Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

KACZMAREK Joseph (11-06-1915 Recklinghausen-7-01-1973 Montceau)

1935 (VC Montceau) Vainqueur du GP. des Commerçants à Montceau, 2° du P. des Thibourins à Blanzy, 2° du P. Leader-Wonder à Sanvignes, 3° du P. Gibbs au Creusot, 3° du P. Thermal à Bourbon-Lancy, 3° du P. de la Tarte à Cussy-en-Morvan, 4° du P. St-Charles au Creusot, 9° du P. du Creusot, 10° du P. Peugeot au Creusot.

1936 (VC Montceau) Vainqueur du P. Magnat-Debon à Montceau, 4° du P. Sive à Montceau, 4° à Crèches, 7° du P. Gibbs à Dijon,

1937 (VC Montceau) Vainqueur, du GP. de la Fête Foraine de Gueugnon, du GP. de St-Vallier, 2° à Perrecy-les-Forges, 2° à Sanvignes, 2° du P. de la PS Creusot, 4° du P. de l'Aluminium à Tournus, 8° des Journées Cyclistes à Gueugnon, 9° du P. du Bois-du-Verne à Montceau, 10° du P. de la Place Beaubernard à Montceau, 

1938 (VC Montceau) Vainqueur du Circuit du Jura, du P. de la PS Creusotine, d'une étape du T. de l'Est-Central, du GP. du Syndicat d'Initiative à Montceau, du P. St-Laurent au Creusot, du P. de Joncy, du P. du Comité d'Autun, 2° du P. Bazelerye à Montceau, 2° du P. du Commerce à Mâcon, 3° du P. de la Place Beaubernard à Montceau, 5° du P. de la Fête du Bois-du-Verne à Montceau, 5° du P. Sive à Montceau, 8) à Lucenay-L'Evêque, 10° du P. de Blanzy, 

1939 (VC Montceau) Vainqueur du P. d'Ouverture du VC Montceau, à Amplepuis, 4° de Bourg-Genève-Bourg, 4° à Sanvignes, 6° du P. Suze à Blanzy, 12° du Circuit des Monts du Roannais.

1953 Naturalisé Français le 7-08-1953.

KAIKINGER Albert

Clubs: PSA, EC Morvan;

Ancien cycliste autunois et frère de Marcel, a créé une association: "Aidons les Enfants Malades" pour venir en aide aux enfants victimes de maladies orphelines. Avec son frère, il organise le cyclo-cross "Alexandre-Louis Kaikinger" (du nom de leur père, disparu très jeune),à Mhère.

Président de l'Etoile Cycliste du Morvan.

K et les Féminines

 

KAIKINGER Marcel (3-09-1960 Autun) ,

1975 Vainqueur du P. Léon-Allain à Montceau (cadets),

1978 (PS Autun) Vainqueur du P. des Jeunes à Saulieu, 3° à Pouilly-en-Auxois, 7° du P. Monsieur-Meuble à Beaune, 

1979 (PS Autun) Vainqueur à Coulange-lès-Nevers, 2° du P. Conforama à Quétigny, 3° du P. de la Fontaine-d'Ouche à Dijon, 4° à Cussy-en-Morvan, 

1980 (PS Autun) Vainqueur du P. de la Gare des Laumes,

1981 (Manosque) Vainqueur du GP de l'Amitié Nice-Foux-d'Allos, 2° du P. des meubles Espi à Salon-de-Provence, 4° à Rouvray, 5° à Toulon-sur-Arroux, 

1982 (Sem) 39° du Critérium National, 

1983 (Sem) Vainqueur d'une étape du Tour du Vaucluse, 10° du Tour du Vaucluse,

1984 (CC Wasquehal) Vainqueur du Circuit du Morvan, du Circuit de Pévèle, 3° du Circuit de l'Auxois, 3° à Villapourçon, 4° à Antheuil, 5° du Souvenir Michel-Bon à Demigny, 6° du P. St-Pencrace à Autun, 6° du P. St-Amour à Anost, 7° de la Ronde du Haut-Mâconnais à Azé, 

1985 (Salgueiros - VC Tournus) 2° du P. d'ouverture du VCT, 2° du Circuit des Monts du Livradois, 2° à Crèches, 3° à Cours-la-Ville, 3° du Trophée Mammouth à Domérat, 4° à Glux-en-Glenne, 5° à Arnay-le-Duc, 6° à Clamecy, 9° de la Ronde du Bois-Chanliau au Creusot, 

1986 (VC Tournus) Vainqueur du C. du Morvan, du P. de St-Léger-des-Vignes, du P. des Commerçants de Cuiseaux, à Crèches, 3° du Challenge de la Bresse, 3° à Violay, 

1987 (VC Tournus) Vainqueur de Paris-Vailly, d'une étape du Circuit de Saône-et-Loire, 2° du Tour Nivernais Morvan, 3° du P. Atlas à Trévol, 

1988 (UC Aulnat-Sayat) Champion d'Auvergne, vainqueur des Boucles du Tarn, du Tour du Roussillon, du P. de la St-Pierre à Brassac, du Tour du Tarn-et-Garonne, du Challenge des As d'Auvergne, 2° à Issoire, 3° du Circuit de la Vallée du Bédat, 3° du Tour de Franche-Comté, 3° à Villapourçon, 3° du P. du Country-Club à Orcet, 33° du Champ. de France amateurs

1989 Vainqueur du Tour de la Moselle, à Chardonnay , à La Machine, du P. de la St-Pierre à Dompierre-sur-Besbre, 2° du Critérium de Printemps, 3° du Championnat de France amateurs, 3° à Violay,

1990 (GS L'Isle-sur-le-Doubs) Vainqueur d'une étape et du classement final du TNM, du P. des Trois Communes à Auxey, à Cours-la-Ville, 2° du P. du Boudin à Manziat, 2° à Violay, 2° de Bourg-Oyonnax-Bourg, 3° de Paris-Auxerre, 3° à Villapourçon,  

1991 Vainqueur du P. du Boudin à Manziat, 3° à Vougy, 

1992 (EC Icaunaise) Vainqueur à Villapourçon, 3° de la nocturne de Moulins, 

1993 (PS Autun) Vainqueur à Chailly, du Circuit de l'Auxois, 2° à St-Symphorien-de-Lay, 

1994 (UC Aulnat-Sayat) Vainqueur du Tour du Canton de Courpière, 2° du championnat d'Auvergne, 2° à Thoirette, 2° à Grand-Corent, 3° du Circuit de l'Auxois, 3° à St-Léger-des-Vignes, 

1995 (UC Aulnat-Sayat) Vainqueur du P. de la St-Pierre à Dompierre-sur-Besbre, 2° du P. de la Soierie à Charlieu, 3° à Varennes-St-Sauveur, 3° de la nocturne de Maringues, 3° du P. des Conards à Beaumont, 4° du Critérium Van Celst à Clermont, 9° du Circuit du Cantal, 

1997 Vainqueur à Critérium de Briennon, 2° à Corbigny, 3° à st-Léger-des-Vignes, 4° à Dompierre-sur-Besbre, 

1998 3° de la cyclosportive Walkowiak à Cusset, 

https://fr.wikipedia.org/wiki/Marcel_Kaikinger

K et les Féminines
K et les Féminines

KAPLON Fabien

clubs: AC Decize, PSC

KAPPS René (27-9-1916 Paris -14-9-2003 à Marseille)

club: VSN. Aspirant-prof. en 1938-1939 chez France-Sport. 5° du GP Paris-Centre 1941, 9° de Paris-Laigle 1942. Horloger-bijoutier, il présida le VCDN.

KASIK Charles (Hurky, Tchéc. 7-6-1917)

club PSC (1936-1937), PSA (1938) 2° à Givry 1937, vainqueur du GP du Creusot, 2° du P. de la Croix-Menée au Creusot 1938. Naturalisé Français en 1939.

KERDREL François-Charles (17-02-1892 Allerey-8-03-1947 Courbevoie)

1910 Participe au Trophée de France

1912 (Chalon) Vainqueur à Marcigny

1913 Vainqueur à Mirebeau .

KLIEF Jean-Claude

1977 (JGA Nevers) 4° à St-Saulge.

KLIEF Michel

KNEPPER Pascal, fils de Robert

club: MVCM (1972-1976). Créteil (1977), Roanne (1978). Champ. de France juniors 1975. Vainqueur à Moroges, du P. Lorton à Couches 1975, à Couches 1976, du Trophée de la Montagne bourbonnaise 1979. 2° à Pont-Trambouze 1978.

KNEPPER Robert (7-09-1931)

clubs: UCG, AS Digoin (1956). 3° à Lapalisse 1953, Chez Campione en 1954. Vainqueur à Paray-le-Monial 1955, à Palinges 1956, 3° à Vougy 1958, 2° du GP de Nevers 1963.

KOMAKOFF Patrick (20-06-1960 Nevers)

clubs: CCVV, ASF, VSNM, EC Bourbon. Vainqueur à St-Satur, à Dornes 1979, Champcevrais 1996.

KOMAKOFF Serge Nicolas (Paris 1-08-1933- Nevers 4-07-2018) (84 ans)

clubs UC Prémery, CCC, CCVV (1965-1970). spécialiste du cyclo-cross. 2° du champ. de Bourgogne 1966-1967-1968.(3° en 1965 et 1970) 28° du champ. de France 1966 (45° en 1967). Vainqueur à Alise-Ste-Reine 1965 et 1967,  Brochon, Brétigny 1965, Lantenay 1965 et 1967, du cyclo-cross de Saint-Babel, de Marsat, du Breuil-sur-Couze 1970.

K et les Féminines

KOMORNICZAK Christian (14-03-1972)

club: PSC, CC, AC Bourgogne. Vainqueur à Arnay-le-Duc 1993.

KOMORNICZAK Edmond

club: PSC,

KOMORNICZAK Kevin

2005 Vainqueur à Molinet 

KONIECZNY Valéry

club: MVCM. Vainqueur du P. des Commerçants à Gueugnon 1954, 4° du GP de Blanzy 1955-1956 (8° en 1954).

KOTWAS Alain (5-12-1949 Fontaines - 21-8-1994 Le Creusot)

Club: PSC (1969). Vainqueur à St-Christophe-en-Brionnais 1969, à Chaufailles en 1970.

KOTWAS Jacky (Jean-Jacques)

club: UVC, PSC. indépendant chez Peugeot (1965).

1961 Vainqueur à Saint-Gengoux-de-Cissé, du P. du café Etoile à Autun

1962 Vainqueur du P. du Pont-Paron à St-Rémy

1963 Vainqueur du P. des Violettes à Lons-le-Saulnier,  du P. St-Bonnet à Yzeure, du Champ. de Bourgogne, du Champ. de Bourgogne des sociétés avec la PSC, à Bourbon, du P. du Bâtiment à Dijon, à Saulieu, 2° de la poursuite par équipes des Jeux-Méditerranéens

1964 (PS Creusot) champion de Bourgogne de poursuite, 3° du P. du CUIR à Chalon, 4° du P. de la PS Autun,

1965 Vainqueur à Moulins, du P. Gras au Creusot, à Dijon-Montmuzard, champ. de Bourgogne de Poursuite

Il s'orienta vers le rugby, au C.O.Creusot en 1965.

KOTWAS Patrick

clubs: PSC, MVCM, VCB. Vainqueur du Premier Pas Dunlop Bourgogne et à Challuy 1972.

KUCHLER Jean-Marie (1946 Aignay-le-Duc)

club: USD. Vainqueur à Nuits-St-Georges, du P. des Laumes 1964, 2° à Lantenay 1963 et 2° à Laroche-Migennes 1964.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

LES FEMININES:

 

ALEVEQUE Mireille née PERIGOIS (15-12-1948) Club : SanvignesChampionne de France FSGT 1982-1983, championne de Bourgogne, participe au TDF 1986, 2° du Trophée Centre Avenir à St-Yorre 1987. bat le record des 50 km sur piste 1988.

ARBAULT Charlotte (1-03-1994) club: CCVV. 2° du P. minimes-cadettes des Commerçants de la ZI à Cusset 2009,

AUBERT Patricia club: ECB

AUDOUARD Jacqueline club: VSM.

AUGIER Christiane club: VSM (1965).

BARNAY Pauline club: CC. 3° du P. minimes-cadettes des Commerçants de la ZI à Cusset 2010, 3° du P. des Commerçants de la ZI à Cusset 2012,

BESSEYRIAS Caroline club: VSNM. champ. de Bourgogne juniors de cyclo-cross 2005.

BLAISE Bernadette club: MVCD, 6° du champ. de France 1954. A participé au TDF 1955.

BOST Josiane (7-04-1956 Ciry-le-Noble) clubs: VCM, CCVV, DOC, UCG. Vice championne de France 1972,1975,1977 (3° en 1976), Championne du Monde 1977 (24° en 1972, 12° en 1973, 17° en 1974, 8° en 1975, 12° en 1976 et 14° en 1978. Championne de France de poursuite 1977-1978, championne de France de vitesse 1978. Vainqueur des Journées Internationales de Dompaire 1978-1979.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Josiane_Bost

BOURDIAUX Catherine, 5° du Champ. de France 1986.

BOURDIAUX Manon, (30-10-1995) fille de Laurent Bourdiaux et petite-fille de Serge Niez, clubs; Pôle Espoirs Bourgogne (2013), Team JD Racing (2014) Champ. de France cadettes de Cyclo-cross, vainqueur du P. minimes-cadettes des Commerçants de la ZI à Cusset 2010. Vainqueur du chrono des Nations juniors 2012 (4° en 2011), 3° du champ. d'Europe de poursuite juniors 2012, 3° du champ. de France CLM juniors 2013. Victime d'un accident de la route le 25 mai 2015, il met fin à sa carrière en 2016.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=74788

CARRE Régine 14° du champ. de France 1961 et 18° en 1963.

CHAUSSON Anne-Caroline (8-10-1977 Dijon) club: SCOD (1984-?). Champ. de France mountainbike 1996, champ. du monde 1996-1997-1998-1999-2000-2001-2002-2003-2005. Championne olympique BMX 2008.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=43728

DA COSTA Isabelle

DEBAVELAERE Amandine club: VCM (2004)

DEBEAUMARCHE Estelle club: VSM (2004)

DENUIT Stéphanie club: SCOD (2004) 2° du chmp. de Bourgogne de cyclo-cross juniors, du P. de Riom 2005.

DUBOIS Myriam (10-01-1979) petite-fille de Camille Dubois

DUBOIS Véronique (13-11-1984) petite-fille de Camille Dubois

DUFOND-DEMATTEIS Christine

FABIEN Lisa fille de Philippe Fabien clubs: VSNM (2005), ASF (2006-2007), CCVV (2009). 2° du P. minimes-cadettes des Commerçants de la ZI à Cusset 2007, vainqueur P. des Commerçants de la ZI à Cusset 2008-2009,

FINOT Magalie épouse LAIVIER (20-01-1973 Nevers) Fille de Denis Finot. Vainqueur du P. des Commerçants de la ZI à Cusset 2001-2005-2006 (2° en 2002).

 

K et les Féminines

 

FLAGEOLET Andrée club: USD, Championne de France 1964, (2° en 1962, 3° en 1963, 4° 1965 et 6° en 1961). 3° du champ. de France de vitesse 1962-1963, 3° du champ. de France de poursuite 1963. Aux champ. du monde sur route, il termina 27° en 1960, 25° en 1962, 22° en 1963 et 18° en 1964.

GAILLARD Paulette club USD 5° du champ. de France 1965.

GAILLON Sylvie (17-08-1972)

clubs: VC Decize, ES Gervaisienne (2007), Bourgogne Cyclisme Féminin (2008), ASPTT Dijon 2010-2011). 3° du P. des Commerçants de la ZI à Cusset 2005. Vainqueur à Lyon-Ménival 2007, 2° à Marseilles-les-Aubigny 2008. 2° à Neuville-les-Dames 2011, Vainqueur d'une étape de la Semaine Cantalienne 2012,

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=34163

GAUDON Mathilde

club: CC. Première cadette du P. Bernard à Commentry 2014.

GAUTHIER Martine (11-04-1959 Luzy)

clubs: AC Decize (1992-1994), JGS Nevers (1996-2004), ASPTT Moselle (1998), MVCM (2005), UCD (2010-2014), Débuts en 1986. Champ. de Bourgogne UNSS 1987, 5° du Trophée Centre Avenir à Sayat 1988; Remporte le P. de Bourges 1995, le P. des Commerçants de la ZI à Cusset (2° en 1995-2004-2005)) 1996 le Challenge de l'Est, le P. de Sambadel, le P. de Neuville 2001, le P. de Riom (2° en 2004) 2003, le P. de Blanzy 2004, Championne de Saône-et-Loire 2009. 2° à Cusset 1995, 2° à Pierrelatte et 3° à Sorbiers 2007. Elle termina 12° du champ. de France CLM 1995.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=74788

GIEN Sarah

club: MVCM (2004-2005) 1° du Challenge de l'Est cadettes 2004, vainqueur du P. minimes-cadettes des Commerçants de la ZI à Cusset 2004-2005, 7° du championnat de France cadettes 2005. 3° du P. des Commerçants de la ZI à Cusset 2006, Vice-champ. de Bourgogne FSGT 2014.

GIRONDEAU Séverine

GOURGIN Adeline (22-01-1986)

clubs: VCM, Bourgogne-Cyclisme-Féminin (2008), Poncharra (2016). 2° de la coupe de France VTT 2004-2005, 4° du championnat de France VTT 2004, 3° du P. des Commerçants de la ZI à Cusset 2006-2008, 1° du challenge de l'Est espoirs 2007, 3° à Marseilles-les-Aubigny 2008.

GRUCHMALSKA Coralie

club/ VCM (2004)

HAMELIN Doriane

club: Paray. Vainqueur aux Martres d'Artière minimes, 3° du P. minimes-cadettes des Commerçants de la ZI à Cusset 2013, 5° à Commentry 2014, 5° du P. Bien-Assis à Montluçon 2015.

HERGOTT Thérèse (Dijon)

club: MVCD 7° du champ. de France 1952. Vainqueur à Annemasse 1953.

MARTIN Honorine club ASPTTD (2011).

MARTINEZ Marina épouse HABERT (1974) fille de Mariano Martinez.

PEIGNE Alycia club: AC Verdun (2006), VTT Loisirs Chalon (2007-2008)

POMPANON Margot (Chalon 20-4-1997)

club: VTT Givry, UC Bassin Houiller (2019), Saint-Michel-Auber (2020-2022)

9° du championnat de France U23 2019

PROST Géraldine club: CC

RICHARD Océane club: SCOD. 3° du P. Bien-Assis à Montluçon 2015.

SARAIVA Eléonore (28-02-1991)

TROMPILLE Nathalie

club: VSM. 3° du champ. de France 1982.

TWORZYDLO Catherine (25-04-1992 St-Vallier)

clubs: VCM (2009), ASPTT Dijon 2010. 3° du championnat de France minimes-cadettes 2006, 3° du P. minimes-cadettes des Commerçants de la ZI à Cusset 2006-2007, Championne de Bourgogne cadettes 2007-2008, Championne de Saône-et-Loire juniors 2009.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=67325

VISSAC Renée (née à Langeac)

club: USD. Championne de France de poursuite 1958-1959-1960-1931 (2° en 1962 et 1965, 3° en 1964, 1966,1968), recordwoman du Monde de l'heure en 1957, championne de France sur route 1960 (2° en 1958-1959-1965, 3° en 1956,1961,1962, 1964,1967,5° en 1957 et 1963, 8° en 1966 et 11° en 1955), aux champ. du monde, elle termina 10° en 1958, 3° en 2-1959, 15° en 1960, 18° en 1962, 12° en 1963, 14° en 1964, 10° en 1965 et 32° en 1966..

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :