Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

NAIN Fernand (Auxerre)

Champ. de l'Yonne 1911. vainqueur des éliminatoires du Trophée de France pour l' Yonne 1911. 

NAIN Joël

club: VCA (1970) vainqueur à Trucy-l'Orgueilleux 1970.

NARI Olivier (9-03-1981 Ris Orangis)

clubs: Corbeil (2000-2002), Jean-Floch (2003), St-Etienne (2004), SCOD (2005-2009), Corbeil (2011) Arpajon (2012-2018), Vainqueur du Souvenir Fix à Corbeil 2002, à St-Saulge 2005, du GP M. Lair à Octeville, à Marcousis, du Tour de la Porte-Océane 2007, 2° du T. Loire-Pilat 2002, 2° à Landivisau, 2° à Cerisy-Belle-Etoile 2003, 3° de la Route de l'Atlantique, 4° du C. de Saône-et-Loire 2004, 2° du C. des 4 Cantons à Yzeure, 3° de Paris-Ezy, 3° d' Annemasse-Bellegarde 2006. Champ. de Bourgogne 2008. 3° du Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 2005-2006,1° à Amillis, à Saclas 2013.

NAULIN (Moiry)

Participe au Circuit de France 1911.,

NAVARRO Quentin (9-03-1998) 

clubs: Baumes-les-Dames (2015-2016), VC Toucy (2017-2018) Baumes (2019) Vainqueur de la Coupe de France de cyclo-cross juniors 2015, du cyclo-cross de Romagnat, d'Iloa à Thiers 2016.

NAVORET René (Buxy 31-10-1919 - Tournus 18-7-2005)

club: Tournus. Vainqueur du P. du Café Orbize à Chalon 1937, à Tournus, du Crit. de Printemps à Chalon 1948, à Châterenaud, du GP de Mâcon 1949, de Dijon-Auxonne-Dijon 1952 et 1954, du P. du Commerce à Nuits-St-Georges 1953. Vice-Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1953.

NEBOUX Gaston (21-02-1888 Chailley-17-11-1963 Joigny) fils de maçon.

clubs: Challey, Paris, Puteaux (1912), Charenton. Prof. en 1912-1913. Participe au Circuit de France 1911.aux TDF 1912 (40°) et 1914 (50°), 77° de Paris-Roubaix 1913, 51° de Paris-Tours 1914, participe à Paris-Brest-Paris 1921. Mariage à Paris le 20-03-1917.

NEDEY Pierre Philippe (11-01-1881 Seurre-13-03-1952 St-Pierre-de-Varenne) fils de jardinier.

Club: VC Seurre (1899), RCB. Vainqueur de Nevers-Clamecy 1898, de Dijon-Auxonne-Seurre-Dijon 1899, de Dijon-Auxonne-Dijon 1899 et 1902, champion de Côte-d'Or professionnel 1900, vainqueur de Dijon-Nuits-Beaune-Pouilly-Citeaux-Dijon 1901, 4° du champ. de France amateurs 1902.

NEGRONI Louis dit "Lino" (23-12-1918 Granrolo del Emilia - 3-4-2014 Fréjus)

clubs: MVCM, VC Aube, Paris. Vainqueur du P. Paris-Centre, du C. de l'Est à Montceau 1944. Vécut au Bassin-Minier durant la Seconde Guerre Mondiale. Prof. de 1945 à 1950 puis en 1960. 1° à Chaintré 1947, d'une étape du T. de l'Aube 1959. 2° du Crit. d'Auvergne 1949. Naturalisé Français le 20-06-1958.

NEMO Jean (15-11-1918 Le Creusot- 28-07-1998 Le Creusot *80 ans)

Clubs: PSC (1935-1949) avec peut-être un passage par la PSA ? Chez Terrot . Après un début prometteur, la Seconde Guerre Mondiale a mis un coup de frein à sa carrière, comme à celle de nombreux champions de l'époque. 3° du 1er Pas Dunlop Saône-et-Loire 1935, Vainqueur du P. de la Croix-Menée au Creusot 1946, du P. Périgot à Buxy 1947. 2° du C. de Saône-et-Loire, du P. des Commerçants d'Autun et d'Autun-Saulieu-Autun 1947. Mit fin à sa carrière sur chute en 1949.

N-O

NENARD (Corbigny)

Participe au Circuit de France 1911.

NESLY Eric (28-04-1962 Nevers)

Vainqueur à St-Saulge 1982.

NESLY Michel (22-10-1958 Nevers)

clubs: VSNM, CCVV, Vainqueur à Brienon-s-Beuvron en 1982.

NESLY Philippe (11-11-1957 Nevers)

clubs: PS Morvan, CCVV, JGAN, VSNM. Vainqueur du P. Larrousse CLM avec Ginot 1974, Champ. de Bourgogne juniors 1975. 2° du chp. de France SNCF 1977, vainqueur à Gimouille 1987..

NESLY Romain (11-07-1985)

clubs: CCVV (2010), ASPTTD,  Cusset (2012-2014), ROMYA (2015-2017). Vainqueur d'une étape de la Coupe d'Auvergne cadets 2004, à Thil-sur-Acolin 2014.

NESLY Sébastien (5-02-1969 Nevers)

Vainqueur du gentleman de Pougues les-Eaux (avec M. Audebert) 2013.

NEVEU Lucien (21-05-1882 Ste-Colombe-12-06-1918 St-Rémy *36ans)

Club: Joigny. Champ. de l'Yonne de demi-fond 1911. Participe au Circuit de France 1911. Soldat au 204° RI, tué à l'ennemi. Mort pour la France.

NICHELE Nello (28-04-1914 Lozzo Atestino - 18-04-1994 Saint-Florentin (79 ans) 

club: Saint-Florentin (1937) Champion de l'Yonne de cyclo-cross 1937. S'est marié à St-Florentin en 1938.

NICOLAS André (Chaumont 9/10/1895 - Paris 6/01/1984)

Club: Châtillon (1919-1923) Coureur, entraîneur, organisateur, il relança le cyclisme le sport cycliste après la guerre.

NICOLAS Robert (Chaumont 9/02/1900 - Lunéville 13/04/1974)

Club: Châtillon (1923) frère d'André.

NICOLLE André

clubs: Chevigny, TC Auxonne. Vainqueur du P. Balot à Bissey 1989, à Vix 1995 (2° en 1996), continua sa carrière au sein de l'UFOLEP: 2° à Lanthes 2012.,1° à Torcy 2013

NICOLLE Gabriel (8-01-1895 Villeneuve-sur-Yonne-4-07-1974 St-Dizier) Fils d'employé de banque. 7° des éliminatoires du Trophée de France pour l'Yonne 1911. Mariage à Villeneuve le 15-10-1927.

NICOLLE Pierre-Alain (13-08-1991 Dijon)

club: SCOD. 4° à Santigny 2007, 12° du C. de Saône-et-Loire 2011. Stoppe sa carrière en 2013 pour s'adonner au triathlon.

N-O

NIEZ Serge (8-01-1937 Héry - 2-4-2014 Challuy))

clubs: VC Clamecy (1955-1957), VC Paris 12° (1958), UCS. Vainqueur à St-Honoré 1955, du P. des Vendanges à Garchizy 1956, à Prémery en 1957, à Billy-Chevannes 1961. Au Bataillon de Joinville en 1958.

 

N-O

NIQUET Dylan (8-08-1996)

clubs: CCVV (2015), UCS (2016-2018); Vainqueur du P. des Ambulances Digoinaises à La Motte-Saint-Jean 2018.

NOARS Alain (9-10-1956)

club USD. Vainqueur à Quincey 1975, à Ste-Colombe, à Jallance, à Bousselange 1976, du P. d'Ouverture à Mirebeau, du Souvenir Michel Bon 1977, à Prenois, d'une étape du P. Motobécane à Beaune, de Dijon-Auxonne-Dijon 1980 (2° en 1981), à Pouillenay 1983, à Arnay-le-Duc 1985, du P. des Allées du Parc à Dijon 1986.

 

N-O

NOARS Anthony (fils d'Alain) (7-10-1981)

Club: SCOD (1999), Morteau (2005). 2° à Chailly-sur-Armançon 1996, 2° du P. d'attente de Troyes-Dijon 1998, Vainqueur du P. d'attente de Dijon-Auxonne-Dijon, à Sombernon, à Sainte-Colombe 1999.

NOËL Antoine (17-04-1998)

clubs: VTT Chalon, CC.

NOEL Denis (11-11-1961)

clubs: UC Chenove, (1996) Ruffey (2008), AC Besançon (2009). Champion de France VTT 1991, Spécialiste du cyclo-cross; 3° du Cyclo-cross International de Dijon 1992, Champ. de Bourgogne 1984-1985-1993-1996-1997-1999 (2° en 1991-1992-1994, 3° en 1995). Champ. de France masters 5 2010. 

Sur route, vainqueur à Moûtiers-Saint-Jean 1982.

N-O

NOURRISSIER Patrick

club: JGAN. Président de l'AS Fourchambault.

NUNGUET Michel

club: USD, vainqueur du P. du Pont-Vert à Epinac 1966.

NUZILLAT Jean-André (22-7-1941 Chalon - 13-2-1998 Saint-Rémy)

Club : UVC. Champion de Bourgogne (Premier pas Dunlop) à Beaune 1958.

OLIDIER P. (Dijon)

34° de Paris-Bruxelles 1906.

ORGELOT Yves René (23-12-1930 Dijon - 28-11-2000 Dijon) (70 ans)

club MVCD (1950-1958). Vainqueur d'une étape du P. des Jeunes à Dijon 1948, 2° du P. de la gare de Châtillon-sur-Seine 1951, Vainqueur à Beaune, 2° à Saint-Rémy, 12° du Trophée Simplex à St-Etienne 1952, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon (3° en 1954) et à Comblanchien  1953 (3° en 1954), vainqueur à Plombières 1957.

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :