbigny et des Eliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre 1909, Participe au Circuit de France 1911. Mécanicien. Mort pour la France.

PICARD Louis (21-03-1885 Epineau-les-Voves-19-11-1917 Auxerre *32 ans)

fils de domestique. Club: Auxerre. Prof. chez Labor en 1910. Participe à Bordeaux-Paris et au TDF, vainqueur du brevet militaire des 100 km à Tonnerre 1910 (14°).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=46273

PICHEGRU Joseph. (15-04-1878 Pommard-22-02-1919 Montmédy *41 ans)

Vers 1895-1897, on trouve sa présence sur les vélodromes de Dijon, Montbéliard, Lyon, Charlieu, etc. Il est 2° du Champ. de Côte-d'Or, de Dijon-Beaune-Dijon et champion de Côte-d'Or sur piste 1895, vainqueur sur piste à Montbéliard 1896, de Dijon-Beaune-Dijon 1898. Pro. en 1898-1900. Marchand de cycles Terrot à Dijon. Mort pour la France (pneumonie)

P-Q

                      Joseph Pichegru.

PICOLET Georges (Paris 19-11-1915 - Crèches-sur-Saône 19-11-1974).

Clubs: VSM, Lyon (1936). vainqueur à Saint-Yan 1933, de Chalon-Chagny- Chalon 1934, du P. de la Maison du Cycle à Mâcon, du P. Thibaux à St-Germain-du-Plain (5° en 1936), du P. du MVCM à Mâcon 1935, de Lyon-Grenoble-Lyon, du P. Automoto à Tournus, à Montpont 1936.

PICOLET Jean-Claude

club: CCVV. (1971-1978). Vainqueur à Parigny-les-Vaux, à St-Léger-le-Petit 1970, de la 1° étape du P. de Saulieu, à Mehun-sur-Yèvre 1971, à Vauzelles 1977, à St-Sulpice, Varennes-Vauzelles, Toucy, Bléneau, St-Aubin-les-Forges, Tronsanges. Il stoppe sa carrière en 1982 et devient dirigeant à Pougues puis président à Coulanges.

PIERRON Albert Auguste (7-09-1884 Montceau-21-11-1916 Suhodol-Raja *31 ans)

fils de mineur. Club: Paris. 2° de Toul-Trancourt-Toul, 2° de Bray-Nogent-sur-Seine et 3° du GP de Nancy et participe au C. Lorrain 1913. Participe au TDF 1913 (106e de la 1ère étape) et 1914 (Abandon 1e ét.) . Soldat au 175° RI, tué à l'ennemi en Serbie. Mort pour la France.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=46869

PIMET Eugène 

club: COD (1936-1937) vainqueur de la course des triporteurs dijonnais, 12° des Eliminatoires du p. de l'Humanié à Dijon 1937.

PINEAU Cédric (8-05-1985 Migennes)

Clubs: RC St-André, UV Aube, VC Toucy, stagiaire chez Agritubel en 2006. Prof. depuis 2008 (Roubaix, AG2R, FDJ). Vainqueur du GP d'Antibes, du C. Méditerranéen 2006, de Troyes-Dijon 2006-2007, de Paris-Troyes, d'une étape du T. de Bretagne 2010. 2° de Paris-Bourges 2008, 3° de Tro Bro Leon 2014. Participe aux TDF 2012 et 2014, à la Vuelta 2013, au Giro 2015.

https://fr.wikipedia.org/wiki/C%C3%A9dric_Pineau

P-Q
P-Q

PINEAU Franck (27-03-1963 Bourges) père de Cédric.

Club: STA. Pro. de 1986 à 1994 (Carlos, Reynolds 1986-1987, RMO 1988-1990, Mosoca 1991, Chazal 1992-1994), 3° du champ. de Bourgogne 1983, vainqueur du C. de Saône-et-Loire 1984, du Ruban Nivernais-Morvan 1985, du C. de l'Aulne, à St-Symphorien-de-Lay 1988, Il participe aux TDF 1989 et 1993. Il remporta encore le P. de Chablis en 2009.

Directeur sportif de la FDJ (2000-2018)

https://fr.wikipedia.org/wiki/Franck_Pineau

P-Q
P-Q
P-Q

PIOT (Dijon)

Pro. 1899. 6° de Dijon-Nuits-Beaune-Pouilly-Citeaux-Dijon 1901.

PIRON Georges

lub ; UVC (1923) Vainqueur du P. Lyon-Routier 1923.

PITTET Antonin

Club: MVCD. Chez Terrot en 1949. Vainqueur du Circuit de l'Auxois 1947, du Prix de la Renaissance à Dijon, du Prix Arliguie à Auxerre, à Arnay-le-Duc 1948, du Prix Catté à Lure 1949, du P. des Commerçants de Chalindrey 1950, du P. d'ouverture du MVC Dijon, à Chalindrey, à Briénon 1951, du P. du Souvenir à Dijon, à Pouilly, Pierre de Bresse 1953. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1950.

PITTET Joseph

clubs: COD (1936), MVCD. Vainqueur du P. Tillot à Beaune 1939.

PLAISANT Alain (16-02-1953 Lurcy-Lévis)

Clubs: Sancoins, La Guerche, ASF. ,

PLAISANT Arnaud (7-7-1974 Nevers) fils d' Alain.

clubs: ASF, CCVV, UV Aube, Châteauroux (1997), Orléans, ASPTTD. Vainqueur à Saignes 1994, à St-Florentin 1996,du P. St-Louis à Fourchambault, à Aignay-le-Château, du Crit. de Brioude 1997, du P. de la Libération de Nevers 1997 et 2004, à Cosne 1998-1998-2009, de la noct.de Corbigny 2000-2003 (2° en 2007, 3° en 2006), du GP de Nevers 2004, à la Motte-St-Jean 2005,à La Machine, au C. des 2 Ponts de Montluçon 2007. 2° du champ. de Bourgogne 1994 (3° en 2007.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69388

P-Q

PLAISANT David (22-05-1972) fils d' Alain.

Clubs: ASPTTD, CCVV, Bourges (1998), Bry-sur-Marne, Bords-de-Marne. Vainqueur à Gouzon 1992,de la noct.de Corbigny, à Gracay, du GP de Bourges 1998, des Boucles du Tronçais, de Bry-Provins, à Crespiat 2001, à Perreux-sur-Marne, à St-Gatien 2003, du Souvenir Fix à Corbeil 2004.,

PLATRET Alcide (Bantanges 12-7-1910 - La Guiche 25-3-1993)

Club : UVC (1930) Vainqueur du P. CLM à Chalon, 3° à Fontaines-lès-Chalon et du P. de l'UV Chalon 1930

POINSOTTE Jean

Vainqueur aux Bourroches 1960-1961, à Lantenay, à Saulieu, à Vitteaux 1961, Champ. de France FSGT de cyclo-cross 1963. (7° en 1964)

POIRIER Jean-Paul

club: Joigny. Vainqueur du P. de la Brasserie de Fourchambault, du P. des Commerçants de Châtillon, à La Roche-en-Brénil 1961. 45° du Champ. de France amateurs et vainqueur à Cosne 1962.

POIROTTE ?

Club: MVCD (1952), vainqueur à Préneaux 1952.

POMPANON Gilbert (Montceau-les-Mines 17-7-1892 - Chantilly (60) 7-2-1978)

club : Le Creusot (1913). Vainqueur à Genouilly, à Couches 1912, à Saint-Boil, à Marcilly-lès-Buxy 1913.

POMPANON Rémi (11-09-1989 Givry)

clubs: CC, SCOD, LA Pomme Marseille. 4° du champ. de Bourgogne 2013,

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=68547

PONTIROLLI

Club : COD (1948) Vainqueur du P. des Jeunes, 3° du Crit. de Printemps à Chalon, 4° de Dijon-Dôle-Dijon 1948

P-Q
P-Q
P-Q

POUCHELET Pierre (Montcenis 12-5-1932 - Le Creusot 14-2-2010)

club: PSC (1952) champion de Bourgogne de poursuite 1952.

POTARD Albert

Club : STA (1946-1948) 

POUILLY Daniel

club: USD (1963) Vainqueur à Marmagne 1965, du P. des Bordes à Louhans, à Arnay-le-Duc 1972, du GP de l'Expo-Meubles à Neuf-Château 1973, 3° du champ. de France de demi-fond et 2° du cyclo-cross J. Colotte à Marsannay 1974. 1° du P. d'Ouverture de Beaune 1975.

POULOT Auguste

Club : MVCD; Vainqueur du Champ. de Côte-d'Or des 100 km 1926, Vainqueur du P. Gibbs à Chalon, du P. Onoto à Dôle 1928. à Fontaines-les-chalon, du P. Buffet à Chalon 1929. 22° du Champ. de France amateurs 1926.

POUPET Ernest (Nevers)

Participe au Circuit de France 1911.

POURCHET Bernard (Pontarlier 13-03-1940 - Dijon 13-06-2001)

club : COD (1959-1961) 2° à La Maladière 1958, vainqueur du P. des Commerçants de Gevrey-Chambertin 1960. du P. des Bourroches 1962 (4° en 1958, 2° en 1959, 2° en 1960)

POURCHET Jean (Pontarlier 8-08-1933 - Dijon 22-01-1992)

POUTHE Arthur (Pouthé) (20-09-1887 Lixy-03-09-1914 Maixe *27 ans) fils de cultivateur.

club: Vinneuf. 5° de Montgeron-Melun-Montgeron, 28° de Päris-Bruxelles 1906. 4° des éliminatoires du Trophée de France pour l' Yonne, 19° de la première étape du GP Alcyon 1911. Mariage à Vinneuf le 26-10-1912. Mort pour la France.

PRADIER Alain.

Club: VCT. Créateur du GP de Chardonnay en 1976, Président du VCT de 1979 à 1987 puis de 2003 à 2012, Président de l'Association des Amis de David Boulch de 2003 à 2006, Président de Véloce (association organisatrice d'épreuves), du Comité de Bourgogne.

PRAZ Jean

club : MVCD. Vainqueur à Comblanchien 1951.

PREDY Maurice (25-1-1918 Varennes-les-Narcy-29-06-1981 Nevers *93 ans)

clubs VSN(1935-1952) , CCC. Lauréat du 1er Pas Dunlop Nièvre 1935, du P. de la Pentecôte à La Charité 1937, Champ. de la Nièvre 1938-1939, 2° du P. de l'Ascencion à Pougues 1938.

Prisonnier en Allemagne durant 5 ans, il fut ensuite vainqueur du GP de Nevers, du GP de St-Honoré, du GP d'Imphy, du GP du VSN à Garchizy 1946, du P. de Moulins-Engilbert, du P. de la Chapelle-Hugon, à Cours-les-Barres, du P. Aéro-Centre à Fourchambault, à Clamecy, du P. des Vendanges à Nevers-Montapins 1947, à La Chapelle-Hugon, du GP de l'Emancipateur à Nevers 1948, du Souvenir Bartheneuf-Milheu, du GP de Guérigny 1950, à Beffes 1951, (117 victoires) 2° du Champ. d'Auvergne 1947

PRETRE Noël (Hautefond 15-12-1934 - Paray 28-4-2010)

club: Paray-le-Monial (1955-1961) 3° du P. Saint-Denis à Bourbon-Lancy 1955, vainqueur du P. des Producteurs de bière à Beaune 1960, du P. de Rozelay à Ciry-le-Noble 1961

PREVOST Henri (6-03-1904 Donzy (58)-4-11-1969 Paris *65 ans)

Pro. 1929-1930. A participé aux TDF 1929-1930.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=50241

PREVOST Léon (Tonnerre)

Participe au Circuit de France 1911.

PREVOST Lucien Eugène (29-06-1963 Champdôtre-26-11-1961 Savigny-les-Beaune *98 ans) fils de cultivateur.

Clubs: VSD, RCB. AVI, 1° de Lyon-Dijon-Lyon 1894, 2° de Bordeaux-Paris amateurs, 1° de Paris-Orléans (2° en 1897) 1895, Chez Terrot en 1895, Prof. de 1896 à 1904, année où il court sous sa propre marque. 1° de Paris-Tours 1896. Employé des chemins de fer.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=4024

P-Q

PRIMOUT Claude 

clubs: VC Aube (1962), VSN 1963); Vainqueur à Pouillenay,  d'une étape du Tour de Haute Marne 1962, du P. St-Denis à Bourbon-Lancy, du P. des Montots à Nevers 1963, 2° du c. des 2 ponts à Culan 1962, 3° à Fourchambault 1963.

PROMONET Bruno (22-06-1965)

club: VSM, Buxy (1989), Bourg, VC Caladois. 1° du Prix d'Ouverture à Mâcon 1983 et 1985, du Prix de Châteaurenaud 1985, Champion de Bourgogne et vainqueur à St-Pierre-le-Moûtier, de Dijon-Auxonne-Dijon 1989.

PROST André (26-03-1930 Cosne)

clubs ASF, UC Prémery, UV St-Pierre, Gien, VCDN, ASPTTD. Indépendant en 1955. Vainqueur du Critérium professionnel de Moulins-Engilbert, du GP de la Butte à Commentry et à Decize 1955, à Billy, du P. des Fours à Chaux de Montluçon 1956, à Chantenay 1965, à St-Vallier 1970..Vice-Champ. d'Auvergne de cyclo-cross 1957, Vice-Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1963.

PROST Christian

Club : ASF (1972) Vainqueur à Fourchambault 1972

PROST Gilles (6-10-1957)

club: ASF. Vainqueur à Larochemillay 1976.

PROST Robert

Club: VSM (1972) Vainqueur à Taisey 1972.

PUCCIANTI Jean-Pierre (5-01-1942  Millery- 8-03-1986 Dijon *44 ans)

Clubs USD (1960-1962), VC Aube (1964), ACBB (1965-1967), Volhausser (1968), VCA (1968-1973), VCC (1975), VC Poudrette.

Vainqueur à Genay 1956, du P. de la Roche-en-Brénil, du P. des Marcs-d'Or à Dijon 1959, à Précy-sous-Thil, de Dijon-Auxonne-Dijon 3° catégorie 1960, du P. du Cuir à Dijon, du P. Chavey à Dijon, à St-Bonnet-de-Joux 1961 à Is-sur-Tille , à Châteauneuf-Val-de-Bargis,  des Laumes en 1963, du P. Guyot à Châtillon 1963 et 1970, du P. des Cheminots à Perrigny 1963 et 1966, de Paris-Barentin, de Paris-Troyes, Paris-St-Pourçain, Strasbourg-Stuttgart, à Cluny, à Billy-Chevanne, à Coulmier-le-Sec 1964, à Millery 1965, de Paris-Verneuil, de Paris-St-Pourçain 1966, à Villapourçon, du C. de Côte-d'Or, du P. du Souvenir à Dijon, du P. Cravent à Auxerre, à Imphy, du P. des Foires d'Orval, d'Alligny-Cosne 1969, du P. de la Boucherie à Dijon, à Vincelles, à Cortambert, à Savigny-en-Revermont, à Vermenton 1970, du P. de La Lande à Montceau, à Vitteaux 1971. à Ciry-le-Noble, du P. du Souvenir à Dijon 1972, à Corbigny 1973. Chez Frimatic en 1968. 2° de Paris-Mantes 1966 (3° en 1965), 2° à Culan 1968, 2° du T. de l'Yonne 1970, .

P-Q

PUECH Gérard

club USD (1970). vainqueur à Ampilly-le-Sec 1970.

PUTIGNY Bertrand (Le Creusot 4-10-1986)

Club: Occitane (2017-2018)

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=140714

QUARRE Emile (1-08-1914 Igornay - 4-01-2002 Albi)

Club : VSM (1935)3° à Pont-d'Ain et au prix Gibbs à Louhans 1935.

QUARRE Jean-Paul (9-10-1965)

clubs: USCD (1984), Dôle (2001-2019) Vainqueur à Toulon-sur-Arroux, 3° à Arnay-le-Duc 1984, 2° à Beaune 1998

QUEUX Robert (9-04-1934 Saucy-par-Clamerey)

Club: USD. En 1952, il remporta 3 épreuves dans la même semaine (du 10 au 17 août): P. de la Bague à Semur, P. de Pouilly-en-Auxois et P. de la Roche-en-Brénil. Vainqueur du P. des Jeunes à Vitteaux 1952, du P. du Relais du Morvan à Autun à Saulieu et Morey-St-Denis 1953, du P. de la Suédoise à Dijon 1957, à Précy-sous-Thil, du P. de l'Union Commerciale à Beaune, du P. des Cheminots de Perrigny 1958.

P-Q
P-Q
P-Q
P-Q

QUINCHON Lyonel 

club: VSN (1976) vainqueur du P. de Champvert 1976.

QUINOT Gaston (1893 Auxerre - 1913 Ravières))

Participe au Circuit de France 1911.

P-Q
Tag(s) : #Cyclisme
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :