Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

JACOB Lucien

club: VC Montceau (1933-1934). Vainqueur du prix de Saint-Vallier 1931, 1932, 1933, 1934, du GP de Blanzy, du P. St-Laurent au Creusot et sur piste à Montceau 1933, à Blanzy, du P. de la Place Beaubernard à Montceau,  à Farges-lès-Chalon, au Creusot, du P. Bazenerye à Montceau, à Perrecy, du p. du Bois de Sapin à Autun, et de toutes les courses de classement du VCM 1934, , du P. Sive à Montceau 1934-1935.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=50798

JACQUELIN Charles

1938 (VC Morvan) Vainqueur du P. de classement du VCM, du P. du VCM à Autun,

JACQUELIN Edmond (31-03-1875 Santenay-29-06-1928 Paris) fils de vigneron.

1894 (Professionnel) Second du champ. de France de demi-fond

1895 (Professionnel) Vainqueur du P. de vitesse de Milan, de Madagascar, de Pais-Finances

1896 Champion de France de vitesse, vainqueur du P. de vitesse d'Anvers, de Vienne, du GP de l'Espérance, recordman du Monde des 500 m. 3° du championnat du Monde de vitesse,

1897 Vainqueur du GP de l'Espérance,

1898 Vainqueur du P. de vitesse de Turin, de Paris-Pâques, 3° du championnat du Monde, 

1899 Vainqueur du P. de vitesse de Berlin

1900 Champion du Monde de vitesse, champion de France de vitesse, vainqueur du P. de vitesse de Paris, d'Allemagne, de Lille, de Nantes, de Roubaix, du GP de l'Espérance,, de Senlis, de l'Exposition Universelle de Paris, 2° du champ. du Monde en tandem

1901 Vainqueur du P. de vitesse d'Anvers, de Reims, d'Europe, de Nantes, de Paris-Pentecôte, 2° du championnat du Monde de vitesse, 2° du championnat de France de vitesse,

1902 Vainqueur du P. de vitesse de Paris-Pâques, de Nantes,,

1903 2° du championnat de France de vitesse,

1904 Vainqueur du P. de vitesse du GP de France, de Paris-Pâques,

1918 19° du Tour de Lombardie,

Il fut une des grandes figures du cyclisme du début du XX° siècle, et connut une popularité extraordinaire; hélas, il vécut dans un luxe excessif et mourut dans la misère. Enterré au cimetière de Bagneux sa tombe est désormais anonyme est laissée à l’abandon. .

https://fr.wikipedia.org/wiki/Edmond_Jacquelin

J
J
J
J
J
J
J
J
J
J
J
J

JACQUELIN Lucien (10-05-1885 Santosse-17-05-1928 Paris) frère d'Edmond.

1909 9° des six jours de Berlin (avec Max Heiny)

1928 Masseur. Mariage à Paris le 18-04-1928. Mourut quelques semaines avant son aîné.

J
J

JACQUESON Henri (Le Creusot 10-7-1922 - Chalon 30-10-2010)

1944 (PS Autun) Vainqueur de la  course de classement de la P.S. Autun, 3° du P. Beaumont à Autun, 

1946 (PS Autun) Vainqueur du P. de l'Oiseau à Couches, 3) du P. des Quatre Chemins au Creusot, 3° à Buxy, 3° du P. de la Brasserie Demont à Autun, 3° à davayé, 3° du P. de l'UV Chalon,4° du Critérium de l'Ile d'Amour à Chalon, 4° du P. St-Charles au Creusot, 5° du P. des Vêtement St-Rémy à Chalon, 6° du P. de la Molette au Creusot, 6° à La Clayette, 10° d'Autun-Saulieu-Autun, 

1947 (PS Autun) Vainqueur du P. des Commerçants de Digoin, 3° d'Autun-Saulieu-Autun, 3° du P. Thibaux à St-Germain du Plain, 4° à Cronat, 5° du P. St-Charles au Creusot, 4° du P. du VC Montceau, 7° du cyclo-cross Boucansaud au Creusot, 9° du P. de l'UV Chalon, 

1948 (PS Autun) 7° d'Autun-Saulieu-Autun, 

JACQUESON Julien (Saint-Firmin 6-2-1925- Saint-Emiland 28-7-1986)

1944 (PS Autun) 7° du P. de classement de la PSA,

1946 (PS Autun) 7° du P. de l'Oiseau à Couches, 8° du P. St-Charles au creusot,

1947 (PS Autun)

JACQUET Robert

club : MVC Cluny (1959) Vainqueur du P. de la Pentecôte à Beaune, du P. de la Foire à Beaune 1959.

JAFFELIN Eric

club: VCB (1996-1999); 2° à Lantenay 1996, vainqueur du p. du camping à Arnay-le-Duc 1999.

JAGEROVIC Jean

club VCB. Vainqueur à Précy-sur-Thil, à Moûtier-Saint-Jean 1959.

JAMBOU Rémi

champion de Bourgogne cadet 1968

JAMROZ Antoine.

1955 (US Dijon) , 

1956 (US Dijon)

1957 (US Dijon)

1958 (US Dijon)

1959 (US Dijon) Vainqueur du P. des Commerçants à Châtillon-sur-Seine, du P. de la Libération à St-Jean-de-Losne 

1960 2° à Briénon, 4° du P. de la Maladière, 4° du P. de la Plaine à Genlis, 5° à St-Germain-le-Rocheux, 6° à Laignes, 8° à Esbarres

1963 (MVC Dijon) Vainqueur du P. d'Ouverture du MVCD, du P. de Vireaux (89), 3° à Thisy, 3° du cyclo-cross d'Alise-Ste-Reine, 4° à Précy-sous-Thil, 4° du P. Bayard à Châtillon, 5° du P. des Halles à Dijon, 

1964 (MVCD) Vainqueur du P. d'ouverture du MVC Dijon, à Châteaurenaud, 5° du Cyclo-ctoss des Laumes, 

1965 (MVC Dijon) Vainqueur à Montigny-sur-Aube, à Beaune, 2°  du P. Beaune-Peintures,  du P. des Commerçants d'Auxonne,

JAMROZ Bernard

1963 (MVC Dijon) 3° à Laignes, 3° à Auxonne, 4° du P. des Métallos à Ste-Colombe, 8° du P. des Coopérateurs de Champagne à Châtillon, 9° à Seurre.

1964 (MVC Dijon) 2° du P. de la Foire de Beaune, 2° à Auxonne, 4° à Ampilly, 6° à Lenglay, 8° du P. des Bourroches, 10° du P. Chavey ç Dijon;

1965 (MVC Dijon) Vainqueur à Epoisses, à Gueugnon, 4° à Montigny-sur-Aube,

1966 (MVC Dijon) 2° à Nuits-Saint-Georges, 7° du P. Cassard à Châtillon, 

JAMROZ Julien (9-11-1934 Dijon - 31-03-2020 Quétigny).

1960 2° du P. des Commerçants de Gevrey-Chambertin, 3° à Briénon

1961 (US Dijon)

1963 (MVC Dijon) 2° à Lenglay, 2° à Auxonne, 3° du P. des Métallos à Ste-Colombe, 6° du P. de la Foire de Beaune, 7° du P. des Coopérateurs de Champagne à Châtillon,

1964 (MVC Dijon) 6° du P. de la Foire de Beaune, 6° du P. des Vins de Meursault, 8° de Dijon-Auxonne-Dijon,

1965 (MVC Dijon) 3° du P. des Commerçants d'Auxonne, 5° à Montigny-sur-Aube, 10° du P. Beaune-Peintures, 10° à Laignes

1966 2° du P. du Val-de-Saône à St-Jean-de-Losne, 4° à Auxonne, 5° à Nuits-St-Georges.

Ancien combattant en Algérie.

JAMROZ Théophile.

1960 8° de Dijon-Auxonne-Dijon

1961 7° de Dijon-Auxonne-Dijon

JANIN Patrick (25-07-1957 Mâcon)

clubs: MVCC (1972-1985), Châtillon-sur-Ch (1993).. 3° du champ. de Bourgogne 1976, Vainqueur à Villefranche d'Allier, de la nocturne de Fourchambault, de la nocturne d'Arnay-le-Duc 1979, à Fleurie 1980, à Bellerive-sur-Allier, du P. de Pâques à Hauterive, du P. Mathias Nomblot à Villefranche 1983, du P. de la Route Bleue à Roanne, à St-Laurent d'Oingt, du Prix de Violay, du P. de Beaujeu, de Couches-les-Mines 1985, à Celles-sur-Durolle, à Villié-Morgon 1986, du  C. des 2 Ponts de Montluçon, de la Ronde-du-Chasselas à Lusignan, à St-Amour (39), à Cosne-d'Allier, au Côteau 1987, 2° à Amplepuis, 2° à La Machine 1987, 1° à Ambert 1988, du C. Boussaquin 1989, de la Poly Lyonnaise, du P. de Sorbiers (2° en 1992), du P. de Chardonnay 1990, à Chambon-Feugerolles (2° en 1988 et 1992, 3° en 1991), à Courpière 1993. Mécanicien de Chazal, Agrigel, FDJ et AG2R. Dirigeant de France Cyclisme Promotion.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=66101

JANKOWSKI Bernard

1961 (PS Creusot) 5° du P. de la Libération de Beaune, 8° du P. de la Lande à Montceau,

1964 (PS Creusot) Vainqueur du P. Lorton à Couches, 4° du P. des Bois-Francs à St-Vallier, 4° à Cussy-en-Morvan, 7° du P. du Bois-du-Verne à Montceau, 

1965 (PS Creusot) 6° au Breuil, 

1969 (PS Creusot) 2° du P. d'ouverture de la PSC,

JANKOWSKI François (Weitmar 24-9-1916 - Le Creusot 26-2-2004)

1936 (PS Creusot) 2° du P. de la Grande Fabrique à Louhans

1938 (PS Creusot Vainqueur du P. des commerçants de Chalon, du GP Orbiz à Chalon, du P. de clôture CLM de la PS Creusot,

JANKOWSKI Quentin (28-11-1997)

2013 (Creusot Cyclisme) 3° du Tour du Cantal cadets, 

2014 (Creusot Cyclisme) 8° à Doyet

2015 (Creusot Cyclisme) 2° du P. de la Zone Industrielle d'Yzeure, 

2016 (VC Toucy) 

J
J

JANKOWSKI Robert (24-05-1943 Le Creusot)

1961 (PS Creusot) Vainqueur du P. de la Céramique à Digoin, à Montceau, 2° à Blanzy, 3° du P. du Magny à Montceau, 3° du P. de la Fête à Montchanin, 3° du championnat de Bourgogne de Poursuite, 4° à Beaurepaire-en-Bresse, 5° à Salornay, 9° à Génelard, 9° à Ozolles, 

1962 (PS Creusot) Vainqueur à Crèches, à Neuvy-Grandchamp, du P. Venturi à Ruffey, du P. du Daru à Montluçon, à St-Léon, 2° à Romenay, 2° du P. de l'Union Commerciale à Chalon, 2° à Blanzy, 2° du championnat de Bourgogne de Vitesse, 3° du Circuit de l'Est à Montceau, 3° du P. Motobécane à Montceau, 3° à Burgy, 4° du P. du Magny à Montceau, 4° à Ozolles, 4° du P. du Conseil municipal de Nevers, 7° du P. Remondet au Creusot, 8° du P. du Bois-Garnier à Montceau, 

1963 (PS Creusot) Champion de Bourgogne des Sociétés avec la PSC, vainqueur du Circuit du Morvan, du P. de Violay, à Louhans, du P. Unicoop à Montceau, du P. de l'UV Chalon, 2° à Cuiseaux, 2° à St-Broing, 2° à Thionne, 3° de la Polymultipliée de Lyon, 3° du P. du Quartier St-Bonnet à Yzeure, 3° du P. Lévêque à Vitteaux, 3° à Jaligny,  6° du Champ. de France amateurs,

1964 (PS Creusot) Vainqueur du P. de St-Léon, du Critérium de Printemps de Fourchambault, du Circuit du Morvan, à Louhans, du P. Venturi à Ruffey, du P. de Bellechaume à Auxerre, du P. Moreau à Moulins, 2° à St-Clément-lès-Mâcon, 2° à Menou, 2° de la nocturne de Cosne, 2° du P. des Commerçants à Dornes, 3° du P. des Maillys, 3° du P. des Vêtements Jeanne-d'Arc à Vierzon, 3° du P. des Cycles Chrétien à Angers, 3° à La Clayette, 4° à Bourbon-Lancy, 4° du P. des Marques à Valence, 4° à Chauffailles, 4° à Sagy, 4° du Tour de l'Yonne, 4° à Arnay-le-Duc, 5° du GP de Thiers, 5° à Cuiseaux, 5° à Blanzy, 5° à Ciry-le-Noble, 6° du championnat de Bourgogne, 8° du P. Thermogaz à St-Eloy-les-Mines, 8° du Circuit Boussaquin, 

1965 (PS Creusot) Vainqueur du P. des Jonquilles à Magny-Cours, du Circuit de Saône-et-Loire, du P. d'Esbarres, , 2° du Circuit des Monts du Livradois, 2° du P. du Souvenir à Dijon, 2° à St-Broing, 2° à Darcey, 2° du P. de la Libération de Beaune, 2° à Digoin, 2° du P. Gras au Creusot, 3° du Trophée Peugeot à Mâcon, 3° du Circuit du Morvan, 3° du P. Lapierre à Dijon, 3° du P. Martini à Mâcon, 3° du championnat de Bourgogne de vitesses, 4° à Prémery, 4° du championnat de Bourgogne, 

1966 (PS Creusot) 2° des qualifications du Trophée Peugeot, 3° à Esbarres, 3° à La Clayette, 3° à Cluny, 4° du P. des Jonquilles à Magny-Cours, 4° du Circuit de Saône-et-Loire, 4° de la Libération de Beaune, 6° à Pouillenay, 

1967 (PS Creusot) Vainqueur à Varennes-Vauzelles, du P. Thomas au Breuil, du P. de Genouilly, 2° de la Ronde d'Azé, 2° à Montpont, 2° du P. Martini à Mâcon, 3° de la Ronde du Bois-Chanliau au Creusot, 3° à Ozolles,  3° à Pierre-de-Bresse, 4° à St-Christophe-en-Brionnais, 4° de la Flèche Auxerroise, 4° à Montchanin, 5° à Imphy, 5° à Vendenesse-lès-Charolles, 6° à Pouillenay, 6° du P. du Bois de Sapin à Autun, 6° à Charolles, 10° du Circuit de Saône-et-Loire, 29° du Tour Milk race,

1968 (Frimatic - PS Creusot) Vainqueur de la Ronde du Bois-Chanliau au Creusot, d'une étape du Circuit du Var, du P. de Montpont, du P. de la Foire d'Orval, du P. Tinland à Moulins, à Lurcy-Lévis, 2° du Critérium du Centre à Fourchambault, 2° du P. Guyot à Vauzelles, 2° du P. de la Foire d'Orval, 2° à St-Amand-Montrond,  3° du Circuit de Saône-et-Loire, 3° à La Machine, 3° à Cortambert, 3° à Tazilly, 3° du P. des Commerçants de Commentry, 5° du P. des Forins d'Yzeure, 6° à La Clayette, 7° du Tour de Côte-d'Or, 9° du P. de la Gare à Dijon, 

1969 (PS Creusot) Champion de Bourgogne, vainqueur du Critérium de Printemps à Fourchambault, d'une étape du Circuit de Saône-et-Loire, du Circuit de l'Est à Montceau, à Genouilly, à Entrains-sur-Nohain, à Louhans, à Arnay-le-Duc, à St-Honoré-les-Bains, à Montagny-en-Morvan, du P. de l'UV Chalon, du P. des Commerçants à Mâcon, à Buxy, du P. Sive à Montceau, 2° du P. Guyot à Nevers, 2° à Decize, 2° du Circuit du Morvan, 2° à Cours-la-Ville, 2° à Cosne-d'Allier, 2° à Villapourçon, 2° de la nocturne de Cosne, 2° à St-Vallier, 2° à Tazilly, 2° à Vendenesse-lès-Charolles, 3° de la Ronde du Creusot, 3° du P. Tinland à Moulins, 4° du Circuit de Saône-et-Loire, 4° à Pouilly-en-Auxois, 4° à Dornes, 4° du Circuit des Trois Ponts à Gueugnon, 5° à Marcigny, 6° du Tour de Côte-d'Or, 7° à Prémery, 7° à Chauffailles, 9° à La Clayette, 

1970 (PS Creusot) Champion de Bourgogne, vainqueur du Circuit du Morvan, à Gueugnon, à Rully, du Circuit des Deux Ponts à Montceau, à St-Vallier, à Nancy, de la Ronde du Bois-Chanliau au Creusot, 2° à Nancy, 2° du P. Thermal à Bourbon-Lancy, 2° à Villié-Morgon, 3° à Dompierre-les-Ormes, 3° du P. Tinland à Moulins, 3° à Marcigny, 3° du P. de l'UV Chalon, 4° du P. Parunis à Mâcon, 4° du P. d'attente de Paris-Nice à Joigny, 4° à Crèches, 4° du P. des Fours-à-Chaux de Montluçon, 5° à Cluny, 5° à Tournus, 6° du Circuit de Côte-d'Or, 6° du P. de la Fête à Digoin, 6° à Couches, 6° du P. de la Libération d'Autun, 

1971 (PS Creusot) Champion de Bourgogne, vainqueur du P. de la Soierie à Charlieu, du Circuit de Saône-et-Loire, du P. Finat-Chaventon à Moulins, du Circuit des Deux Ponts à Montceau, à Riom, du Tour de Côte-d'Or, à St-Vallier,, 2° à Vougy, 2° à Nancy, 2° à Bourges, 2° de la nocturne de Cosne, 2° à Villapourçon, 3° du P. Parunis à Mâcon, 

1972 (PS Creusot) Vainqueur du P. Sive à Montceau, du P. de la Brasserie à Fourchambault, de la Flèche Auxerroise, à Violay, à Cosne-d'Allier, 2° à Souvigny, 2° à Vougy, 2° de la Route Bleue à Roanne, 2° à Villapourçon, 7° du Champ. de France amateurs

1973 (PS Creusot) Vainqueur du P. Sive à Montceau, 2° du Circuit de Saône-et-Loire, 2° du Tour de Côte-d'Or, 2° à La Machine, 2° du P. de la Foire d'Orval, 3° à St-Symphorien-sur-Coise, 3° à Varennes-sur-Allier, 3° du Circuit des Boulevards à Montluçon, 3° de la Flèche Auxerroise, 

1974 (PS Creusot) Vainqueur du P. Sive à Montceau, de la Route Bleue à Roanne , à Maillet, à Cosne-d'Allier, du P. des Commerçants de Dornes, 2° à La Machine, 3° à St-Symphorien-sur-Coise, 3° de la nocturne de Cosne

1975 (PS Creusot) Champion de Bourgogne de Poursuite, vainqueur d'une étape du Circuit de Saône-et-Loire, de la Route Bleue à Roanne, à Cosne-d'Allier, 2° du championnat de Bourgogne, 2° du P. de la Soierie à Charlieu, 

1976 (PS Creusot) Champion de Bourgogne de poursuite par équipes avec la PSC, vainqueur à Maillet,, 2° du championnat de Bourgogne, 2° à Cours-la-Ville, 2° du Circuit des Boulevards à Montluçon, 2° à Villié-Morgon, 2° à Larequille, 

1977 (PS Creusot) Vainqueur d'une étape du Circuit de Saône-et-Loire, à Lapalisse, à Beaujeu,  2° du Trophée des Grimpeurs à Larochemillay, 2° au Donjon, 2° du P. de la Soierie à Charlieu, 2° du Circuit de Saône-et-Loire, 2° de la nocturne de Cosne, 2° de la nocturne de Nevers, 2° à Varennes-sur-Allier, 3° à La Machine, 3° du P. du Textile à Roanne, 3° à Cours-la-Ville, 

1978 (PS Creusot) Vainqueur d'une étape du Circuit de Saône-et-Loire, du Trophée des Grimpeurs à Larochemillay, à Lapalisse, 2° du Ruban Nivernais-Morvan, 2° à Mars, 2° du P. du Cru à Fleurie, 2° de la nocturne de Cosne, 2° de la nocturne de Nevers, 2° à Varennes-sur-Allier, 3° du championnat de Bourgogne, 3° de la nocturne de Moulins, 3° à Villapourçon, 3° à Villié-Morgon,

1979 (PS Creusot) Vainqueur à Maillet, à Cosne-d'Allier, 2° à Cours-la-Ville, 2° du Circuit des Boulevards à Montluçon, 8° de la Route Bleue à Roanne,

1980 (PS Creusot) Vainqueur du  Ruban Nivernais-Morvan, à St-Germain-des-Fossés, à Laféline, , 3° des Boucles de la Loire à Fourchambault, 3° à Cosne-d'Allier,

1981 (PS Creusot)

1982 (PS Creusot) Vainqueur à La Machine, du P. de la Soierie à Charlieu, 2° à Taunes, 2° de la Route Bleue à Roanne, 

1983 (PS Creusot) Vainqueur de la nocturne de Mirol, 3° du P. de la Place de la Victoire à Clermont-F., 3° à Taunes, 

1984 (PS Creusot) Vainqueur à Chantenay-St-Imbert, 3° à Chardonnay, 3° de la Route Bleue à Roanne, 3° à Domérat

1985 (PS Creusot)  2° du P. de la Soierie à Charlieu, 

1987 (PS Creusot) Vainqueur du P. des Commerçants de Chauffailles, à Villiers-Morgon, à St-Amour-Bellevue, à Perrecy-les-Forges,

1988 (PS Creusot) Vainqueur du P. de Gennetines, du P. St-Georges au Vernet, à Billy, 2° du P. du Comité des Fêtes de Trévol, 3° à Thiel-sur-Acolin, 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=26026

J
J
J
J

JANNOT Fabrice (6-10-1966)

clubs: US Coulanges, VSNM, CCC (1990), ASF, VSNM 1995-1999), AC Cours (2000), AC Sancoins.

Vainqueur à Sully-la-Tour 1988.

JARROT Henri (24-01-1952)

1969 (USD)  3° des champ. de France juniors 1969. Vainqueur à Venarey, à Recey-sur-Ource, du GP. d'Auxerre, du P. du rosé à Marsannay, à Pouilly-en-Auxois, à Brazey-en-Plaine, à Sombernon, à Frontenaud, à Saulieu, à Nuits-St-Georges, à Messanges, à Lacanche, à Cussey-les-Forges, 2° du Premier Pas Dunlop Bourgogne, 2° à Lantenay, 3° à Ste-Colombe, 8° du Circuit du Morvan, (champion de Bourgogne de poursuite par équipes avec l'USD) 

1970 (US Dijon) 2° du Souvenir Michel-Bon à Demigny, 2° du P. de la Libération de Beaune, 4° du P. des Cheminots à Dijon, 6° du championnat de Bourgogne Juniors, 7° à Pouillenay, 7° à Fleurey-sur-Ouche, 7° du Circuit de l'Auxois, 7° du P. du Souvenir à Dijon, 

1971 (US Dijon) 3° du cyclo-cross de Prenois, 4° à Chaumat,  4° à Pouillenay, 4° à Rully,  4° à Tonnerre, 5° à Toulon-sur-Arroux, 5° à Luzy, 7° à Darcey, 8° du Circuit du Morvan, 9° à Romenay, 

1972 (VS Dijon) Vainqueur à Luzy, 2° du P. des Cheminots à Dijon, 2° à Darcey, 3° du Circuit du Morvan, 3° à Pouillenay, 3° à Seurre, 4°  à Rully, 4° du P. du Souvenir à Dijon, 6° du champ. de France militaires, 7° du P. de la Gare à Chagny, 9° du Souvenir Michel Bon à Demigny, 9° à Vitteaux, 

1973 (VS Dijon) Vainqueur du P. de la Lande à Montceau, 3° à Prenois, 3° à Mâcon, 3° du Circuit du Morvan, 7° du Circuit du Morvan, 8° à Pouillenay, 

1974 (PS Creusot) 2° du Circuit du Morvan, 2° du P. de la Libération de Beaune, 

1975 (PS Creusot) Vainqueur à Villaines-en-Duesnois, à Luzy, à Issy-l'Evêque, à Pouilloux, à Mollesme, 3° à St-Léger-Vauban, 3° du P. Coquille à Nesle, 3° à Nuits, 3° du championnat de Bourgogne du km arrêté, 4° à Vanvey, 4° à Antully, 5° du P. St-Denis à Bourbon-Lancy, 6° à Arcey, 8° à St-Pierre-de-Varennes,

1976 (PS Creusot) Vainqueur à Bracey, à Alice-Ste-Reine, à Recey,(champion de Bourgogne de poursuite par équipes avec la PSC), 3°du P. Morey à Cuiseaux, 3° à Marcenay-le-Lac, 3° à Saulieu, 4° du P. des Commerçants à Châtillon, 4° à Seurre, 5° à Pouillenay, 5° du P. de la Garenne à Epinac, 6° du championnat de Bourgogne, 6° à Marsannay-la-Côte, 7° à Arnay-le-Duc, 7° du P. de la Libération de Beaune, 8° à Moussy, 8° à Vanvay-sur-Ource,

1977 (VC Châtillon) 2° de la nocturne de Fontaine, 3° à Pérignat-ès-Allier, 3° à Ecuisses, 3° du P. de la Boucherie à Dijon, 4° à Meursault, 4° du P. Carcot à Châtillon, 4° du Circuit de l'Auxois, 6° à Marcenay-le-Lac, 7° à Laignes, 8° du P. des Commerçants à Châtillon, 10° du championnat de Bourgogne.

1978 (VC Beaune) 2°  du Circuit du Morvan, 2° à Rouvray, 3° à Sanvignes, 4° de la nocturne de Nuits, 4° à Saulieu, 4° à Brazey-en-Plaine, 10° à Surgy, 

1979 (VC Beaune) 2° du P. de la Boucherie à Dijon, 5° à Rouvray, 9° à Arnay-le-Duc

1980 (VC Beaune) Vainqueur du P. St-Denis à Bourbon-Lancy, 2° à Chivres, 4° du Circuit du Morvan, 4° à Rouvray, 5° à Magnien, 

1981 (VC Beaune) 3° du P. St-Denis à Bourbon-Lancy, 3° du Souvenir Michel-Bon à Demigny, 3° à Seurre, 5° à Imphy, 7° à Magnien, 4° du P. de la Libération de Beaune,

1982 (VC Beaune) 5° à Comblanchien, 9° du Circuit de l'Auxois, 10° du P. de la Libération de Beaune,

1983 (VC Beaune) Vainqueur à Savouges, à Molesmes, 2° à Rully, 3° à St-Germain-le-Rocheux, 5° du Circuit de l'Auxois, 

1984 (VC Beaune) 2° à Arnay-le-Duc

1985 (VC Beaune) Vainqueur à Créancey, à Aloxe, 2° à Recey, 3° du P. de la Libération de Beaune, 3° à Corgoloin, 3° à Villaines-en-Duesmois, 5° à St-Usuge, 7° à Meursault, 7° du Circuit du Morvan, 9° du Circuit de l'Auxois, 9° à St-Bérain-sous-Sanvignes,

1986 (VC Beaune) 3° à Aloxe, 3° à Hauteville, 6° à Chorey, 

1987 (VC Beaune) 2° à Châtillon, 6° à Velars,

J

Henri Jarrot en 1969.

JARROT Jean-Marc (24-05-1961)

clubs: VCB, SCOD. vainqueur à Daix 1981.

JEANNIER Manuel (23-08-1976)

clubs: Besançon (1990),, Pontarlier,  SCOD (2000-2008) Champion de Bourgogne 2000. vainqueur d'Annemasse-Bellegarde-Annemasse 2001. Entraîneur à l'AC Besançon 2007.

JESSIONESSE Guy (1936 Arthonnay)

1955 (AS Tonnerre) 3° à Moûtier-St-Jean, 10° à Verrey-sur-Salmaise,

1959 (VC Châtillon)

1975 (AS Tonnerre) 2° des Boucles de l'Yonne UFOLEP, 

2001 2° à Chanes

JOBERT Jean-Louis

Club MVCM (1948), Monaco (1953) Lauréat du P. des Commerçants à Gueugnon 1947, à Gueugnon 1948, Champ. de Bourgogne et 3° du P. Sive 1948. Licencié à Monaco en 1953. Vainqueur du P. Colin à Blanzy 1951, à St-Germain-l'Espinasse 1952, du GP de Digoin 1953. 2° à Cluny 1951, 2° du Crit. de Dijon 1953.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=41837

J

JOBLOT Lionel (7-08-1973)

clubs: PSC (2000-2002), CC (2009). Vainqueur à Gueugnon, du Souvenir Voisin à Dijon 2000, à Beaune 2001,à Brazey-en-Plaine 2002, à Beaune 2003, à Bruailles 2007.

J

JOCTEUR

club MVCM (1974-1976) Vainqueur à Chailly-sur-Armançon 1974. 2° du C. de l'Est à Montceau 1976.

JOIGNEAUX Roger (21-07-1942 Vauzelles)

clubs: VSN, UV St-Pierre, JGAN. Vainqueur à St-Parize, à Parigny-les-Vaux 1960, du Tournoi des Espoirs d'Auvergne, du P. de la Gare à Fourchambault, à Challuy, à Neuilly-le-Réal 1961, Sous les drapeaux en 1962. il gagne encore à Vauzelles 1964. Journaliste, il termine 3° du championnat de France des journalistes 1979.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=78957

JOLIVET Gabriel

club: PAG Nevers. 5° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, vainqueur du P. de Pougues, 2° d'une course de 120 km à Nevers, 4° à La guerche, 5° à Varzy, 7° de Vichy-Nevers-Vichy 1911. Vainqueur de Pougues-La Charité-Pougues, 2° à Corbigny, 3° à Viarmes 1912.

JOLY Robert

Vainqueur du P. de la Fête Patronale à Digoin 1949.

J

JOSEPH Marcel.

club: UCS (1963). Vainqueur à Billy-Chevannes, à Raveau 1963.

JOUANNE Dominique (1961 Le Creusot), gendre d'Adolphe Gimeno.

Club: PSC, Directeur Pôle Informatique - Population - RèglementationMontceau-les-Mines

J
J
J

JOUBERT Henri

JOURNAUX Robert

club USD, vainqueur du P. Derepas à Dijon 1937, du P. de clôture de l'US Dijon 1938.

JUBE Roger (10-09-1933)

clubs: PSA, VC Bourges (1963), VC Poudrette (1964-1965). Vainqueur du P. de l'Etape à Saulieu 1956, du P. de la Lande à Montceau 1957, champ. de Bourgogne 1958, à La Machine, à Troyes, du C. du Morvan et de Paris-Troyes 1962. à Hérisson 1963. 31° du Champ. de France amateurs 1956 (32° en 1958). 2° du T. de la Haute-Marne 1962.

J

JUILLET Jean

JURY Joël (4-06-1954)

clubs: UCD, PSC (1987) Vainqueur à Fours 1987..

JURY Michel (3-11-1946 Digoin - 6-2-1972 Paray-le-Monial)

tué par un automobiliste lors d'une sortie d'entraînement en 1972.

JUSSEAU Denis (12-10-1962 Mâcon)

Clubs: VSM (1982), ASC Armée de l'Air (1984), STA (1985-1988), Châtillon-sur-Chalaronne (1991-1997). Champ. de Bourgogne 1986 (3° en 1983), Vainqueur du T. du Chablais 1984-1991, de la Poly lyonnaise, du C. de la Vallée du Bédat, d'une étape du GP de l'Amitié 1984, à Chambon-Fougerolles 1986, du Prologue du T. du Roussillon, du championnat de Bourgogne CLM, du T. du Gévaudan 1987, du T. de Corrèze 1988, des deux jours de Machecoul , à Doyet, à Villapourçon, à Digoin 1990, à St-Sernin-du-Bois 1992 et 1994 (2° en 1995), du P. de Saint-Symphorien-de-Coise, du P du Cru à Fleurié 1993-1994-1996 (3° en 1995), à Digoin 1994, à Ambert 1993-1989 et 1995, du C. de l'Auxois-Usines de Moulins 1989, du Crit. de Limoges, de la Noct. de Moulins 1995-1996 (2° en 1992, 3° en 1993-1994), du P. de la Foire-Expo de Bourges, de la 4° étape du T. de Corrèze 1996, 2° à Digoin, 3° à La Machine 1988. 52° du Champ. de France amateurs 1987.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=50772

JUY Lucien Charles Hippolyte (3-11-1899 Langres-20-09-1976 Dijon)

3° de Tonnerre-Dijon 1921, Vainqueur du P. du Souvenir à Dijon 1922, de Dijon-Auxonne-Dijon 1923. 4° de Dijon-Is-Dijon 1925. En 1928, il invente le dérailleur Simplex à galet.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=58046

J
J
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :