Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

GABIN Daniel

Club: UCS (1952), VC Bourges (1961), vainqueur à Neuvy-sur-Loire 1952, du GP des Foires d'Orval 1953, 3° du P. de la Brasserie à Fourchambault 1959., vainqueur du P. de la Charité 1965

GABIN Raymond

clubs: CC Bordeaux (1963), CCVV (1964). Vainqueur à Lusigny 1962, au Veudre 1963, à la Charité 1965, du P. de la St-Jean à Bourbon, 3° du P. St-Jean à Bourbon 1966.

GABON Joseph

GADREY

clubs: PSA (1979), ASPTTD (1981-1985), PSC (1987), vainqueur à Moûtier-saint-Jean 1981, à Etang-sur-Arroux 1985.

GAILLARDET Jean-François

clubs: MVCD (1977-1980), VCC (2014-2018) Vainqueur à Vauzelles, à Savoisy 1977, 3° du P. d'ouverture de Bligny-les-Beaune 1980.

GAILLON Charles

GALLI Lucien Abel (11-08-1887 Chalon- 21-08-1931 Chalon

Club : Chalon Poêlier. Vainqueur à Roanne 1910, à Saint-Rambert-d'Albon, à Louhans, à Jouvençon, 2° du C. de Saône-et-Loire, 2° à Audincourt 1912, Participe aux 6 heures de Dijon 1913. vainqueur du brevet militaire des 50 km, de Chalon-Saint-Léger-Chalon 1914,  de Chalon-Chagny-Chalon 1920. Mariage le 5-06-1920 à Chalon.

GAILLOT André (Glux-en-Glenne 23-2-1929 - Nevers 14-10-2017),

clubs: VSN, ASPTTN, ASF. Participe à une route de France.

GAILLOT Claude (né à Glux-en-Glenne),

clubs: VSN, ASPTTN, ASF.

GAILLOT Jean (né à Glux-en-Glenne),

clubs: VSN, ASPTTN, ASF. Vainqueurs de plusieurs courses en 3° et 4° catégories)

GAILLOT Michel (né à Glux-en-Glenne),

clubs: VSN, ASPTTN, ASF.

GALLEMARD Robert (Dijon 25-8-1919 - Seurre 20-11-2007)

club: COD (1936)

GALLOIS Denis

club USD (1977, Vainqueur à Hortes 1977.

GALLOIS Serge

club USD (1975-19776) Vainqueur à Moûtier-Saint-Jean 1976.

GALOIS Marcel (7-09-1930 Pousseaux)

Clubs: VCA, Fresnes. Remporte Paris-Villeneuve-sur-Yonne 1951,le GP d'Auxerre, le P. Martini à Migennes, le P. de la Libération de Beaune 1952, le champ. de Bourgogne, le p de Prémery, le P. Casino à Auxerre, et le P. du Palais de la Viande à Dijon 1953,une étape de Paris-Bourgogne 1954. Vainqueur de Paris-Auxerre, à Champlémy, de Paris-Migennes-Paris, à Lurcy-Levis 1955.

GAGNAIRE Maxime

club: SCOD (2016)

Champ. de France de cyclo-cross juniors et 3° du champ. de Bourgogne 2016.

GANDILLET Joseph Amédée (21-11-1905 Champagnat-26-09-2002 Ornans *97 ans)

GARBY Jean (21-06-1896 Nevers-14-05-1964 Nevers *68 ans)

club: VSN; Vainqueur de Nevers-Decize-Nevers 1921, du Trophée des Provinces Wonder-Liberty à Nevers 1922, de Nevers-Vichy-Nevers et de la Flèche Wonder 1923. 3° du Circuit de l'Allier 1923. Prof. en 1924, il participe au TDF (39°), 9° du P. Alcyon-Nevers, 3° du C. de l'Yonne 1925

GARCIA Valentin

9° du P. Reynes à Dijon 1937.

GARDE Christian (27-02-1961 Nevers)

clubs: JGAN, STA, CCVV, AC Decize. Vainqueur à Varennes-Vauzelles 1988.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69383

GARDE Jean-Paul (30-06-1962 Nevers) frère de Christian.

Clubs: JGAN (1983), STA (1988), Isle-sur-le-Doubs, St-Etienne, Châtillon-sur-Ch. (1996) Champ. de Bourgogne 1988. Vainqueur du Circuit des Amognes 1983, à Villapourçon 1984 et 1991, de Paris-Vailly et du T. du Gévaudan (2° en 1986) 1985, à Villechenève, d'une étape du C. de Saône-et-Loire 1986, à Chardonnay 1987 et 1991, de Bourg-Arbent-Bourg, de Bourg-Oyonnax-Bourg, à Ambert et du Circuit des Monts du Livradois 1990, du Tour de la Creuse 1991, à St-Symphorien-de-Coise 1991-1992-1993, à Champlémy 1992-1994 et 1996. de la Poly Sénonnaise 1992, à La Charité 1995. 15° du Champ. de France amateurs 1988.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=45111

GARDET Xavier

GARNIER André (7-02-1942 La Rochepot)

club: VCB. Vainqueur à Cérilly 1964, à Fulvy, du Prix des Jeunes de Saulieu 1970, à Nitry 1972.

GARNIER Bernard

club: UVB (1962-1965. Vainqueur à Seurre 1962. du 1° pas Dunlop Bourgogne, du p. de Vauzelles, à Génelard, 2° du P. des Monteaux à Nevers 1963, 1° à Cérilly 1964, 3° à Nevers 1965.

GARNIER Eric (3-06-1965 Beaune)

clubs: VCB, MVCD, SCOD. 2° à Argilly 1983, Vainqueur à Recey, Pouilly-en-Auxois, Perrigny 1985, à Velars-sur-Ouche, du C. de l'Auxois 1988, à Villaines 1996, à Digoin 1997,à Dommartin-les-Cuiseaux 1999 (2° en 1998).

GARNIER Jean-Paul

club VSM. 4° du P. de St-Denis à Bourbon 1962.

GARNIER Marcel

GARNIER Mathieu (13-02-1995 Bligny-les-Beaune)

club: SCOD (2012-2016), Etupes (2017). Vainqueur du P. de Digoin 2013, du Crit. de Montchanin 2014, à Villechétif 2015. de la 2° étape du T. de Mareuil Verteillac 2016. 2° de la Noct. de Cusset 2014, 2° du GP de Nevers 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=83938

GARNIER Michel

club: VCC.

GARNIER Patrick (17-03-1964 Beaune)

club: VCB. MVCD (1981) Vainqueur à Clomot 1981, à Thenessy 1984, du P. des Métallos de Ste-Colombe 1988.

GARREAU Roger

club : MVCD (1925) Vainqueur du P. du MVC Dijon du P. Mongenet à Dijon 1925, du P. du Pilote Sportif à Chalon 1926.

GARRIER Charles (Pont-s-Yonne)

Indépendant 1° Catégorie 1910. 13° du C. du Morvan 1920.

GARRIGUES Joël (28-10-1951)

Club: STA (1966-1973). Vice champion de Bourgogne juniors 1968, Vainqueur à Egrève, à Fleury-la-Vallée, à St-Clément 1969, d'une étape du P. de Toucy 1970. à Lucy-le-Bois, du P. de Fontaines, à Diges, à Accolay 1971.

G

GARRUCHET Pierre (18-6-1923 Marly-sur-Arroux - 12-2-2018 Ciry-le-Noble)

club PSC. Vainqueur à Blanzy 1951.

GAUBRY Bernard

club: USD (1948).

GAUCHEY Christophe (8-4-1983)

clubs: UCS (1991-1999), VSNM (2000-2002),  PSC (2003-2004), VSNM (2005), Igny-Palaiseau (2006-2007), Enghien-les-Bains (2008-2009), UCS (2018).

Champ. de la Nièvre junior 2001, Vainqueur à Menou 2017

GAUDON Dimitri (4-8-1996)

clubs: VCM (2011), CC (2014-2015)

GAUDRY André (Venonse)

Participe au Circuit de France 1911.

GAULIAS Pierre (Antully 28-10-1927 - Chalon 14-1-2012)

Club: PSA. Vainqueur à Autun 1951, à St-Christophe-en-Brionnais, à Saint-Germain-du-Plain 1952, du Prix de l'Oiseau à Couches 1953.

GAUTET Henri (Mellecey 24-3-1913 - Chalon 9-1-1987)

Vainqueur du P. des Bières Tourtel à Chalon, du P. Mercury-Kina à Chalon 1936.

GAUTHE Alain

club ECB (1990), Vainqueur à St-Sylvestre-Pragolin 1990

GAUTHIER Guillaume (3-06-1994)

club: SCOD 3° à St-Saulge 2015.

GAUTHIER Jean-Louis fils de Louis.

Club: UVB (1963). Champ. de Bourgogne cadets 1961. Vice-champ. de France juniors 1962, Vainqueur à Azé, du P. du Bois-du-Verne à Montceau, 2° à Cosne d'Allier 1963. 2° à Fourchambault 1965..

G

GAUTHIER Louis (12-4-1916 Blanzy-6-08-2005 St-Vallier *89 ans)

clubs: VC Montceau, UVB (1939). VCM Blanzy (1952). Prof. de 1937 à 1955 (La Perle, Magnat, Terrot, Delangle, Mercier, France-Sport, Métropole, Volta, Vanoli, Peugeot), il participe au TDF 1947. Parmi une carrière d'une longévité exceptionnelle, notons: vainqueur Chalon-Chagny-Chalon 1935, du P. Sive 1935-1936-1938, du P. Anis Premier à Blanzy du P. de la place Beaubernard à Montceau 1937, à Lucenay-l'Evêque, du Crit. du Midi 1939-1942, du Champ. de France indépendants, du P. de Brienon (42)  1939, 3° du GP des Nations 1941, 1° du Crit. National 1943, 2° de Paris-Tours 1944, 1° des Boucles de la Seine 1945, 2° de Paris-Roubaix, 1° de Paris-Montceau 1946 (3° en 1950), 1° du P. Thermal à Bourbon 1947-1948, du P. des chaussures Dorène à Montceau, du C. de Moulins, du P. de la Libération d'Autun 1948, à Iguerande, à Cérilly 1949, à Lurcy-Lévy 1950, du P. Martinet à Moulins, du P. de l'Echo du Morvan, à Ambert, du C. des Monts du Livradois 1951, 1° du GP de Blanzy 1950-1951, du C. de Saône-et-Loire et du GP du Côteau 1952. Agent de liaison auprès de la Résistance. Surnommé "le Briseur de chaînes".

G
G

GAUTHIER Marc (19-02-1970) fils de Robert.

Clubs: MVCM, PSC (1991), Directeur Sportif du Vélo-Club Montcellien.

GAUTHIER Philippe

clubs: PSA, PSC (1987). Vainqueur du P. d'Ouverture à Bouvier, à Montbard, à Crot-Cizeau, à Cheilly-sur-Armançon 1987, Vice champ. de Bourgogne 1989 (3° en 1998).

GAUTHIER Robert (19-10-1941 Blanzy) fils de Louis.

clubs: UVB (1961-1964), MVCM (1972), Oyonnax. Vainqueur du GP d'Autun, à Givry, du P. Tinland à Moulins 1961, à Cosne-d'Allier, à Charolles, à Bézenet, du P. du Bois-Garnier à Montceau 1963, à Champlémy 1964, du GP. de Paray 1972, à Savigny-en-Revermont 1976, à Cuiseaux, à Lafeline 1978. 17° du Champ. de France amateurs 1960. Vice-champ. de Bourgogne 1967.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=78956

G

GAUTHIOT Costin (21-08-2002)

club: SCOD.( 2019) Vainqueur de la Ronde Sud Bourgogne 2019.

GAUTHRON Gaston (17-10-1891 Nevers - 1911 Nevers) fils d'horloger.

Club: Nevers. Participe au Trophée de France 1911

GAY Bernard

club: Saint-Porçain (1973-1975), Marcigny (1981-1984). Champ. d'Auvergne de cyclo-cross 1974 et 1975 (2° en 1973 et1975),Vainqueur des cyclo-cross de Villars 1973, de Beaumont 1973-1974, de Malintrat 1973-1976-1977, de Ste-Colombe-sur Gand 1976, de Royat 1978-1981-1982-1984-1985, du VC Thiers 1986-1987-1988, de Cheix-sur-Morge 1986, Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1981-1982 (3° en 1984). Marchand de cycles et dirigeant de l'EC Marcigny.

GAY Joël

club VCC (1968) Vainqueur à Epoisses (1968)

GAY Stéphane (Charolles 22-11-1982)

club: Cusset (2006-2015) Vice-champion d'Auvergne 2009. Vainqueur à Brioude 2010.

GAYET Marcel (12-05-1889 Sanvignes-13-09-1976 Vichy *87 ans)

clubs: Chalon (1910-1912), AC Vichy (1913), UC Vichy (1921-1924). Prof. en 1923-1924 chez Peugeot. 2° du champ. de Saône-et-Loire 1903. Vainqueur de Dijon-Chalon-Dijon 1909 (3° en 1912), du Trophée de France Saône-et-Loire 1910, de Moulins-Gannat-Vichy-Moulins, du C. de Saône-et-Loire, (Participe aux 6 heures de Dijon) 1913, du C. de l'Allier 1921, de Nevers-Vichy-Nevers 1924. Participe au TDF indépendants (89°) 1910, à Paris-Roubaix indépendants, au Trophée de France (10° des qualifications pour la Saône-et-Loire) 1911. 2° de Dijon-Dôle-Dijon 1910. 3° des six heures à l'américaine à Dijon 1913, 2° du C. du Cantal 1923. Mariage le 29-12-1924.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=48125

GAYVALLET Antonin (Meylieu-Montrond, 15-05-1997)

club: CC (2014-2015), VC Caladois (2016). Champion de Bourgogne junior CLM et vainqueur à St-Genest-l'Erp 2014.

http://www.directvelo.com/coureur/14713-gayvallet-antonin.html

GAZUT Damien (1-2-1996)

clubs: UCS (2009-2012), Toucy (2013-2017), Aube (2018) Guidon Chalettois (2019-2020) Vainqueur du cyclo-cross de Saint-Julien-du-Sault 2014, à Orléans 2015, du cyclo-cross de Saint-Satur 2017, du cyclo-cross de Niffonds, à Gien (route) 2019.

GEFFRIN Jean-Marie

club: USD (1967) vainqueur du P. Fleuriot à Bellefond, à Lantenay, du P. de l'Ascension à Chagny 1967, du P. des Peintures à Beaune, d'une étape du P. de Lacanche,, champion d'académie (2° en 1967), 2° à Auxonne 1968

GEFFRIN Yves

club: USD (1967)

G

GEFFROY Maxime

club: VSNM (2013-2018). Vainqueur du cyclo-cross cadets de Billy 2010, Champ. Bourgogne de cyclo-cross juniors et vainqueur à Cours-les-Barres, à Colméry 2013, 2° du cyclo-cross de Garchizy 2014. 3° du cyclo-cross des Ozières à Yzeure 2015.

GEFFROY Pierre (18-11-1962 Paris)

clubs: ASF, VSNM (2014-2015). 2° du Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1988-1990-1993-1998-1999, 3° en 1987-1988-1991-1992-1994-1997)., Vainqueur du cyclo-cross de Boulleret Menétreau 2003.

C'est ensuite orienté vers l'athlétisme (course pédestre). champ. de la Nièvre masters, Vice-champ. de France Masters 5 de cyclo-cross 2012.

GEIGER Joseph (7-01-1894 Dijon-26-09-1915 Neuville-St-Vaast) Fils de tailleur.

club: RCB (1914) Vainqueur sur piste à Dijon 1914, Soldat au 28° RI, tué à l'ennemi. Mort pour la France.

G

GEMBOLYS Edmond. (décédé en 1990)

club: MVCM. Vainqueur du P. de la Lande à Montceau 1963, du P. des Bois-Francs à St-Vallier, du Premier Pas sur piste 1964, du C. de l'Est à Montceau 1965.

GENDE M. 

club: UV Yonne (1967), Joigny (1972-1973) Vainqueur à Châtillon-en-Bazois 1967, d'une étape à Massangis 1972. du P. Dupuis à Bléneau 1973;

GENEVOIS Fernand

GENNETIER Albert (1891 Sens - 1911 Sens)

4° de Sens-Auxerre-Sens 1902, 5° de Sens-Joigny 1904, Participe au Circuit de France 1911.

GENNETIER Maurice (1893 Vincelottes -1913)

Participe au Circuit de France 1911.

GEOFFROY Benoît (17-09-1982 Nevers)

clubs: VSNM, SCOD (2002-2011), VC Toucy (2012-2015), Champion de Bourgogne de cyclo-cross juniors 1999,  Champion de Bourgogne de cyclo-cross 2001 (3° en 2003). Vainqueur du cyclo-cross de Cours-les-Barres 2003 (2° en 2010, 3° en 2005), de Varennes-sur-Allier, à Joigny 2003, du Souvenir R. Jamon à Pont-du-Château, 2004, du C. Icaunais 2005, de  la Noct. de Moulins 2005 et 2009,  2° de Paris-Mantes 2003, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 2005, Vice-champ. de Bourgogne 2006, Vainqueur des Boucles du Tronçais 2007, du P. de Digoin 2010, de la Noc. de Sens 2014.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=19785

G
G

GEOFFROY Cyrille (18-03--1979 Nevers)

club: VSNM.

GERARDIN Gaston (2-10-1913 Dijon)

Pro. 1932-1937 (Ruche) Vainqueur du GP de Lorraine 1932.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=51101

G

GERBAULT Victor (Auxerre 12-07-1994)

club VC Toucy (2012-2017)

GERMAIN Frédéric (Dijon)

participe à Paris-Bruxelles 1906.

GERMAIN Georges (14-04-1907)

Vainqueur du P. du Souvenir à Dijon 1929-1930, de Dijon-Auxonne-Dijon (2° en 1931), du P. du Tonneau-d'Or à Chalon 1930, du P. d'Ouverture de l'UCD, du P. Terrot à Beaune, du P. de l'UVC, du Challenge Bard à Chalon 1931, du Crit. de l'Ile d'Amour à Chalon 1932.

GERMAIN Marcel

vainqueur à Beaune, du P. du Tonneau-d'Or à Chalon 1931, à Montceau 1933, du P. Gerschel à Chalon 1936.

GERMES Robert (16-12-1928 Dampierre-S-Bouhy - 11-12-2020 Précy, Cher)

club: Bourges (1948-1954), UCS (1955-1958) Gien (1959-1962). Vainqueur des Etoiles Charitoises 1949, du GP d'Orléans, du P. de la Hutte à Bourges, (3° du C. des 2 Ponts à Culan) 1952. à Vailly-sur-Sauldre 1954. 3° du champ. d'Auvergne de cyclo-cross 1957.

GEROT Marcel

Club: VCC. Vainqueur du P. du Chariot d'Or à Auxerre 1962.

GEROT Vital (Arthonnay 20-2-1933 - Tonnerre 3-6-1995)

clubs Tonnerre, UV Aube (1960), Ste-Colombe. Vainqueur du P. Moisan à Avallon, à Moûtiers-St-Jean, de Paris-Flogny 1953, du champ. de Bourgogne, de Paris-Bléneau 1956, du P. des Halles à Dijon, à St-Usage, à Pouilly-en-Auxois, du P. Gautheron à Dijon 1959, à Pouilly-en-Auxois 1960, à Donzy, St-Usage, de Paris-Chably 1963..

GIBASSIER Dominique

club USD (1972), vainqueur à St-Germain-le-Rocheux 1967, du P. Morey à Cuiseaux 1972.

GIBASSIER Jacky. (16-07-1925 Dijon-18-12-2002 Dijon *77 ans)

clubs: COD, USCD,  Vainqueur du GP de la Libération de Dijon 1944, du P. de la Bague à Semur-en-Auxois 1946, à Quincey 1951, à Fixin 1956. à Montigny-sur-Aube 1958, 2° du P. d'Ouverture du COD, de Dijon-Auxonne-Dijon 1946, du champ. de Bourgogne de vitesse 1949..

GIBERT Raymond.

Club : PSA (1937-1939) Vainqueur du P. de la PSA à Autun, du P. Dessertaine à Chalon 1937, du champ. de la PSA et du P. de la PSA à Autun 1938. du P. d'ouverture de la PSA à Autun, à Givry, à Digoin 1939.

GIDAT Patrick

club: USCD (1966-1967) ., vainqueur à Lantenay 1966. d'une étape du P. de Saulieu 1967,

GILBERT Raymond

GIMENO Adolphe (11-2-1926 Heippes-5-7-2008 Le Creusot *82 ans)

Clubs: PSC (1949) PSA.(1951) Vainqueur à Santenay 1951.

G

GIMENO Jean-Pierre

club : STA (1968) Vainqueur à Chemilly-sur-Yonne 1968.

GIMENO Nicolas (11-03-1930 Le Creusot -12-04-2016 Le Creusot *86 ans)

Clubs: PSC (1947-1950), Montchanin. Vainqueur du P. d'ouverture de la PS Autun 1951, du Premier Pas Dunlop Bourgogne, du P. du Pont-Vert à Epinac 1959. Inhumé à St-Sernin-du-Bois.

GIMENO Robert (26-5-1940 Le Creusot)

clubs: PSC (1958), Montchanin (1959),  VC Dorlay (1960-1961), VC Stéphanois (1963), EC Duquesne (1966) UC St-Etienne (1968). Vainqueur du C. de l'Est à Montceau, à Genelard, du P. des Commerçants du Creusot, à St-Eusèbe 1959, champ. de Bourgogne, vainqueur à Romenay, à Louhans, du P. KB au Creusot, de P. de l'Aluminium à Tournus  1960 (2° en 1959), à Siauges, à St-Maurice-près-Pionsat, à Puy-Guillaume, du P. des Commerçants de Thiers 1961, du P. de la Municipalité de Thiers 1961-1962, du C. Gardache à Annonay 1962 et 1966, à Genelard 1962, du C. du Mont-Pilat, à Moulins, à Varennes-sur-Allier, du P. de Bellerive-sur-Allier (2° en 1967-1968), du P. de Pâques à Hauterive (2° en 1967-1968), du P. de la Route Bleue à Roanne 1964 (2° en 1967-1968), à Lusigny, à St-Victor-de-Rhins 1965, à Dunière, à Marmagne, à Taulhac 1966, à Lusigny, 13° du Champ. de France amateurs 1959 (16° en 1958). 2° à Allègre 1967. 3° à Brassac 1968.

GIMENO Santos (14-04-1942 Le Creusot)

Clubs: VC Dorlay (1962 à 1964), USO St-Etienne (1964-1966), EC Duquesne (1968) .Vainqueur du P. Gilbert au Creusot, à Tramayes 1959. Gagne à Violay, à Ancizes, à Eygurande, au Brethon, à Gannat, à Chabreloche, à la Noct. d'Ambert, le P. des Commerçants à Gueugnon, du P. de St-Jeures 1962. Champ. de France FSGT sur route 1965-1966 et vainqueur du P. de la Pentecôte à St-Etienne 1966; d'une étape du P. de la Châtaigneraie à Maurs, à Magniac-Laval, à Langeac, du GP du Conseil Général du Jura à Dôle 1967. à Bonson, 2° à Ville-Gozet et à Brassac en 1968.

GIOUX Romain (6-09-1986 Nevers)

clubs: UC Orléans (2009-2012), CRC Limousin (2013), Creuse Oxygène (2014-2015), Chartres (2016), Novo Nordisk (2017-2018). Vainqueur du cyclo-cross de Cours-les-Barres 2009 (2° 2012-2013-2014, 3° 2010), du Pont-Chrétien 2010-2011-2014-2015, de St-Georges-sur-Cher, de Châtillon-dur-Indre, de Celles-sur-Cher 2010, à Sens 2011, à Fourchambault 2011-2012, du cyclo-cross de Notre-Dame d'Oé 2011, à La Charité 2014, du cyclo-cross de St-Satur 2014-2015 (2° en 2010), Champion du Limousin 2013.

G

GIRARD Auguste.

GIRARD Honoré (Sennecé-les-Mâcon 24-4-1914 - Montpellier 17-4-2003)

Club: PSM (1937), VSM. Vainqueur du Prix Gibbs à Mâcon 1935. du P. de l'UCI à Cluny 1937.

GIRARD Jean

GIRAULT André 

club MVCD (1927-1928) Vainqueur de cyclo-cross

GIRAULT Henri

club: USD, Vainqueur à St-Colombe 1971.

GIRONDEAU Daniel

club UCS. Vainqueur à Clamecy 1973, à Champlémy, à Moulins-Engilbert 1975. 3° du Circuit des 2 Ponts à Culan 1970.

GIROUX Bernard fils de Maurice (10-03-1950 Montceau-23-08-1987 au large de l'ile de Wight *37 ans) . Après des débuts cyclistes (10° du P. de la Lande à Montceau), il devient journaliste sportif. Engagé par TF1, il participe à Paris-Dakar. Auteur d'un livre "Désert, l'aventure tout terrain" (1987), suite à une traversée du Ténéré. Il fut le compagnon de la chanteuse Jeane Manson. Il est décédé lors d'une compétition de offshore, aux côtés de Didier Pironi et J-Claude Guénard.

G

GIROUX Maurice (7-12-1927 St-Vallier)

club: MVCM. 4° de Dijon-Auxonne-Dijon 1947, vainqueur du P. de la Croix-Menée au Creusot 1949, à Blanzy, du GP Sive à Montceau 1953

G

GISCOS Robert (17-01-1940 Lormes)

clubs: Joinville, Fontenay-s-B., Puteaux. spécialiste de la piste: Champ. de France de demi-fond 1960 et 1962 (4° en 1961) Prof. de 1963 à 1966 (Peugeot).

GITTON Louis (Cosne)

3° à St-Satur 1910, 3° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, 3° d'une course de 90 km à Nevers 1911. 2° d'une étape du GP Alcyon Centre, 3° du GP Rochet à Aix-les-Angillon 1912, vainqueur du C. de Tivoli et du GP de Vichy, 2° à Aubigny, 4° au Blanc, 3° du Brevet militaire 1913

GODARD Maxime (13-05-1950).

club UCD (1968-1970). Vainqueur à Cindré 1968, Champ. de Bourgogne juniors 1970. vainqueur à Gueugnon 1970.

GOKELER Albert (Joigny 18-4-1874)

club: Joigny. Vainqueur de nombreuses épreuves sur piste mais aussi de Joigny-Basson-Joigny 1895, de Joigny-La Roche-Tonnerre 1896. Mariage le 25 septembre 1899 à Saint-Maurice (58). Tapissier, il vit à Bourges vers 1905 et dirige un magasin de motocyclettes,, puis revient à Joigny.

GONCALVES Luis (20-05-1943 Portugal)

clubs: Marseille (1968), CCVV (1969-1970), VSNM (1971-1972). Champ. du Portugal, il arrive en France en 1968. Vainqueur à Donzy (58), à Saint-Amand-en-Puisaye 1968, à Varennes-Vauzelles 1969, du P de la Brasserie, de la Noct. de St-Honoré 1970, de la Noct. de Nevers 1971-1972, du P. de Villegenon, de la Ronde de Foëcy, à Dornes, à Pouilly-sur-Loire, à Châteauneuf-Val de Bargis 1971, du GP de Nevers, du P. de la Route Bleue à Roanne 1972.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69374

GONDOUX Daniel.

club : VSN (1961) 3° à Brinon-sous-Beuvron 1961.

GONNOT Gilles

club MVCM (1961) Vainqueur à Cluny, à Pouilloux 1961.

GOUET Roland (2-08-1930 Dijon-20-4-2011 Dijon *81 ans)

Club: MVCD. Vainqueur du P. de Gevrey, Nuits-Saint-Georges, du P. des Marcs à Dijon, à Arnay-le-Duc 1950. 2° de Dijon-Châtillon-Dijon 1951. Un accident à l'usine Terrot le priva d'un oeil, mettant fin à sa carrière cycliste.

G

 Roland Gouet

GOUJON Ernest (19-02-1889 St-Léger-s-Beuvray-7-08-1972 Bourg *83 ans) fils de menuisier.

Prof. chez Humbert 1908, puis chez Goujon 1909. Participe au TDF 1908 et 1909 (53°).

GOULOT Kevin (26-01-1994 Moulins)

clubs: MVCM, CCVV, CC (2011-2013), Etupes (2013-2015), VC Caladois (2016). Vainqueur du cyclo-cross des Champins à Moulins 2011, 1° à Pierre-de-Bresse, 2° du Champ. de France juniors, 3° du TNM juniors, 3° du Challenge National, 10° de la Classique des Alpes juniors 2012, 1° à Authoison, 2° à Louhans 2013. 12° du GP de Francfort espoirs 2014.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=73054

G
G

GOUSSET Victor (8-10-1990)

clubs: ASPTTD (1999-2006), Ruffey (2009), Aube (2010-2012), Champagne Charlot' (2011-2013), Aubervilliers (2014), VC Toucy (2015), Auber93 (2016).

Vainqueur à Sommevoire 2009, à St-Julien-des-Villas, à St-Geosmes, du C. Icaunais 2011,d'une étape du T. de Loire-Atlantique, de la Noct. de Troyes, du cyclo-cross de Nuits 2012. du P. de la Brasserie à St-Quentin, du P. de Vertus 2013, du cyclo-cross d'Avallon 2014, d'une étape des 3 Jours de Cherbourg, du champ. de Bourgogne CLM, d'une étape de la Ronde du Centenaire 2015. Vice-champ. de Champagne-Ardennes 2012, 16° du TNM 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=93069.

GOUSSOT Claude

club: CC Joigny. Vainqueur du 1° Pas Dinlop Bourgogne 1970, à Recey-sur-Ource 1973.

GOUVINE Patrick

clubs: ASA (1966), STA, CS Joigny (1975-1976) Vainqueur du P. des 2 Vallées à Auxerre 1971, 2° du P. Herbin à Joigny 1972. 3° d'une étape du T. de l'Aube 1972. Vainqueur à Loze 1978.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=116890

GRALLIEN Jacques (Lucenay-L'Evêque 17-12-1930 - Autun 22-2-2012)

club: PSA; (1950-1954) Prof. en 1954. 3° du C. de Saône-et-Loire 1952, vainqueur du P. du Cuir à Dijon, du P. de Givry et du P. Devred à Dijon 1953. Chez Follis en 1954.

GRAMMAIRE Olivier (11-05-1977 Brienne)

clubs: SCOD, Bourg (1999), VC Toucy. Champ. de Bourgogne 2002 et 2005 (2° en 2000) et vice-Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 2000-2002-2003-2005. Vainqueur à Ste-Colombe 1996, à Villié-Morgon 1999, du C. de Saône-et-Loire 2003, de Paris-Troyes 2004, de la Noct. de Bar-sur-Aube 2007, du T. de Nouvelle-Calédonie 2008, de Dijon-Auxonne-Dijon 2010.

GRANDI Louis (3-5-1933 Colmar- 2-12-2015 Paray *82 ans)

club: USC Palinges (1954), USC Paray (1956). Vainqueur du P. des Provins à Charolles 1954. Chez Campione en 1954. Membre du Comité Amiante Prévenir et Réparer.

 

G

GRANGE Francis

GRANGE Sylvère (Digoin 2-9-1937 - Chandon 26-10-1998)

club: USC Paray (1956).

GRANDJEAN Bernard (1930)

Club: UCS; Champion de France scolaire séniors sur route 1947 et 28° du Champ. de France amateurs 1949. vainqueur du GP. des Vins à Cosne 1950. Champion de France scolaire séniors sur piste 1951. Médecin.

GRANJEAN Marcel (7-09-1862 Gray)

Club: Dijon (1892) Fils de Notaire. Vainqueur sur piste à Dôle 1889, Participe à Paris-Roubaix (24°) et à Paris-Brest-Paris 1891. 2° du P. du Lyon-républicain, 42° de Bordeaux-Paris 1892, 3° à Dôle 1893. Mariage à Menton le 1-5-1920.

GRAS Bernard

clubs: STA, Migennes, Avallon, Villeneuve-sur-Yonne, Auxerre. Vainqueur du P. du Stade Auxerrois 1943, du P. Moisan à Avallon, à Auxerre 1946.

GRASSET Daniel; (4-01-1939  Talant - 6-04-2020 à Dijon)

club: USD. vainqueur à Précy-sous-Thil 1957, du P. des Jeunes à Saulieu, du P. Métral à Dijon, à Moûtiers-Saint-Jean, du P. du Bois-du-Leu à Sanvignes, à Pierre-de-Bresse 1958, à Saulieu 1958-1959, à Venarey-les-Laumes 1959, à Vesoul 1962-1963, à Vesoul 1964. il fut aussi 2° du P. de Bâle 1957, 2° à Montigny-sur-Aube, à Auxonne et à Pont-sur-Yonne 1958, 2° aux Laumes et à Mailly 1960. Sur piste, il fut champ. de Bourgogne par équipe 1960-1963-1964, champion de Bourgogne de poursuite par équipes 1960.

G

GREGOIRE Bernard

Vainqueur du P. de Laignes, 2° à Lantenay, à Saint-Germain-le-Rocheux et du P. Bayard à Châtillon-sur-Seine 1964.

GREGOIRE Daniel

clubs: MVCD (1960), UC Lyon (1961-1965), VCB (1967-1971).. Spécialiste du Cyclo-cross: Champ. de Bourgogne 1960-1961-1962-1968-1969-1970-1971-1973, champ. du Lyonnais 1966,1967., 6° du Champ. de France de cyclo-cross 1961 et 1971 (21° en 1967). Vainqueur à Lantenay, Lacanche 1959, à Verdun-sur-le-Doubs, Montceau 1960, aux Laumes, à Pouilly-en-Auxois, à Arnay-le-Duc, à Ruffey, à Bligny-sur-Ouche 1961, du P. Collotte à Marsannay 1962-1968-1969, à Talant, à Givry 1962, champ. de Bourgogne de poursuite 1963, à Nuits-St-Georges 1964-1965, Talant 1965, à Ambérieu, à Lantigny, Châtillon-sur-Seine, Is-sur-Tille, Montceau, Nuits-Saint-Georges, Vaux-en-Beaujolais 1967, à Nuits-St-Georges, Is-sur-Tille, Montceau-les-Mines, Lantenay, du P. Moisan à Dijon 1968, à Bourbon-Lancy 1970, à Prenois 1971 Chez Hoover en 1971.

GREGOIRE Michel

club: USD (1959), MVCD (1967-1968), également spécialiste du cyclo-cross, il gagne à Perrigny-Gevrey-triage 1959-1960, à Chagny 1959, Chevigny-Fenay, St-Laurent-d'Andenay, Gevrey, Alise-Ste-Reine 1960. du cyclo-cross de St-Clément-les-Mâcon, des Bourroches à Dijon 1967, 2° du P. Collotte à Marsannay 1968, vainqueur du cyclo-cross de Culmont, du P. d'Ouverture du MVCD 1969. 3° du Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1960 et 1967, 4° en 1969. puis

GRELIN Re (21-09-1952 Gigny-s-Saône)

club: UVC. Vainqueur à Romenay, à Laignes 1961, du champ. de France Universitaire, du P. de Trevoux, à St-Amour (39), à Tournaire 1962, à Varennes-Vauzelles 1964, du P. Sive à Montceau 1966, à Dommartin-les-Cuiseaux 1967. Prof. de 1965 à 1975 (Tigra, Frimatic, Ovaphil, Bonanza, Fagor, Gan, UNCP). 2° du TNM 1968. 45° du Champ. de France amateurs 1962. il prit part aux TDF 1970-71-72-73. Il remporte Nice-Seillens, le T. du Haut-Var et dispute la Vuelta 1971, 8° du champ. de France indépendants 1965.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Ren%C3%A9_Grelin

G
G

GREMEAU Henri (21-12-1930 Dijon-17-01-2003 Gevrey-Chambertin *73 ans)

Club: USD (1948), Prof. de 1949 à 1957 (Rochet). Vainqueur du P. de Commerçants de Dijon-Sud, d'une manche du P. des Jeunes à Dijon 1948, du P. Sive à Autun 1950, du P. du Bois de Sapins à Autun, du P. des Commerçants de Nuits, du P. de la Plaine à Genlis 1953, 12° du Trophée Simplex à St-Etienne 1952, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1954, 3° de Paris-Camembert 1955. Co-créateur du VCD avec L. Maggioni.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=28432

G

GREVY Léon (né dans le Jura)

 club : SV Dijon. 2° de Lyon-Dijon-Lyon 1894, 5° de Bordeaux-Paris amateurs 1895. Chez Terrot en 1895. Employé du P.L.M.. Petit cousin du Président de la République Jules Grévy.

GRIFFONNET Stefen

club: Dijon. 9° du champ. de Côte-d'Or 1891. Inscrit mais non-partant à Paris-Brest-Paris 1891.

GRILLOT Louis (La Rochepot 11-4-1903)

Vainqueur du P. de la Commission à Dijon 1926,  du Challenge du trentenaire à Dijon, du C. du Jura, à Epinac, du GP de l'UVF à Dijon, 2° du GP du Courrier à Chalon 1928, vainqueur à Soissons, à Montceau-les-Mines, du P. Besse à Is-sur-Tille, à Nolay, du Prix du Petit-St-Jean à Chalon et d'une étape du C. du Bourbonnais (3° du classement général) 1929.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=50788

GRILLOT Marcel (abattu à Voudenay le 8-09-1944 par les allemands)

3° du P. du Souvenir à Dijon 1935. Membre du Maquis Bayard, torturé sans avoir parlé. Un cyclo-cross porta son nom à Dijon.

GRIVEAU Jean

club : Chalon (1910) Vainqueur du P. Labor 1910. à Mazenay 1911.

GROGUENIN Eric

Vainqueur à St-Aubin-les Forges 1978.

GROGUENIN Olivier

clubs: ASA (1976-1978), Joigny (1979-1980)

GROS Bernard

Vainqueur du P. Moisan à Avallon.

GRUNWALD Gérard

club: JGAN (1977)

GUENARD Charles

Clubs : STA (1966-1967), Sens-Boissec (1968-1971) Vainqueur à St-Martin-du-Tertre, à Ligny-le-Châtel, 2° à Nitry 1966

Auteur du livre "Les Grands Cyclistes Français". Collectionneur de tout ce qui tourne autour du cyclisme.

GUENOT René (8-11-1890 St-Boil-6-05-1965 Gap *75 ans)

clubs: Chalon (1910), Levallois. Prof. en 1913-1914 (J-B. Louvet). Participe au TDF 1918, Remporte le P. de Saint-Amour (Jura) 1908, le P. de Bougerot à Gergy, le P. Peugeot à Autun, Chalon-Nevers, à Saint-Jean-des-Vignes, le Tour de France des Indépendants  1910, du P. Clément à Mâcon, de Paris-Roubaix indépendants 1911, de Vichy-Nevers-Vichy 1911-1912. Participe à Paris-Toulouse 1911, Vainqueur des Eliminatoires du Trophée de France pour la Bourgogne, du P. de Champ-Fleuri, du P. Radior (Lons-Chalon-Bourg) 1912,  du CP ALcyon à Chalon, à Epinac, à Givry 1913, à Limonest, participe à Paris-Lyon et Marseille-Lyon 1914. 2° de Paris-Amboise 1910, 8° ex-aequo de Paris-Tours 1913. Affecté au 158° RI en 1917, puis au dans un régiment de Tirailleurs Algériens en 1922. Mariages le 17-09-1912, le 29-10-1928 puis le 10-02-1964 à Antibes.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=31164

G
G
G

GUERARD Nicolas (17-08-1990 Fontaine-les-Dijon)

clubs: VCA (2008), VC Toucy (2009-2010). Vainqueur à Toucy 2010.

GUERCIO Jacques (25-05-1925 Auxerre-30-07-1998 Auxerre *73 ans)

Clubs: STA (1945-1950), VCA (1951-1952). Vainqueur du GP des Cafétiers d'Auxerre, du P. Fleuriot à Avallon, à -Gien, du GP Peugeot à Avallon 1946, du P. Moisan à Avallon et du champ. de Bourgogne 1947, à Châtel-Censoir 1948 et 1950, du P.Bonnet-Junot à Châtillon-sur-Seine 1949, du P. Moreau à Avallon 1950 et 1952 (2° en 1946 et 1947), à Aix-en-Othe 1951.

G

GUERESSE Daniel (29-05-1949 Maltat)

club: EC Bourbon. Vainqueur à La Nocle-Maulaix 1971, 2° du P. des Prébendes à Bourbon, du P. de la Vallée à Garchizy 1972.

G

GUEUGNAUD Louis.

club: Digoin (1932-1933) UC Bourbon-Lancy (1938-1939) EC Bourbon. Vainqueur au Creusot, du GP Peugeot à Montceau, à Gannay-sur-Loire 1933, du P. Sive à Montceau 1933-1934-1935, à Blanzy 1934, à St-Vallier 1936. à Couches-les-Mines 1938. Aspirant-prof. en 1938. Vainqueur du GP du Creusot 1939, 2° du P. des Guineberts à Montluçon 1934.

GUEURY Jean

club: USCD (1952-1953) Vainqueur du P. des Jeunes de Dijon-Est 1952, de l'éliminatoire Côte-d'Or du Critérium de Printemps à Dijon, du P. de la Gare à Mervans 1953.

GUICHARD Jean-Pierre

club: USD (1968-1969) champion de Bourgogne de vitesse 1968. 3° en 1969. (champion de Bourgogne de vitesse par équipes avec l' USD 1969

GUILLARME Gustave (14-12-1877 Prusly-s-Ource-2-03-1960 Paris *83 ans) fils de cultivateur.

Clubs: Troyes, Nancy. Lauréat de St-Parres-Bar et retour 1898, 14° de Bordeaux-Paris 1902, Prof. de 1902 à 1905. participe au TDF 1903 et 1905 (19°). Mariage à Nancy le 20-02-1906, puis veuf et second mariage à Nancy le 26-06-1907.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=15734

GUILLAUMOT Quentin (3-09-1992 Dijon).

clubs: Lamballe, Côtes d'Armor, SCOD (2012), Semur (2013), Troyes (2014), SCOD (2017).

GUILLAUME Serge (3-06-1946 Villeperrot - 27-05-2016 Pont-S-Yonne)

Clubs : AC Sens (1963-1966), Créteil (1967). Prof. de 1968 à 1972 (BIC, Frimatic, Hoover, Sonolor). Vainqueur à Auxerre 1963, à Brinon-s-Beuvron 1964, du champ. de Bourgogne, à Garches (92), à St-Léger-Vauban, 1968, à Ploufragen, à Bégard 1969, d'une étape du T. du Portugal et de la Rde. de Montauroux 1971, à Joigny 1973, . Vice-champ. de Bourgogne 1966. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1973. Entrepreneur de maçonnerie.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Serge_Guillaume

G
G
G

GUILLEMIER Georges

club MVCD. Vainqueur du P. de l'Espérance à Dijon 1926, du P. de la PS Autun 1927, à Lamarche-sur-Saône 1928. Champion de Bourgogne vétérans 1954.

GUILLEMINOT Bernard (8-05-1937 Montceau - 21-04-2015 Chalon *77 ans)

club: MVCM. 5° du champ. de Bourgogne des Sociétés 1961.

GUILLEMINOT Steve (12-02-1973).

Directeur sportif de Creusot-Cyclisme.

GUILLERMIN Louis (Dijon)

Participe au Trophée de France 1911; Titulaire du Brevet Militaire d'Estafette Cycliste 1912.

GUILLIER André

club MVCD (1960) Vainqueur à Ahuy 1959, à Molesmes 1960.

GUILLIER Henri

Vainqueur du P. d'ouverture du MVCD, du P. de la Gare aux Laumes 1957, du P. d'Esbarres 1957 et 1959, du P. Schneider à Dijon 1957-1958, de Dijon-Auxonne-Dijon, à Vitteaux, Auxonne, du P. Sauvageot à Châtillon, du P. de la Gare à Dijon 1958, du P. des Halles à Dijon, du P. du Souvenir à Dijon, à Matour, à Pouillenay, et Pouilly-en-Auxois 1959, à Génelard 1960, du P. du Cuir à Dijon 1960, à St-Marc-sur-Seine 1961, à Is-sur-Tille 1962. . Il termine aussi 2° du C. de Lorraine 1959, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1960.

GUILLONNET Adrien (21-11-1993)

clubs: Marcoussis (2009-2011), VC Toucy (2012-2015); SCOD (2016). Vainqueur de la 1° étape du T. des Yvelines 2011, de la Vélostar à Marcoussis 2013, à Ancelle 2014, du T. du Lot-et-Garonne (3° en 2014), d'une étape de la Ronde du Centenaire 2015., 10° du C. de Saône-et-Loire, champ. de Bourgogne-Franche-Comté (le 1° de l'histoire !) 2016. 3° de Troyes-Dijon 2014.

G
G

GUITARD Philippe (2-9-1962)

Clubs: EC Bourbon (1981-1985), Cuiseaux (1986), PSC (1987), UCD.

Vainqueur à Yzeure 1981, du P. d'Ouverture à Charolles 1982, du crit. Denière-Hôpital à Vichy, à Larochepot 1984, du P. d'Ouverture de Bourbon 1985, du P. des Alouettes à Montceau 1986, de l'Interclubs de Gueugnon, de Dijon-Auxonne-Dijon, à Beaujeu, à Andrezieux, à Dijon, à St-Léger-des-Vignes 1987. du P. du Country-Club d'Orcet 1988. 2° du C. de l'Est à Montceau 1981, 3° du Chmp. de Bourgogne 1985, 2° à Murol 1986,2° au Côteau, 3° à Crest et 3° à Dommartin 1987. Président et coureur de l' UC Digoin.

GUTTIG Louis Clovis (22-08-1890 Igornay)

Ajusteur. Vainqueur du GP Peugeot Morvan et 3° du P. d'Autun 1913. Mariage à Autun le 1-04-1914.

GUYENNOT Lucien (Louhans 2-10-1914 - Chalon 25-3-1985)

9° du P. Chaumont à Tournus 1936.

GUYOT Georges (Joigny)

Participe au Circuit de France 1911.

GUYOT Guy

club; VSM (1961-1962) Vainqueur à Pont-de-Vaux 1960, du C. de la Bresse, du P. Sive à Montceau, du P. Conchon-Quinette au Creusot 1961.

GUYOT Jacky

club VSNM, UCS (1978). Champ. de Bourgogne juniors 1976, Vainqueur à Champlémy 1977. 2° du C. de Printemps de Belfort 1979. Agriculteur.

GUYOT Joël (25-02-1955)

clubs: AS Clamecy (1973), CCVV (1977), STA (1978-1987). Champ. de Bourgogne 1981, Vainqueur à Aunay-en-Bazois 1973, d'une étape  à Cercy-la-Tour 1976, à Marcenay-le-Lac 1977, du Souvenir Gaston Houssier à Auxerre, du GP de Joigny, à Maligny 1978, d'une étape du Ruban Nivernais-Morvan 1979, à Cosne 1983, des trois jours de Vauzelles 1984, du Ruban Nivernais-Morvan 1987

GUYOT Maxime (11-10-1994, Le Creusot) 

clubs: UVC (2016), Villefranche (2017),  Vainqueur à Toulon-sur-Arroux 2016, de la cyclosportive la Morvandelle à la Grande Verrière 2017..

GUYOT Roger (Uxeau 1926)

club: UCG (1947) Vainqueur du P. des 3 places à Gueugnon, à Issy-l'Evêque 1947.

G
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :