Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

HABERT Axel (Paris 2-04-1998) petit fils de Mariano Martinez

2015 (JGS Nevers) Compte de très nombreux succès en juniors: Ourouer-les-Bourdelins, Mehun-Issoudin, Avesmes, une étape du Tour TCC Somme-Loire, St-Bouize, Chappes, 3° à Sancoins, 5° du Tour Nivernais-Morvan juniors, 5° de la Nocturne de Moulins, 7° à La Charité.

2016 (Guidon Chalettois) 2° à Varennes-sur-Allier, 5° du Tour Nivernais-Morvan juniors, 5° du de la St-Laurent juniors, 7° à Nevers, 8° à St-Saulge,

2017 (Guidon Chalettois) Vainqueur du P. des Grands Villages à Saint-Amand-Montrond, du P. des Mias à Orval,  8° à Louhans, 9° à Nevers

2018 VC Toucy) 7° à Nevers

2019 (VC Toucy) Vainqueur à Coulanges-lès-Nevers, 4° à La Machine, 5° à Molinet, 5° de la Boucle du Tronçais, 6° à Fourchambault,

2020 (Team Restauration 89) 3° du championnat de Bourgogne-Franche-Comté espoirs,

2021 (Team Restauration 89) Vainqueur du P. du printemps de Saint-Amand-Montrond, 4° du cyclo-cross de Bourbon-Lancy, 8° de la semi-nocturne de Corbigny,

2022 (Isatis) Vainqueur du Souvenir Chany à Langeais, d'une étape du Tour de la Vallée Montluçonnaise, 2° à Digoin, 3° à La Machine, 4° de la nocturne de Bourbon-Lancy, 4° à Fourchambault, 6° à Pouilly-sur-Loire, 6° à Nevers.

2023 (Guidon Chalettois) 

HACQUIN Paul (27-01-1915 Dijon - 24-06-1998 à Dijon)

1935 (US Dijon)

1936 (CO Dijon) 10° du P. Bonnet à Châtillon, 

1947 Mariage le 14 février à Dijon avec Fernande Miero.

1950 (USC Dijon) 6° du P. d'ouverture de l'USC Dijon, 

1952 (USC Dijon)

H-I

HAN David (27-03-1985 Dijon)

clubs: UVC Aube (2003-2006), SCOD (2007-2009) Vainqueur d'une étape de la Ronde du St-Michel Mosellan 2003, du Champ. des Ardennes, de la Finale du P. Gitane à Laines 2004, du P. d'Aix-en-Othe, du T. du Canton de Bourmat, à Chaource 2005. Vice-champion de Bourgogne 2008. Directeur sportif du VC Toucy. (2014) et de la FDJ (2017)

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=32363

H-I

HARALAMBON Olivier (24-7-1967)

1989 (CSM Puteaux) 3° de la nocturne d'Aubervilliers, 

1993 (CC Varennes-Vauzelles) Champion de Bourgogne, 5° à Cransac,

1994 (CC Varennes-Vauzelles)

1995 (Toulon),

Après sa carrière cycliste, il devint journaliste sportif. Il a écrit un roman sur la vie de Franck Vandenbroucke: "Le versant féroce de la joie".

HAUET Patrice

2000 Sens) Vainqueur à Semur-en-Auxois

2008 (AS Varennes)

2010 (Pont-sur-Yonne)

HAULTCOEUR Bernard (St-Georges-sur-Baulche  31-5-1933 - Auxerre 13-4-1995)

1951 (VC Auxerre) 2° du Premier Pas Dunlop Bourgogne,

1952 (VC Auxerre) Vainqueur du P. St-Pierre à Charny, du P. du Chariot d'Or à Auxerre, 2° du P. d'Auxerre, 3° à St-Sauveur-en-Puisaye, 4° du P. du Café Reix à Auxerre, 5° à Joigny, 7° du championnat de Bourgogne indépendants,

1953 VC Auxerre)  Vainqueur du Prix de la Suze à Dijon, 2° du Circuit du Morvan, 4° du championnat de Bourgogne, 7° du championnat de France amateurs, 7° du P. Casino à Auxerre, 8° du P. du Souvenir à Dijon, 

1954 (VC Auxerre) Vainqueur du Circuit du Morvan, du P. du CO Dijon, 25° de P. de la Brasserie à Fourchambault, 10° du P. du Souvenir à Dijon)

1955 (Aube) Vainqueur du Prix des Halles à Dijon

HAULTCOEUR Thierry (11-07-1964)

clubs: Saint-Florentin (2007-2011), VC Toucy (2014)

Président du VC du Beaunois

HAVIDIC Franck (20-02-1979 Nevers)

clubs: JGAN, AC Decize (1995), Aulnat (1996-1997), Vendée U (1998-1999), Orléans (2000), Crédit Agricole espoirs (2001), Etupes (2002). Vainqueur du champ. d'Auvergne juniors de cyclo-cross 1996, du souvenir David-Broch, du Tour de Valromey et champ. d'Auvergne juniors sur route 1997, à Clamecy, à Annoix 1998,  2° de la Bernaudeau juniors 1997, 2° de Paris-Auxerre 2000, Vice-champion de France espoirs 2001. Dresseur de perroquets à Nevers.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=23663

H-I
H-I

HAZARD Pierre (Brazey-en-Plaine 26-5-1925 - Dijon 4-12-2008)

club USD (1947-1953)

 

H-I

HEINZLE Henri (Dijon)

1912 (Dijon) Titulaire du Brevet Militaire d'Estafette Cycliste

Fit une excellente carrière sur piste dans les années 20.

HENRY François (1953)

clubs: AS Tonnerre (1972), VCA (1982). Vainqueur d'une étape du P. de Saulieu 1972, 3° à Recey-sur-Ource 1976, vainqueur à Bissey-la-Pierre 1982, à l'Isle-sur-Serein 1994. Il gagne encore à Serrigny 2014.

HERBST Guy

club: St-Pierre-le-Moûtier. 2° à Chaulgnes et 3° du P. de la Quinzaine Commerciale de Decize 1966.

HERCHEL Pascal

clubs: VSNM (1979), UCS (1980-1981), Dammarie-les-Lys (1982). 2° à St-Sulpice 1979 Vainqueur du P. de la ZI St-Eloi à Nevers (2° en 1981) 1980, à St-Pierre-le-Moûtier, à Chevenon, le P. des Céramiques à Mehun 1981, Victime d'un grave accident au T. du Béarn 1982.

H-I

HEZARD Yves (20-10-1948 Donzy 58)

Clubs: UCS, Puteaux. Prof. de 1971 à 1981 (Sonolor 1971-1973, Gan 1974-1976, Peugeot 1977-1980, Puch 1981). Vainqueur à La Charité, à Bitry 1967, à Champlémy 1967-1968, à Chapeau, du champ. de France militaires 1969, vice-Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1973, de la Ronde de Seignelay,de la Route Nivernaise 1978. Participe aux TDF 1972-73-75-76-78-79-81. On note une année totalement blanche en 1974. Fut Entraîneur National. Dirigeant à l'US Pontchâtelaine.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Yves_H%C3%A9zard

H-I
H-I
H-I
H-I
H-I
H-I
H-I

HILS Olivier

1983 10° du champ. de France de cyclo-cross FSGT

1987 (USC Montbard) 4° du champ. de France de cyclo-cross FSGT

1988 (USC Montbard) 3° du champ. de France de cyclo-cross FSGT à Châtenay-Malabry, 

1989 4° du champ. de France de cyclo-cross FSGT 

1992 3° du champ. de France de cyclo-cross FSGT à Audincourt,

HOENIG Charles (22-08-1892 Bellefond-28-12-1914 St-Agant-les-Côtes)

fils d'horloger. Mariage à Dijon le 14-06-1913. 5° des Eliminatoires du Trophée de France pour la Bourgogne, vainqueur d'une épreuve du P. des Routiers Terrot 1912. Soldat au 27° RI, tué à l'ennemi. Mort pour la France.

H-I

HOENIG Ernest

Vainqueur de la Finale du Prix des Routiers Terrot 1912.


HOMMEY Alexis (10-09-1888 Paris-9-01-1973 Montceau)

Ce cas est un peu spécial car il ne courut pas en Bourgogne, mais il y résida ensuite. Issu d'une famille de cyclistes il devint responsable du vélodrome de Montceau. Il fut un des meilleurs pistards parisiens de son époque, tout comme son père Charles (1859-1907), son oncle Valentin (décédé en 1893) et son frère Valentin (1885-1915,  décédé le 16 février dernier à l’hôpital civil de Chauny, mort pour la France ). 3° du P. de Paris de vitesse 1921. Vainqueur sur piste à Montceau 1922. Ses descendants vivent au Bassin-Minier.

Inhumé à Montceau (Bois-Roulot).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=76711

H-I
H-I
H-I

HOUELCHE Michel (13-10-1947 Savigny-sur-Orge - 15-11-1979 Neuvy-sur-Barangeon) (32 ans)

clubs: Savigny-sur-Orge, VC 12° (1969), CCVV (1970). Vainqueur du P; "Aux Armes de France" à Corbeil 1968, à Brassy, du P. du Banley à Nevers, du p. de la Plaine à Garchizy, d'une étape du TNM 1969, à Sancoins, du P. de la Vutte à Commentry 1970, à Neuvy-sur-Loire, à Vauzelles, à Dun-les-Places, à La Charité, à Chaulgnes 1971, à Champvert, à Pouilly-sur-Loire 1972, du P. de la Brasserie à Fourchambault 1974. 13° de Paris-Mantes 1969. Décédé dans un accident de la route.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69281

H-I
H-I

HUGOT Yves. (23-07-1946)

club: USCD (1962-1964). Vainqueur à Ste-Colombe 1962, du 1° pas vitesse des champ. de Bourgogne, du P. de Maladière à Dijon 1963, à Gray, à Lantenay, du P. du Rosé à Marsannay 1964.

HUOT

club: VCD Vainqueur de courses sur piste à Dôle 1889.

HUOT François

clubs: UVC (1922-1923), Lyon (1924-1925). 2° du P. du Souvenir à Dijon, 3° de Blanzy-Givry-Blanzy, 4° di C. du Forez, 4° du P. Payet à Lyon 1922,

HUWER Jean-Claude

club : UVB (1963), MVCD (1964) Vélociste à Vichy et entraineur des pistards de l'UC Cusset.

IHUBINA

club: ASUCM Vainqueur à Laignes 1955.

IMBERT

club: Joigny (1973)

INFANTI Antoine (10-01-1935 Longvic - 20-04-2022 Dijon)

1952 (USC Dijon) Vainqueur du P. du Rosé à Marsannay, 2° à la Maladière, 3° du P. des Poussots à Dijon,

1953 (USC Dijon) 5° du P. Berger à Dijon,

1954 (USC Dijon) Vainquer  à Nuits-Dt-Georges, à Demigny, du Circuit de l'Auxois, à Pouilly-en-Auxois, à Morey-St-Denis, 2° à Esbarres, 3° du P. du CO Dijon, 4° de Dijon-Auxonne-Dijon,

1955 (USC Dijon) Vainqueur du P. Gay-Manoir à Seurre, du P. des Gais-Lurons à Selongey, à Losne, 2° du P. St-Pierre à Epinac, 3° du P. du CO Dijon, 3° à Esbarres, 9° à Coulmier-le-Sec;

1958 (USC Dijon) 2° à Venarey-les-Laumes, 4° à Verdun-sur-le-Doubs, 4° du P. Schneider à Dijon, 7° à St-Broing, 10° à Arnay-le-Duc.

H-I
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :