Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

LABORDE Daniel (1946) clubs: Club des Randonneurs Dijonnais (1956), USD (1965), USCD (1969-1977). Vainqueur du P. d'Ouverture de l'USCD 1969, à Moutiers-St-Jean 1974.

LABOUREAU Bruno club: ASF. Vainqueur à Chantenay-Saint-Imbert et à Mesvres 2012

LABOUTIERE Louis clubs: EC Bourbon, VSM, UCD, UVB (1963). Vainqueur du 1° Pas Dunlop Bourgogne 1956, à Millay 1961, à Lusigny 1963, à Montmarault 1965. 3° de la Ronde du Haut-Mâconnais 1962.

LABROSSE Cédric (3-11-1979) Clubs: VCA (2002), Marcoussis (2008-2009), Dammarie-les-Lys (2012). 3° à Varennes-s-Seine 2005..

LABROSSE Daniel (15-08-1950).clubs: STA (1970), Longjumeau (1973), VCA (2015). Vainqueur à Noyers-sur-Serein 1970, à La Belliole, à Imphy 1972, à Valigny 1973. 3° du champ. de France 1969. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=116539

LABROSSE Kenny (7-09-1979) clubs: SCOD (2000), Angers (2007). Vainqueur du P. des Commerçants de la ZI à Cusset (juniors), à Fretterans 1996, à Bligny, à Beaune, à Domats 1998, du P. de la Libération de Chaumont et à Charvieux-.C. 1999. à St-Julien des Villas 2000

LACHAUME Jean-Philippe Vainqueur à Seurre, à Condal, du P. du Camping à Semur 1996.

LACHAT 3° du champ. de Côte-d'Or, de Dijon-Beaune-Dijon 1895, 4° du champ. de Côte-d'Or 1897, vainqueur de Dijon-Beaune-Dijon 1898. Délégué de l'UVF pour Dijon de 1903 à 1912.

LADRET mi (10-02-1983) Clubs: Roanne (2002), VC Caladois (2007), Griffon (2009) EC Marcigny (2013-2016). Vainqueur à Varennes-sur-Allier, à Rioges, à Buxières 2002, du P. de la Route Bleue à Roanne, à Violay 2003, du Souvenir Bédu à Cebazat, du Challenge Néri à Beauregard-l'Evêque 2004, du P. de Riom, à Ambert, à Briennon 2005, du GP de Digoin 2011, à varennes-sous-Dun, du P. de Molinet, du P. de Clermont-St-Jacques 2013, du gentleman de la Bénissons-Dieu avec C. Giraud 2015.

LAFAY Olivier clubs: PSC (1993), Vaux-en-Velin (1996). Champ. de Bourgogne CLM 1991. Vainqueur du Tour du Beaujolais, à Montchanin-le-Haut, à St-Sylvestre-Pragoulin 1992, à Maringues 1993, de la Pyrénéenne 1994, 2° à Aurillac 1993.

LAFFOND Emile (Auxerre) Participe au Circuit de France 1911.

LAGALISSE Yves (15-09-1950 Pluvault). club: Annemasse. Vainqueur de la Nocturne de Crozet 1974.

LAGER Pierre club: VSN (1946) Champion de Bourgogne des Sociétés 1943 avec le VSN: J. Samson, E. Milheu, P. Bartheneuf, L. Sanglier. Champion de la Nièvre 1946, 2° à St-Pierre-le-Moûtiers et à Pougues 1947.

LAGRANGE André. clubs: Migennes (1946), STA (1947), UV Aube (1949). Chez Arliguie en 1944. Vainqueur du P. de l'Yonne Républicaine, du P. des Commerçants de Sens 1946, à St-Fargeau, du p. de l'Yonne Républicaine à Avallon et du P. d'Auxerre 1947, de Paris-Joigny, du P. de la Bague à Semur-en-Auxois 1948. Chez Olympic en 1951.

LAGRANGE Fabrice vainqueur du T. du Gevaudan 1986.

LAGRANGE Jean Club: PSC. Vainqueur à Blanzy 1970, du C. de l'Est à Montceau, à Palinges, à Diou, à Broye 1971.

LAGRANGE Léon (5-11-1891 St-Jean-des-Vignes-7-03-1973 Chalon) Club: chalon. 5° des qualifications au Trophée de France pour la Saône-et-Loire 1911. Blessé en 1917. Premier mariage à Chalon le 16-9-1911 et second mariage à Chalon le 5-01-1921.

LAGRANGE Pierre (23-08-1926 Cheny) Clubs: AS Migennes (1946), ACBB(1948), Bercy (1950), Paris (1951. Lauréat du P. d'Auxerre 1948, de Paris-Sens 1949, du P. de Torcy (77), 1950. Prof. de 1949 à 1955 chez Alcyon (1951). Vainqueur de Paris-Conches 1950, du T. de l'Oise, du T. de Picardie 1951, du T. de l'Oise 1954. 2° de Lyon-Grenoble-Lyon 1951. Habitait Paris en 1952.

LAGRANGE René club: UVC (1947). 2° du P. Thibeaux à St-Germain-du-Plain 1949 (7° en 1950).

LAINE club: Digoin (1961) Vainqueur à Perrecy 1961.

LAKOMY Tadeusz. Clubs: PSC, CC. Vainqueur à Lurcy-Lévis, du P. des Jeunes de Saulieu 1964.

LAMBERT David (2-07-1994) clubs: MVCM, VSM, Bourg BAC, St-Denis-les-Bourg. Vainqueur du cyclo-cross de Genas 2014.

LAMURE Lucien (24-01-1916 Le Creusot-2-10-2011 Salles-sur-Mer *95 ans) Clubs: PSC, Charolles, VCM, MVCD, ACBB. Prof. en 1938-1939 chez Terrot, puis en 1948 chez Riva. Vainqueur du P. St-Eugène au Creusot, du P. des Commerçants d'Autun, à La Clayette 1935, à Blanzy, à Crèches-sur-Saône, du P. Gibbs à Chalon 1936, du P. du Souvenir à Dijon 1937, 11° du Champ. de France amateurs 1933 et 10° en 1935 chez les Aspirants professionnels. Participe au TDF 1938.

LAMY Henri (Véron) 8° des éliminatoires du Trophée de France pour l' Yonne 1911.

LAPALUS Aurélien (13-07-1992 Paray) club Paray, Chambéry (2012-2015), Nouvelle-Zélande (2016). Lauréat de la Nocturne de Mâcon 2007, 3° du Championnat de France juniors 2009, 37° de Paris-Roubaix juniors 2010, Freiné par un virus en 2011. Vainqueur du T. du Charolais 2015.

LAPALUS Vincent (21-11-1983) clubs: VSM, Bourg, Dôle.

LARGET Fernand clubs: Paris (1911), La Machine (1911). Participe au TDF indépendants 1910, et à Paris-Toulouse 1911.

LAROCHE Daniel (29-05-1951 Sancergues) clubs: CCC, VSNM (1970), CCVV. Vainqueur de la Nocturne de Nevers 1975, du P. de la Libération de Nevers 1977 et 1979, à Champlémy 1981.

LAROCHE Jacky (15-12-1952 -11-11-1976 La Charité *24 ans) clubs: CCC, VSNM, CCVV. Victime d'un accident de la route.

LAROCHE Jean-Claude (30-08-1947 Sancergues) clubs CCC, VSNM (1970), CCVV. Vainqueur à Châtillon-en-Bazois 1970,  à Pougues 1973, du GP de Nevers 1977.

LAROCHE Sébastien (29-10-1975 Nevers) clubs: CCVV, VSNM, CCC (1996), Aulnat (1997), PRO (Besson 1998-2000, Ville de Charleroi 2001), St-Amand-Montrond. Vainqueur de la Flèche Maratoise 1993,du P. de la Brasserie à Fourchambault 1994-1995, Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1995, à Urçay, des Boucles du Tronçais, d'une étape du C. de Côte-d'Or, à St-Amand-Roche-Savine, du P. Citroën à Autun 1996, à St-Saulge 1995-1996, champ. du Puy-de-Dôme espoirs 1997, du C. des 4 cantons d'Yzeure, du P. des Boulevards à Montluçon, d'une étape de la Porte-Océane 1998,du P. de la Libération de Nevers 1996 et 1998, du Cyclo-cross des Champins à Moulins 2000, à Châtillon-sur-Chalaronne 2002. Dirigeant au CCVV.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=23433

L

LAROUDIE Gérard club VCB. Vainqueur du P. de St-Gengoux de Sciée, à Montchanin, du P. de la Fontaine-d-Ouch 1978,

LARTAUD club PSC (1961) Vainqueur du P. des Cheminots à Chalon 1961.

LATA Roger (31-12-1937 Brion (89) - 25-5-1960 en Algérie *23 ans) 2° du champ. de Bourgogne 1957. Mort pour la France. Une épreuve cycliste porte son nom à Joigny depuis 1960. Il y a une rue "Roger Lata" à Brion ainsi qu'une plaque commémorative.

LAUGERETTE Jean surnommé "Cadet" (31-03-1909 Montceau-22-12-1977 Montceau *68 ans) Champ. de Saône-et-Loire de vitesse 1932 et de cyclo-cross 1932-1935. Co-fondateur, avec L. Gauthier de l'U.V. Blanzynoise en 1935. Vainqueur du P. de Blanzy 1941 et 1943, à Génelard 1943. Résistant dans le Maquis de St-Gengoux. Après guerre, il participa aux épreuves vétérans, et entreprit un périple Montceau-Nîmes-Marseille-Grasse-route Napoléon en 1953. Inhumé à Montceau (Bois-Garnier).

L

LAUPRETRE François (29-12-1890 Mâcon- 21-06-1915 la Redoute-Boucher Turquie *25 ans) Participe au Trophée de France 1911. Mort pour la France.Son nom figure sur le monument aux morts de Messey-sur-Grosne.

LAURE Henri club: MVCD. (décédé le 18-08-2008 à Montceau) vainqueur à Ozolles, à Perrecy 1946, à Joncy 1947, à Bourbon-Lancy, au Breuil 1948. 6° du P. de la Croix-Menée au Creusot 1946, 5° du P. des Commerçants d'Autun 1947, 2° du P. de la Croix des Oiseaux à Montceau 1948, 5° du P. des Chaussures Lorène à Montceau 1949.

LAURENT Louis (28-02-1890 Nevers-20-10-1914 Apremont). Participe au Circuit de France, 6° de Nevers-St-Pierre-Nevers, 7° à Pougues 1911. Mort pour la France.

LAURENT Michel (10-08-1953 Bourbon-Lancy) clubs: US Bourbon, ACBB (1973), Vainqueur à La Chapelle-sous-Uchon, du P. du café Beaujolais à Paray-le-Monial 1969, à St-Sylvestre-le-Pragoulin, à Châtillon-en-Bazois, à Louchy-Montfrand 1971, à Châtillon-en-Bazois, à Bourbon-Lancy  1972, du P. St-Jean à Bourbon 1973, à Issoire, de la Route de France et à Varennes-Vauzelles 1974. Professionnel de 1975 à 1984 (Miko 1975-1976, Peugeot 1977-1982, Coop 1983-1984). Participe aux TDF 1975-76-77-78-79-81-82-83-84. Dirigeant du CCVV. https://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Laurent_(cyclisme) et http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3412

L
L

LAUSSAUNIERE Jacques

LAVAL Frédéric (19-02-1966) clubs: CCC, VSNM.

LAVAL Thierry (24-10-1962) clubs: JGAN, CCC. Service militaire à Contrexeville 1982-1983.

LAVINA Alain. Vainqueur du P. de la Foire de Beaune 1965.

LAVINA Amelio (8-09-1914 Tambre) Clubs: Metz, MVCD. Prof. de 1935 à 1937 (Peugeot, Dopolavoro, Del) .Chez Terrot en 1948. Vainqueur d'une étape du T. du Luxembourg 1935, du P. Terrot à Bar-le-Duc 1936, du C. des Champs de Bataille 1938, de Dijon-Auxonne-Dijon 1948 et 1949 (5° en 1947), du C. des Grands Crus à Gevrey et vice-Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1948. 5° du GP Lorraine-Vosges 1937, 4° du GP de l'Est à Nancy 1938, 4° à Pouillenay 1955. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=30780

LAZZARONI Thomas (8-04-1995) clubs: ASPTTD, UV Aube. Vainqueur du CLM du champ. de Bourgogne de l'Avenir 2012, du cyclo-cross de Brochon 2013, d'une étape du P. d'Harricourt (3° au général), à Vix 2015.

L
L

LAZZAROTTI Laurent (30-07-1970) clubs: SCOD (1994), Molesmes (2009), ACB. Vainqueur du T. de Côte-d'Or 1993, à Châtillon-sur-Seine 2009. Président du CC Molesmes.

LEBROT Michel club: PSC. Vainqueur à Gergy, du P. du Boid-duVerne à Montceau, à Sanvignes, à Marmagne 1971. du P. Sorlin à Paray 1972. 2° à Sombernon 1972,

LEBRUN Dominique (2-02-1958 Nevers) clubs: ASF, CCVV, ACBB, UCS, CCC. Vainqueur Decize 1976, à Luzy 1977, à Varennes-Vauzelles en 1978 et 1982, à Cours-les-Barres 1979, de l'Interclubs d' Ouagne, à Garchizy, à St-Amand-en-Puisaye 1980, de la Nocturne de Nevers, à Yzeure 1982, à Champlémy 1985. Vice-champion de Bourgogne 1980. 2° du C. des 4 cantons à Yzeure 1979.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69379

LEBRUN Jean (27-07-1927 Chaulgnes) club: VSN. Lauréat du P. de Chaulgnes 1947.

LEBRUN Jean-Luc (15-07-1956 Nevers) clubs: JGAN, ASF, CCVV, US Coulanges. Meilleur cadet nivernais 1973. Vainqueur à Parigny-les-Vaux 1981.

LEBRUN Joël (13-11-1959 Nevers) clubs: ASF, CCVV, ACBB, UCS, JGAN, CCC, La Guerche. Champion de Bourgogne juniors 1977, lauréat à Cours-les-Barres 1980</em>, à Ourouër-aux-Amognes 1982. 3° du C. des 4 Cantons à Yzeure 1981.

LECA Raphaël (1969 Dijon) club: CR4C Roanne. Vainqueur à Riorges, à St-Just-sur-Loire, à Fleurie, à Notre-Dame de Boisset 1988, à Chambon-Feugerolles 1989, à Riotord 1992, à Mars 1993, à St-Symphorien-de-Lay, à St-Nectaire-le-Haut (2° en 1995, 3° en 1998), du T. du Veinazès, à Lafeuillade 1994, à Varennes-Vauzelles 1994-1995, de Belley-St-Denis-les-Bourg 1995, à St-Symphorien-de-Coise, du T. du Pays de Montsalvy à La Feuillade 1996, Professeur à l'Université de Bourgogne.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=66112

LECLER Cyril (6-10-1984 Semur-en-Auxois) clubs: Pédale Semuroise (2002), PSC (2003-2005), CC (2006-2010), Semur (2011-2014), Vainqueur du C. de l'Auxois 2004 et 2006,à Dommartin-les-Cuiseaux, des Boucles du Tronçais 2008, du P. d'Issy-l'Evêque 2013.

LECLERE François (20-10-1970) Clubs: Morteau (1994), AC Bourg (1995), Morteau (1996-1997), SCOD (1998-2001). Vainqueur de Paris-Vierzon 1996, à Haraucourt 1997, du C. de l'Auxois 1998 (2° 1999), Champ. de Bourgogne 1999, 1° de Troyes-Dijon 2000, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1998 et 2001, 2° du GP de Nancy 2001.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=58053

LECLERE Laurent club: DOC Vainqueur du P. d'attente de Troyes-Dijon 1990

LEFEVRE Cyril (23-10-1987) club: ASPTTA (2005-2011) 2° des cyclo-cross de Bois-Dieu à Avallon, G. Jousse à Sens, 3° à Paron et à Villemanoche 2009.

LEFIEF Alexandre (2-02-1990) club: SCOD (2005-2011)

LEGER Cédric (28-12-1983 Nevers)

LEJEUNE Victor Clubs: USD, RCB. Vainqueur de Nevers-Clamecy 1901, de Dijon-Auxonne-Dijon 1903-1904-1905 (2° en 1901), du P. du RC Bourgogne 1903, 4° du Champ. de France amateurs 1903, Champ. de l'Est à Dijon 1904, champ. de Côte-d'Or 1905. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=58040

L

LEMAÎTRE Alain Club: ASPTTA, vainqueur à Champlémy 1987.

LEMATTE Jean (24-06-1909 Roupy-13-01-1972 Créteil *63 ans) Clubs: Stade Sénonais  (1934-1948), Migennes (1949) Prof. 1937, Chez Terrot en 1947. Vainqueur de Villeneuve-Pont-sur-Yonne-Villeneuve 1935, du P. du Relais du Morvan à Autun 1937, du P. Tabarat à Laroche, du P. du Café de la Gare à Villeneuve-sur-Yonne 1941, du P. du café des Glaces à Auxerre, du P. Bure-Roche à Auxerre, du P. Godon à Migennes 1942, du GP du Stade Sénonais, du P. de Clamecy, du P. de Coulanges 1946, à Chalette-sur-Loing, à Briénon 1947, à Auxerre 1949. à Auxerre 1952.  2° à St-Fargeau 1946, à Châtel-Censoir et à Sens 1947, de Paris-Bléneau 1956.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=53402

LEMOINE Anthony (29-08-1981) clubs: VC Sens (2002), Orléans (2003-2006), AS Varennes (2007-2009), Melun (2011-2013). Vainqueur de Paris-Chalette 2001, de la Nocturne de Sens, du P. de la Libération de Toucy 2002ong>, à Chauffy 2007. 3° de la Porte-Océane 2004.

LEMONNIER (Le Creusot) 5° du C. de Saône-et-Loire, 8° Vichy-Nevers-Vichy 1913.

LEMONON Eugène (7-06-1913 Crèches-8-09-1999 Mâcon *86 ans) clubs: Crèches (1936-1937), VSM (1938-1939), EC Bresse (1945-1946), VSM (1947). Vainqueur du P. de la Foire-expo de Chalon , de Lyon-Genève-Lyon, du C. du Jura 1937, de Lyon-Genève-Lyon 1938, à Henrichemont m>1939. Aspirant-professionnel en 1938-1939 chez Peugeot. Après 5 ans de captivité, il gagne à Crèches-sur-Saône en 1945. Vice-champion de Bourgogne 1938, 5° du C. du Jura 1936, 3° de Bourg-Genève-Bourg 1938. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=34220

L

LEPEE Guy (24-08-1956) club: Semur. Vainqueur à Ste-Colombe 1986. Arbitre régional à la Pédale Semuroise. Responsable de la Sous-commission Féminines du Comité de Bourgogne.

LEPEE Jean-Marc Club: Semur. Vainqueur à Savigny-en-Terre-Plaine 1993.

LEPORT Sadi (24-03-1903 Mailly-la-Ville-14-01-1991 Athis Mons * 88 ans) clubs: Sporting Parisien (1922), VC Paris (1923-1925). Professionnel en 1923 chez JB Louvet et en 1933 chez Colin. 10° du Crit. du Sporting Parisien 1922, 2° de Paris-Auxerre 1925. Spécialiste du demi-fond derrière grosses motos il remporte le Brassard de vitesse du VCP 1922, le P. d'Ouverture du VCP 1923, une nocturne au vélodrome Buffalo 1927 et termine 6° du champ. de France 1927. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=29918

L

LERASLE Thomas (17-11-1992 Nevers) clubs: JGSN (2007), CCVV (2008-2010), VC Toucy (2011-2015), CCVV (2016). Vainqueur du cyclo-cross de Paron, de Labordes et 2° à Chitry 2011.

LL

 

LEROY Olivier (20-01-1988) clubs: SCOD (2005-2007), Ruffey (2008), VCO Dijon (2010), DIJON SC (2011-2012), ASPTTD (2013-2015), SCOD (2016). 2° du cyclo-cross de Nuits-St-Georges 2009, Vainqueur du P. des Commerçants du Quartier St-Charles au Creusot 2013, du Souvenir R. Bernard à Semur-en-Auxois 2014.

LESERF Guy. club: COD. Vainqueur à Longvic 1946, du P. FFI à Dijon 1948, à Vitteaux 1951, à Meuilly 1952. 2° du C. de l'Auxois 1946, du P. d'Ouverture du COD 1950, à Comblanchien 1952, à St-Usage 1955. Président du COD dans les années 60.

LETHUMIER Julien club Sens (1950-1962) Vainqueur à Bassou 1951.

LETHUMIER Marius club: Sens (1941).  2° du P. de la Pédale Avallonnaise 1941.

LEUCI Vincent club COD. Vainqueur du Prix des Grands Crus de Gevrey (2° en 1952), de Verdun-sur-le-Doubs 1953.

L'EXCELLENT Gilles Vainqueur à Lacanche 1968.

LHOSTE Christian (28-04-1948 Dijon) Club: USD. Vainqueur à Précy-sous-Thil 1965-1966, du P. des Halles à Dijon, du P. de fermeture de l'USD 1966, du P. Métral à Val-Suzon (CLM) 1967, et 2° à Fontaine-les-Dijonj 1965, 2° à Ampilly-le-Sec 1966, 3° du P. d'Ouverture de l'USD 1967.

LHUISSIER Robert (Nevers) Participe au Circuit de France, 5° à Pougues 1911.

LIBERA Ferdinand. (24-10-1939 Montceau) clubs: UVB, MVCM. 3° du P. de la Briérette à Digoin 1959, 2° à Beaulon, du P. de la Lande à Montceau, 7° à Blanzy 1961.

LIEVIN Gérald (21-11-1970 Nevers) clubs: VSNM, DOC, CCVV, Châteauroux (1994-1995), Stagiaire chez Catavana, Corbeil (1998), UCG. Champion de France Scolaire 1989. Vainqueur de la semi-nocturne de Bourbon-Lancy 1989, de la Noc. de Nevers 1991-1992-1998, du GP de Nevers 1992-1993-1995, du Champ. de l' Orléanais, du Souvenir J-L. Vernisse, du Crit. de Brive, de la Noct. de Moulins, à La Charité, à Doyet, à St-Maur, à St-Yriex-la-Perche, à Vierzon, de la Noct. de Cosne, à St-Léger-des-Vignes, à Châteauroux, d'une étape du T. de la Réunion, à Paulhaguet 1994, à Autry-le-Châtel, du P. de la Trinité à Guéret, de la Ronde de Cognac, de la noct. de Bruch, à Chantenay et à Villapourçon, du Crit. de Limoges et d'une étape du T. de l'Avenir 1995, du P. Intermarché à Gueugnon, à Decize, du P. de l'Ambassadrice Rosière à Montferrand, à Châtillon-sur-Loire, à Nevers, à St-Amand-Montrond, à Aignay-le-Châtel 1998, 2° à Digoin et du C. des 4 Cantons à Yzeure 1994, 2° à La Machine 1994-1995. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69318

LIEVIN Pierre.(30-06-1962) cousin de Gérald. Vainqueur du P. de la Municipalité d'Yzeure 1979, de Bourges-Châteauroux et champ. de Bourgogne juniors 1980.

LIEVRE Philippe Vainqueur à St-Sylvestre-Pragaulin 1989, à Magnet 1999.

LIGEROT Daniel club ECB (1981-1992). Vainqueur à Franchesse, à Agonges 1982, à Valigny 1983, du P. de l'Amicale Laïque de St-Angel 1985, à Lafeline 1986, à Chevagnes 1988, du P. du Comité des Fêtes Cofpy à Yzeure 1990, à Bourbon-l'Archambault 1992.

LILLOCCI Giovanni

LIMOSIN Maurice 2° de la finale nationale du Premier Pas Dunlop 1951. Champ. de Bourgogne de vitesse 1956,, 7° du P. de la Libération de Beaune, 3° du P. des Commerçants de Gevrey 1956.

LINAIS Jérôme club: STA. Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon 1988.

LIONNET Aurélien (2-06-1994) club: ASPTT Troyes (2010-2011), VC Toucy (2013-2016), CR4C Roanne (2017). Vainqueur du P. cadets de Seignelay 2010, à St-Julien du Sault 2012, à Onjon, du C. du Coeur de Puisaye à Moulins-sur-Ouane, à Coulange-la-Vineuse, à Etais-la-Sauvin, du P. d'Harricourt 2013, 7° du C. de Saône-et-Loire 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=94057

LIVET René (décédé le 10-12-2016 * 86 ans) club VSM. Vainqueur à Bagé-la-Ville 1953, du P. du Souvenir à Dijon, du P. Monet-Goyon à Mâcon (2° en 1953, 4° en 1955), du Champ. de Bourgogne 1954. 10° du Trophée Simplex à St-Etienne 1953. A fondé le Parc Zoologique de Romanèche-Thorins.

LOCATELLI Martial (31-07-1971 Vesoul) Clubs: Etupes, Mantes, Rouen, SCOD. Prof. de 1994 à 1996 (Casino, Chazal). Vainqueur du C. Méditerranéen, du T. de Moselle, du T. de la Somme 1997, du T. de Gironde, à Fleurie, du P. de la République du Saugeais 1998, du T. de la Manche 1997-1998, du T. de Loire-Atlantique, du Champ. de Franche-Comté 1999, du Ruban Granitier Breton, d'une étape du TNM 2001,du P. du Boudin à Manziat 2002, à Châteaumeillant, à St-Maur 2003, Champ. de Bourgogne 2003-2004 (2° en 2002, 3° en 2005-2006), 2° du C. des 4 cantons à Yzeure 2003, 3° de Dijon-Auxonne-Dijon 2004. 1° à La Charité 2007. Dijon.

L
L

LOMBARDO Antonio club: UCD. Vainqueur à St-Yan 1964. 2° au P. du Pont-Jeanne-Rose à Montchanin, du P. de la Maison de Paris à Autun, 1964.), UVC Aube (

LOMENEDE Christian (1947 à Raveau) club: CCC. Vainqueur du P. des Rameaux à Fourchambault 1965. à La Charité 1966.

LOMENEDE Daniel (20-04-1935 Raveau-12-03-1978 Raveau) club: VSN. 2° du -remier Pas Dunlop Auvergne 1952. Décédé suite à une chute en course à Charentonnay.

LOMENEDE Marcel (1933 Raveau)

LOMENEDE Raymond (1943 Raveau) club: CCC. Vainqueur à Magny-Cours, à Raveau, à Villefranche d'Allier 1961. 3° à La Charité 1966.

LORILLON Henri (Mailly-la-Ville-1m>0-04-1912 St-Loup-de-Naud) Club: Avigny. Prof. en 1907 chez Touiller, participe au TDF 1907 (28°). 19° de Paris-Hesdin 1907, 4° de Sens-Pont-s-Yonne-Sens 1909. Mineur en argile à Ste-Colombe-en-Brie (Seine-et-Marne),, il fut écrasé par un bloc d'argile, le 10 avril 1912. Il habitait Septveilles-le-Bas marié et père de 2 enfants.

LORMEE (Dijon) 1° de Dijon-Citeaux-Dijon 1913.

LORO Attilio. (25-12-1943 Rome) 2° à Thizy, du P. de la Maladière à Dijon 1964, Vainqueur du P. Beaune-Peintures 1965.

LORO Joseph. (1-03-1947 Rome-18-05-2008 Dijon *55 ans) vainqueur à Fontaines-les-Chalon, et 2° à St-Usage 1965, 1° du P. de la Garenne à Epinac, à Ampilly-le-Sec, 2° à Moûtiers-St-Jean et du Prix d'Epinac 1966.

L

LOUDOT André clubs: UVC (1941-1947), USA Cheminots Chalon (1949). Vainqueur du P. d'Ouverture de l'UVC 1946, 5° du P. Thibault à St-Germain-du-Plain 1944, 10° à Crèches 1946, 9° du GP de Digoin 1947.

LOUET Christophe clubs: DOC, Chevigny (1988). Vainqueur du P. d'arrente de Dijon-Auxonne-Dijon 1988-1990, à Montchanin 1988, à Chevigny-st-Sauveur, du P. des 5 Communes 1996. du P. d'attente de Troyes-Dijon 1998.

LOURENCO Jérémy

LOUVET Louis (12-07-1997) clubs: CC, SCOD (2016). Champ. de Bourgogne juniors CLM, champ. de France juniors CLM 2015, 67° du Champ. d'Europe. Vainqueur d'une étape du T. Loire-Pilat-Forez, d'une étape du T. du Canton d'Auvignac, du T. de la Vallée de Trambouze 2015.

LUCAND Armand (28-04-1981 Dijon) clubs: ASPTTD (2002), UVC Aube (2004), Beauvais (2005), Goussainville (2006), ACB Bourg (2007-2010), Ambert (2011) 3° du Tour du Pays Coulangeois 2002, 2° du P. de Domsure 2009. Il s'adonne désormais à la course de montagne remportant par exemple le trail de la Vallée d'Ouche 2015.

LUCOT. (St-Jean-des-Vignes). Vainqueur des qualifications au Trophée de France pour la Saône-et-Loire 1911.

LUMAZZI Elie (11-01-1935 Montceau-17-09-1966 Montceau *31 ans) Clubs: UVB (1954-1958), MVCM. Naturalisé Français en 1946. Vainqueur à Cluny 1954, du P. d'Ouverture de l'UVB 1958, du Prix Sive à Montceau 1960 (2° en 1965), au Breuil (03) 1962, à Billy 1963, à Imphy 1964, du Critérium de St-Pourçain 1965. à Cortembert 1966. Chez Still-Follis en 1963. 4° à Savigny-en-Revermont 1957, 2° à Ciry 1962, 3° du Circuit des Monts du Livradois 1962 et 1965,Décédé accidentellement sur un chantier. Inhumé à Montceau (Bois-Garnier). http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=40103

L

LUSSENHOP Jean-Louis club: CCVV. 2° à Valigny 1967, 3° à Ville-Gozet 1971</em>, 2° à Guérigny 1973.

LUTSEN Luc (10-08-19>87) Clubs: JGSN (2007-2012), VC Toucy (2013-2015). Spécialiste du cyclo-cross: Avallon 2008 et 2012, Moussy, Forges, Montluçon "Bien-Assis", Varennes-Vauzelles, Bourbon 2009, St-Eloi 2012-2013-2014, Nevers, Vierzon 2012, à , Ambert, Auxerre, Toucy 2013, du cyclo-cross des Crouchaux à Coulounieix, des Ozières à Yzeure, à Nevers, à Sens 2014,etc... Champ. de Bourgogne 2009 (2° en 2007-2012-2013, 3° en 2014). Sur route, il a remporté le P. de Garchizy 2012, de Guérigny, la Noct. des Bataillots à Yzeure 2013, de St-Eloi 2014.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=33577

Luc Lutsen
Luc Lutsen

Luc Lutsen

L

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :