Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

FABIEN Alain (6-02-1952 Trois-Vesvres)

1977 (JGA Nevers) 7° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1978  (JGA Nevers) 3° du cyclocross Baratte à Nevers, 5° du cyclo-cross de Fourchambault,

1979 6° à St-Pierre-Le-Moûtier, 

1980 Vainqueur du Cyclo-cross de Fourchambault (duo)

1981 Vainqueur du cyclo-cross de Lignières

1982 Vice-champion de Bourgogne sur route et 7° en cyclo-cross 

1996 (ASPTT Dijon)) 

F

FABIEN Guillaume (9-7-1978)

1996 (CC Varennes-Vauzelles)

1999 Vs Nevers-Morvan)

2001 (OCCV Draguignan)

 

FABIEN Jean-Charles (2-02-1973 Nevers) fils d'Alain.

1992 Champion de Bourgogne de cyclo-cross

1993 (CC Varennes-Vauzelles) Lauréat du cyclo-cross de Sénezergues, 6° du  championnat de Bourgogne,

1994 (CC Varennes-Vauzelles) Champion de Bourgogne de cyclo-cross, 

1995 Vainqueur du cyclo-cross de Gannat, 2° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1996 (ASPTT Dijon) Vainqueur du cyclo-cross des Champins à Moulins, du cyclo-cross de Châteaugay, 2° du championnat de Bourgogne, 2° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross, 3° du P. Citroën à Autun, 

1997  (ASPTT Dijon)  2° de la nocturne de Nevers, 2° de la nocturne de Cosne, 2° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1998 Vainqueur d'une étape des Portes du Var, du P. Ortiz-Oswald à Martigues, du C. des Centrales à Dampierre-les-Burly, à Dampierre-en-Burly, à Draguignan, à Martigues

2001 Vainqueur du Tour des Aéroports (Tunisie).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=32886

F

FABIEN Nicolas (21-02-1974 Nevers)

1991 (JGA Nevers) 6° du championnat de Bourgogne juniors,

1992 Vainqueur du P. de Louroux-le-B. 

1993 3° du Tour Loire-Pilat,

1994 (CC Varennes-Vauzelles) Vainqueur à St-Sylvestre-Pragoulin, à Velars,

1995 Vainqueur du P. de la Libération de Nevers, du GP de Nevers 1997-1998-1999,

1996 (ASPTT Nevers)  3° du cyclo-cross de Châteaugay, 10° du championnat de Bourgogne,

1997  (ASPTT Dijon) Vainqueur du Souvenir Chamoux à St-Pourçain, 3° à Montagny-lès-Beaune, 5° à Daix,

1998  (ASPTT Dijon) Vainqueur du P. de Nevers, à Luzy, au Breuil (03), de la Ronde des Centrales EDF, 2° à Clamecy, 2° à Digoin, 2° du Souvenir Vernisse à Nevers, 2° de la nocturne de Nevers,  3° à Raveau, 3° à Decize, 

2003 Vainqueur à Varennes-Vauzelles.

FABIEN Patrick

1977 (JGA Nevers)

FABIEN Philippe (18-11-1959 Decize)

clubs: JGAN (1977), CCVV, Draguignan, ASF. Vainqueur du cyclo-cross de Fourchambault (duo) 1980, des cyclo-cross de Cours-les-Barres, de La Guerche 1981, de Allouis, de Torteron et vice-champ. de Bourgogne 1982, de la Chapelle-Hugon, de Bourges 1983.

FABIEN Thierry

1977 (JGA Nevers)

FABLE Bernard

1958 (VS Nevers) 2° du Premier Pas Dunlop Auvergne,

FABLE Claude

1954 (VCD Nevers) Vainqueur des Etoiles Charitoises,

1955 (VCD Nevers) 3° à Cronat, 5° à La Machine, 5° du P. du VCDN,

1956  (VCD Nevers) Vainqueur de Paris-Dreux,18° du Championnat de France amateurs, 3° à Cosne d'Allier, 4° à Luzy, 

1957 Vainqueur du P. du Commerce à Cosne, 2° du Premier Pas Dunlop Auvergne, 2° du Circuit de la Vallée de la Creuse,

FABRE Jérôme

Club MVCT (1999), vainqueur à Louhans 1999.

FACOMPEZ Pierre-Yves (26-05-1983).

club: VSNM. 3° du champ. d'Auvergne de cyclo-cross juniors 1999, champ. de la Nièvre de VTT, 3° du champ. de France XC-Marathon 2009, champ. de la Nièvre sur route, champ. de Bourgogne VVT, champ. du Monde X-Terra 2010. En 2013, il participe à la Cap Epic (Afrique du Sud)

FARAMA Benoît (28-06-1970 Tonnerre)

clubs: DOC, EC Icaunaise (1992), Corbeil, ASPTT Paris, UV Aube, Bourg (1999), VCA.

Chez Catavana-Corbeil en 1994. Vainqueur à Dommartin-les-Cuiseaux 1993, du P. de l'Auxois 1994, du P. du Saugeais, des Boucles de la CSGV à Epernay 1995, du P. du Canton de Beaumont, à St-Sernin-du-Bois, du C. du Haut-Mesvrin, à Villapourçon 1996. à Colombe-la-Fosse 1997, à Tourteron 1998, à Châteaumeillant, du P. du Boudin à Manziat, à St-Maur 1999, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1999.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=14557

FARAMA Olivier (20-08-1973 Tonnerre)

Clubs: EC Icaunaise (1992), UV Aube (1996), Châtillon-s;-Ch.(1998), Aube (2002), , ASPTTA (2009). Vainqueur de la Nocturne de Sens 1998, à Aix-en-Othe 1999, à Etans-le-Sauvins 2001, à Villapourçon 2002, à St-Léger-de-Fougerais 2012.

FARRIS Serge

club: VCT. Vainqueur à Rouvray 1983, de Dijon-Auxonne-Dijon 1984.

FATTIER Florian (16-03-1999 Boyer)

clubs: VCT, SCOD (2016-2019). Vice-champion de France juniors 2017. champion de Bourgogne-Franche-Comté 2° cat., vainqueur à Romans 2018, du P. de la St-Philibert à Tournus 2019.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=141678

F

FAUVEY André

1939 (UV Chalon)

FAUVEY Raymond (Frangy-en-Bresse 10-3-1920 - Chalon 27-3-1983)

1938 (UV Chalon) Vainqueur du P. de la municipalité à Chalon,

1939 (UV Chalon) Vainqueur du P. des Brasseries à Chalon, du P. Rougeot à Autun,

FAVEREAU Gérard (Dixmont 1954)

2021 (EC Auxerrois) Entreprend des circuits pour rendre hommage aux anciennes gloires de l'Yonne.

F

FAVRE Gilbert (25-09-1950)

Clubs MVCC, VCD, ACBB (1973). Champion de Bourgogne CLM et sur route 1976 (2° sur route en 1979), Vainqueur à Burgy 1969, à Darcey 1971, à Varzy, à Semelay, à Tournus 1972, du P. Rigaud à Tournus 1973, du GP du Faucigny 1974 et 1978, à Varzy 1974, à Larochemillay 1975, à Romenay 1977, du P. de la Brioche à Marnand,à Génélard, à Buxy 1978. 2° du Tour du Livradois 1975,

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69509

FAVRE Jean (Sigy-le-Châtel)

5° de Mâcon-Belleville-Mâcon 1906. Participe au Trophée de France 1911. et aux 6 heures de Dijon 1913.

FAVROLT Benoît (20-02-1982 Nevers) fils de Christophe

clubs: CCVV, AC Cours, ASPTTD, Sancoins

FAVROLT Christophe (18-12-1941 St-Pierre-des-Landes- 3-08-2007 Dijon)

club: CCC. 3° du P. de la Rue des Garceaux à Moulins 1964, Vainqueur à Lafeline 1967, à Magnet, du P. de la Brasserie à Fourchambault, du p. de la St-Michel au Brethon 1968.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=78955

FAYARD Raymond

clubs: Firminy (1962), Chauffailles (1963-1967) Vainqueur à Cortambert 1962, à La Guiche 1967.

FAYON Yves (23-06-1932 Nevers-21-09-2011 Dijon)

1953 Champion de France militaire, vainqueur du P. de la Montagne Bourbonnaise à Mayet, à Villefranche d'Allier, 3° du championnat d'Auvergne, 4° du championnat de France militaire de cyclo-cros, 

1954 Vainqueur à Bellerive-sur-Allier, du P. de Pâques à Hauterive, à Noyant, à Saumur, à Commentry, du P. Vijon à Commentry, de Clermont-Vichy-Nevers, 2° de Paris-Thiers, 

1955 Champion d'Auvergne de poursuite, vainqueur à Bellerive-sur-Allier, du P. de Pâques à Hauterive, du P. St-Amable à Riom, à Commentry, à Vielleville, 3° à Decize, 

1956 Champion d'Auvergne, champion d'Auvergne de poursuite, vainqueur du P. St-Amable à Riom, à Corbigny, à Valigny, à La Charité,  du P. St-Amable à Riom, à Pougues, à Cusset du P. de la Fête à St-Eloy-les-Mines, 2°du P. de Pâques à Hauterive, 2° du Circuit de la Sarthe, 3° du P. du Quartier de la Motte à Cusset, 

1957 (VS Nevers) Champion d'Auvergne, champion d'Auvergne de cyclo-cross, vainqueur à La Charité, à Luzy, du P. St-Amable à Riom, à Pougues, à Cusset, 2° à Villefranche d'Allier, 2° du P. de la Montagne Bourbonnaise à Mayet, 3° à La Machine,

1958 Vainqueur du P. des Fours-à-Chaux à Montluçon, 3° du Criterium des Aiglons Philips aux Ancizes, 3° à Thiers, 

1959 Champion d'Auvergne de cyclo-cross, vainqueur du Circuit des Monts du Livradois, à Ambert ,à Royat, 2° du P. dy Syndicat d'initiative de St-Rémy-sur-Durolle, 2° du P. de l'Ascension à St-Flour, 

1960 (Follis) Vainqueur à Luzy, 2° du P. de Pâques à Hauterive, 2° du championnat d'Auvergne de cyclo-cross, 2° du P. Huron-Berrogaz à Aubière, 3° à St-Amant-Roche-Savine, 

1961 Champion d'Auvergne de poursuite, 3° du championnat d'Auvergne de cyclo-cross, 3° du P. de la Montagne Bourbonnaise à Mayet, 3°  à St-Amant-Roche-Savine, 

1962 (Latru-Bourgeois - AC Clermont) Vainqueur à Tauves, à Nevers, du cyclo-cross de Chaugnes 2° du championnat d'Auvergne de cyclo-cross, 2° du cyclo-cross de Malintrat, 2° du cyclo-cross du Broc, 2° à Durtol,

1963 (CO Chamalières) Vainqueur à Auzon, du Tour des Combrailles, du P. de l'Ascension à St-Flour, , 3° du championnat d'Auvergne de cyclo-cross, 2° à St-Amant-Roche-Savine, 2° du cyclo-cross de Malintrat, 3° du cyclo-cross de Cendres, 2° du cyclo-cross de St-Paul-en-Cornillon, 4° de la Course de Classement de l'UC Montferrand, 8° du P. des Cuisinières Bourgeois aux Ancizes, 

1964 (ASPTT Clermont) Vainqueur à Magnet, à Auzon, du P. des Montots à Nevers, du Cyclo-cross de La Combelle, du cyclo-cross de Royat, du cyclo-cross de Malintrat, du cyclo-cross de Gerzat, 2° du cyclo-cross de Billom, 2° du cyclo-cross de Nevers, 2° à Billy, 3° du championnat d'Auvergne de cyclo-cross, 3° du P. de Chabreloche, 

1965  Vainqueur du P. de la Brasserie à Fourchambault, 3° du championnat d'Auvergne de cyclo-cross, 5° du P. du Quartier St-Bonnet à Yzeure, 

1966 2° du championnat de France des PTT, 3° du cyclo-cross de Boën-sur-Lignon, 3° à Billy, 

1967 Vainqueur du cyclo-cross de Brenat, du cyclo-cross de Cournon, 2° du championnat d'Auvergne de cyclo-cross

1968 Vainqueur du cyclo-cross de Brives-Charensac, 2° à Lantenay, 2° du championnat d'Auvergne de cyclo-cross, 2° du cyclo-cross à Travers Clermont, 3° du cyclo-cross de Cournon-d'Auvergne, 

1969 Vainqueur du cyclo-cross à Travers Clermont, du cyclo-cross de Paulhaguet, du cyclo-cross de Perrier, du cyclo-cross de la Quinzaine Commerciale de Clermont-F. 2° du championnat d'Auvergne de cyclo-cross

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69358

F
F

FEBVAY Geoffrey (10-09-1985 Chenôve)

Clubs: UC Chenove, ASPTTD (1999-2000), Masters Nolay (2002) , SCOD (2005-2010), Jura Cyclisme, AC Besançon, VC Ruffey, VSD. Vainqueur à Seurre 2000, à Baume-les-Dames 2002, à Fontaine-lès-Dijon 2005, à St-Bernard (FSGT) 2014. Adepte de marathons et de trails.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=68545

FEDERSPIELD Raymond (29-9-1913 Arleuf - 9-9-1940 Château-Chinon)

FEDERSPIELD Yves

club CCVV (1978). 2° du Premier Pas Dunlop 1974, Vainqueur du P. de la Ste-Sulpice à Fours, à La Chapelle-au-Mans, à Lucenay-les-Aix 1978. à Pazy 1979.

FEDRIGO Etienne (13-02-1990 Paray)

clubs: USC Paray (2006), CC (2010), Vaulx (2011), Dôle (2012), Paray cyclisme (2014) Vainqueur de la Nocturne de Moulins 2007. à Bessay-sur-Allier et 3° de Paris-Roubaix juniors 2008, 9° du C. de Saône-et-Loire 2009.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=47177

FERNANDES Alfred

club: VSM. Vainqueur à Romenay 1978.

FERNANDES Mathieu (17-07-1992 Le Creusot)

clubs CC, Etupes (2012-2014), Roanne (2015-2016), CC (2017-2018). Champion de Franche-Comté, Vainqueur du P. des Ambulances Digoinaises 2011, à Villefranche d'Allier, d'une étape des 4 Jours des As 2013, à Louhans 2014, d'une étape du C. de Saône-et-Loire, d'une étape du T. du Pays-Roannais, du P. de la Machine 2015, du P. Mario Bertolo à Digoin 2018, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 2015 (5° en 2012), 9° du C. de Saône-et-Loire 2015.

http://www.velo101.com/amateurs/coureur/mathieu-fernandes/1623

F

FERRARI Jean-Louis (Digoin 6-6-1944 - Fréjus 18-4-2002)

1962 (UC Digoin) 5° à Gergy, 

1963 (UC Digoin) Vainqueur du P. des vins blancs à Meursault, 2° à La Nocle-Maulaix, 3° à Salornay, 5° au P. du Bois-du-Verne à Montceau

1966 (UC Digoin) Vainqueur à Louroux-Bourbonnais, du Souvenir Fapany à Commentry, du Circuit des Deux Ponts à Montceau

FERRARI Victor (31-03-1913 Mayet-de-Montagne - 1989 Dijon)

1933 (Professionnel - Firminy)

1934 2° du Circuit du Forez, 4+ au Creusot

1935 Vainqueur du P. Parraud à Digoin, 2° du GP de Thizy, 

1936 (Roanne) Champion de la Loire, vainqueur du P. de la PS Creusot,

1937 Vainqueur au Côteau, à Pouilly-sous-Charlieu,

1938 Vainqueur du P. Parraud à Digoin

1939 (La Clayette)

1940

1941 (professionnel)

1942 6° du P. Ménager à Autun, 7° à Bourbon-Lancy, 8° à Longvic

1943 (UV Blanzy) Vainqueur à Digoin, à St-Vallier,

Président de l'A.S. Digoin. Inhumé au cimetière de Digoin.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=31921

F
F

FERRAROLI Pierre

club: MVCD (1976-1977). Vainqueur à Pouilly-en-Auxois 1974, à Savoisy 1975, du P. d'Ouverture du MVCD, du P. de Rouvray, à Prenois, à Peigney 1976.  2° du cyclo-cross de Volnay 1981.

FERRERI Mario (Castel Focognano 19-6-1947 - Dijon 21-6-2015)

1967 (USC Dijon) Vainqueur à Quarré-les-Tours, du P. de Saulieu

1970 Vainqueur du cyclo-cross J. Collotte à Marsannay, à Lantenay 

1972 (US Dijon) Vainqueur à Villaines, du P. de la Cité Verte à Seurre, à Recey-sur-Ouche

1974 Vainqueur du cyclo-cross de Talmay, du Cyclo-cross de Fontaines-les-Dijon, à Sombernon

1975 Vainqueur du cyclo-cross de Talmay, du Cyclo-cross de Fontaines-les-Dijon, du cyclo-cross de Larochemillay.

1977 (US Dijon) Vainqueur du P. des Georgets à Sanvignes, à Montagny-lès-Beaune

1981 Champion de France FSGT de cyclo-cross à La Saulsotte

1982 Champion de France FSGT de cyclo-cross à Chelles

 

F

FERRERO Armand (Mâcon 30-6-1935 - Cluny 25-8-2020)

1954 (VS Mâcon) Vainqueur à Chalon, 2° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

1955 (VS Mâcon) Champion de Bourgogne de cyclo-cross, 4° du cyclo-cross de Couchey, 23° du championnat de France de cyclo-cross,

1960 (VS Mâcon) 2° du cyclo-cross de St-Laurent-d'Andenay, 4° du cyclo-cross de Marsannay, 5 du championnat de Bourgogne de cyclo-cross, 8° du cyclo-cross de Beaune,

1961 (VS Mâcon) 5 du championnat de Bourgogne de cyclo-cross

1962 (VS Mâcon) 

1963 (VS Mâcon) 4° du cyclo-cross de Volnay, 6° du cyclo-cross de Marsannay, 7° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross,

FICHOT Léon (12-10-1906 Baubigny-décédé le 15-8-1992 à La Guiche)

Clubs: USD  Vainqueur du P. Mimille débutants à Dijon 1923, de Dijon-Auxonne-Dijon 1925-1927-1935, du P. Terrot à Dijon 1925, du P. de Tonnerre 1925 et 1928, du chp. de Côte-d'Or de cyclo-cross, du C. du Morvan du P. Juy à Dijon 1926, du P. du Souvenir à Dijon 1926-1927-1928, de Nevers-Vichy-Nevers, du P. Aide-et-Protection à Dijon, du Ballon d'Alsace, de Paris-Dieppe, du P. de la Tribune à Nevers, de l'Eliminatoire du Sud-Est du C. des Aspirants,1927., à Vierzon, à Roanne, du C. des Monts-du-Roannais 1928,du C. Blanc à Annecy 1928 et 1931 (4° en 1929, 9° en 1932, 8° en 1934), du Grand Critérium de Pâques à Alger,  du P. de l'Echo d'Alger, du C. du Cantal, du C de la Sarthe, d' Angers-Nantes-Cholet 1929, du Trophée des Grimpeurs 1929 et 1932, du Crit. des des Villes-d' Eaux 1929-1930, du Mont-Faron, du C. des Vosges-Alsace, du C. d'Alsace, du C. de l'Allier, du C. de Vendée, du GP. de Savoie, du GP de Muhlouse, du Ballon d'Alsace, du T. du Puy-de-Dôme, à Aurillac, à Chambéry 1930, du C. des Cols Pyrénéen, du C. du Mont-Blanc d'Annemasse, du GP de Haute-Savoie, du C. Dorachin, à Roanne 1931, du C. du Bocage Vendéen, de Besançon-Belfort, du GP Terrot à Clermont 1933, du GP Terrot à Ornans 1934, du P. des Brasseries ) Chalon 1936, du Souvenir Colotte à Dijon 1937, du GP Peugeot à Chalon 1938.

Il fut aussi 7° du chp. de France CLM 1927, 2° de Nevers-Vichy-Nevers 1932,

 http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=4955

F
F

FIJALKOWSKI (Georges ?) (né à Sens)

club V.S.Sens (1892) 3° à Sens 1892; Etait secrétaire adjoint du Vélo-Sport Sénonais.

FINAT Charles ((Maltat 25-04-1887 - Vaux (Meuse) 3-4-1916)

club: Luzy.  Participe au Circuit de France 1911. Marié le 16-08-1913 à Luzy, Mort pour la France.

FINON René Albert (23-11-1890 Bellechaume-3-12-1914 Chalade *24 ans)

Fils d'instituteur.

1911 (Villeneuve-la-Guyard) 10° des éliminatoires du Trophée de France pour l' Yonne

Mort pour la France.

FINOT Denis (31-01-1949 Billy-Chevannes)

1966 (CC Varennes-Vauzelles) Vainqueur du 1° pas Dunlop Bourgogne à Blanzy, 2° à Challuy, 

1967 (CC Varennes-Vauzelles) Vainqueur à Saint-Léon, du P. de la Butte à Commentry, à Luzy, vice-champion de Bourgogne, 3° du GP de Nevers, 3° du P. de la JGA Nevers, 4° à Challuy, 

1968 3° du GP de Nevers, 5° du Critérium du Banlay à Nevers,

1970 Vainqueur à Menou, 3° du championnat de Bourgogne 

1972 Vainqueur à Garchizy, du P. des Commerçants de Dornes, 

1973 Vainqueur du GP de Nevers, à Chantenay-Saint-Imbert, du GP de la Tribune du Centre à Nevers,

1974 Vainqueur du Ruban Nivernais-Morvan, à Lurcy-Levis, 2° du P. de la Pentecôte à St-Pierre-le-Moûtier, 2° du P. des Commerçants de Dornes, 3° à Maillet,  

1975 Vainqueur à Champlémy, à Corvol, à Varennes-sur-Allier, 3° du P. des Commerçants de Cérilly, 

1976 Vainqueur du P. des Commerçants de Dornes, du P. du château-d'eau à Vichy, à Thil-sur-Acolin, à Dornecy, 2° à Varennes-sur-Allier, 3° du P. de la Pentecôte à St-Pierre-le-Moûtier, 

1977 Vainqueur à Magnet, à Lempdes, du P. de Chantelle, à Myenne, 3° du P. de la Pentecôte à St-Pierre-le-Moûtier, 

1978 Vainqueur à Brassy, 3° du P. des Commerçants de Cérilly, 

1979 2° du P. de la Pentecôte à St-Pierre-le-Moûtier, 

1981 Vainqueur du Critérium des Amognes, du P. de la Libération de Nevers, 2° du P. de la Pentecôte à St-Pierre-le-Moûtier, 

1985 3° du P. de la Pentecôte à St-Pierre-le-Moûtier, 

1986 2° à Meaulnes,

1987 Vainqueur à Meaulnes

1989 Vainqueur à Chappes,

 Arbitre régional au VSNM, puis à St-Saulge. 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=57104

FINOT Didier (21-04-1958 Billy-Chevannes)

1977 Vainqueur du P. des Commerçants de Cérilly, 

1978 Vainqueur à Magnet, 2° du P. de la Pentecôte à St-Pierre-le-Moûtier, 

1981 Vainqueur du P. du Conseil à Nevers, du GP de la Tribune du Centre à Nevers, 2° du P. de la Brasserie à Fourchambault, 2° du Critérium du Printemps à Fourchambault, 

1982 (VS Nevers-Morvan) 2° du P. Stoc à Ambert

1986 Vainqueur du Ruban-Nivernais-Morvan,

1987 Vainqueur à Meaulnes,

1991 Vainqueur du Prix de la Libération de Nevers

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=57105

FINOT Frédéric (20-03-1977 Nevers) fils de Denis

1993 (VS Nevers-Morvan) Champion de France cadets

1994 (VS Nevers-Morvan) Champion de France CLM par équipes, vainqueur du Tour de la Vallée de la Trombouze, du P. de Varennes-sur-Tèche, à Varennes-sur-Allier, 

1995 (VS Nevers-Morvan) Vainqueur à Lapeyrouse, à Varennes-sur-Tèche, de la Flèche Maratoise, du Tour de la Vallée de la Trombouze, du P. de Varennes-sur-Tèche, 3° du championnat de France CLM espoirs, 

1996 (VS Nevers-Morvan) Vainqueur à Villefranche d'Allier, 2° du championnat de France espoirs, 2° du Tour du Canton de Bourbon-l'Archambault, 

1997 (Felletin) Vainqueur à La Charité, à Charvieu-Chavagnieux, 2° du P. de la Foire d'Orval, 3° de Paris-Vailly, 

1998 (Vaulx-en-Velin) Vainqueur du Challenge Boischaut, des Boucles Catalanes, d'une étape du Triptyque Monts et Châteaux, du P. des Vins Nouveaux à Vesdun, 2° du championnat de France CLM espoirs, 2° à La Charité, 2° du championnat du Monde CLM espoirs, 3° du GP des Nations espoirs,

1999 Vainqueur à Commentry, 3° du championnat de France CLM, 

2002 Vainqueur du Prologue du Tour de Normandie, d'une étape du Tour de la Région Wallonne, d'une étape du Tour de l'Avenir

2002 (Sancoins) Vainqueur du Tour du Doubs

2003 Vainqueur du Critérium de Dijon, Participe au Tour de France

2004 Participe au Tour de France

2005 Participe à la Vuelta, remporte Paris-Corrèze

2007 Vainqueur du P. de Gien,

2008 (Sancoins) Vainqueur du P. des Soieries de Charlieu, du P. des Grattons à Châteaumeillant, à St-Maur, 3° à Gien, 

2009 (Creusot Cyclisme) Vainqueur de Troyes-Dijon, du P. de Gien, à Huriel, à St-Sernin-du-Bois, du Souvenir Gapany à Commentry, du P. de Villapourçon,, 2° du P. d' Availles-Limouzine, 3° du Chrono de Touraine-Tauxigny, 3° du Critérium d'Evaux-les-Bains, 

2010 (Creusot Cyclisme) Vainqueur à Cosne, d'une étape et du classement général du Tour du Beaujolais, du P. de Villapourçondu P. des Grattons à Châteaumeillant, 2° du Chrono de Touraine-Tauxigny, 

2012 (Guidon Chalettois) Vainqueur P. du Cros à Domerat, du GP de Molinet, Champion de France des Cheminots, 2° du P. de la Libération de Nevers, 

2014 (VC Cournon d'Auvergne) Vainqueur du P. de la Brasserie à Fourchambault, du GP des Vendanges à Maisonnais, du P. de la Municipalité de Fourchambault,  2° à Imphy, 2° du P. de Printemps à St-Amant-Montrond, 3° du championnat de France des Cheminots à Nozay, 3° à Yzeure, 3° à St-Florent-du-Cher, 3° du P. du Pays de St-Pourçain, 5° à Varennes-Vauzelles, 5° de la semi-nocturne de Corbigny, 8° à Villapourçon, 9° du Critérium de l'Agriculture à Evaux, 

Dirigeant à Cournon d'Auvergne.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Fr%C3%A9d%C3%A9ric_Finot

F
F
F
F

FINOT Hubert (24-08-1944 La Machine)

1963 (VS Nevers) 3° du P. de la Fonderie à Fourchambault, 5° à Vauzelles,

1964 (CC Varennes-Vauzelles) Vainqueur du P. de Raveau à la Chrité, du P. de Crux

1965 Vainqueur du P. de Raveau, 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98176

FINOT Jean-François (20-06-1955 Billy-Chevannes -15-6-2021 Nevers))

1973 (VS Nevers Morvan)

1974 3° du P. de Varennes-sur-Tèche, 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98178

FINOT Jean-Pierre (27-03-1964 Nevers)

1981 Vainqueur à St-Sulpice,

1982 Vice-champion de Bourgogne de cyclo-cross juniors

1983 2° à Cours-les-Barres, 

1985. 4° du champ. de France militaires

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98177

FINOT Ludovic

2014 (VS Nevers-Morvan) 3° du P. de la Municipalité de Molinet, 5° du P. du Vijon à Commentry,

2015 (VS Nevers-Morvan) 3° du Souvenir Bonniec à Jargeau, 8° à Diou, 

2017 (VS Nevers)

FINOT Philippe (4-01-1963 Nevers)

1981 Champion de Bourgogne cadets, champ. de Bourgogne juniors de cyclo-cross et vainqueur du cyclo-cross juniors de Mehun,

1983 Vainqueur du P. des Commerçants de Cérilly, 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98180

FINOT Rémy (6-01-1960 Nevers - 2-4-2022 Dijon)

1977 (VS Nevers-Morvan) Vainqueur du P. espoirs de Fourchambault

1981 3° à St-Sulpice,

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98179

FLACELIERE Christophe (1971)

club: SCOD (1998-2008), VC Clamecy (2009-2019), vainqueur du Souvenir Pierre-Marchand à Genlis 1999. à Sainte-Colombe 2005. Arbitre national et pilote de tandem avec handicapé.

FLAMANT Michel (17-5-1933 Dijon - 6-10-2003 Dijon)

Club: USD (1952-1958) Vainqueur du P. de clôture de l'US Dijon 1952, du P. La Suédoise à Dijon 1953, du P. de la Plaine à Genlis, à Chagny 1957, du P. du Pont Jeanne-Rose à Montchanin 1958.

FLEURIER

Vainqueur à Decize 1896, à Moulins-Engilbert 1895-1896. 2° à Pougues 1895.

FLEURIOT Auguste (20-12-1886 Poncey-sur-l'Ignon-19-7-1918 Berne)

En 1911, il se classe 2° de l’élimination départementale de Côte d’Or, pour le Trophée de France. L’année suivante, il s’y classe 4ème de l’élimination de Bourgogne.  Soldat du 227° RI, mort pour la France.

 

F

FLEUTOT Jules (5-02-1895 Dijon-7-02-1916 Troyes)

2° des qualifications au Trophée de France pour la Côte-d'Or 1911. 4° des Eliminatoires du Trophée de France pour la Bourgogne 1912, Participe aux 6 heures de Dijon 1913. Soldat au 1° groupe d'aviation, mort suite à un accident d'avion. Mort pour la France.

FOISSOTTE Johnn

club: ASPTTD (1999-2004). Vainqueur à Villaines-en-Duesmois 1999, Champion de Bourgogne régional 2004

FOLLIOT Henri (Chablis 28-10-1861- Chablis après 1936) 

club: Chablis. Participe à Paris-Brest-Paris (abandon) 1891. Banquier. Marié le 10-02-1897 à Chablis avec Pauline Cornuchon.

FORAT René. (Gourdon 28-1-1920 - Lyon 10-5-2018)

Clubs: MVCM. UVB (1951). 2° à St-Vallier 1943. Membre de la Résistance. 5° à Sanvignes 1946, Chez Magnat en 1947. Vainqueur de P. du Bourg-Bassot à Mercurey 1947, du P. des Chaussures Lorène à Montceau 1949.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=57617

FORESTIER Loïc (21-12-1989 Pouilly-sur-Loire)

clubs: VC Toucy (2012-2013), Guidon Chalettois (2014), VSNM (2015-2017), VC Toucy (2018). Guidon Chalettois (2019-2021),Vainqueur à Chantenay 2010, de la Noct. de Corbigny 2012-2015-2016, du Souvenir Tisserat à Beffes 2012-2014, au Creusot, du Cyclo-cross de Toucy et de Varennes-Vauzelles du P. de Varennes-St-Sauveur, de Nevers 2012, du Cyclo-cross de Cours-les-Barres 2012-2013-2014-2015, du T. du Haut-Berry, du GP de Nevers, des cyclo-cross de la Fosse-aux-Loups à Nevers et d'Avallon 2013, du P. de la Libération à Varennes-Vauzelles 2013-2014, à Poilly-lez-Gien, de la Noct. de Cosne 2014,,de la Noct. de Cusset 2015, à Sermoise, le P. des Foires de Loches, à St-Eloi 2016, à Fourchambault, du T. de la Vallée Montluçonnaise, du P. des Boulevards à Montluçon, à Mehun-sur-Yèvre, à Gien, à Etigny, à Guéret, à Chartres 2017, à Orléans, du Cyclo-cross Michel Laurent à Bourbon-Lancy, de Saint-Julien-de-Civry, d'Ainay-le-Château, à Montceau-les-Mines 2018, à Orval, à Fourchambault, à Nevers 2019 du GP des Fontaines à Tours, du P. de Gien 2020, et de nombreux autres cyclo-cross (Garchizy, Ste-Solange, Sancergues 2014, Boulleret Menetreau 2012-2013-2015-2016-2018, Montluçon-Bien-Assis 2015, "Roger Walkowiak" à Cusset, du cyclo-cross des Champins à Moulins 2016 etc.), 6° du champ. de Bourgogne 2013.

http://www.directvelo.com/coureur/3412-forestier-loic.html

F
F

FORTUNET Charles (25-04-1887 Moroges)

club: Givry (1912), UVC. Vainqueur à Givry4° du Circuit de Saône-et-Loire (4° en 1913) 1912, Fils de vigneron. Chapelier-cafetier. Mariage le 26-10-1912 à Givry. Vainqueur de Chalon-Tournus-Chalon, à Fontaine-les-Chalon, au P. Radior à Chalon 1913, 4° du Circuit de Saône-et-Loire 1912-1913, 9° de Dijon-Lyon 1919. Vainqueur de Chalon-Dijon et 2° de Tonnerre-Dijon 1921,

FOURGEOT Lucien (3-4-1920 Montargis - 22-2-2014 Briénon-sur-Armençon)

club: Migennes. 2° du GP du Commerce à Sens 1946, 2° du GP Neigeor à Sens 1949.

FOURNERAY B. 

club: UVC (1977-1982), Buxy (1988) vainqueur à Saint-Croix 1979.

FOUVIELLE Pierre (Nevers 28-3-1952 - Cuffy 18-6-2001)

clubs: VSNM, JGAN (1977). Beau-frère de T. Sénéchal et C. Bernard. Remporte le Souvenir Jacky-Laroche à Varennes 1977. Co-fondateur du TNM. Président de l'Elan Nevers Tennis-de-Table. Décédé dans un accident de la route en 2001.

FRANC André (22-10-1936 Montigny-aux-Amognes - 3-10-2022 Nevers))

1959 (VS Nevers) Vainqueur à Gimouille

1961 (VS Nevers) Vainqueur à Gimouille, 3° à Aunay-en-Bazois, 

1962 (VS Nevers) Vainqueur à Marzy, à Trucy-l'Ogueilleux, du cyclo-cross de Varennes-lès-Nevers, 3° à Magny-Cours, 4° à Billy-Chevannes, 

1963 (VS Nevers) Vainqueur à Alligny-Cosne

Hélas sa carrière fut tronquée par une blessure au bras durant son séjour en Algérie (octobre 1956- juin 1959).

FRADIN Jean-Claude

1962 (VS Nevers) 3° du cyclo-cross de Chaugnes, 4° du P. Montapins à Nevers, 9° du P. du Conseil municipal de Nevers,

1963 (VS Nevers) 3° à Fourchambault,

FRADIN Re (Nevers 8-03-1937 - La Charité 16-1-2020) )

1959 Excellent junior, mais comme pour beaucoup de jeunes cyclistes de l'époque, son séjour en Algérie (1957-1959) nuisit à sa carrière.

1960 (VS Nevers) Vainqueur à Chaulgnes

1961(VS Nevers) 

1962 (VS Nevers)  Vainqueur à Alligny-Cosne, 3° à Vauzelles, 6° du P. de Montapins à Nevers, 8° du P. du Conseil Municipal de Nevers, 

1963 (VS Nevers) 10° du P. de Nevers, 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=78958

F

FRIBOULET-LAVEAU Alexandre (1-12-1986 Nevers)

club: JGSN, SCOD. 3° du GP de Nevers 2005.

FROISSARD P.

club: Mâcon. Vainqueur du P. de la Coopée à Montceau 1933, du Crit. de l'Ile d'Amour à Chalon, 3° de Chalon-Chagny-Chalon 1935, vainqueur du P. de la Foire de Mâcon, 4° des Eliminatoires des Etoiles Suze (Chagny-Lyon) 1936.

FROMENT Edouard

club: VSM (1942-1952). Vice-champ. du Lyonnais juniors 1942. Vainqueur à Davayé 1946, du C. de l'Est à Montceau 1947. 13° du Crit. de France zone-libre 1942, abandon lors du Champ. de France amateurs 1942, 2° du P. de l'Oiseau à Couches 1946,  Vice-champ. de Bourgogne amateurs 1947. Lauréat du P. Bayard à Louhans 1952.

F

FULGINI Rino 

1961 (MVC Montceau) 6° d'une américaine à Montceau (avec Brian Robinson)

1977 (Roue St-Vallérienne)

F

 

FUMEZ André (Dijon 21-5-1933 - Contamine-sur-Arve 30-12-2015)

club: MVCD. Vainqueur du P. de Gevrey-Chambertin 1952, du P. du Quartier-République à Dijon 1954. à Venarey-les-Laumes 1958.

F
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :