Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

GABIN Daniel

1952 (Cosne) Vainqueur à Neuvy-sur-Loire

1953 Vainqueur du GP des Foires d'Orval

1959 3° du P. de la Brasserie à Fourchambault 

1957 (VC Bourges) 2° à Fourchambault, 3° du P. du Commerce à Cosne, 

1961 (VC Bourges) 

GABIN Raymond

1962 Vainqueur à Lusigny

1963 (CC Bordeaux) Vainqueur au Veudre, 6° à Chantenay-St-Imbert, 

1964 (CC Varennes-Vauzelles) Vainqueur du P. de la St-Jean à Bourbon-Lancy, 2° à Chantenay-St-Imbert, 3° du P. de la Libération de Beaune, 5° à Decize, 

1965 vainqueur à la Charité

1966 3° du P. St-Jean à Bourbon.

GABON Joseph

GADREY

clubs: PSA (1979), ASPTTD (1981-1985), PSC (1987), vainqueur à Moûtier-saint-Jean 1981, à Etang-sur-Arroux 1985.

GAILLARDET Jean-François

clubs: MVCD (1977-1980), VCC (2014-2018) Vainqueur à Vauzelles, à Savoisy 1977, 3° du P. d'ouverture de Bligny-les-Beaune 1980.

GAILLON Charles

GAILLOT André (Glux-en-Glenne 23-2-1929 - Nevers 14-10-2017),

clubs: VSN, ASPTTN, ASF. Participe à une route de France.

GAILLOT Claude (né à Glux-en-Glenne),

clubs: VSN, ASPTTN, ASF.

GAILLOT Jean (né à Glux-en-Glenne),

clubs: VSN, ASPTTN, ASF. Vainqueurs de plusieurs courses en 3° et 4° catégories)

GAILLOT Michel (né à Glux-en-Glenne),

clubs: VSN, ASPTTN, ASF.

GALLEMARD Robert (Dijon 25-8-1919 - Seurre 20-11-2007)

club: COD (1936)

GALLI Lucien Abel (11-08-1887 Chalon- 21-08-1931 Chalon) Poêlier.

1906 (Chalon) Vainqueur à St-Désert et sur piste au Creusot

1907 (Chalon) Vainqueur de Chalon-Chagny-Chalon

1908 (Chalon) Vainqueur en demi-fond à Montceau, 2° du championnat de Saône-et-Loire, 2° de Tournus-Mâcon

1909 (Chalon) 2° du P. du Pont-Jeanne-Rose à Montchanin

1910 (Chalon) Vainqueur à Roanne

1912 (Chalon) Vainqueur à Saint-Rambert-d'Albon, à Louhans, à Jouvençon, 2° du C. de Saône-et-Loire, 2° à Audincourt, 2° "En Grosne"    Incorporé au 134° Régiment d'Infanterie en octobre.

1913 (Chalon) Participe aux 6 heures de Dijon

1914 (Chalon) Vainqueur du brevet militaire des 50 km (Chalon-Tournus-Chalon), de Chalon-Saint-Léger-Chalon, 2° à Givry, 2° du P. des Thibourins à Blanzy, 2° d'une américaine à Dijon (avec Georges Sansay)

1917 Incorporé au 2° Groupe d'aviation en novembre.

1920 (Chalon) Vainqueur de Chalon-Chagny-Chalon, 2° d'une course des 10 km à Chalon, 4° de Dijon-Chalon.  Mariage le 5-06-1920 à Chalon.

1951 (Chalon) 2° à Verdun-sur-le-Doubs, 4°  du P. du Pont-Jeanne-Rose à Montchanin

GALLOIS Denis

club USD (1977, Vainqueur à Hortes 1977.

GALLOIS Serge

club USD (1975-19776) Vainqueur à Moûtier-Saint-Jean 1976.

GALOIS Marcel (7-09-1930 Pousseaux)

Clubs: VCA, Fresnes. Remporte Paris-Villeneuve-sur-Yonne 1951,le GP d'Auxerre, le P. Martini à Migennes, le P. de la Libération de Beaune 1952, le champ. de Bourgogne, le p de Prémery, le P. Casino à Auxerre, et le P. du Palais de la Viande à Dijon 1953,une étape de Paris-Bourgogne 1954. Vainqueur de Paris-Auxerre, à Champlémy, de Paris-Migennes-Paris, à Lurcy-Levis 1955.

GAGNAIRE Maxime

club: SCOD (2016)

Champ. de France de cyclo-cross juniors et 3° du champ. de Bourgogne 2016.

GANDILLET Joseph Amédée (21-11-1905 Champagnat-26-09-2002 Ornans *97 ans)

GARBY Jean (21-06-1896 Nevers-14-05-1964 Nevers *68 ans)

club: VSN; Vainqueur de Nevers-Decize-Nevers 1921, du Trophée des Provinces Wonder-Liberty à Nevers 1922, de Nevers-Vichy-Nevers et de la Flèche Wonder 1923. 3° du Circuit de l'Allier 1923. Prof. en 1924, il participe au TDF (39°), 9° du P. Alcyon-Nevers, 3° du C. de l'Yonne 1925

GARCIA Valentin

9° du P. Reynes à Dijon 1937.

GARDE Christian (27-02-1961 Nevers)

clubs: JGAN, STA, CCVV, AC Decize. Vainqueur à Varennes-Vauzelles 1988.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69383

GARDE Jean-Paul (30-06-1962 Nevers) frère de Christian.

Clubs: JGAN (1983), STA (1988), Isle-sur-le-Doubs, St-Etienne, Châtillon-sur-Ch. (1996) Champ. de Bourgogne 1988. Vainqueur du Circuit des Amognes 1983, à Villapourçon 1984 et 1991, de Paris-Vailly et du T. du Gévaudan (2° en 1986) 1985, à Villechenève, d'une étape du C. de Saône-et-Loire 1986, à Chardonnay 1987 et 1991, de Bourg-Arbent-Bourg, de Bourg-Oyonnax-Bourg, à Ambert et du Circuit des Monts du Livradois 1990, du Tour de la Creuse 1991, à St-Symphorien-de-Coise 1991-1992-1993, à Champlémy 1992-1994 et 1996. de la Poly Sénonnaise 1992, à La Charité 1995. 15° du Champ. de France amateurs 1988.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=45111

GARDET Xavier

GARNIER André (7-02-1942 La Rochepot)

club: VCB. Vainqueur à Cérilly 1964, à Fulvy, du Prix des Jeunes de Saulieu 1970, à Nitry 1972.

GARNIER Bernard

club: UVB (1962-1965. Vainqueur à Seurre 1962. du 1° pas Dunlop Bourgogne, du p. de Vauzelles, à Génelard, 2° du P. des Monteaux à Nevers 1963, 1° à Cérilly 1964, 3° à Nevers 1965.

GARNIER Eric (3-06-1965 Beaune)

clubs: VCB, MVCD, SCOD. 2° à Argilly 1983, Vainqueur à Recey, Pouilly-en-Auxois, Perrigny 1985, à Velars-sur-Ouche, du C. de l'Auxois 1988, à Villaines 1996, à Digoin 1997,à Dommartin-les-Cuiseaux 1999 (2° en 1998).

GARNIER Jean-Paul

club VSM. 4° du P. de St-Denis à Bourbon 1962.

GARNIER Marcel

GARNIER Mathieu (13-02-1995 Bligny-les-Beaune)

club: SCOD (2012-2016), Etupes (2017). Vainqueur du P. de Digoin 2013, du Crit. de Montchanin 2014, à Villechétif 2015. de la 2° étape du T. de Mareuil Verteillac 2016. 2° de la Noct. de Cusset 2014, 2° du GP de Nevers 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=83938

GARNIER Michel

club: VCC.

GARNIER Patrick (17-03-1964 Beaune)

club: VCB. MVCD (1981) Vainqueur à Clomot 1981, à Thenessy 1984, du P. des Métallos de Ste-Colombe 1988.

GARREAU Roger

club : MVCD (1925) Vainqueur du P. du MVC Dijon du P. Mongenet à Dijon 1925, du P. du Pilote Sportif à Chalon 1926.

GARRIER Charles (Pont-s-Yonne)

Indépendant 1° Catégorie 1910. 13° du C. du Morvan 1920.

GARRIGUES Joël (28-10-1951)

Club: STA (1966-1973). Vice champion de Bourgogne juniors 1968, Vainqueur à Egrève, à Fleury-la-Vallée, à St-Clément 1969, d'une étape du P. de Toucy 1970. à Lucy-le-Bois, du P. de Fontaines, à Diges, à Accolay 1971.

G

GARRUCHET Pierre (18-6-1923 Marly-sur-Arroux - 12-2-2018 Ciry-le-Noble)

club PSC. Vainqueur à Blanzy 1951.

GAUCHEY Christophe (8-4-1983)

clubs: UCS (1991-1999), VSNM (2000-2002),  PSC (2003-2004), VSNM (2005), Igny-Palaiseau (2006-2007), Enghien-les-Bains (2008-2009), UCS (2018).

Champ. de la Nièvre junior 2001, Vainqueur à Menou 2017

GAUDON Dimitri (4-8-1996)

2014 (Creusot- Cyclisme) 2° du P. de la Zone Industrielle de Cusset, 5° à Molinet, 6° à Diou,

2015 (Creusot Cyclisme) 2° à Vendenesse-sur-Arroux, 9° du Tour des la Communauté Yonne Nord, 

GAUDRY André (Venonse)

1911 Participe au Circuit de France.

GAULIAS Pierre (Antully 28-10-1927 - Chalon 14-1-2012)

Club: PSA. Vainqueur à Autun 1951, à St-Christophe-en-Brionnais, à Saint-Germain-du-Plain 1952, du Prix de l'Oiseau à Couches 1953.

GAUTET Henri (Mellecey 24-3-1913 - Chalon 9-1-1987)

Vainqueur du P. des Bières Tourtel à Chalon, du P. Mercury-Kina à Chalon 1936.

GAUTHIER Guillaume (3-06-1994)

club: SCOD 3° à St-Saulge 2015.

GAUTHIER Jean-Louis fils de Louis.

Club: UVB (1963). Champ. de Bourgogne cadets 1961. Vice-champ. de France juniors 1962, Vainqueur à Azé, du P. du Bois-du-Verne à Montceau, 2° à Cosne d'Allier 1963. 2° à Fourchambault 1965..

G

GAUTHIER Louis (12-4-1916 Blanzy-6-08-2005 St-Vallier *89 ans)

1933 (AC Montceau) 7° du P. de classement de l(ACM

1934 (VC Montceau) 4° du GP de Blanzy 

1935 (VC Montceau) Vainqueur de Chagny-Chalon-Chagny, de Chalon-Le Creusot-Chalon, du GP Sive à Montceau, 2° du P. de la Pentecôte à Farges, 3° à Chauffailles, 5° du championnat de Saône-et-Loire

1936 (UV Blanzy) Vainqueur du P. Sive à Montceau, du P. Gerschel à Chalon, du P. d(ouverture à Digoin, Du P. Parraud à Digoin, 2° du P. de la Fanfare de Mervans, 3° des Eliminatoires des Etoiles Suze (Chagny-Chalon), 3° du P. de la Foire à Chalon, 3° à Chagny

1937 (La Perle) Vainqueur du Championnat de Saône-et-Loire, du P. de la Place Beaubernard à Montceau, du P. du Bois-du-Verne à Montceau, du P. Anis Premier à Blanzy, à Perrecy-les-Forges, 2° du P. Sive à Montceau, 2° à Chagny, 2° du P. de l'Ile-d'Amour à Chalon, 3° à Perrecy-les-Forges, 3° du GP de Blanzy, 7° à Tournus

1938 (UV Blanzy) Vainqueur du championnat de Saône-et-Loire aspirants, du P. Gerschel à Chalon, du P. de la Place Beaubernard à Montceau, du P. Sive à Montceau, du GP de Paray-le-Monial, du GP Parraud à Digoin, à Nolay, du P. Bazelerye à Montceau, du P. de la fête du Bois-du-Verne à Montceau, à Blanzy, à Lucenay-l'Evêque, du P. de Clôture à Blanzy, 2° du GP du Creusot, 2° du P. de la Madeleine à Charolles, 2° à St-Vallier, 4° du P. des Commerçants de Blanzy, 4° du P. Dubant à Blanzy, 4° du P. de la St-Laurent au Creusot, 6° du P. de la PS Creusot, 7° du P. de la St-Ladre à Autun, 12° du GP de Blanzy

1939 (Terrot et Magnat-Debon) Champion de France Aspirant à Montceau, vainqueur du P. Houdart à Dijon, du P. Parraud à Digoin, du P. Sirday à Dijon, du P. Potignon à Digoin, à Briennon, du GP de la Renaissance à Dijon, 2° du Circuit des Villes d'eaux d'Auvergne, 2° du P. du Pont Jeanne-Rose à Montchanin, 2° du P. des Commerçants à Blanzy, 2° du P. des Georgets à Sanvignes,  11° à Cuiseaux

1940 (Magnat-Debon) 4° du Criterium National, 6° de Paris-Reims, 8° du GP de l'Auto, 17° du Criterium de France

1941 (Delangle) 2° du Criterium de Saône-et-Loire de Cyclo-cross,  2° du Criterium d'Europe à Dauménil, 3° du GP des Nations Zone libre, 3° de l'Omnium de la Route à Montceau, 4° de Paris-Tours, 6° de Paris-Caen, 6° du GP d'Andrezieux, 29° du Circuit de Paris

1942 (Mercier) Vainqueur du Circuit du Midi, 2° du Circuit d'Ile-de-France, 6° de Paris-Reims, 10° de Paris-Tours

1943 (Mercier) Vainqueur de Paris-Dijon par équipes, du Criterium National zone libre, 2° du Circuit de Paris, 4° du Criterium National zone occupée, 4° de la Flèche française par équipes, 7° du GP d'Auvergne, 10° de Paris-Tours

1944 2° de Paris-Tours, 2° du Circuit de Paris, 3° à Quillan, 10° du Championnat de France, 12° du GP de Provence, 14° de l'Omnium de la Route, 28° du Criterium National

1945 (Métropole) Vainqueur des Boucles de la Seine, 5° du GP de Blanzy, 11° de Paris-Tours

1946 Vainqueur de Saint-Etienne-Montceau, de Paris-Montceau, du P. Gily au Creusot, 2° de Paris-Roubaix, 2° du P. de la Libération d'Autun, 3° à Quillan, 3° du P. Boeuf à Chalon, 3° du P. Gily au Creusot, 3° à Gueugnon, 13° de Paris-Tours, 15° du Criterium National, participe à Paris-Nice.

1947 Participe au Tour de France (abandon 3° étape), vainqueur à Chauffailles, du GP Thermal à Bourbon-Lancy, à Saint-Vallier, au Côteau, du P. Boucansaud au Creusot (cyclo-cross), 2° à Quillan, 2° du P. Devred à Dijon, 2° à Blanzy, 2° à Sanvignes, 2° du P. de la Croix-Menée au Creusot, 3° du P. Collotte à Marsannay, 3° à La Clayette, 4° du P. des commerçants de Digoin, 4° du Circuit des Deux Ponts à Montceau,  6° du GP des Nations, 6° à Blanzy, 9° du P. de la Libération de Beaune

1948 (Métropole-UV Blanzy) Vainqueur du P. des chaussures Lorène à Montceau, du Criterium du Centre à Montluçon, , à La Clayette, du P. Bassot à Mercurey, à St-Honoré-les-Bains, du P. de l'UV Chalon, à Sanvignes, du P. de la Libération d'Autun, à Montceau, du P. du Textile à Roanne, du P. Roc à Autun, à Bourganeuf, 2° du P. du cinquantenaire de l'US Dijon, 2° au Creusot, 2° du Circuit des Deux Ponts à Montceau, 2° du P. Martini à Mâcon, 4° du P. du Courrier à Chalon,

1949 (Mercier) Vainqueur du P. Cortot à Pierre-de-Bresse, du P. Martini à Mâcon, à Iguerande, 2° du P. du Centenaire de l'UV Chalon, 3° du P; de la St-Philbert à Tournus, 3° du P. de la Libération de Beaune, 3° du GP d'Autun, 4° du Challenge Paquin à Chalon, 4° à St-Vallier, 7° du GP de Blanzy, 7° du P. de l'Emancipateur à Nevers, 

1950 (Terrot-VC Montceau) Vainqueur du P. d'Autun, du GP de l'Echo du Morvan à Autun, à St-Honoré-les-Bains, à Dompierre-les-Ormes, du GP de Blanzy, 2° du P. Sive à Autun, à St-Vallier, 2° à Moulins-Engilbert, 2° du P. Thermal à Bourbon-Lancy, 2° du Circuit des Deux Ponts à Montceau, 2° à Chauffailles, 3° de Paris-Montceau, 3° du P. de la Foire de Chalon, 3° à Perrecy-les-Forges, 5° du P. de la Libération de Beaune, 

1951 (Terrot et Vanoli- UV Blanzy) Vainqueur du Circuit des Monts du Livradois, du Circuit de l'est à Montceau, du P. de la Renaissance à Dijon, du P. de Blanzy, à La Clayette, à Sanvignes, du P. Thermal à Bourbon-Lancy, à Chauffailles, 4° du Challenge Paquin à Chalon, 6° de Paris-Montceau, 

1952 (Vanoli) Vainqueur du Circuit de Saône-et-Loire, du P. Flament à Cosne, du P. de la Croix-Menée au Creusot, à Palinges, à St-Vallier,  2° du GP de Blanzy, 2° du P. Thermal à Bourbon-Lancy, 3° à La Clayette, 3° du Circuit des Deux Ponts à Montceau, 3° à Sanvignes, 4° de Paris-Bléneau,, 6° à Chauffailles, 

1953 (Peugeot) 2° du P. du Palais de la viande à Dijon, 3° du Tour du Doubs, 5° du P. Martini à Mâcon, 5° à St-Vallier,  7° à Sanvignes, 9° du Circuit de Saône-et-Loire, 9° du GP de Blanzy, 11° de Paris-Montceau, 13° du P. de l'Ile d'Amour à Chalon,

1954 (Peugeot) Vainqueur à Dompierre-les-Ormes, du P. de la Croix-Menée au Creusot, du GP de Blanzy, 2° du Circuit de Saône-et-Loire, 5° de Paris-Montceau, 8° du P. du textile à Roanne

1955 (MVC Montceau) 3° à Chauffailles,  4° à Verdun-sur-le-Doubs, 5° à Gibles, 8° à Sury-le-Contal, 10° à Sanvignes, 11° du Circuit des Deux-Ponts à Montceau, 15° du P. du Cuir à Dijon.

1956 Vainqueur du P. Brandt à Montceau, 12° à Sanvignes

Agent de liaison auprès de la Résistance. Surnommé "le Briseur de chaînes".

G
G

GAUTHIER Marc (19-02-1970) fils de Robert.

Clubs: MVCM, PSC (1991), Directeur Sportif du Vélo-Club Montcellien.

GAUTHIER Philippe

clubs: PSA, PSC (1987). Vainqueur du P. d'Ouverture à Bouvier, à Montbard, à Crot-Cizeau, à Cheilly-sur-Armançon 1987, Vice champ. de Bourgogne 1989 (3° en 1998).

GAUTHIER Robert (19-10-1941 Blanzy) fils de Louis.

1960 17° du Champ. de France amateurs

1961 (UV Blanzy) Vainqueur du GP d'Autun, à Givry, du P. Tinland à Moulins,

1963 (UV Blanzy) Vainqueur à Cosne-d'Allier, à Charolles, à Bézenet, du P. du Bois-Garnier à Montceau,

1964 (UV Blanzy) Vainqueur à Guérigny, à Champlémy, 4° à Savigny-en-Revermont, 4° à Dompierre-les-Ormes, 

1967 Vice-champ. de Bourgogne

1972 (MVC Montcaeu) Vainqueur du GP. de Paray

1976 Vainqueur à Savigny-en-Revermont,

1978 Vainqueur à Cuiseaux, à Lafeline,

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=78956

G

GAUTHIOT Costin (21-08-2002 Dijon)

2019 (SCO Dijon) Vainqueur de la Ronde Sud Bourgogne, à Montigny-les-Assures, , 4° de la Trainhard Classic, 7° du P. d'Aubenas, 8° du Tour du Gevaudan juniors, 9° du P. du Conseil Général de l'Ardèche, 10° du Tour de la Vallée de la Trambouze, 10° du Signal d'Ecouves, 18 du championnat de France juniors

2020 (SCO Dijon) Vainqueur d'une étape des Boucles de l'Oise juniors, du cyclo-cross de Chablis, , 4° du classement général.

2021 (SCO Dijon) 6° du championnat de Bourgogne-Franche-Comté espoirs,

GAUTHRON Gaston (17-10-1891 Nevers - 1911 Nevers) fils d'horloger.

1911 (Nevers) Participe au Trophée de France.

GAY Bernard

club: Saint-Porçain (1973-1975), Marcigny (1981-1984). Champ. d'Auvergne de cyclo-cross 1974 et 1975 (2° en 1973 et1975),Vainqueur des cyclo-cross de Villars 1973, de Beaumont 1973-1974, de Malintrat 1973-1976-1977, de Ste-Colombe-sur Gand 1976, de Royat 1978-1981-1982-1984-1985, du VC Thiers 1986-1987-1988, de Cheix-sur-Morge 1986, Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1981-1982 (3° en 1984). Marchand de cycles et dirigeant de l'EC Marcigny.

GAY Joël

club VCC (1968) Vainqueur à Epoisses (1968)

GAY Stéphane (Charolles 22-11-1982)

club: Cusset (2006-2015) Vice-champion d'Auvergne 2009. Vainqueur à Brioude 2010.

GAYET Marcel (12-05-1889 Sanvignes-13-09-1976 Vichy *87 ans)

clubs: Chalon (1910-1912), AC Vichy (1913), UC Vichy (1921-1924). Prof. en 1923-1924 chez Peugeot. 2° du champ. de Saône-et-Loire 1903. Vainqueur de Dijon-Chalon-Dijon 1909 (3° en 1912), du Trophée de France Saône-et-Loire 1910, de Moulins-Gannat-Vichy-Moulins, du C. de Saône-et-Loire, (Participe aux 6 heures de Dijon) 1913, du C. de l'Allier 1921, de Nevers-Vichy-Nevers 1924. Participe au TDF indépendants (89°) 1910, à Paris-Roubaix indépendants, au Trophée de France (10° des qualifications pour la Saône-et-Loire) 1911. 2° de Dijon-Dôle-Dijon 1910. 3° des six heures à l'américaine à Dijon 1913, 2° du C. du Cantal 1923. Mariage le 29-12-1924.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=48125

GAYVALLET Antonin (Meylieu-Montrond, 15-05-1997)

club: CC (2014-2015), VC Caladois (2016). Champion de Bourgogne junior CLM et vainqueur à St-Genest-l'Erp 2014.

http://www.directvelo.com/coureur/14713-gayvallet-antonin.html

GAZUT Damien (1-2-1996)

clubs: UCS (2009-2012), Toucy (2013-2017), Aube (2018) Guidon Chalettois (2019-2020) Vainqueur du cyclo-cross de Saint-Julien-du-Sault 2014, à Orléans 2015, du cyclo-cross de Saint-Satur 2017, du cyclo-cross de Niffonds, à Gien (route) 2019.

GEFFRIN Jean-Marie

club: USD (1967) vainqueur du P. Fleuriot à Bellefond, à Lantenay, du P. de l'Ascension à Chagny 1967, du P. des Peintures à Beaune, d'une étape du P. de Lacanche,, champion d'académie (2° en 1967), 2° à Auxonne 1968

GEFFRIN Yves

club: USD (1967)

G

GEFFROY Maxime (24-1-1996)

2010 (VS Nevers-Morvan) Vainqueur du cyclo-cross cadets de Billy

2013 (VS Nevers-Morvan) Champion Bourgogne de cyclo-cross juniors, vainqueur du cyclo-cross de Cours-les-Barres, du cyclo-cross de Colméry, du cyclo-cross d'Ainay-le-Château,

2014 (VS Nevers-Morvan) 2° du cyclo-cross du Port-Aubry à Cosne, 2° du cyclo-cross des Vendanges à Garchizy, 2° du cyclo-cross des Marais à Sancergues, 3° du cyclo-cross de Toucy, 3° du cyclo-cross de l'Etang-Fouché à Arnay-le-Duc, 4° du cyclo-cross de Riom, 4° du cyclo-cross de Vijon à Commentry

            sur route : 4° à Colmery.

2015 (VS Nevers-Morvan) Vainqueur du cyclo-cross du Port-Aubry à Cosne, 2° du cyclo-cross de Cours-les-Barres, 2° du cyclo-cross de St-Julien-de-Civry, 2° du cyclo-cross de Thiers, 2° du cyclo-cross de Varennes-Vauzelles, 3° du cyclo-cross de St-Eloi, 3° du cyclo-cross de Toucy, 3° du cyclo-cross des Ozières à Yzeure,

            sur route : 4° de la nocturne d'Yzeure, 8° à La Charité

2016 (VS Nevers-Morvan) Vainqueur du cyclo-cross nocturne d'Auxerre, 2° du cyclo-cross de Bourbon-Lancy, 2° du cyclo-cross du Bois de Chaumes à Avallon, 2° du cyclo-cross des Champins à Moulins, 2° du cyclo-cross de Varennes-Vauzelles, 3° du cyclo-cross de Port-Aubry à Cosne, 3° du cyclo-cross de St-Eloi, 5° du cyclo-cross de Bouilleret-Menetreau

             sur route : 8° à Fourchambault

2017 (VS Nevers-Morvan) Champion de la Nièvre de cyclo-cross, 2° du cyclo-cross de Sancergues, 

             sur route : 7° du P. des Cornards à Beaumont, 9° à Fourchambault

2018 (VS Nevers-Morvan) 2° du cyclo-cross de Cusset, 3° du cyclo-cross de Bourbon-Lancy, 5° du cyclo-cross de Montapas

2019 (VS Nevers-Morvan) Champion de la Nièvre de cyclo-cross, vainqueur du cyclo-cross de Châtillon-en-Bazois, 3° du cyclo-cross de Cosne, 3° du cyclo-cross de Sancergues, 3° du cyclo-cross de Cours-les-Barres

2020 (VS Nevers-Morvan)

2021 (VS Nevers-Morvan) Vainqueur du cyclo-cross du Château de la Chaussade, 3° du cyclo-cross de Cours-les-Barres, 5° du cyclo-cross de Magny-Cours,

GEFFROY Pierre (18-11-1962 Paris)

1987 (VS Nevers-Morvan) 3° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1988 (VS Nevers-Morvan) 3° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1989 (VS Nevers-Morvan)

1990 (VS Nevers-Morvan) Vice champion de Bourgogne de cyclo-cross

1991 (AS Fourchambault) 3° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1992 3° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1993 (AS Fourchambault) Vice champion de Bourgogne de cyclo-cross, 3° du cyclo-cross de la Rue-du-Port à Clermont, 

1994 3° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1997 (VS Nevers-Morvan) 3° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1998 (VS Nevers-Morvan) Vice champion de Bourgogne de cyclo-cross

1999 Vice champion de Bourgogne de cyclo-cross

2001 2° du cyclo-cross du Clos-du-Roc à St-Satur, 3° du cyclo-cross de Cours-les-Barres,

2003 Vainqueur du cyclo-cross de Boulleret Menétreau, 3° du cyclo-cross de Cours-les-Barres, 3° dy cyclo-cross d'Avallon, 

2004 2° du cyclo-cross de Boulleret Menétreau,

C'est ensuite orienté vers l'athlétisme (course pédestre). champ. de la Nièvre masters,

2009 3°  du cyclo-cross du Clos-du-Roc à St-Satur,

2011 8° du cyclo-cross des Champins à Moulins, 

2012 Vice-champion de France Masters 5 de cyclo-cross,

2013 4° du cyclo-cross des Remparts à Ainay-le-Châtel, 

2014 (VS Nevers-Morvan) 5° du cyclo-cross des Vendanges à Garchizy,

2018 (VS Nevers-Morvan) 

2022 (VS Nevers-Morvan) 5 du CLM de Pougues seniors 7.

2023 (VS Nevers) Vice-Champion de Bourgogne-Franche-Comté ce cyclo-cross master 3,

GEIGER Joseph (7-01-1894 Dijon-26-09-1915 Neuville-St-Vaast) Fils de tailleur.

club: RCB (1914) Vainqueur sur piste à Dijon 1914, Soldat au 28° RI, tué à l'ennemi. Mort pour la France.

G

GENBOLYS Edmond. (19-09-1947 Montceau - 29-07-1990 Marseille)

1963 (MVC Montceau) Vainqueur du P. de la Lande à Montceau

1964 (MVC Montceau) Vainqueur du P. des Bois-Francs à St-Vallier, du Premier Pas sur piste,  2° du Circuit de l'Est à Montceau, 3° du P. Sive à Montceau, 3° du km Rustine à Fourchambault, 5° du P. du Bois-du-Verne à Montceau,

1965 (MVC Montceau) Vainqueur du Circuit de l'Est à Montceau, 3° à Lucenay-les-Aix, 3° du championnat de Bourgogne de poursuite, 5° du P. Télétechnic à Montchanin, 

1966 (MVC Montceau) 3° du championnat de Bourgogne de vitesse, 4° du P. de l'UV Chalon,

GENDE M. 

club: UV Yonne (1967), Joigny (1972-1973) Vainqueur à Châtillon-en-Bazois 1967, d'une étape à Massangis 1972. du P. Dupuis à Bléneau 1973

GENELOT Aristide 

1906 Vainqueur de Verjux-Sassenay-Verjux, 4° à Sassenay, 

GENELOT Maurice 

1906 Vainqueur à Sassenay, 2° de Verjux-Sassenay-Verjux, 

GENEVOIS Fernand (11-4-1909 Saint-Vallier - 2-4-1995 Montceau) 86 ans

1933 Vainqueur sur piste à Montceau

La famille à retrouvé de nombreuses photos. Je vous en propose quelques-unes pour identification :

G
G
G
G
G
G
G
G

GENNETIER Albert (1891 Sens - 1911 Sens)

4° de Sens-Auxerre-Sens 1902, 5° de Sens-Joigny 1904, Participe au Circuit de France 1911.

GENNETIER Maurice (1893 Vincelottes -1913)

Participe au Circuit de France 1911.

GEOFFROY Benoît (17-09-1982 Nevers)

1999 Champion de Bourgogne de cyclo-cross juniors

2001 Champion de Bourgogne de cyclo-cross, vainqueur du cyclo-cross de Cours-les-Barres, 

2002 (SCO Dijon) Vainqueur du cyclo-cross du Clos du Roc à St-Satur, 2° du cyclo-cross de Cours-les-Barres, 2° du cyclo-cross du Père-Noël à La Chapelle-St-Ursin, 10° du Championnat de France de cyclo-cross espoirs,

2003 (SCO Dijon) Vainqueur du cyclo-cross de Cours-les-Barres, du cyclo-cross du Clos du Roc à St-Satur, du cyclo-cross de Varennes-sur-Allier, à Joigny, 2° de Paris-Mantes, 3° du championnat de Bourgogne de Cyclo-cross, 11° du Championnat de France de cyclo-cross espoirs, 

2004 (SCO Dijon) Vainqueur du Souvenir R. Jamon à Pont-du-Château, 11° du Championnat de France de cyclo-cross espoirs, 

2005 (SCO Dijon) Vainqueur du C. Icaunais, de la Noct. de Moulins, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon, 3° du cyclo-cross de Cours-les-Barres 

2006 (SCO Dijon) Vice-champ. de Bourgogne

2007 (SCO Dijon) Vainqueur des Boucles du Tronçais, 3° du cyclo-cross du Clos du Roc à St-Satur, 

2008 (SCO Dijon) 4° du Circuit des Quatre Cantons, 5° de Paris-Auxerre, 

2009 (SCO Dijon) Vainqueur de la Noct. de Moulins,

2010 (SCO Dijon) Vainqueur du P. de Digoin, 2° du cyclo-cross de Cours-les-Barres, 3° du cyclo-cross du Clos du Roc à St-Satur, 3° du cyclo-cross de St-Eloi, 

2011 (VC Toucy) 8° du Circuit des Quatre Cantons, 8° à Beffes, 9° à Bruère-Allichamps, 9° de la nocturne de Moulin, 10° à Varennes-Vauzelles, 10° de la nocturne de Cusset,

2012 (VC Toucy) 4° à Bannalec, 8° à Chantenay-St-Imbert, 

2013 (VC Toucy) 6° à Chantenay-St-Imbert, 7° du Tour du Haut-Berry, 8° à St-Parres-laux-Perthes, 9° à Autry, 

2014 (VC Toucy) Vainqueur de la Nocturne de Sens, 2° St-Parres-laux-Perthes, 6° à La Charité, 6° à St-Eloi, 10 à La Machine,

2015 (VC Toucy)

2016 (VC Toucy) 10° à St-Eloi, 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=19785

G
G

GEOFFROY Cyrille (18-03--1979 Nevers)

club: VSNM.

GERARDIN Gaston (2-10-1913 Dijon)

Pro. 1932-1937 (Ruche) Vainqueur du GP de Lorraine 1932.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=51101

G

GERBAULT Victor (Auxerre 12-07-1994)

club VC Toucy (2012-2017)

GERMAIN Frédéric (Dijon)

participe à Paris-Bruxelles 1906.

GERMAIN Georges (14-04-1907)

Vainqueur du P. du Souvenir à Dijon 1929-1930, de Dijon-Auxonne-Dijon (2° en 1931), du P. du Tonneau-d'Or à Chalon 1930, du P. d'Ouverture de l'UCD, du P. Terrot à Beaune, du P. de l'UVC, du Challenge Bard à Chalon 1931, du Crit. de l'Ile d'Amour à Chalon 1932.

GERMAIN Marcel

vainqueur à Beaune, du P. du Tonneau-d'Or à Chalon 1931, à Montceau 1933, du P. Gerschel à Chalon 1936.

GERMES Robert (16-12-1928 Dampierre-S-Bouhy - 11-12-2020 Précy, Cher)

club: Bourges (1948-1954), UCS (1955-1958) Gien (1959-1962). Vainqueur des Etoiles Charitoises 1949, du GP d'Orléans, du P. de la Hutte à Bourges, (3° du C. des 2 Ponts à Culan) 1952. à Vailly-sur-Sauldre 1954. 3° du champ. d'Auvergne de cyclo-cross 1957.

GEROT Marcel

Club: VCC. Vainqueur du P. du Chariot d'Or à Auxerre 1962.

GEROT Vital (Arthonnay 20-2-1933 - Tonnerre 3-6-1995)

clubs Tonnerre, UV Aube (1960), Ste-Colombe. Vainqueur du P. Moisan à Avallon, à Moûtiers-St-Jean, de Paris-Flogny 1953, du champ. de Bourgogne, de Paris-Bléneau 1956, du P. des Halles à Dijon, à St-Usage, à Pouilly-en-Auxois, du P. Gautheron à Dijon 1959, à Pouilly-en-Auxois 1960, à Donzy, St-Usage, de Paris-Chably 1963..

GIBASSIER Dominique

club USD (1972), vainqueur à St-Germain-le-Rocheux 1967, du P. Morey à Cuiseaux 1972.

GIBASSIER Jacky. (16-07-1925 Dijon-18-12-2002 Dijon *77 ans)

clubs: COD, USCD,  Vainqueur du GP de la Libération de Dijon 1944, du P. de la Bague à Semur-en-Auxois 1946, à Quincey 1951, à Fixin 1956. à Montigny-sur-Aube 1958, 2° du P. d'Ouverture du COD, de Dijon-Auxonne-Dijon 1946, du champ. de Bourgogne de vitesse 1949..

GIBERT Raymond.

Club : PSA (1937-1939) Vainqueur du P. de la PSA à Autun, du P. Dessertaine à Chalon 1937, du champ. de la PSA et du P. de la PSA à Autun 1938. du P. d'ouverture de la PSA à Autun, à Givry, à Digoin 1939.

GIDAT Patrick

club: USCD (1966-1967) ., vainqueur à Lantenay 1966. d'une étape du P. de Saulieu 1967,

GILBERT Raymond

GIMENO Adolphe (11-2-1926 Heippes-5-7-2008 Le Creusot *82 ans)

1949 (PS Creusot) 4° du P. de la Croix-Menée au Creusot, 10° du P. du trentenaire à Chalon, 

1950 (PS Creusot) 2° à Ste-Hélène, 3° du P. du Pont-Jeanne-Rose à Montchanin, 3° du P. Vannier à Gueugnon, 4° du P. d'ouverture de  la PSC, 4° du P. Bureau à Autun, 7° du P. du Magny à Montceau, 

1951 (PS Autun) Vainqueur à Santenay, 2° à La Grande-Verrière, 3° à Nuits-St-Georges, 3° à Autun, 4° du P. d'ouverture de la PSA, 4° à Saulieu, 10°  du P. Conchon-Quinette au Creusot,

1952 5° à Montchanin-le-Haut

1953 4° au Creusot

G

GIMENO Jean-Pierre

1968 (Stade Auxerrois) Vainqueur à Chemilly-sur-Yonne, 3° à St-Martin du tertre, 7° St-Sauveur-en-Puisaye, 9° du Premier Pas Dunlop Côte-d'Or, 

1969 (Stade Auxerrois) 3° à Guérigny,

GIMENO Nicolas (11-03-1930 Le Creusot -12-04-2016 Le Creusot *86 ans)

1949 (PS Creusot) 3° du P. du Bourg-Bassot à Mercurey, 

1950 (PS Creusot) 4° à Ste-Hélène, 6° au Breuil, 8° du P. d'ouverture de la PSC, 8° du P. du Bourg-Bassot à Mercurey, 

1951 (PS Autun) Vainqueur du P. d'ouverture de la PS Autun, 3° à Lacanche, 5° à Chauffailles, 6° du P. St-Charles au Creusot,

1952 2° à Arnay-le-Duc

1953 5° du P. Conchon-Quinette à Mâcon,

1959 Vainqueur du Premier Pas Dunlop Bourgogne, du P. du Pont-Vert à Epinac

Inhumé à St-Sernin-du-Bois.

GIMENO Robert (26-5-1940 Le Creusot)

1958 16° du Championnat de France amateurs

1959 Vainqueur du C. de l'Est à Montceau, à Genelard, du P. des Commerçants du Creusot, à St-Eusèbe, 2° du P. de l'Aluminium à Tournus,13° du Championnat de France amateurs

1960 Champion de Bourgogne, vainqueur à Romenay, à Louhans, du P. KB au Creusot, du P. de l'Aluminium à Tournus, 2° à St-Gérand-du-Puy, 

1961 (VC Dorlay) Vainqueur à Siauges-St-Romain, à St-Maurice-près-Pionsat, à Puy-Guillaume, du P. des Commerçants de Thiers, du P. de la Municipalité de Thiers, à St-Gérand-du-Puy, 3° à Vougy, 4° à Lusigny, 8° du P. de la Fête-Dieu à Ambert,

1962 (VC Dorlay) Vainqueur du P. de la Municipalité de Thiers, du C. Gardache à Annonay, à  Genelard, 3° du Tour des Combrailles, 6° aux Ancizes, ,

1964 (VC Stéphanois) Vainqueur du Circuit du Mont du Pilat, à Moulins, à Varennes-sur-Allier, du P. de Bellerive-sur-Allier, du P. de Pâques à Hauterive, du P. de la Route Bleue à Roanne, du P. Tinland à Moulins, à St-Clément-lès-Mâcon, 2° du P. de la Paroisse à Bourbon-l'Archambault, 3° à Louhans, 3° à savigny-en-Revermont, 3° à St-Christophe-en-Brionnais, 6° du P. des Cités à Cuiseaux, 3° à Unieux, 

1965 Vainqueur à Lusigny, à St-Victor-de-Rhins, 8° du Circuit de Saône-et-Loire, 

1966 (EC Duquesne) Vainqueur à Dunière, à Marmagne, à Taulhac, du C. Gardache à Annonay, à St-Gérand-du-Puy, 5° du P. d'ouverture à Billom, 

1967 (EC Duquesne) Vainqueur à Lusigny, 2° à Allègre, 2° du P. de Bellerive-sur-Allier, 2° du P. de Pâques à Hauterive, 2° du P. de la Route Bleue à Roanne, 4° du P. de la Jordanne à Aurillac, 7° à Magniac-Laval,

1968 (EC Duquesne) 2° du P. de Bellerive-sur-Allier, 2° du P. de Pâques à Hauterive, 2° du P. de la Route Bleue à Roanne,3° à Brassac, 3° du P. du Travail à Brassac, 3° du Circuit des Monts du Livradois,

GIMENO Santos (14-04-1942 Le Creusot)

1959 Vainqueur du P. Gilbert au Creusot, à Tramayes

1961 (VC Dorlay) 2° du P. Butagaz à Roanne, 2° du P. de la Fête-Dieu à Ambert, 3° du P. des Commerçants à Thiers, 3° du P. de la Municipalité de Thiers, 3° du P. St-Amable à Riom, 

1962 (VC Dorlay) Vainqueur à Violay, à Ancizes, à Eygurande, au Brethon, à Gannat, à Chabreloche, à la Noct. d'Ambert, le P. des Commerçants à Gueugnon, du P. de St-Jeures, du P. de la Vogue, du P. d'Andrezieux, 3° à St-Germain-des-Fossés,

1963 (VC Dorlay) 7° du Trophée du Progrès à Dommartin-lès-Cuiseaux, 

1965 Champion de France FSGT à Montbard, 2° à St-Gérand-du-Puy, 

1966 Champion de France FSGT, vainqueur du P. de la Pentecôte à St-Etienne,

1967 Vainqueur d'une étape du P. de la Châtaigneraie à Maurs (2° du général), à Magniac-Laval, à Langeac, du GP du Conseil Général du Jura à Dôle, 3° du P. St-Amable à Riom, 3° à Lusigny, 

1968 (EC Duquesne) Vainqueur à Bonson, 2° à Ville-Gozet, 2° du P. du Travail à Brassac, 

GIOUX Romain (6-09-1986 Nevers)

clubs: UC Orléans (2009-2012), CRC Limousin (2013), Creuse Oxygène (2014-2015), Chartres (2016), Novo Nordisk (2017-2018). Vainqueur du cyclo-cross de Cours-les-Barres 2009 (2° 2012-2013-2014, 3° 2010), du Pont-Chrétien 2010-2011-2014-2015, de St-Georges-sur-Cher, de Châtillon-dur-Indre, de Celles-sur-Cher 2010, à Sens 2011, à Fourchambault 2011-2012, du cyclo-cross de Notre-Dame d'Oé 2011, à La Charité 2014, du cyclo-cross de St-Satur 2014-2015 (2° en 2010), Champion du Limousin 2013.

G

GIRARD Auguste.

GIRARD Honoré (Sennecé-les-Mâcon 24-4-1914 - Montpellier 17-4-2003)

Club: PSM (1937), VSM. Vainqueur du Prix Gibbs à Mâcon 1935. du P. de l'UCI à Cluny 1937.

GIRARD Jean

GIRAULT André 

club MVCD (1927-1928) Vainqueur de cyclo-cross

GIRAULT Henri

club: USD, Vainqueur à St-Colombe 1971.

GIRONDEAU Daniel

club UCS. Vainqueur à Clamecy 1973, à Champlémy, à Moulins-Engilbert 1975. 3° du Circuit des 2 Ponts à Culan 1970.

GIROUX Bernard fils de Maurice (10-03-1950 Montceau-23-08-1987 au large de l'ile de Wight *37 ans) . Après des débuts cyclistes (10° du P. de la Lande à Montceau), il devient journaliste sportif. Engagé par TF1, il participe à Paris-Dakar. Auteur d'un livre "Désert, l'aventure tout terrain" (1987), suite à une traversée du Ténéré. Il fut le compagnon de la chanteuse Jeane Manson. Il est décédé lors d'une compétition de offshore, aux côtés de Didier Pironi et J-Claude Guénard.

G

GIROUX Maurice (7-12-1927 St-Vallier)

club: MVCM. 4° de Dijon-Auxonne-Dijon 1947, vainqueur du P. de la Croix-Menée au Creusot 1949, à Blanzy, du GP Sive à Montceau 1953

G

GISCOS Robert (17-01-1940 Lormes)

clubs: Joinville, Fontenay-s-B., Puteaux. spécialiste de la piste: Champ. de France de demi-fond 1960 et 1962 (4° en 1961) Prof. de 1963 à 1966 (Peugeot).

GITTON Louis (Cosne)

3° à St-Satur 1910, 3° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, 3° d'une course de 90 km à Nevers 1911. 2° d'une étape du GP Alcyon Centre, 3° du GP Rochet à Aix-les-Angillon 1912, vainqueur du C. de Tivoli et du GP de Vichy, 2° à Aubigny, 4° au Blanc, 3° du Brevet militaire 1913

GODARD Maxime (13-05-1950).

club UCD (1968-1970). Vainqueur à Cindré 1968, Champ. de Bourgogne juniors 1970. vainqueur à Gueugnon 1970.

GOKELER Albert (Joigny 18-4-1874)

1895 (Joigny) Vainqueur de nombreuses épreuves sur piste mais aussi de Joigny-Basson-Joigny

1896 (Joigny) Vainqueur de Joigny-La Roche-Tonnerre

1899 Mariage à Saint-Maurice (58).

Tapissier, il vit à Bourges vers 1905 et dirige un magasin de motocyclettes,, puis revient à Joigny.

GONCALVES Luis (20-05-1943 Portugal)

clubs: Marseille (1968), CCVV (1969-1970), VSNM (1971-1972). Champ. du Portugal, il arrive en France en 1968. Vainqueur à Donzy (58), à Saint-Amand-en-Puisaye 1968, à Varennes-Vauzelles 1969, du P de la Brasserie, de la Noct. de St-Honoré 1970, de la Noct. de Nevers 1971-1972, du P. de Villegenon, de la Ronde de Foëcy, à Dornes, à Pouilly-sur-Loire, à Châteauneuf-Val de Bargis 1971, du GP de Nevers, du P. de la Route Bleue à Roanne 1972.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69374

GONDOUX Daniel.

1961 (VS Nevers) 3° à Brinon-sous-Beuvron,

GONNOT Gilles

club MVCM (1961) Vainqueur à Cluny, à Pouilloux 1961.

GOUET Roland (2-08-1930 Dijon-20-4-2011 Dijon *81 ans)

1949 (MVC Dijon) 7° à Arnay-le-Duc, 

1950 (MVC Dijon) Vainqueur du P. des Commerçants de Gevrey, à Nuits-Saint-Georges, du P. des Marcs à Dijon, à Arnay-le-Duc, 2° à Vosne-Romanée, 3° du P. des Jeunes du CO Dijon, 4° du P. Groffier à Vougeot, 4° du P. Mâcon-Trousseaux, 4° du P. du Magny à Montceau, 6° du P. de la Renaissance à Dijon, 

1951 (MVC Dijon) 2° de Dijon-Châtillon-Dijon, 3° du P. des Commerçants de Nuits-St-Georges, 

1952 (MVC Dijon) 2° du P. Lévêque à Vitteaux, 4° à Vosne-Romanée, 5° à Arnay-le-Duc, 7° à Meuilly, 

1953 (MVC Dijon) 4° à Comblanchien, 5° à Esbarres, 5° du P. Coop à Dijon, 5° du P. Robert à Beaune, 7° de Dijon-Auxonne-Dijon, 9° du P. du Souvenir à Dijon,

1954 (US Dijon) 2° du P. du CO Dijon, 5° du P. Suze à Dijon, 7° à Coulmiers-le-Sec

Un accident à l'usine Terrot le priva d'un oeil, mettant fin à sa carrière cycliste.

G

 Roland Gouet

GOUJON Ernest (19-02-1889 St-Léger-s-Beuvray-7-08-1972 Bourg *83 ans) fils de menuisier.

1908 (Humbert) Participe au Tour de France (abandon 2°)

1909 (Goujon) 53° du Tour de France.

GOULOT Kevin (26-01-1994 Moulins)

clubs: MVCM, CCVV, CC (2011-2013), Etupes (2013-2015), VC Caladois (2016). Vainqueur du cyclo-cross des Champins à Moulins 2011, 1° à Pierre-de-Bresse, 2° du Champ. de France juniors, 3° du TNM juniors, 3° du Challenge National, 10° de la Classique des Alpes juniors 2012, 1° à Authoison, 2° à Louhans 2013. 12° du GP de Francfort espoirs 2014.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=73054

G
G

GOUSSET Victor (8-10-1990)

clubs: ASPTTD (1999-2006), Ruffey (2009), Aube (2010-2012), Champagne Charlot' (2011-2013), Aubervilliers (2014), VC Toucy (2015), Auber93 (2016).

Vainqueur à Sommevoire 2009, à St-Julien-des-Villas, à St-Geosmes, du C. Icaunais 2011,d'une étape du T. de Loire-Atlantique, de la Noct. de Troyes, du cyclo-cross de Nuits 2012. du P. de la Brasserie à St-Quentin, du P. de Vertus 2013, du cyclo-cross d'Avallon 2014, d'une étape des 3 Jours de Cherbourg, du champ. de Bourgogne CLM, d'une étape de la Ronde du Centenaire 2015. Vice-champ. de Champagne-Ardennes 2012, 16° du TNM 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=93069.

GOUSSOT Claude

club: CC Joigny. Vainqueur du 1° Pas Dinlop Bourgogne 1970, à Recey-sur-Ource 1973.

GOUVINE Patrick

clubs: ASA (1966), STA, CS Joigny (1975-1976) Vainqueur du P. des 2 Vallées à Auxerre 1971, 2° du P. Herbin à Joigny 1972. 3° d'une étape du T. de l'Aube 1972. Vainqueur à Loze 1978.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=116890

GRALLIEN Jacques (Lucenay-L'Evêque 17-12-1930 - Autun 22-2-2012)

club: PSA; (1950-1954) Prof. en 1954. 3° du C. de Saône-et-Loire 1952, vainqueur du P. du Cuir à Dijon, du P. de Givry et du P. Devred à Dijon 1953. Chez Follis en 1954.

GRAMMAIRE Olivier (11-05-1977 Brienne)

clubs: SCOD, Bourg (1999), VC Toucy. Champ. de Bourgogne 2002 et 2005 (2° en 2000) et vice-Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 2000-2002-2003-2005. Vainqueur à Ste-Colombe 1996, à Villié-Morgon 1999, du C. de Saône-et-Loire 2003, de Paris-Troyes 2004, de la Noct. de Bar-sur-Aube 2007, du T. de Nouvelle-Calédonie 2008, de Dijon-Auxonne-Dijon 2010.

GRANDI Louis (3-5-1933 Colmar- 2-12-2015 Paray *82 ans)

club: USC Palinges (1954), USC Paray (1956). Vainqueur du P. des Provins à Charolles 1954. Chez Campione en 1954. Membre du Comité Amiante Prévenir et Réparer.

 

G

GRANGE Francis

GRANGE Sylvère (Digoin 2-9-1937 - Chandon 26-10-1998)

club: USC Paray (1956).

GRANDJEAN Bernard (1930)

Club: UCS; Champion de France scolaire séniors sur route 1947 et 28° du Champ. de France amateurs 1949. vainqueur du GP. des Vins à Cosne 1950. Champion de France scolaire séniors sur piste 1951. Médecin.

GRANJEAN Marcel (7-09-1862 Gray)

Club: Dijon (1892) Fils de Notaire. Vainqueur sur piste à Dôle 1889, Participe à Paris-Roubaix (24°) et à Paris-Brest-Paris 1891. 2° du P. du Lyon-républicain, 42° de Bordeaux-Paris 1892, 3° à Dôle 1893. Mariage à Menton le 1-5-1920.

GRAS Bernard

clubs: STA, Migennes, Avallon, Villeneuve-sur-Yonne, Auxerre. Vainqueur du P. du Stade Auxerrois 1943, du P. Moisan à Avallon, à Auxerre 1946.

GRASSET Daniel; (4-01-1939  Talant - 6-04-2020 à Dijon)

club: USD. vainqueur à Précy-sous-Thil 1957, du P. des Jeunes à Saulieu, du P. Métral à Dijon, à Moûtiers-Saint-Jean, du P. du Bois-du-Leu à Sanvignes, à Pierre-de-Bresse 1958, à Saulieu 1958-1959, à Venarey-les-Laumes 1959, à Vesoul 1962-1963, à Vesoul 1964. il fut aussi 2° du P. de Bâle 1957, 2° à Montigny-sur-Aube, à Auxonne et à Pont-sur-Yonne 1958, 2° aux Laumes et à Mailly 1960. Sur piste, il fut champ. de Bourgogne par équipe 1960-1963-1964, champion de Bourgogne de poursuite par équipes 1960.

G

GREGOIRE Bernard

1964 (USC Dijon) Vainqueur du P. de Laignes, 2° à Lantenay, à Saint-Germain-le-Rocheux et du P. Bayard à Châtillon-sur-Seine, 2° du P. Bayard à Châtillon, 8° à Précy-sous-Thil, 

GREGOIRE Daniel

1959 Vainqueur à Lantenay, Lacanche,

1960 (MVC Dijon) Champion de Bourgogne de cyclo-cross, champion de Bourgogne de poursuite, vainqueur du P. Moisan à Avallon, à Verdun-sur-le-Doubs, à Chagny, Montceau, du cyclo-cross d'Alise-Ste-Reine, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon (2° catégorie), 3° du cyclo-cross de St-Laurent-d'Andenay, 3° du cyclo-cross de Perrigny, 3° du cyclo-cross Collotte à Marsannay, 4° du cyclo-cross de Chevigny-Fenay, 5° du cyclo-cross de Beaune, 9° à Touillon, 

1961 (US Dijon) Champion de Bourgogne de cyclo-cross, vainqueur du cyclo-cross des Laumes, du cyclo-cross de Pouilly-en-Auxois, du cyclo-cross de Arnay-le-Duc, du cyclo-cross de Ruffey, du cyclo-cross d'Is-sur-Tille, du cyclo-cross de Bligny-sur-Ouche, du cyclo-cross de Talant, 5° du P. Gautheron à Dijon, 6° du Championnat de France de cyclo-cross, 7° du P. du Cuir à Dijon, 

1962 (US Dijon) Champion de Bourgogne de poursuite, champion de Bourgogne de cyclo-cross, vainqueur du cyclo-cross Collotte à Marsannay, du cyclo-cross de Nuits-St-Georges, du cyclo-cross d'Is-sur-Tille, du cyclo-cross de Talant, du cyclo-cross de Givry, du cyclo-cross de Montceau, 7° du P. du Cuir à Dijon, 8° à Is-sur-Tille, 9° du championnat de Bourgogne, 

1963 Champion de Bourgogne de poursuite, champion de Bourgogne de cyclo-cross, du cyclo-cross de Lyon, 2° du cyclo-cross de Lamure-d'Azergues, 4° du cyclo-cross de Chazey-d'Azergues, 

1964 (UC Lyon) Vainqueur  du cyclo-cross de Montceau, du cyclo-cross de Pouilly-en-Auxois, du cyclo-cross de Nuits-St-Georges, 

1965 (UC Lyon)  Champion du Lyonnais de cyclo-cross, vainqueur du cyclo-cross de Nuits-St-Georges, du cyclo-cross de Talant, 4° du championnat de France de cyclo-cross à Aiglemont, 

1966 Champion du Lyonnais de cyclo-cross, 2° du cyclo-cross du Gourgouillon à Lyon, 

1967 (VC Beaune) Champion du Lyonnais de cyclo-cross, vainqueur du cyclo-cross de  Cours-la-Ville, du cyclo-cross d'Ambérieu, du cyclo-cross de Lantigny, du cyclo-cross d'Is-sur-Tille, du cyclo-cross Léon-Hallain à Montceau, du cyclo-cross de Nuits-Saint-Georges, Vaux-en-Beaujolais, 21° du Championnat de France de cyclo-cross

1968 (VC Beaune) Champion de Bourgogne de cyclo-cross, vainqueur du cyclo-cross de Lantenay, du cyclo-cross de Nuits-St-Georges, du cyclo-cross Collotte à Marsannay, du cyclo-cross d'Is-sur-Tille, du cyclo-cross de Montceau-les-Mines, du cyclo-cross de Lantenay, du P. Moisan à Dijon, 10° du championnat de France de cyclo-cross, 

1969 (VC Beaune) Champion de Bourgogne de cyclo-cross, vainqueur du cyclo-cross Collotte à Marsannay, 2° du cyclo-cross de Précy-sous-Thil, 

1970 Champion de Bourgogne de cyclo-cross, vainqueur à Bourbon-Lancy, 3° du cyclo-cross de  Conflans-Ste-Honorine, 15° du championnat du Monde de cyclo-cross

1971 (Hoover) Vainqueur à Prenois, 2° du cyclo-cross d'Aiglemont, 6° du Championnat de France de cyclo-cross

1973 Champion de Bourgogne de cyclo-cross,

GREGOIRE Michel

1959 (US Dijon) Vainqueur à Chagny, à Perrigny-Gevrey-triage

1960 Vainqueur d'une étape du P. de Saulieu, du cyclo-cross de Chevigny-Fenay, du cyclo-cross de St-Laurent-d'Andenay, du cyclo-cross de Gevrey, Alise-Ste-Reine, du cyclo-cross de Perrigny, 3° du Champ. de Bourgogne de cyclo-cross, 3° à Touillon, 4° de Dijon-Auxonne-Dijon (2° catégorie), 4° du P. de la Gare de Dijon, 6° du P. de Saulieu, 

1967 (MVC Dijon) Vainqueur du cyclo-cross de St-Clément-les-Mâcon, du cyclo-cross de Châtillon-sur-Seine, du cyclo-cross des Bourroches à Dijon, 2° du cyclo-cross de Norges-la-Ville, 3° du Champ. de Bourgogne de cyclo-cross, 3° du cyclo-cross de Précy-sous-Thil, 3° du cyclo-cross de Pouilly-en-Auxois, 3° du cyclo-cross de Lantenay, 3° du cyclo-cross d'Alise-Ste-Reine, 4° du cyclo-cross de Nuits-St-Georges, 

1968 (MVC Dijon) 2° du cyclo-cross Collotte à Marsannay, 3° du P. de la Libération de Châtillon, 4° du cyclo-cross de Lantenay, 5° à Auxonne, 5° du cyclo-cross d'Is-sur-Tille, 

1969  (MVC Dijon) Vainqueur du cyclo-cross de Culmont, du P. d'Ouverture du MVCD, 4° du Champ. de Bourgogne de cyclo-cross, 4° du cyclo-cross de Lantenay, 4° du cyclo-cross d'Arnay-le-Duc, 5° du cyclo-cross de Pouily-en-Auxois,

GRELIN Re (21-09-1952 Gigny-s-Saône)

1961 (UV Chalon) Vainqueur à Romenay, à Laignes, 2° du P. Seurot à Châtillon, 4° à Montceau, 4° à Couches, 7° du P. Darby à Dijon, 10° du P. Unicoop à Montceau, 10° du P. de la Libération d'Autun, 

1962 (UV Chalon) Champion de France Universitaire, vainqueur du P. de Trevoux, à St-Amour (39), à Tournaire, 2° à Chauffailles, 2° du cyclo-cross de Bligny-sur-Ouche, 4° à Cuiseaux, 4° à St-Broing, 4° du Circuit du Morvan, 4° du Circuit de l'Auxois, 4° à La Charité, 5° du cyclo-cross de Nuits-St-Georges, 6° du Challenge Chaumont à Tournus, 9° à St-Clément-lès-Mâcon, 9° à Coulmier-le-Sec, 9° à Vitteaux, 10° du P. de la Place de la République à Digoin, 45° du Champ. de France amateurs

1963 (UV Chalon) 4° du championnat de France militaire de poursuite, 5° du P. de la Foire-Expo de Chalon, 10° à St-Broing, 

1964 (UV Chalon) Vainqueur du Circuit de l'Est à Montceau, à Varennes-Vauzelles, 2° à La Guiche, 2° du P. de la Libération d'Autun, 2° à Champlémy, 2° à Billy, 3° à Sagy, 3° à Vitteaux, 3° à Menou, 4° à Château-Chinon, 5° à St-Clément-lès-Mâcon, 6° du P. des Cheminots à Dijon, 6° du Circuit Boussaquin, 7° à Ciiry-le-Noble, 9° à Louhans, 10° du P. Lapierre à Dijon, 

1965 (Grammont - UV Chalon) Vainqueur d'une étape du Circuit de Saône-et-Loire, de Dijon-Auxonne-Dijon, à Vigeois, 2° à Burgy, 6° à La Machine, 8° du champ. de France indépendants,

1966 (Dôle) Vainqueur d'une étape du Tour des Bouches-du-Rhône,  du P. Sive à Montceau, du P. de l'Oiseau à Couches, , 2° de Dijon-Auxonne-Dijon, 2° à Varennes-St-Sauveur, 2° à saulieu, 2° du P. du Bâtiment à Dijon, 5° à Vitteaux, 5° du Souvenir Chavey-Venturi, 6° du P. de l'UV Chalon,   

1967 (Tigra) Vainqueur d'une étape du Circuit des Mines, d'une étape du Tour du Jura, à Dommartin-les-Cuiseaux, 2° de la Route de France, 2° du Circuit du Jura, 2° à Dôle, 2° du P. de la Caisse d'Epargne à Gannat, 3° du Circuit des Mines, 3° à Antibes, 4° à Chauffailles, 

1968 (Frimatic) Vainqueur du Circuit du Centre à Fourchambault, à Lanister, 2° du Tour Nivernais Morvan, 3° du P. du Froid à Villefranche, 4° à Lurcy-Lévis, 5° à Lusigny, 9° du Circuit Boussaquin, 56° de Paris-Tours,

1969 (Frimatic) Vainqueur de la Ronde de Montauroux, 92° de Paris-Tours, 

1970 (Frimatic) Vainqueur de Nice-Seillans, 4° du GP du Canton d'Argivie, participe au Tour de France (abandon 19°)

1971 (Fagor) Vainqueur du Tour du Haut-Var, 2° de l'Etoile de Bessège, 47° de la Vuelta, 81° du Tour de France,

1972 (Gan) participe au Tour de France (abandon 16°)

1973 (Gan) 8° du GP du Canton d'Argovie, 26° du Tour de France,

1974 (Gan) 3° à Lescouët-Jugon, 3° de la Ronde de Montauroux, 

1975 (UNCF) 3° du Tour du Léman, 9° de Paris-Bourges

1983 Champion du Monde Masters, directeur de l'équipe de Côte-d'Ivoire puis du Burkina-Faso.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Ren%C3%A9_Grelin

G
G

GREMEAU Henri (21-12-1930 Dijon-17-01-2003 Gevrey-Chambertin *73 ans)

Club: USD (1948), Prof. de 1949 à 1957 (Rochet). Vainqueur du P. de Commerçants de Dijon-Sud, d'une manche du P. des Jeunes à Dijon 1948, du P. Sive à Autun 1950, du P. du Bois de Sapins à Autun, du P. des Commerçants de Nuits, du P. de la Plaine à Genlis 1953, 12° du Trophée Simplex à St-Etienne 1952, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1954, 3° de Paris-Camembert 1955. Co-créateur du VCD avec L. Maggioni.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=28432

G

GREVY Léon (né dans le Jura)

 club : SV Dijon. 2° de Lyon-Dijon-Lyon 1894, 5° de Bordeaux-Paris amateurs 1895. Chez Terrot en 1895. Employé du P.L.M.. Petit cousin du Président de la République Jules Grévy.

GRIFFONNET Stefen

club: Dijon. 9° du champ. de Côte-d'Or 1891. Inscrit mais non-partant à Paris-Brest-Paris 1891.

GRILLOT Louis (La Rochepot 11-4-1903)

Vainqueur du P. de la Commission à Dijon 1926,  du Challenge du trentenaire à Dijon, du C. du Jura, à Epinac, du GP de l'UVF à Dijon, 2° du GP du Courrier à Chalon 1928, vainqueur à Soissons, à Montceau-les-Mines, du P. Besse à Is-sur-Tille, à Nolay, du Prix du Petit-St-Jean à Chalon et d'une étape du C. du Bourbonnais (3° du classement général) 1929.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=50788

GRILLOT Marcel (abattu à Voudenay le 8-09-1944 par les allemands)

3° du P. du Souvenir à Dijon 1935. Membre du Maquis Bayard, torturé sans avoir parlé. Un cyclo-cross porta son nom à Dijon.

GRIVEAU Jean

club : Chalon (1910) Vainqueur du P. Labor 1910. à Mazenay 1911.

GROGUENIN Eric

1977 6° à Ste-Colombe

1978 (St Florentin) Vainqueur à St-Aubin-les Forges, à l'Isle-sur-Serein, 6° à Nuits-St-Georges, 

GROGUENIN Olivier

1975 (UC Avallon) 3° à Ste-Colombe,

1976 (AS Avallon) 3° à Cronat,

1977 (AS Avallon) 3° à Messanges, 4° à Magny

1978 (AS Avallon) 3° de la nocturne de la Colombière à Dijon, 3° à Joigny, 7° à Rouvray, 8° à Ste-Colombe, 8°  à Nuits-St-Georges, 8° à Saulieu, 

1979 (Joigny) 2° à Seurre, 5° à Châtillon, 5° à Montceau, 8° à Laignes, 9° à Recey-sur-Ource, 9° à Luzy, 9° de la nocturne de Semur-en-Auxois, 10° à Chailly-sur-Armançon, 

1980 (Joigny) 8° de la nocturne de Semur-en-Auxois,

GROS Bernard

Vainqueur du P. Moisan à Avallon.

GRUNWALD Gérard

club: JGAN (1977)

GUENARD Charles

Clubs : STA (1966-1967), Sens-Boissec (1968-1971) Vainqueur à St-Martin-du-Tertre, à Ligny-le-Châtel, 2° à Nitry 1966

Auteur du livre "Les Grands Cyclistes Français". Collectionneur de tout ce qui tourne autour du cyclisme.

GUENOT René (8-11-1890 St-Boil-6-05-1965 Gap *75 ans)

1907 (Chalon) 4° à Romenay

1908 (Chalon) Vainqueur du P. de Saint-Amour (Jura), 4° du Championnat de Saône-et-Loire catégorie coureurs libres, 5° à Sennecey-le-Grand

1910 (Levallois) Vainqueur du Circuit de France Peugeot (Tour de France des Indépendants), vainqueur des étapes 1, 4, 8 et 12. vainqueur de Marseille-Nice-Marseille, de Paris-Fontainebleau, du P. de Bourgeot à Gergy, du Trophée de France à Dijon, du P. Peugeot à Autun, de Chalon-Nevers, à Saint-Jean-des-Vignes. 2° de Paris-Amboise

1911 (indépendant) Vainqueur de Paris-Roubaix indépendants, du P. Clément à Mâcon, de Vichy-Nevers-Vichy

1912 (Chalon) Vainqueur de Vichy-Nevers-Vichy, des Eliminatoires du Trophée de France pour la Bourgogne, du P. de Champ-Fleuri, de Lons-Chalon-Bourg (P. Radior), 2° de Luxembourg-Nancy, 2° du P. Clément à Mâcon, 2° de Paris-Péronne, 2° à Jouvençon, 3° du P. Peugeot au Creusot, 3° de la Coupe Bourgogne-Franche-Comté, participe à Paris-Toulouse. 1er mariage, 

1913 (JB Louvet et Legnano) Vainqueur du P. Alcyon à Chalon, à Epinac, à Givry; Participe au Tour de France (abandon 6° étape), 2° du Circuit de l'Auxois, 8° de Paris-Tour

1914 (JB Louvet) Vainqueur à Limonest, de Marseille-Lyon, de Paris-Lyon

1917 (Chalon) affecté au 158° régiment d'Infanterie. Vainqueur du GP de l'Armistice.

1918 (Chalon) Participe au Tour de France

1922 Affecté au Régiment de Tirailleurs Algériens.

1928 Second mariage

1964 Troisième mariage.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=31164

G
G
G

GUERARD Nicolas (17-08-1990 Fontaine-les-Dijon)

clubs: VCA (2008), VC Toucy (2009-2010). Vainqueur à Toucy 2010.

GUERCIO Jacques (25-05-1925 Auxerre-30-07-1998 Auxerre *73 ans)

Clubs: STA (1945-1950), VCA (1951-1952). Vainqueur du GP des Cafétiers d'Auxerre, du P. Fleuriot à Avallon, à -Gien, du GP Peugeot à Avallon 1946, du P. Moisan à Avallon et du champ. de Bourgogne 1947, à Châtel-Censoir 1948 et 1950, du P.Bonnet-Junot à Châtillon-sur-Seine 1949, du P. Moreau à Avallon 1950 et 1952 (2° en 1946 et 1947), à Aix-en-Othe 1951.

G

GUERESSE Daniel (29-05-1949 Maltat)

1971 (EC Bourbon-Lancy) Vainqueur à La Nocle-Maulaix, 2° à Ternant,

1972 (EC Bourbon-Lancy) 2° du P. des Prébendes à Bourbon, 2° du P. de la Vallée à Garchizy, 4° à Cronat, 8° à Palinges.

 

G

GUEUGNAUD Louis.

club: Digoin (1932-1933) UC Bourbon-Lancy (1938-1939) EC Bourbon. Vainqueur au Creusot, du GP Peugeot à Montceau, à Gannay-sur-Loire 1933, du P. Sive à Montceau 1933-1934-1935, à Blanzy 1934, à St-Vallier 1936. à Couches-les-Mines 1938. Aspirant-prof. en 1938. Vainqueur du GP du Creusot 1939, 2° du P. des Guineberts à Montluçon 1934.

GUEURY Jean

club: USCD (1952-1953) Vainqueur du P. des Jeunes de Dijon-Est 1952, de l'éliminatoire Côte-d'Or du Critérium de Printemps à Dijon, du P. de la Gare à Mervans 1953.

GUICHARD Jean-Pierre

club: USD (1968-1969) champion de Bourgogne de vitesse 1968. 3° en 1969. (champion de Bourgogne de vitesse par équipes avec l' USD 1969

GUILLARME Gustave (14-12-1877 Prusly-s-Ource-2-03-1960 Paris *83 ans) fils de cultivateur.

1898 (Troyes) Vainqueur de St-Parres-Bar et retour

1902 (Professionnel-Nancy) 14° de Bordeaux-Paris

1903 (Professionnel-Nancy) participe au TDF (22° de la 3° étape)

1904 (Professionnel-Nancy)

1905 (Renault-Nancy) 19° du Tour de France (9° de la 9° étape)

1906. Mariage à Nancy

1907 Veuf et second mariage à Nancy.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=15734

GUILLAUMOT Quentin (3-09-1992 Dijon).

clubs: Lamballe, Côtes d'Armor, SCOD (2012), Semur (2013), Troyes (2014), SCOD (2017).

GUILLAUME Serge (3-06-1946 Villeperrot - 27-05-2016 Pont-S-Yonne)

1963 (AC Sens-Boussec) Vainqueur à Auxerre

1964 (AC Sens-Boissec) Vainqueur à Brinon-s-Beuvron,

1966 (AC Sens-Boissec) Vice-champion de Bourgogne

1967 (US Créteil)

1968 (Stade Auxerrois puis Bic) Champion de Bourgogne, vainqueur du Criterium de Chaumont, à Garches (92), à St-Léger-Vauban, d'une étape du Tour de l'Yonne, 

1969 (Frimatic) Vainqueur à Ploufragen, à Bégard, 3° à Bothsirel, 4° de la Ronde de Montauroux,

1970 (Frimatic) 2° à Bonnat, 6° à Menton, 6° du Criterium de Londenières, 9° à Plougonver, 50° du Criterium National, 61° des Quatre Jours de Dunkerque.

1971 (Hoover et Maciera) Vainqueur d'une étape du T. du Portugal, de la Ronde. de Montauroux, 3° du Criterium d Sévignac, 3° à Bonnat, 7° de l'Etoile de Bessèges. 55° du Circuit Het Nieuwsblat, 78° de Paris-Tours.

1972 (Sonolor) 2° à Vailly-sur-Sauldre, 3° du GP de Nice, 30° du Criterium National.

1973 (VC Dijon) Vainqueur du P. des Pavillons Paquerot à Joigny  .

Entrepreneur de maçonnerie.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Serge_Guillaume

G
G
G

GUILLEMIER Georges

club MVCD. Vainqueur du P. de l'Espérance à Dijon 1926, du P. de la PS Autun 1927, à Lamarche-sur-Saône 1928. Champion de Bourgogne vétérans 1954.

GUILLEMINOT Bernard (8-05-1937 Montceau - 21-04-2015 Chalon *77 ans)

1957 (MVC Montceau) 7° à Autun,

1961 (MVC Montceau) 5° du champ. de Bourgogne des Sociétés

GUILLEMINOT Steve (12-02-1973).

Directeur sportif de Creusot-Cyclisme.

GUILLERMIN Louis (Dijon)

Participe au Trophée de France 1911; Titulaire du Brevet Militaire d'Estafette Cycliste 1912.

GUILLIER André

club MVCD (1960) Vainqueur à Ahuy 1959, à Molesmes 1960.

GUILLIER Henri

Vainqueur du P. d'ouverture du MVCD, du P. de la Gare aux Laumes 1957, du P. d'Esbarres 1957 et 1959, du P. Schneider à Dijon 1957-1958, de Dijon-Auxonne-Dijon, à Vitteaux, Auxonne, du P. Sauvageot à Châtillon, du P. de la Gare à Dijon 1958, du P. des Halles à Dijon, du P. du Souvenir à Dijon, à Matour, à Pouillenay, et Pouilly-en-Auxois 1959, à Génelard 1960, du P. du Cuir à Dijon 1960, à St-Marc-sur-Seine 1961, à Is-sur-Tille 1962. . Il termine aussi 2° du C. de Lorraine 1959, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1960.

GUILLONNET Adrien (21-11-1993)

clubs: Marcoussis (2009-2011), VC Toucy (2012-2015); SCOD (2016). Vainqueur de la 1° étape du T. des Yvelines 2011, de la Vélostar à Marcoussis 2013, à Ancelle 2014, du T. du Lot-et-Garonne (3° en 2014), d'une étape de la Ronde du Centenaire 2015., 10° du C. de Saône-et-Loire, champ. de Bourgogne-Franche-Comté (le 1° de l'histoire !) 2016. 3° de Troyes-Dijon 2014.

G
G

GUITARD Philippe (2-9-1962)

Clubs: EC Bourbon (1981-1985), Cuiseaux (1986), PSC (1987), UCD.

Vainqueur à Yzeure 1981, du P. d'Ouverture à Charolles 1982, du crit. Denière-Hôpital à Vichy, à Larochepot 1984, du P. d'Ouverture de Bourbon 1985, du P. des Alouettes à Montceau 1986, de l'Interclubs de Gueugnon, de Dijon-Auxonne-Dijon, à Beaujeu, à Andrezieux, à Dijon, à St-Léger-des-Vignes 1987. du P. du Country-Club d'Orcet 1988. 2° du C. de l'Est à Montceau 1981, 3° du Chmp. de Bourgogne 1985, 2° à Murol 1986,2° au Côteau, 3° à Crest et 3° à Dommartin 1987. Président et coureur de l' UC Digoin.

GUTTIG Louis Clovis (22-08-1890 Igornay)

Ajusteur. Vainqueur du GP Peugeot Morvan et 3° du P. d'Autun 1913. Mariage à Autun le 1-04-1914.

GUYENNOT Lucien (Louhans 2-10-1914 - Chalon 25-3-1985)

9° du P. Chaumont à Tournus 1936.

GUYOT Georges

1911 (Joigny) Participe au Circuit de France,

GUYOT Guy

1954 (AC Montrevel) Vainqueur du P. Tournier à Boissiat, 

1960 (VS Mâcon) Vainqueur à Pont-de-Vaux,

1961 (VS Mâcon) Vainqueur du Circuit de la Bresse, du P. Sive à Montceau, du P. Conchon-Quinette au Creusot, 2° à Pont-de-Veyle, 

GUYOT Jacky

1976 Champion de Bourgogne juniors,

1977 (U Cosne S) Vainqueur à Champlémy, 3° à Pouilly-sur-Loire, 3° à Châteauneuf, 3° à Bourbon-Lancy, 4° à Cosne, 8° à St-Amand-en-Puisaye, 

1978 (U Cosne S) 6° du championnat de Bourgogne, 

1979 2° du Circuit de Printemps de Belfort

. Agriculteur.

GUYOT Joël (25-02-1955)

1973 'AS Clamecy) Vainqueur à Aunay-en-Bazois,

1976 Vainqueur d'une étape  à Cercy-la-Tour,

1977 (CC Varennes-Vauzelles) Vainqueur à Marcenay-le-Lac, 4° à Imphy, 7° à Cosne, 

1978 (Stade Auxerrois) Vainqueur du Souvenir Gaston Houssier à Auxerre, du GP de Joigny, à Maligny, 4° d'Auxerre-Joigny, 4° à Chevannes, 9° à Arces, 

1979 (Stade Auxerrois) Vainqueur d'une étape du Ruban Nivernais-Morvan, 4° à Moussy, 5° à Pouilly-sur-Loire, 5° à Alligny-Cosne, 

1981 (Stade Auxerrois) Champion de Bourgogne,

1983 (Stade Auxerrois) Vainqueur à Cosne

1984 (Stade Auxerrois) Vainqueur des trois jours de Vauzelles,

1987 (Stade Auxerrois) Vainqueur du Ruban Nivernais-Morvan,

GUYOT Maxime (11-10-1994, Le Creusot) 

2016 (UV Chalon) Vainqueur à Toulon-sur-Arroux, 7° du P. des Trois Communes à Villette-lès-Arbois, 8° à Saugeais, 8° à Valentin, 10° du P. Jura-Nord à Gendrey,

2017 (VC Villefranche) Vainqueur de la cyclosportive la Morvandelle à la Grande Verrière, 5° à St-Trivier-de-Courtes, 10° de Bourg-Arbant-Bourg, 

2018 (VC Villefranche) 5° de la nocturne de Gleize, 6° du GP by My Car à Liergues, 

GUYOT Roger (Uxeau 1926)

1947 (UC Gueugnon)  Vainqueur du P. des Trois Places à Gueugnon, à Issy-l'Evêque,

G
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :