Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

JACOB Lucien

club: VC Montceau (1933-1934). Vainqueur du prix de Saint-Vallier 1931, 1932, 1933, 1934, du GP de Blanzy, du P. St-Laurent au Creusot et sur piste à Montceau 1933, à Blanzy, du P. de la Place Beaubernard à Montceau,  à Farges-lès-Chalon, au Creusot, du P. Bazenerye à Montceau, à Perrecy, du p. du Bois de Sapin à Autun, et de toutes les courses de classement du VCM 1934, , du P. Sive à Montceau 1934-1935.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=50798

JACQUELIN Charles

club : VC Morvan (1938) Vainqueur du P. de classement du VCM et du P. du VCM à Autun 1938

JACQUELIN Edmond (31-03-1875 Santenay-29-06-1928 Paris) fils de vigneron.

Prof. de 1894 à 1908. Second du champ. de France de demi-fond 1894, vainqueur d'innombrables GP de vitesse:

Milan 1895, Madagascar 1895, Anvers 1896, Vienne 1896, Pais-Finances 1895, Turin 1898, Paris-pâques 1898-1902-1904, Berlin 1899, Paris 1900, Allemagne 1900, Lille 1900, Nantes 1900-1901-1902, Roubaix 1900, Senlis 1900, Exposition Universelle de Paris 1900, Reims 1901, Europe 1901, Paris-pentecôte 1901, GP de France 1904,etc.

Il fut aussi champion de France de vitesse 1896-1900 (2° 1901 et 1903)

Champion du Monde de vitesse 1900 (2° en 1901, 3° en 1896)

2° du champ. du Monde en tandem (1900)

Recordman du Monde des 500 m. (1896)

Il fut une des grandes figures du cyclisme du début du XX° siècle, et connut une popularité extraordinaire; hélas, il vécut dans un luxe excessif et mourut dans la misère. Enterré au cimetière de Bagneux sa tombe est désormais anonyme est laissée à l’abandon. .

https://fr.wikipedia.org/wiki/Edmond_Jacquelin

J
J
J
J
J
J
J
J
J
J
J
J

JACQUELIN Lucien (10-05-1885 Santosse-17-05-1928 Paris) frère d'Edmond.

9° des six jours de Berlin 1909 avec Max Heiny. Masseur. Mariage à Paris le 18-04-1928. Mourut quelques semaines avant son aîné.

J
J

JACQUESON Henri. (Le Creusot 10-7-1922 - Chalon 30-10-2010)

Club: PSA; Vainqueur de la  course de classement de la P.S. Autun 1944, du P. des Commerçants de Digoin et 3° du P. Thibaux à St-Germain du Plain 1947

JACQUESON Julien. (Saint-Firmin 6-2-1925- Saint-Emiland 28-7-1986)

Club: PSA. (1947)

JACQUET Robert

club : MVC Cluny (1959) Vainqueur du P. de la Pentecôte à Beaune, du P. de la Foire à Beaune 1959.

JAFFELIN Eric

club: VCB (1996-1999); 2° à Lantenay 1996, vainqueur du p. du camping à Arnay-le-Duc 1999.

JAGEROVIC Jean

club VCB. Vainqueur à Précy-sur-Thil, à Moûtier-Saint-Jean 1959.

JAMBOU Rémi

champion de Bourgogne cadet 1968

JAMROZ Antoine.

Clubs: USD (1955-1962), MVCD (1963-1965). Vainqueur du P. des Commerçants à Châtillon-sur-Seine, du P. de la Libération à St-Jean-de-Losne 1959. du P. d'Ouverture du MVCD, du P. de Vireaux (89) 1963, à Montigny-sur-Aube, à Beaune 1965.

JAMROZ Bernard

club: MVCD. Vainqueur à Epoisses, à Gueugnon 1965. 4° du P. des Métallos à Ste-Colombe 1963, 2° à Nuits-Saint-Georges 1966.

JAMROZ Julien (9-11-1934 Dijon - 31-03-2020 Quétigny).

club USD (1961), MVCD. 3° du P. des Métallos à Ste-Colombe 1963. Ancien combattant en Algérie.

JAMROZ Théophile.

JANIN Patrick (25-07-1957 Mâcon)

clubs: MVCC (1972-1985), Châtillon-sur-Ch (1993).. 3° du champ. de Bourgogne 1976, Vainqueur à Villefranche d'Allier, de la nocturne de Fourchambault, de la nocturne d'Arnay-le-Duc 1979, à Fleurie 1980, à Bellerive-sur-Allier, du P. de Pâques à Hauterive, du P. Mathias Nomblot à Villefranche 1983, du P. de la Route Bleue à Roanne, à St-Laurent d'Oingt, du Prix de Violay, du P. de Beaujeu, de Couches-les-Mines 1985, à Celles-sur-Durolle, à Villié-Morgon 1986, du  C. des 2 Ponts de Montluçon, de la Ronde-du-Chasselas à Lusignan, à St-Amour (39), à Cosne-d'Allier, au Côteau 1987, 2° à Amplepuis, 2° à La Machine 1987, 1° à Ambert 1988, du C. Boussaquin 1989, de la Poly Lyonnaise, du P. de Sorbiers (2° en 1992), du P. de Chardonnay 1990, à Chambon-Feugerolles (2° en 1988 et 1992, 3° en 1991), à Courpière 1993. Mécanicien de Chazal, Agrigel, FDJ et AG2R. Dirigeant de France Cyclisme Promotion.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=66101

JANKOWSKI Bernard

club: PSC. Vainqueur du P. Lorton à Couches 1964.

JANKOWSKI François. (Weitmar 24-9-1916 - Le Creusot 26-2-2004)

club PSC. 2° du P. de la Grande Fabrique à Louhans 1936, vainqueur du P. des commerçants de Chalon, du GP Orbiz à Chalon, du P. de clôture CLM de la PS Creusot 1938.

JANKOWSKI Quentin (28-11-1997)

clubs: CC (2015), VC Toucy (2016).

J
J

JANKOWSKI Robert (24-05-1943 Le Creusot)

club: PSC; Indépendant chez Peugeot (1964-1965), Chez Frimatic (1968). Dans un palmarès impressionnant (345 victoires entre 1961 et 1988), notons de belles victoires en Bourgogne: P. de la Céramique à Digoin 1961, à Crèches 1962, du C. du Morvan 1963-1970, du P. des Jonquilles à Magny-Cours et au C. de Saône-et-Loire 1965, Varennes-Vauzelles 1967, P. Sive à Montceau 1969-1972-1973-1974, du Champ. de Bourgogne 1969-1970-1971 (2° en 1976), du P. de Louhans 1969, le T. de Côte-d'Or 1971, P. de la Brasserie à Fourchambault 1972, Ruban nivernais-Morvan 1980, La Machine 1982 (3° 1968, 2° 1974, 3° 1977), Chantenay 1984. P. des Commerçants de Chauffailles, à Villiers-Morgon, à St-Amour-Bellevue, à Perrecy, 1987, 6° du Champ. de France amateurs 1963 (7° en 1972). Entre le P. de la Céramique à Digoin en 1961 et le P. de Gennetines en 1988, ce sont des centaines de bouquets gagnés sur route mais aussi sur piste, en poursuite. (champion de Bourgogne de poursuite par équipes avec la PSC 1976)

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=26026

J
J
J
J

JANNOT Fabrice (6-10-1966)

clubs: US Coulanges, VSNM, CCC (1990), ASF, VSNM 1995-1999), AC Cours (2000), AC Sancoins.

Vainqueur à Sully-la-Tour 1988.

JARROT Henri (24-01-1952)

clubs: USD (1969), PSC (1976), VCB (1983), SCOD (2016). 3° des champ. de France juniors 1969. Vainqueur à Venarey, à Recey-sur-Ource, du GP. d'Auxerre, du P. du rosé à Marsannay, à Pouilly-en-Auxois, à Brazey-en-Plaine, à Sombernon, à Frontenaud, à Saulieu, Nuits-St-Georges, Messanges, Cussey-les-Forges, (champion de Bourgogne de poursuite par équipes avec l'USD) 1969, à Luzy 1972, du P. de la Lande à Montceau 1973, à Villaines-en-Duesnois, à Luzy, à Issy-l'Evêque, à Pouilloux, à Mollesme 1975, à Bracey, à Alice-Ste-Reine, à Recey,(champion de Bourgogne de poursuite par équipes avec la PSC) 1976, à Savouges 1983, à Créancey, à Aloxe 1985. 6° du champ. de France militaires 1972.

J

Henri Jarrot en 1969.

JARROT Jean-Marc (24-05-1961)

clubs: VCB, SCOD. vainqueur à Daix 1981.

JEANNIER Manuel (23-08-1976)

clubs: Besançon (1990),, Pontarlier,  SCOD (2000-2008) Champion de Bourgogne 2000. vainqueur d'Annemasse-Bellegarde-Annemasse 2001. Entraîneur à l'AC Besançon 2007.

JESSIONESSE Guy

Clubs: AST (1955) VCC, Auxerre, AST (1979-2007)

JOBERT Jean-Louis

Club MVCM (1948), Monaco (1953) Lauréat du P. des Commerçants à Gueugnon 1947, à Gueugnon 1948, Champ. de Bourgogne et 3° du P. Sive 1948. Licencié à Monaco en 1953. Vainqueur du P. Colin à Blanzy 1951, à St-Germain-l'Espinasse 1952, du GP de Digoin 1953. 2° à Cluny 1951, 2° du Crit. de Dijon 1953.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=41837

J

JOBLOT Lionel (7-08-1973)

clubs: PSC (2000-2002), CC (2009). Vainqueur à Gueugnon, du Souvenir Voisin à Dijon 2000, à Beaune 2001,à Brazey-en-Plaine 2002, à Beaune 2003, à Bruailles 2007.

J

JOCTEUR

club MVCM (1974-1976) Vainqueur à Chailly-sur-Armançon 1974. 2° du C. de l'Est à Montceau 1976.

JOIGNEAUX Roger (21-07-1942 Vauzelles)

clubs: VSN, UV St-Pierre, JGAN. Vainqueur à St-Parize, à Parigny-les-Vaux 1960, du Tournoi des Espoirs d'Auvergne, du P. de la Gare à Fourchambault, à Challuy, à Neuilly-le-Réal 1961, Sous les drapeaux en 1962. il gagne encore à Vauzelles 1964. Journaliste, il termine 3° du championnat de France des journalistes 1979.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=78957

JOLIVET Gabriel

club: PAG Nevers. 5° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, vainqueur du P. de Pougues, 2° d'une course de 120 km à Nevers, 4° à La guerche, 5° à Varzy, 7° de Vichy-Nevers-Vichy 1911. Vainqueur de Pougues-La Charité-Pougues, 2° à Corbigny, 3° à Viarmes 1912.

JOLY Robert

Vainqueur du P. de la Fête Patronale à Digoin 1949.

J

JOSEPH Marcel.

club: UCS (1963). Vainqueur à Billy-Chevannes, à Raveau 1963.

JOUANNE Dominique (1961 Le Creusot), gendre d'Adolphe Gimeno.

Club: PSC, Directeur Pôle Informatique - Population - RèglementationMontceau-les-Mines

J
J
J

JOUBERT Henri

JOURNAUX Robert

club USD, vainqueur du P. Derepas à Dijon 1937, du P. de clôture de l'US Dijon 1938.

JUBE Roger (10-09-1933)

clubs: PSA, VC Bourges (1963), VC Poudrette (1964-1965). Vainqueur du P. de l'Etape à Saulieu 1956, du P. de la Lande à Montceau 1957, champ. de Bourgogne 1958, à La Machine, à Troyes, du C. du Morvan et de Paris-Troyes 1962. à Hérisson 1963. 31° du Champ. de France amateurs 1956 (32° en 1958). 2° du T. de la Haute-Marne 1962.

J

JUILLET Jean

JURY Joël (4-06-1954)

clubs: UCD, PSC (1987) Vainqueur à Fours 1987..

JURY Michel (3-11-1946 Digoin - 6-2-1972 Paray-le-Monial)

tué par un automobiliste lors d'une sortie d'entraînement en 1972.

JUSSEAU Denis (12-10-1962 Mâcon)

Clubs: VSM (1982), ASC Armée de l'Air (1984), STA (1985-1988), Châtillon-sur-Chalaronne (1991-1997). Champ. de Bourgogne 1986 (3° en 1983), Vainqueur du T. du Chablais 1984-1991, de la Poly lyonnaise, du C. de la Vallée du Bédat, d'une étape du GP de l'Amitié 1984, à Chambon-Fougerolles 1986, du Prologue du T. du Roussillon, du championnat de Bourgogne CLM, du T. du Gévaudan 1987, du T. de Corrèze 1988, des deux jours de Machecoul , à Doyet, à Villapourçon, à Digoin 1990, à St-Sernin-du-Bois 1992 et 1994 (2° en 1995), du P. de Saint-Symphorien-de-Coise, du P du Cru à Fleurié 1993-1994-1996 (3° en 1995), à Digoin 1994, à Ambert 1993-1989 et 1995, du C. de l'Auxois-Usines de Moulins 1989, du Crit. de Limoges, de la Noct. de Moulins 1995-1996 (2° en 1992, 3° en 1993-1994), du P. de la Foire-Expo de Bourges, de la 4° étape du T. de Corrèze 1996, 2° à Digoin, 3° à La Machine 1988. 52° du Champ. de France amateurs 1987.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=50772

JUY Lucien Charles Hippolyte (3-11-1899 Langres-20-09-1976 Dijon)

3° de Tonnerre-Dijon 1921, Vainqueur du P. du Souvenir à Dijon 1922, de Dijon-Auxonne-Dijon 1923. 4° de Dijon-Is-Dijon 1925. En 1928, il invente le dérailleur Simplex à galet.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=58046

J
J
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :