Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

LABBEE

club: VCA (1976). Vainqueur à Molesmes 1976.

LABORDE Daniel (1946)

clubs: Club des Randonneurs Dijonnais (1956), USD (1965-1968), USCD (1969-1977). Vainqueur du P. d'Ouverture de l'USCD 1969, à Brazey-en-Plaine 1971, à Moutiers-St-Jean 1974.

Champion de Bourgogne des sociétés vitesse l'USCD 1968 et 1968.

LABOUREAU Bruno

club: ASF. Vainqueur à Chantenay-Saint-Imbert et à Mesvres 2012

LABOUTIERE Louis

clubs: EC Bourbon (1956), , VSM, UCD, UVB (1963). Vainqueur du 1° Pas Dunlop Bourgogne, du P. des Essarts à Sanvignes 1956, à Millay 1961, à Lusigny 1963, à Montmarault 1965. 3° de la Ronde du Haut-Mâconnais 1962.

LABROSSE Cédric (3-11-1979)

Clubs: VCA (2002), Marcoussis (2008-2009), Dammarie-les-Lys (2012). 3° à Varennes-s-Seine 2005..

LABROSSE Daniel (15-08-1950).

clubs: STA (1968-1970), Longjumeau (1973), VCA (2015). Vainqueur à La Charité 1968, à Noyers-sur-Serein 1970, à La Belliole, à Imphy 1972, à Valigny 1973. 3° du champ. de France 1969.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=116539

LABROSSE Kenny (7-09-1979)

clubs: SCOD (1999-2000), Angers (2007-2011). Vainqueur du P. des Commerçants de la ZI à Cusset (juniors), à Fretterans 1996, à Bligny, à Beaune, à Domats 1998,  à Touillon, du P. de la Libération de Chaumont, à Domats et à Charvieux-Chavagneux 1999. à St-Julien des Villas 2000

LACHAUME Jean-Philippe

Vainqueur à Seurre, à Condal, du P. du Camping à Semur 1996.

LACHAT

3° du champ. de Côte-d'Or, de Dijon-Beaune-Dijon 1895, 4° du champ. de Côte-d'Or 1897, vainqueur de Dijon-Beaune-Dijon 1898. Délégué de l'UVF pour Dijon de 1903 à 1912.

LACOMBRE Julien

club: MVCM (2004), vainqueur à Savigny-les-Beaune 2004.

LACONDEMINE Charles (Dijon 10-12-1917 - Dannemarie-sur-Crète 22-6-1984)

Club: COD (1936)

LADRET mi (10-02-1983)

Clubs: Roanne (2002), VC Caladois (2007), Griffon (2009) EC Marcigny (2013-2016). Vainqueur à Varennes-sur-Allier, à Rioges, à Buxières 2002, du P. de la Route Bleue à Roanne, à Violay 2003, du Souvenir Bédu à Cebazat, du Challenge Néri à Beauregard-l'Evêque 2004, du P. de Riom, à Ambert, à Briennon 2005, du GP de Digoin 2011, à varennes-sous-Dun, du P. de Molinet, du P. de Clermont-St-Jacques 2013, du gentleman de la Bénissons-Dieu avec C. Giraud 2015.

LAFAY Olivier

clubs: PSC (1992-1993), Vaux-en-Velin (1996). Champ. de Bourgogne CLM 1991. Vainqueur du Tour du Beaujolais, à Montchanin-le-Haut, à St-Sylvestre-Pragoulin 1992, à Maringues 1993, de la Pyrénéenne 1994, 2° à Aurillac 1993.

LAFFOND Emile (Auxerre)

Participe au Circuit de France 1911.

LAGALISSE Yves (15-09-1950 Pluvault).

club: Annemasse. Vainqueur de la Nocturne de Crozet 1974.

LAGARDE Jean

LAGER Pierre

club: VSN (1946) Champion de Bourgogne des Sociétés 1943 avec le VSN: J. Samson, E. Milheu, P. Bartheneuf, L. Sanglier. Champion de la Nièvre 1946, 2° à St-Pierre-le-Moûtiers et à Pougues 1947.

LAGRANGE André.

clubs: Migennes (1946), STA (1947), UV Aube (1949). Chez Arliguie en 1944. Vainqueur du P. de l'Yonne Républicaine, du P. des Commerçants de Sens 1946, à St-Fargeau, du p. de l'Yonne Républicaine à Avallon et du P. d'Auxerre 1947, de Paris-Joigny, du P. de la Bague à Semur-en-Auxois 1948. Chez Olympic en 1951.

LAGRANGE Fabrice

vainqueur du T. du Gevaudan 1986.

LAGRANGE Jean

Club: PSC. Vainqueur à Blanzy 1970, du C. de l'Est à Montceau, à Palinges, à Diou, à Broye 1971.

LAGRANGE Léon (5-11-1891 St-Jean-des-Vignes-7-03-1973 Chalon)

Club: Chalon. 5° des qualifications au Trophée de France pour la Saône-et-Loire 1911. Vainqueur à Oslon 1912, Blessé en 1917. Premier mariage à Chalon le 16-9-1911 et second mariage à Chalon le 5-01-1921.

LAGRANGE Pierre (23-08-1926 Cheny - 19-12-2016 Béziers) 

Clubs: AS Migennes (1946), ACBB (1948), Bercy (1950), Paris (1951. Lauréat du P. d'Auxerre 1948, de Paris-Sens 1949, du P. de Torcy (77), 1950. Prof. de 1949 à 1955 chez Alcyon (1951). Vainqueur de Paris-Conches 1950, du T. de l'Oise, du T. de Picardie 1951, du T. de l'Oise 1954. 2° de Lyon-Grenoble-Lyon 1951. Habitait Paris en 1952.

LAGRANGE René

club: UVC (1947). 2° du P. Thibeaux à St-Germain-du-Plain 1949 (7° en 1950).

LAINE

club: Digoin (1961) Vainqueur à Perrecy 1961.

LAKOMY Tadeusz. (Le Creusot 28-6-1944 - Saint-Vallier 1-6-2010)

Clubs: PSC, CC. Vainqueur à Lurcy-Lévis, du P. des Jeunes de Saulieu 1964.

LAMBERT David (2-07-1994)

clubs: MVCM, VSM, Bourg BAC, St-Denis-les-Bourg. Vainqueur du cyclo-cross de Genas 2014.

LAMURE Lucien (24-01-1916 Le Creusot-2-10-2011 Salles-sur-Mer *95 ans)

Clubs: PSC, Charolles (1932-1936), VCM, MVCD, ACBB. Prof. en 1938-1939 chez Terrot, puis en 1948 chez Riva. Champion de Saône-et-Loire 1932 et 1933, Vainqueur du P. St-Eugène au Creusot, du P. des Commerçants d'Autun, à La Clayette 1935, à Blanzy, à Tournus, à Crèches-sur-Saône, du P. Gibbs et du P. de la Foire à Chalon 1936, du P. des Commerçants de Chalon 1936-1937, du P. du Souvenir et du P. Houdard à Dijon 1937, 11° du Champ. de France amateurs 1933 et 10° en 1935 chez les Aspirants professionnels. Participe au TDF 1938. Vainqueur au Creusot 1938, du P. des Teintures Raynaud à Chalon 1939.

LAMY Henri (Véron 1890)

club: Véron, 8° des éliminatoires du Trophée de France pour l' Yonne 1911. Boucher.

LANDRE Antonin (Chalon 10-9-2002 - Le Creusot 25-07-2018) 16 ans.

club CC (2018) décédé dans un accident. Et en cette année 2018, le 1er mai, il avait endossé le maillot de champion de Saône-et-Loire FFC cadets à Gilly-sur-Loire, quelques jours avant de remporter le titre de champion de Saône-et-Loire FSGT de 2e catégorie. Antonin avait également décroché sa sélection pour participer à la 4e manche de la Coupe de France cadets dans les Ardennes. Il était licencié au club de Triathlon du Creusot.

LANDRE Sébastien (15-11-1975 Le Breuil)

Clubs: PSC (2001-2003), Creusot Vélo Sport (2013), Champion de France FSGT sur route 2013.

LANGERON René (Montceau 13-7-1925 - Saint-Vallier 13-11-2002)

club : UVB. Vainqueur du P. de l'UC Gueugnon, 6° du Circuit Jura-Côte-d'Or 1951.

LANGLOIS Michel

club: Cuiseaux (1962-1964) Vainqueur du P. des Bourroches à Dijon 1963.

LAPALUS Aurélien (13-07-1992 Paray)

club Paray, Chambéry (2012-2015), Nouvelle-Zélande (2016). Lauréat de la Nocturne de Mâcon 2007, 3° du Championnat de France juniors 2009, 37° de Paris-Roubaix juniors 2010, Freiné par un virus en 2011. Vainqueur du T. du Charolais 2015.

LAPALUS Vincent (21-11-1983)

clubs: VSM, Bourg, Dôle.

LARGET Fernand

clubs: Paris (1911), La Machine (1911). Participe au TDF indépendants 1910, et à Paris-Toulouse 1911.

LAROCHE Daniel (29-05-1951 Sancergues)

clubs: CCC, VSNM (1970), CCVV. Vainqueur de la Nocturne de Nevers 1975, du P. de la Libération de Nevers 1977 et 1979, à Champlémy 1981.

LAROCHE Jacky (La Marche 15-12-1952 -11-11-1976 La Charité *24 ans)

clubs: CCC, VSNM, CCVV. Victime d'un accident de la route. Vainqueur du P. de la Cité à Vauzelles 1976.

LAROCHE Jean-Claude (30-08-1947 Sancergues)

clubs CCC, VSNM (1969-1970), CCVV. Vainqueur à La Marche 1969, à Châtillon-en-Bazois 1970,  à Pougues 1973, du GP de Nevers 1977.

LAROCHE Sébastien (29-10-1975 Nevers)

clubs: CCVV, VSNM, CCC (1996), Aulnat (1997-1999), PRO (Besson 1998-2000, Ville de Charleroi 2001), St-Amand-Montrond. Vainqueur de la Flèche Maratoise 1993,du P. de la Brasserie à Fourchambault 1994-1995, Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1995, à Urçay, des Boucles du Tronçais, d'une étape du C. de Côte-d'Or, à St-Amand-Roche-Savine, du P. Citroën à Autun 1996, à St-Saulge 1995-1996, champ. du Puy-de-Dôme espoirs 1997, du C. des 4 cantons d'Yzeure, du C des Boulevards à Montluçon, d'une étape de la Porte-Océane 1998,du P. de la Libération de Nevers 1996 et 1998, du Cyclo-cross des Champins à Moulins 2000, à Châtillon-sur-Chalaronne 2002. Dirigeant au CCVV.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=23433

L
L

LAROUDIE Gérard

club VCB. Vainqueur du P. de St-Gengoux de Sciée, à Montchanin, du P. de la Fontaine-d-Ouch 1978, à Moûtiers-st-Jean 1979.

LARTAUD Jean

club PSC (1961) Vainqueur du P. des Cheminots à Chalon 1961.

LASCAUX Georges (Dijon 30-8-1927 - Dijon 30-1-2017)

clubs: USCOD (1947-1948), COD (1949-1950), vainqueur du P. Julien Belleville à Dijon 1947, du P. du CO Dijon 1949.

LATA Roger (31-12-1937 Brion (89) - 25-5-1960 en Algérie *23 ans)

2° du champ. de Bourgogne 1957. Mort pour la France. Une épreuve cycliste porte son nom à Joigny depuis 1960. Il y a une rue "Roger Lata" à Brion ainsi qu'une plaque commémorative.

LAUGERETTE Jean surnommé "Cadet" (31-03-1909 Montceau-22-12-1977 Montceau *68 ans)

Champ. de Saône-et-Loire de vitesse 1932 et de cyclo-cross 1932-1935. Vainqueur du P. Saint-Cosme à Chalon 1933, Co-fondateur, avec L. Gauthier de l'U.V. Blanzynoise en 1935. Vainqueur du P. de Blanzy 1941 et 1943, à Génelard 1943. Résistant dans le Maquis de St-Gengoux. Après guerre, il participa aux épreuves vétérans, et entreprit un périple Montceau-Nîmes-Marseille-Grasse-route Napoléon en 1953. Inhumé à Montceau (Bois-Garnier).

L

LAUMAIN Jean

club: CCVV (1962). Vainqueur à Saint-Pierre-le-Moûtier 1962.

LAUPRETRE François (29-12-1890 Mâcon- 21-06-1915 la Redoute-Boucher, Gallipoli, Turquie *25 ans)

Club : AS Mâcon (1910) Vainqueur à Génelard, du brevet militaire des 100 km 1910, Participe au Trophée de France 1911. soldat 2ème classe du 2ème Régiment de marche d’AfriqueMort pour la FranceSon nom figure sur le monument aux morts de Messey-sur-Grosne.

LAURE Henri (17-11-1925 Sanvignes 18-08-2008 Saint-Vallier)

club: MVCD. vainqueur à Ozolles, à Perrecy 1946, à Joncy 1947, à Bourbon-Lancy, au Breuil, au Creusot 1948. 6° du P. de la Croix-Menée au Creusot 1946, 5° du P. des Commerçants d'Autun 1947, 2° du P. de la Croix des Oiseaux à Montceau 1948, 5° du P. des Chaussures Lorène à Montceau 1949.

LAURENT Auguste

LAURENT Jean-Michel

club: STA (1971). Vainqueur à Bussy-en-Othe 1971.

LAURENT Louis (28-02-1890 Nevers-20-10-1914 Apremont).

Participe au Circuit de France, 6° de Nevers-St-Pierre-Nevers, 7° à Pougues 1911. Mort pour la France.

LAURENT Michel (10-08-1953 Bourbon-Lancy)

clubs: US Bourbon, EC Bourbon, ACBB (1973), Vainqueur à La Chapelle-sous-Uchon, du P. du café Beaujolais à Paray-le-Monial 1969, à Garchy 1970, à St-Sylvestre-le-Pragoulin, à Châtillon-en-Bazois, à Louchy-Montfrand 1971, à Châtillon-en-Bazois, à Bourbon-Lancy  1972, du P. St-Jean à Bourbon 1973, à Issoire, de la Route de France et à Varennes-Vauzelles 1974. Professionnel de 1975 à 1984 (Miko 1975-1976, Peugeot 1977-1982, Coop 1983-1984). Participe aux TDF 1975-76-77-78-79-81-82-83-84. Dirigeant du CCVV.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Laurent_(cyclisme) 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3412

L
L
L

LAUSSAUNIERE Jacques

LAUVERGNE François

LAVAL Frédéric (19-02-1966)

clubs: CCC, VSNM.

LAVAL Thierry (24-10-1962)

clubs: JGAN (1977-1980), CCC (1981-1999). Vainqueur  à Raveau 1978, Service militaire à Contrexeville 1982-1983.

LAVINA Alain.

Club: USCD (1960) Vainqueur du P. de la Foire de Beaune 1965.

LAVINA Amelio (8-09-1914 Tambre (It) - 26-2-2018 Dijon) 103 ans

Clubs: Metz, MVCD. Prof. de 1935 à 1937 (Peugeot, Dopolavoro, Del) .Chez Terrot en 1948. Vainqueur d'une étape du T. du Luxembourg 1935, du P. Terrot à Bar-le-Duc 1936, du C. des Champs de Bataille 1938, de Dijon-Auxonne-Dijon 1948 et 1949 (5° en 1947), du p. d'ouverture du MVCD, du C. des Grands Crus à Gevrey et vice-Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1948. du P. Tillot à Beaune 1955. 5° du GP Lorraine-Vosges 1937, 4° du GP de l'Est à Nancy 1938, 4° à Pouillenay 1955.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=30780

LAYER Gilbert

clubs: Sens-Boissec (1967-1971), Bourges (1982), La Chapelle-Saint-Ursin (1983-1984), Esprit Sport 89 (2017). Vainqueur à Migennes, à Tonnerre, à Armeau 1968, De Villeneuve-sur-Yonne-Lavau 1969, à Château-Renard, Maillot, Champignelles, Montacher, Les Bordes 1970, 2° des Boucles de l'Yonne 1984 (UFOLEP) Reprise du vélo en 1976, Vignoux-sous-Aix 2017, à Toucy, à Yrouesse, à Moulin-sur-Y. 1978 (UFOLEP)

L

LAZZARONI Thomas (8-04-1995)

clubs: ASPTTD, UV Aube. Vainqueur du CLM du champ. de Bourgogne de l'Avenir 2012, du cyclo-cross de Brochon 2013, d'une étape du P. d'Harricourt (3° au général), à Vix 2015.

L
L

LAZZAROTTI Laurent (30-07-1970)

clubs: SCOD (1994), Molesmes (2009), ACB. Vainqueur du T. de Côte-d'Or 1993, à Châtillon-sur-Seine 2009. Président du CC Molesmes.

LEAU Jean-Pierre (Paroy-sur-Tholon 14-4-1937 - Paroy-sur-Tholon 23-1-2001)

club: Joigny

LEBROT Michel

club: PSC. Vainqueur à Gergy, du P. du Bois-du-Verne à Montceau, à Sanvignes, à Marmagne 1971. du P. Sorlin à Paray 1972. 2° à Sombernon 1972,

LEBRUN Dominique (2-02-1958 Nevers)

clubs: ASF, CCVV, ACBB, UCS, CCC. Vainqueur à Villelangis, à Poiseux, à  Decize 1976, à Luzy 1977, à Varennes-Vauzelles en 1978 et 1982, du crit. Denière-Hôpital à Vichy, à Cours-les-Barres 1979, de l'Interclubs d' Ouagne, à Garchizy, à St-Amand-en-Puisaye 1980, de la Nocturne de Nevers, à Yzeure 1982, à Champlémy 1985. Vice-champion de Bourgogne 1980. 2° du C. des 4 cantons à Yzeure 1979.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69379

LEBRUN Gilbert

club: UCS

LEBRUN Jean (27-07-1927 Chaulgnes - 28-9-2016 Nevers))

club: VSN. Lauréat du P. de Chaulgnes 1947.

LEBRUN Jean-Luc (15-07-1956 Nevers)

clubs: JGAN, ASF, CCVV, US Coulanges. Meilleur cadet nivernais 1973. Vainqueur à Parigny-les-Vaux 1981.

LEBRUN Joël (13-11-1959 Nevers)

clubs: ASF, CCVV (1976-1977), ACBB, UCS, JGAN, CCC, La Guerche. Vainqueur à La Collancelle 1976Champion de Bourgogne juniors 1977, lauréat à Cours-les-Barres 1980,  à Ourouër-aux-Amognes 1982. 3° du C. des 4 Cantons à Yzeure 1981.

LECA Raphaël (1969 Dijon)

club: CR4C Roanne. Vainqueur à Riorges, à St-Just-sur-Loire, à Fleurie, à Notre-Dame de Boisset 1988, à Chambon-Feugerolles 1989, à Riotord 1992, à Mars 1993, à St-Symphorien-de-Lay, à St-Nectaire-le-Haut (2° en 1995, 3° en 1998), du T. du Veinazès, à Lafeuillade 1994, à Varennes-Vauzelles 1994-1995, de Belley-St-Denis-les-Bourg 1995, à St-Symphorien-de-Coise, du T. du Pays de Montsalvy à La Feuillade 1996, Professeur à l'Université de Bourgogne.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=66112

LECHENAULT Marcel,

club: Avallon (1966-1979) Vainqueur à Rogny 1968, à Massangis 1971, à Ciez 1976

LECLER Cyril (6-10-1984 Semur-en-Auxois)

clubs: Pédale Semuroise (2002), PSC (2003-2005), CC (2006-2010), Semur (2011-2014), Champion de Bourgogne nationaux 2004, vainqueur du C. de l'Auxois 2004 et 2006, à Dommartin-les-Cuiseaux, des Boucles du Tronçais 2008, du P. d'Issy-l'Evêque 2013.

LECLERE François (20-10-1970)

Clubs: Morteau (1994), AC Bourg (1995), Morteau (1996-1997), SCOD (1998-2001). Vainqueur de Paris-Vierzon 1996, à Haraucourt 1997, du C. de l'Auxois 1998 (2° 1999), Champ. de Bourgogne 1999, 1° de Troyes-Dijon 2000, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1998 et 2001, 2° du GP de Nancy 2001.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=58053

LECLERE Laurent

club: DOC Vainqueur du P. d'attente de Troyes-Dijon 1990

LEFEVRE Cyril (23-10-1987)

club: ASPTTA (2005-2011) 2° des cyclo-cross de Bois-Dieu à Avallon, G. Jousse à Sens, 3° à Paron et à Villemanoche 2009.

LEFIEF Alexandre (2-02-1990)

club: SCOD (2005-2011)

LEGER Cédric (28-12-1983 Nevers)

clubs: AC Cours, CR4C Roanne

LE GALLOUDEC Jean

club MVCD (1981-1982) vainqueur du P. des anciens de l'US Dijon 1980. à Chambeire 1981.

LEJEUNE Victor

Clubs: USD (1902), RCB. Vainqueur de Nevers-Clamecy 1899-1901, de Dijon-Auxonne-Dijon 1903-1904-1905 (2° en 1901), de Dijon-Chalon-Dijon 1902, du P. du RC Bourgogne 1903, 4° du Champ. de France amateurs 1903, Champ. de l'Est à Dijon 1904, champ. de Côte-d'Or 1905. 16° de Paris-Bruxelles 1906.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=58040

L

LEMAÎTRE Alain

Club: ASPTTA, vainqueur à Champlémy 1987.

LEMATTE Jean (24-06-1909 Roupy, Aisne-13-01-1972 Créteil *62 ans)

Clubs: Stade Sénonais  (1934-1948), Migennes (1949) Professionnel en 1937, Chez Terrot en 1947. Vainqueur de Villeneuve-Pont-sur-Yonne-Villeneuve 1935, du P. d'ouverture à Clamecy, du P. du Relais du Morvan à Autun 1937, du P. Tabarat à Laroche, du P. du Café de la Gare à Villeneuve-sur-Yonne 1941, du P. du Café des Glaces à Auxerre, du P. Bure-Roche à Auxerre, du P. Godon à Migennes 1942, du GP du Stade Sénonais, du P. de Clamecy, du P. de Coulanges 1946, à Chalette-sur-Loing, à Briénon 1947, à Auxerre 1949. à Auxerre 1952.  2° à St-Fargeau 1946, 2° à Châtel-Censoir et 2° à Sens 1947, 2° de Paris-Bléneau 1956.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=53402

L

LEMOINE Anthony (29-08-1981)

clubs: VC Sens (2002), Orléans (2003-2006), AS Varennes (2007-2009), Melun (2011-2013). Vainqueur de Paris-Chalette 2001, de la Nocturne de Sens, du P. de la Libération de Toucy 2002, à Chauffy 2007. 3° de la Porte-Océane 2004.

LEMOINE Jean-Marie

club : USCD (1958)

LEMONNIER Marius (9-10-1892 Saint-Léger-sous-Beuvray- 1-8-1883 Morangis)

Cllub: le Creusot, vainqueur de Chalon-Dôle-Dijon, 5° du C. de Saône-et-Loire, 8° Vichy-Nevers-Vichy 1913.

LEMONNIER Philibert (9-6-1895 Saint-Léger-sous-Beuvray - 1-1-1976 Bayonne)

Club : Le Creusot (1913)

LEMONON Eugène (7-06-1913 Crèches-8-09-1999 Mâcon *86 ans)

clubs: Crèches (1936-1937), VSM (1938-1939), EC Bresse (1945-1946), VSM (1947). Vainqueur du P. de la Foire-expo de Chalon , de Lyon-Genève-Lyon, du C. du Jura 1937, de Lyon-Genève-Lyon 1938, à Henrichemont, du P. du VS Mâcon, du P. des Georgets à Sanvignes 1939. Aspirant-professionnel en 1938-1939 chez Peugeot. Après 5 ans de captivité, il gagne à Crèches-sur-Saône en 1945. Vice-champion de Bourgogne 1938, 5° du C. du Jura 1936, 3° de Bourg-Genève-Bourg 1938.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=34220

L

LEPEE Guy (24-08-1956)

club: USD (1980) Semur. Vainqueur du P. des Jeunes à Saulieu 1980, à Ste-Colombe 1986. Arbitre régional à la Pédale Semuroise. Responsable de la Sous-commission Féminines du Comité de Bourgogne.

LEPEE Jean-Marc

Club: Semur. Vainqueur à Savigny-en-Terre-Plaine 1993.

LEPORT Sadi Léon Laurent (24-03-1903 Mailly-la-Ville-14-01-1991 Athis Mons * 88 ans)

clubs: Sporting Parisien (1922), VC Paris (1923-1925). Professionnel en 1923 chez JB Louvet et en 1933 chez Colin. 10° du Crit. du Sporting Parisien 1922, 2° de Paris-Auxerre 1925. Spécialiste du demi-fond derrière grosses motos il remporte le Brassard de vitesse du VCP 1922, le P. d'Ouverture du VCP 1923, une nocturne au vélodrome Buffalo 1927 et termine 6° du champ. de France 1927. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=29918

L

LERASLE Thomas (17-11-1992 Nevers)

clubs: JGSN (2007), CCVV (2008-2010), VC Toucy (2011-2015), CCVV (2016-2018). Vainqueur du cyclo-cross de Paron, de Labordes et 2° à Chitry 2011.

LL

LEROY Olivier (20-01-1988)

clubs: SCOD (2005-2007), Ruffey (2008), VCO Dijon (2010), DIJON SC (2011-2012), ASPTTD (2013-2015), SCOD (2016).

2° du cyclo-cross de Nuits-St-Georges 2009, Vainqueur du P. des Commerçants du Quartier St-Charles au Creusot 2013, du Souvenir R. Bernard à Semur-en-Auxois 2014.

LESERF Guy. (Dijon 27-4-1927 - Dijon 19-7-1977)

club: COD (1950). Vainqueur à Longvic 1946, du P. FFI à Dijon 1948, du P. d'Ouverture du COD 1950, à Vitteaux 1951, à Meuilly 1952. 2° du C. de l'Auxois 1946, à Comblanchien 1952, à St-Usage 1955. Président du COD dans les années 60.

LESIEUR 

club MVCD (1949) Vainqueur au Creusot 1949.

LETHUMIER Daniel

clubs: Stade Sénonais, Migennes.

LETHUMIER Julien (24-06-1924 St-Valérien-sur-Yonne_ 29-6-2020 St-Florentin) (96 ans)

club Sens (1942-1985) Champion de l'Yonne cadets 1942, Vainqueur à Bassou 1951. à Sancoins 1965.

Inhumé au cimetière de St-Martin-du-Tertre.

L

LETHUMIER Marius (Dollot 21-09-1913 - Sens 8-12-1984) 

club: Sens (1941). vainqueur du Challenge Carillon à Auxerre, du Circuit du Morvan 1938, du P. de la Gare à Sens 1939,  du P. de la Pédale Avallonnaise 1941.

LETOURNEUR Louis

club UVC (1936-1937) 2° du P. Chaumont à Tournus 1936. vainqueur du P. de la pharmacie Hénon à Chalon, 2° du P. Gerschel à Chalon, 2° de Chalon-Chagny-Chalon 1937.

LEUCI Vincent (Corato 22-1-1930 - Quétigny 23-6-2021)

club COD. Vainqueur du Prix des Grands Crus de Gevrey (2° en 1952), de Verdun-sur-le-Doubs 1953.

LEUSCHNER Edgard (Werder-bei-Rehfelde 14-9-1939 - Saint-Vallier 16-12-2002)

club: MVCM, routier et pistard.

L'EXCELLENT André (12-8-1952 Beaune) fils de Noël.

club: VCB (1969) champion de Bourgogne de vitesse cadets, quart-de-finaliste du champ. de France à Port-de-Bouc 1968, champion de bourgogne de vitesse débutants, vice-champion de Bourgogne de vitesse, demi-finaliste du champ. de France universitaire de vitesse, victorieux sur route à Gray, à Beaune, à Auxerre et à Bourbon-Lancy 1969. à Mervans, vive-champion de Bourgogne de vitesse 1970, du kilomètre Rustines à Nevers 1971.

L'EXCELLENT Gilles (11-2-1950 Beaune)

club: VCB (1969) Vainqueur à Lacanche 1968, à Saint-Pierre-de-Varennes.

L'EXCELLENT Noël (10-12-1924 Dambelin - 28-2-2013 Beaune)

club : VCB, 2° à Pouilly-en-Auxois 1949 (6° en 1950), 6° à Arnay le Duc 1949

LHENRY Louis (22-1-1894 Montceau - 1-10-1978 Chalon)

Club : Chalon (1908), Montceau (1912) 2° sur le vélodrome de Montceau 1908, 4° à Givry 1912.

LHOSTE Christian (28-04-1948 Dijon)

Club: USD (1963). Vainqueur à Précy-sous-Thil 1965-1966, du P. des Halles à Dijon, du P. de fermeture de l'USD 1966, du P. Métral à Val-Suzon (CLM) 1967, et 2° à Fontaine-les-Dijonj 1965, 2° à Ampilly-le-Sec 1966, 3° du P. d'Ouverture de l'USD 1967.

LHUISSIER Robert (Nevers 17-05-1887 - Troyon 12-12-1916)

Participe au Circuit de France, 5° à Pougues 1911. Mort pour la France.

LIBERA Ferdinand. (24-10-1939 Montceau)

clubs: UVB, MVCM. 3° du P. de la Briérette à Digoin 1959, 2° à Beaulon, du P. de la Lande à Montceau, 7° à Blanzy 1961.

LIDOR Jean (Bletterans 20-3-1933 - Marsannay-la-Côte 11-1-2014)

Club: COD (1957-1958) 6° à Morey-Saint-Denis 1957 (8° en 1958), 6° à Saulieu 1958.

LIEVIN Arnaud (1973 Nevers)

club: VSNM. Frère de Gérald.

LIEVIN Gérald (21-11-1970 Nevers)

clubs: VSNM, DOC, CCVV, Châteauroux (1994-1995), Stagiaire chez Catavana, Corbeil (1998), UCG. Champion de France Scolaire 1989. Vainqueur de la semi-nocturne de Bourbon-Lancy 1989, de la Noc. de Nevers 1991-1992-1998, du GP de Nevers 1992-1993-1995, du Champ. de l' Orléanais, du Souvenir J-L. Vernisse, du Crit. de Brive, de la Noct. de Moulins, à La Charité, à Doyet, à St-Maur, à St-Yriex-la-Perche, à Vierzon, de la Noct. de Cosne, à St-Léger-des-Vignes, à Châteauroux, d'une étape du T. de la Réunion, à Paulhaguet 1994, à Autry-le-Châtel, du P. de la Trinité à Guéret, de la Ronde de Cognac, de la noct. de Bruch, à Chantenay et à Villapourçon, du Crit. de Limoges et d'une étape du T. de l'Avenir 1995, du P. Intermarché à Gueugnon, à Decize, du P. de l'Ambassadrice Rosière à Montferrand, à Châtillon-sur-Loire, à Nevers, à St-Amand-Montrond, à Aignay-le-Châtel 1998, 2° à Digoin et du C. des 4 Cantons à Yzeure 1994, 2° à La Machine 1994-1995.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69318

LIEVIN Pierre.(30-06-1962) cousin de Gérald.

Vainqueur du P. de la Municipalité d'Yzeure 1979, de Bourges-Châteauroux et champ. de Bourgogne juniors 1980.

LIEVRE Philippe

Vainqueur à St-Sylvestre-Pragaulin 1989, à Magnet 1999.

LIGEROT Daniel

club ECB (1981-1992). Vainqueur à Franchesse, à Agonges 1982, à Valigny 1983, du P. de l'Amicale Laïque de St-Angel 1985, à Lafeline 1986, à Chevagnes 1988, du P. du Comité des Fêtes Cofpy à Yzeure 1990, à Bourbon-l'Archambault 1992.

LILLOCCI Giovanni

LIMOSIN Maurice (St-Boil 21-11-1935 - Chalon 5-10-1984)

2° de la finale nationale du Premier Pas Dunlop 1951. Champ. de Bourgogne de vitesse 1956,, 7° du P. de la Libération de Beaune, 3° du P. des Commerçants de Gevrey 1956.

LINAIS Jérôme

club: STA. Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon 1988.

LIONNET Aurélien (2-06-1994)

club: ASPTT Troyes (2010-2011), VC Toucy (2012-2016), CR4C Roanne (2017-2018). Vainqueur du P. cadets de Seignelay 2010, à St-Julien du Sault 2012, à Onjon, du C. du Coeur de Puisaye à Moulins-sur-Ouane, à Coulange-la-Vineuse, à Etais-la-Sauvin, du P. d'Harricourt 2013, 7° du C. de Saône-et-Loire 2015. Vainqueur d'une étape du T. de la CABA 2016,  du T. du Canton du Pays Dunois, de Dijon-Auxonne-Dijon 2018.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=94057

LISIESKI Simon

Club USD (1950) Vainqueur à Nolay 1950

LIVET René (Romanèche-Thorins 21-6-1930 - Romanèche-Thorins 10-12-2016 * 86 ans) 

club VSM. Vainqueur à Nanton 1952, à Bagé-la-Ville 1953, du P. du Souvenir à Dijon, du P. Monet-Goyon à Mâcon (2° en 1953, 4° en 1955), du Champ. de Bourgogne 1954. 10° du Trophée Simplex à St-Etienne 1953. A fondé le Parc Zoologique de Romanèche-Thorins.

LOCATELLI Martial (31-07-1971 Vesoul)

Clubs: Etupes, Mantes, Rouen, SCOD. Prof. de 1994 à 1996 (Casino, Chazal). Vainqueur du C. Méditerranéen, du T. de Moselle, du T. de la Somme 1997, du T. de Gironde, Charvieux-Chavagneux, à Fleurie, du P. de la République du Saugeais 1998, du T. de la Manche 1997-1998, du T. de Loire-Atlantique, du Champ. de Franche-Comté 1999, du Ruban Granitier Breton, d'une étape du TNM 2001,du P. du Boudin à Manziat 2002, à Châteaumeillant, à St-Maur 2003, Champ. de Bourgogne 2003-2004 (2° en 2002, 3° en 2005-2006), 2° du C. des 4 cantons à Yzeure 2003, 3° de Dijon-Auxonne-Dijon 2004. 1° à La Charité 2007. Dijon.

L
L

LOCQUET Jean-Jacques

club: ASA (1967) vainqueur à Entrain-sur-Nohain et 2° du P. St-Louis à Fourchambault 1967.

LOISEAU Jean-Pierre

club: VC Decize (1981), CCVV, ACDLM. Vainqueur à Ciez 1982.

LOMBARDO Antonio

club: UCD. Vainqueur à St-Yan 1964. 2° au P. du Pont-Jeanne-Rose à Montchanin, du P. de la Maison de Paris à Autun, 1964.

LOMENEDE Christian (1947 à Raveau)

club: CCC. Vainqueur du P. des Rameaux à Fourchambault 1965. à La Charité 1966.

LOMENEDE Daniel (20-04-1935 Raveau-12-03-1978 Raveau)

club: VSN (1952)  2° du Premier Pas Dunlop Auvergne 1952. Décédé suite à une chute en course à Charentonnay.

LOMENEDE Marcel (1933 Raveau)

LOMENEDE Raymond (1943 Raveau)

club: CCC. Vainqueur à Magny-Cours, à Raveau, à Villefranche d'Allier 1961. 3° à La Charité 1966.

LONDECHAMP Louis (Dijon 9-3-1920 - Dijon 25-3-2010)

club: USCD (1947-1948), USD (1952-1956) Vainqueur du P. Roger Josselin à Dijon 1947., du cyclo-cross Gillet-Martin à Dijon 1948

LOREAU Jean

club: Avallon (1947), USD (1953)

LORILLON Henri (Mailly-la-Ville-10-04-1912 St-Loup-de-Naud)

Club: Avigny. Prof. en 1907 chez Touiller, participe au TDF 1907 (28°). 19° de Paris-Hesdin 1907, 4° de Sens-Pont-s-Yonne-Sens 1909. Mineur en argile à Ste-Colombe-en-Brie (Seine-et-Marne),, il fut écrasé par un bloc d'argile, le 10 avril 1912. Il habitait Septveilles-le-Bas, marié et père de 2 enfants.

LORMEE (Dijon)

1° de Dijon-Citeaux-Dijon 1913.

LORO Attilio. (25-12-1943 Rome)

2° à Thizy, du P. de la Maladière à Dijon 1964, Vainqueur du P. Beaune-Peintures 1965.

LORO Joseph. (1-03-1947 Rome-18-05-2008 Dijon *55 ans)

vainqueur à Fontaines-les-Chalon, et 2° à St-Usage 1965, 1° du P. de la Garenne à Epinac, à Ampilly-le-Sec, 2° à Moûtiers-St-Jean et du Prix d'Epinac 1966.

L

LOUCHET Christophe (8-04-1966 Abbeville)

clubs: Talant, Ruffey, VC Nuiton, Vainqueur à Orjon 2006. Secrétaire du VC Nuiton et gérant de boutique Tandem. A gagné aussi (année à préciser) à Pasques, Fain-les-Montbard, Beaune, Savigny-les-Beaune, Le Creusot, le C. des Amognes, à Vallon, le Kir d'Enfer et fut champion de Bourgogne de Cyclo-Cross.

LOUDOT André

clubs: UVC (1941-1947), USA Cheminots Chalon (1949). Vainqueur du P. d'Ouverture de l'UVC 1946, 5° du P. Thibault à St-Germain-du-Plain 1944, 10° à Crèches 1946, 9° du GP de Digoin 1947.

LOUET Christophe

clubs: DOC, Chevigny (1988). Vainqueur du P. d'arrente de Dijon-Auxonne-Dijon 1988-1990, à Montchanin 1988, à Chevigny-st-Sauveur, du P. des 5 Communes 1996. du P. d'attente de Troyes-Dijon 1998.

LOURENCO Jérémy (le Creusot 21-2-1989)

club CC (2006-2008) Vainqueur à Inloux 2005,  à Frontenaud 2008

LOUVET Louis (12-07-1997 Chalon)

clubs: VTT Givry (2005-2012), CC (2013-2015), SCOD (2016-2018), CR4C Roanne (2019) Pro. chez St-Michel Auber (2020-2021). 2° du chrono des Nations cadets aux Herbiers 2013, Vainqueur du T. du Bourbonnais-Charolais 2014, Champ. de Bourgogne juniors CLM, champ. de France juniors CLM, vainqueur du T. du canton d'Aurignac, du T. de la vallée de la Trambouze, de l'étape CLM du T. du Pays d'Olliegues, 67° du Champ. d'Europe et vainqueur d'une étape du T. Loire-Pilat-Forez 2015. du Chrono des Nations espoirs 2016, du T. de Moselle 2017, du CLM du T. du Loiret 2018. du T. du Beaujolais, des Boucles de l'Artois 2019.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Louis_Louvet_(cyclisme)

LUCAND Armand (28-04-1981 Dijon)

clubs: ASPTTD (2002), UVC Aube (2004), Beauvais (2005), Goussainville (2006), ACB Bourg (2007-2010), Ambert (2011) 3° du Tour du Pays Coulangeois 2002, 2° du P. de Domsure 2009. Il s'adonne désormais à la course de montagne remportant par exemple le trail de la Vallée d'Ouche 2015.

LUCOT Joseph (St-Jean-des-Vignes 4-5-1890, Paris 22-1-1916).

Club : Chalon Vainqueur à Simandre, des qualifications au Trophée de France pour la Saône-et-Loire 1911. à Varennes-St-Sauveur 1912Mort pour la france.

LUMAZZI Elie (11-01-1935 Montceau-17-09-1966 Montceau *31 ans)

Clubs: UVB (1954-1958), MVCM. Naturalisé Français en 1946. Vainqueur à Cluny 1954, du P. d'Ouverture de l'UVB 1958, du Prix Sive à Montceau 1960, du P. Motobécane à Montceau 1961-1962, (2° en 1965), à Ozolles, au Breuil (03) 1962, à Billy, à Paray-le-Monial 1963, à Imphy 1964, du Critérium de St-Pourçain 1965. à Cortambert 1966. Chez Still-Follis en 1963. 4° à Savigny-en-Revermont 1957, 2° à Ciry 1962, 3° du Circuit des Monts du Livradois 1962 et 1965, Décédé accidentellement sur un chantier. Inhumé à Montceau (Bois-Garnier).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=40103

L
L

LUSSENHOP Jean-Louis

clubs: JGAN (1969), CCVV. 2° à Valigny 1967, vainqueur à Gimouille 1969, 3° à Ville-Gozet 1971, 2° à Guérigny 1973.

LUTSEN Luc (10-08-1987)

Clubs: JGSN (2007-2012), VC Toucy (2013-2015). Spécialiste du cyclo-cross: Avallon 2008 et 2012, Moussy, Forges, Montluçon "Bien-Assis", Varennes-Vauzelles, Bourbon 2009, St-Eloi 2012-2013-2014, Nevers, Vierzon 2012, à , Ambert, Auxerre, Toucy 2013, du cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix, des Ozières à Yzeure, à Nevers, à Sens 2014,etc... Champ. de Bourgogne 2009 (2° en 2007-2012-2013, 3° en 2014). Sur route, il a remporté le P. de Garchizy 2012, de Guérigny, la Noct. des Bataillots à Yzeure 2013, de St-Eloi 2014.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=33577

Luc Lutsen
Luc Lutsen
Luc Lutsen

Luc Lutsen

L
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :