Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

FABIEN Alain (6-02-1952 Trois-Vesvres)

clubs: JGAN (1977), CCVV, ASPTTD (1996). Vainqueur du Cyclo-cross de Fourchambault (duo) 1980, de Lignières 1981. Vice-champion de Bourgogne sur route et 7° en cyclo-cross 1982.

F

FABIEN Jean-Charles (2-02-1973 Nevers) fils d'Alain.

clubs: CCVV, JGAN, ASPTTD (1996), Draguignan. Lauréat du cyclo-cross de Sénezergues 1993, du Champ. de Burgogne de cyclo-cross 1994 (2° en 1995-1996), du cyclo-cross des Champins à Moulins, de celui de Châteaugay 1996, d'une étape des Portes du Var, du P. Ortiz-Oswald à Martigues, du C. des Centrales à Dampierre-les-Burly, à Dampierre-en-Burly, à Draguignan, à Martigues 1998, du Tour des Aéroports (Tunisie) 2001. Vice-champ. de Bourgogne 1996.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=32886

F

 

FABIEN Nicolas (21-02-1974 Nevers)

clubs: JGAN, CCVV (1994), ASPTTD (1996-1997), Draguignan. Vainqueur du P. de Louroux-B. 1992, à St-Sylvestre-Pragoulin 1994, du P. de la Libération de Nevers 1995, du GP de Nevers 1997-1998-1999, du Souvenir Chamoux à St-Pourçain 1997, à Luzy, au Breuil (03), de la Ronde des Centrales EDF 1998, à Varennes-Vauzelles 2003. 3° du T. Loire-Pilat 1993, 3° du cyclo-cross de Châteaugay 1996.

FABIEN Patrick

club: JGAN (1977)

FABIEN Philippe (18-11-1959 Decize)

clubs: JGAN (1977), CCVV, Draguignan, ASF. Vainqueur du cyclo-cross de Fourchambault (duo) 1980, des cyclo-cross de Cours-les-Barres, de La Guerche 1981, de Allouis, de Torteron et vice-champ. de Bourgogne 1982, de la Chapelle-Hugon, de Bourges 1983.

FABIEN Thierry

club: JGAN (1977)

FABLE Bernard

Club: VSN (1957), 2° du Premier Pas Dunlop Auvergne 1958.

FABLE Claude

club: VCDN. Vainqueur des Etoiles Charitoises 1954, de Paris-Dreux 1956. 18° du Championnat de France amateurs 1956. 3° à Cosne d'Allier 1956, 2° du C. de la Vallée de la Creuse 1957.

FABRE Jérôme

Club MVCT (1999), vainqueur à Louhans 1999.

FACOMPEZ Pierre-Yves (26-05-1983).

club: VSNM. 3° du champ. d'Auvergne de cyclo-cross juniors 1999, champ. de la Nièvre de VTT, 3° du champ. de France XC-Marathon 2009, champ. de la Nièvre sur route, champ. de Bourgogne VVT, champ. du Monde X-Terra 2010. En 2013, il participe à la Cap Epic (Afrique du Sud)

FARAMA Benoît (28-06-1970 Tonnerre)

clubs: DOC, EC Icaunaise (1992), Corbeil, ASPTT Paris, UV Aube, Bourg (1999), VCA.

Chez Catavana-Corbeil en 1994. Vainqueur à Dommartin-les-Cuiseaux 1993, du P. de l'Auxois 1994, du P. du Saugeais, des Boucles de la CSGV à Epernay 1995, du P. du Canton de Beaumont, à St-Sernin-du-Bois, du C. du Haut-Mesvrin, à Villapourçon 1996. à Colombe-la-Fosse 1997, à Tourteron 1998, à Châteaumeillant, du P. du Boudin à Manziat, à St-Maur 1999, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1999.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=14557

FARAMA Olivier (20-08-1973 Tonnerre)

Clubs: EC Icaunaise (1992), UV Aube (1996), Châtillon-s;-Ch.(1998), Aube (2002), , ASPTTA (2009). Vainqueur de la Nocturne de Sens 1998, à Aix-en-Othe 1999, à Etans-le-Sauvins 2001, à Villapourçon 2002, à St-Léger-de-Fougerais 2012.

FARRIS Serge

club: VCT. Vainqueur à Rouvray 1983, de Dijon-Auxonne-Dijon 1984.

FATTIER Florian (16-03-1999 Boyer)

clubs: VCT, SCOD (2016-2019). Vice-champion de France juniors 2017. champion de Bourgogne-Franche-Comté 2° cat., vainqueur à Romans 2018, du P. de la St-Philibert à Tournus 2019.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=141678

F

FAUVEY André

Club : UVC (1939)

FAUVEY Raymond (Frangy-en-Bresse 10-3-1920 - Chalon 27-3-1983)

club: UVC (1938-1947) Vainqueur du P. de la municipalité à Chalon 1938, du P. des Brasseries à Chalon, du P. Rougeot à Autun 1939.

FAVEREAU Gérard (Dixmont 1954)

F

FAVRE Gilbert (25-09-1950)

Clubs MVCC, VCD, ACBB (1973). Champion de Bourgogne CLM et sur route 1976 (2° sur route en 1979), Vainqueur à Burgy 1969, à Darcey 1971, à Varzy, à Semelay, à Tournus 1972, du P. Rigaud à Tournus 1973, du GP du Faucigny 1974 et 1978, à Varzy 1974, à Larochemillay 1975, à Romenay 1977, du P. de la Brioche à Marnand,à Génélard, à Buxy 1978. 2° du Tour du Livradois 1975,

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69509

FAVRE Jean (Sigy-le-Châtel)

5° de Mâcon-Belleville-Mâcon 1906. Participe au Trophée de France 1911. et aux 6 heures de Dijon 1913.

FAVROLT Benoît (20-02-1982 Nevers) fils de Christophe

clubs: CCVV, AC Cours, ASPTTD, Sancoins

FAVROLT Christophe (18-12-1941 St-Pierre-des-Landes- 3-08-2007 Dijon)

club: CCC. Vainqueur à Lafeline 1967, à Magnet, du P. de la Brasserie à Fourchambault, du p. de la St-Michel au Brethon 1968.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=78955

FAYARD

clubs: Firminy (1962), Chauffailles (1963-1967) Vainqueur à Cortambert 1962, à La Guiche 1967.

FAYON Yves (23-06-1932 Nevers-21-09-2011 Dijon)

clubs: ASF, VSN, AC Clermont, CO Chamalières (1963), ASPTT Clermont (1964). Prof. chez Follis en 1960, chez Latru-Bourgeois en 1962.

Vainqueur à Mayet, à Villefranche d'Allier (2° en 1957), champion de France militaire  1953, à Bellerive-sur-Allier 1954-1955, du P. de Pâques à Hauterive 1954-1955 (2° en 1956 et 1960), à Noyant,  Saumur, Commentry, du P. Vijon à Commentry, de Clermont-Vichy-Nevers 1954, du P. St-Amable à Riom 1955-1956,à Corbigny, à Valigny 1956, La Charité 1956-1957, du P. St-Amable à Riom et Pougues 1956-1957, à Cusset et au champ. d'Auvergne 1956-1957, à Luzy 1957- et 1960, du Champ. d'Auvergne de cyclo-cross 1957-1959 (2° en 1960-1962-1967-1968-1969, 3° en 1961-1963-1964-1965), du P. des Fours-à-Chaux à Montluçon 1958, du C. des Monts du Livradois, à Ambert ,à Royat 1959, à Tauves, à Nevers 1962, à Auzon, du T. des Combrailles 1963, à Magnet, à Auzon, du P. des Montots à Nevers, du Cyclo-cross de La Combelle 1964, du P. de la Brasserie 1965. Sa fin de carrière fut surtout tournée vers le cyclo-cross (1° à Brenat, à Cournon 1967, à Brives-Charensac 1968, d'à Travers Clermont 1969 (2° en 1968). 4° du champ. de France militaires 1953.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69358

F
F

FEBVAY Geoffrey (10-09-1985 Chenôve)

Clubs: UC Chenove, ASPTTD (1999-2000), Masters Nolay (2002) , SCOD (2005-2010), Jura Cyclisme, AC Besançon, VC Ruffey, VSD. Vainqueur à Seurre 2000, à Baume-les-Dames 2002, à Fontaine-lès-Dijon 2005, à St-Bernard (FSGT) 2014. Adepte de marathons et de trails.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=68545

FEDERSPIELD Raymond (29-9-1913 Arleuf - 9-9-1940 Château-Chinon)

FEDERSPIELD Yves

club CCVV (1978). 2° du Premier Pas Dunlop 1974, Vainqueur du P. de la Ste-Sulpice à Fours, à La Chapelle-au-Mans, à Lucenay-les-Aix 1978. à Pazy 1979.

FEDRIGO Etienne (13-02-1990 Paray)

clubs: USC Paray (2006), CC (2010), Vaulx (2011), Dôle (2012), Paray cyclisme (2014) Vainqueur de la Nocturne de Moulins 2007. à Bessay-sur-Allier et 3° de Paris-Roubaix juniors 2008, 9° du C. de Saône-et-Loire 2009.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=47177

FERNANDES Alfred

club: VSM. Vainqueur à Romenay 1978.

FERNANDES Mathieu (17-07-1992 Le Creusot)

clubs CC, Etupes (2012-2014), Roanne (2015-2016), CC (2017-2018). Champion de Franche-Comté, Vainqueur du P. des Ambulances Digoinaises 2011, à Villefranche d'Allier, d'une étape des 4 Jours des As 2013, à Louhans 2014, d'une étape du C. de Saône-et-Loire, d'une étape du T. du Pays-Roannais, du P. de la Machine 2015, du P. Mario Bertolo à Digoin 2018, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 2015 (5° en 2012), 9° du C. de Saône-et-Loire 2015.

http://www.velo101.com/amateurs/coureur/mathieu-fernandes/1623

F

FERRARI Jean-Louis (Digoin 6-6-1944 - Fréjus 18-4-2002)

Club: Digoin (1963-1966). Vainqueur du P. des vins blancs à Meursault, à Sallanches 1963, à Louroux-Bourbonnais, du Souvenir Amédée Gapany à Commentry, du C. des 2 Ponts à Montceau 1966.

FERRARI Victor (31-03-1913 Mayet-de-Montagne - 1989 Dijon)

clubs: Roanne, Digoin, La Clayette (1939) 2° du Circuit du Forez 1934. Professionnel en 1933 et1941. Champ. de la Loire 1936, Vainqueur au Côteau, à Puilly-sous-Charlieu 1937, du P. L. Parraud à Digoin 1938, à Digoin, à St-Vallier 1943, Président de l'A.S. Digoin. Inhumé au cimetière de Digoin.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=31921

F
F

FERRAROLI Pierre

club: MVCD (1976-1977). Vainqueur à Pouilly-en-Auxois 1974, à Savoisy 1975, du P. d'Ouverture du MVCD, du P. de Rouvray, à Prenois, à Peigney 1976.  2° du cyclo-cross de Volnay 1981.

FERRERI Mario (Castel Focognano 19-6-1947 - Dijon 21-6-2015)

Clubs: USCD (1967), USD (1972-1977) Vainqueur à Quarré-les-Tours, du P. de Saulieu 1967, du cyclo-cross J. Collotte à Marsannay 1970 et 1974, à Lantenay 1970, à Villaines, du P. de la Cité Verte à Seurre, à Recey-sur-Ouche 1972, du cyclo-cross de Talmay 1974-1975, du Cyclo-cross de Fontaines-les-Dijon 1974-1975, à Sombernon 1974, du cyclo-cross de Larochemillay 1975. du P. des Georgets à Sanvignes, à Montagny-les-Beaune 1977,  Champion de France FSGT de cyclo-cross 1981-1982.

 

F

FERRERO Armand (Mâcon 30-6-1935 - Cluny 25-8-2020)

club: VSM. Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1955 (2° en 1954), il courut aussi sur route: vainqueur à Chalon 1954.

FICHOT Léon (12-10-1906 Baubigny-décédé le 15-8-1992 à La Guiche)

Clubs: USD  Vainqueur du P. Mimille débutants à Dijon 1923, de Dijon-Auxonne-Dijon 1925-1927-1935, du P. Terrot à Dijon 1925, du P. de Tonnerre 1925 et 1928, du chp. de Côte-d'Or de cyclo-cross, du C. du Morvan du P. Juy à Dijon 1926, du P. du Souvenir à Dijon 1926-1927-1928, de Nevers-Vichy-Nevers, du P. Aide-et-Protection à Dijon, du Ballon d'Alsace, de Paris-Dieppe, du P. de la Tribune à Nevers, de l'Eliminatoire du Sud-Est du C. des Aspirants,1927., à Vierzon, à Roanne, du C. des Monts-du-Roannais 1928,du C. Blanc à Annecy 1928 et 1931 (4° en 1929, 9° en 1932, 8° en 1934), du Grand Critérium de Pâques à Alger,  du P. de l'Echo d'Alger, du C. du Cantal, du C de la Sarthe, d' Angers-Nantes-Cholet 1929, du Trophée des Grimpeurs 1929 et 1932, du Crit. des des Villes-d' Eaux 1929-1930, du Mont-Faron, du C. des Vosges-Alsace, du C. d'Alsace, du C. de l'Allier, du C. de Vendée, du GP. de Savoie, du GP de Muhlouse, du Ballon d'Alsace, du T. du Puy-de-Dôme, à Aurillac, à Chambéry 1930, du C. des Cols Pyrénéen, du C. du Mont-Blanc d'Annemasse, du GP de Haute-Savoie, du C. Dorachin, à Roanne 1931, du C. du Bocage Vendéen, de Besançon-Belfort, du GP Terrot à Clermont 1933, du GP Terrot à Ornans 1934, du P. des Brasseries ) Chalon 1936, du Souvenir Colotte à Dijon 1937, du GP Peugeot à Chalon 1938.

Il fut aussi 7° du chp. de France CLM 1927, 2° de Nevers-Vichy-Nevers 1932,

 http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=4955

F
F

FIJALKOWSKI (Georges ?) (né à Sens)

club V.S.Sens (1892) 3° à Sens 1892; Etait secrétaire adjoint du Vélo-Sport Sénonais.

FINAT Charles ((Maltat 25-04-1887 - Vaux (Meuse) 3-4-1916)

club: Luzy.  Participe au Circuit de France 1911. Marié le 16-08-1913 à Luzy, Mort pour la France.

FINON René Albert (23-11-1890 Bellechaume-3-12-1914 Chalade *24 ans)

Fils d'instituteur. club: Villeneuve-la-Guyard. 10° des éliminatoires du Trophée de France pour l' Yonne 1911. Mort pour la France.

FINOT Denis (31-01-1949 Billy-Chevannes)

clubs: CCVV, VSNM. Vainqueur du 1° pas Dunlop Bourgogne 1966, à Saint-Léon, vice-champion de Bourgogne 1967 (3° en 1970),  à Menou 1970, à Garchizy 1972. du GP de Nevers (3° en 67 et 68) et à Chantenay-Saint-Imbert 1973, du Ruban Nivernais-Morvan, à Lurcy-Levis 1974, à Champlémy et Corvol 1975, à Dornes, du P. du château-d'eau à Vichy, à Thil-sur-Acolin, à Dornecy 1976, à Magnet, à Lempdes, du p. de Chantelle, à Myenne 1977, à Brassy 1978, du Crit. des Amognes, du P. de la Libération de Nevers 1981, à Meaulnes 1987à Chappes 1989.  Arbitre régional au VSNM, puis à St-Saulge. 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=57104

FINOT Didier (21-04-1958 Billy-Chevannes)

clubs: VSNM, ASPTT Paris, UCS, JGAN. Vainqueur à Magnet 1978, du P. du Conseil à Nevers 1981, du Prix de la Libération de Nevers 1991, du Ruban Nivernais-Morvan 1986, à Meaulnes 1987.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=57105

FINOT Frédéric (20-03-1977 Nevers) fils de Denis

Clubs: VSNM (1993-1996), Felletin (1997), Vaulx-en-Velin (1998), Sancoins (2008), CC (2009), Guidon Chalettois, Cournon (2014), Team Immo, Prof. de 1999 à 2008 (C.A., J. Delatour, RAGT, FDJ, Roubaix, Differdange). Champ. de France cadets 1993, Vainqueur à Lapeyrouse, à Varennes-sur-Tèche, de la Flèche Maratoise 1995, à Villefranche d'Allier 1996, à La Charité, à Charvieu-Chavagnieux 1997, à Commentry 1999, du T. du Doubs 2002, du Crit. de Dijon 2003.  Participe aux TDF 2003-2004, à la Vuelta 2005, remporte Paris-Corrèze 2005, le P. de Gien 2007 et 2009, le P. des Soieries de Charlieu, le P. de Châteaumeillant, à St-Maur 2008, Troyes-Dijon, à Huriel, à St-Sernin-du-Bois, du Souvenir Gapany à Commentry 2009, à Cosne 2010, à Domerat, à Molinet 2012, le P. de la Brasserie à Fourchambault 2014. Dirigeant à Cournon d'Auvergne.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Fr%C3%A9d%C3%A9ric_Finot

F
F
F
F

FINOT Hubert (24-08-1944 La Machine)

clubs: VCDN, CCVV (1964), VSNM, CCC. Vainqueur à Raveau, à Crux et La Charité 1965.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98176

FINOT Jean-François (20-06-1955 Billy-Chevannes -15-6-2021 Nevers))

clubs: CCVV, VSNM (1973), CCC.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98178

FINOT Jean-Pierre (27-03-1964 Nevers)

clubs: VSNM, UCS, CCVV. Vainqueur à St-Sulpice 1981. Vice-champion de Bourgogne de cyclo-cross juniors 1982. 4° du champ. de France militaires 1985.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98177

FINOT Ludovic

club: VSN (2017)

FINOT Philippe (4-01-1963 Nevers)

clubs: VSNM, STA, CCC. Champ. de Bourgogne cadets, champ. de Bourgogne juniors de cyclo-cross et vainqueur du cyclo-cross juniors de Mehun 1981.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98180

FINOT Rémy (6-01-1960 Nevers - 2-4-2022 Dijon)

clubs: VSNM (1977), VC Decize, UC Bourbon. Vainqueur du P. espoirs de Fourchambault 1977, 3° à St-Sulpice 1981.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=98179

FLACELIERE Christophe (1971)

club: SCOD (1998-2008), VC Clamecy (2009-2019), vainqueur du Souvenir Pierre-Marchand à Genlis 1999. à Sainte-Colombe 2005. Arbitre national et pilote de tandem avec handicapé.

FLAMANT Michel (17-5-1933 Dijon - 6-10-2003 Dijon)

Club: USD (1952-1958) Vainqueur du P. de clôture de l'US Dijon 1952, du P. La Suédoise à Dijon 1953, du P. de la Plaine à Genlis, à Chagny 1957, du P. du Pont Jeanne-Rose à Montchanin 1958.

FLEURIER

Vainqueur à Decize 1896, à Moulins-Engilbert 1895-1896. 2° à Pougues 1895.

FLEURIOT Auguste (20-12-1886 Poncey-sur-l'Ignon-19-7-1918 Berne)

En 1911, il se classe 2° de l’élimination départementale de Côte d’Or, pour le Trophée de France. L’année suivante, il s’y classe 4ème de l’élimination de Bourgogne.  Soldat du 227° RI, mort pour la France.

 

F

FLEUTOT Jules (5-02-1895 Dijon-7-02-1916 Troyes)

2° des qualifications au Trophée de France pour la Côte-d'Or 1911. 4° des Eliminatoires du Trophée de France pour la Bourgogne 1912, Participe aux 6 heures de Dijon 1913. Soldat au 1° groupe d'aviation, mort suite à un accident d'avion. Mort pour la France.

FOISSOTTE Johnn

club: ASPTTD (1999-2004). Vainqueur à Villaines-en-Duesmois 1999, Champion de Bourgogne régional 2004

FOLLIOT Henri (Chablis 28-10-1861- Chablis après 1936) 

club: Chablis. Participe à Paris-Brest-Paris (abandon) 1891. Banquier. Marié le 10-02-1897 à Chablis avec Pauline Cornuchon.

FORAT René. (Gourdon 28-1-1920 - Lyon 10-5-2018)

Clubs: MVCM. UVB (1951). 2° à St-Vallier 1943. Membre de la Résistance. 5° à Sanvignes 1946, Chez Magnat en 1947. Vainqueur de P. du Bourg-Bassot à Mercurey 1947, du P. des Chaussures Lorène à Montceau 1949.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=57617

FORESTIER Loïc (21-12-1989 Pouilly-sur-Loire)

clubs: VC Toucy (2012-2013), Guidon Chalettois (2014), VSNM (2015-2017), VC Toucy (2018). Guidon Chalettois (2019-2021),Vainqueur à Chantenay 2010, de la Noct. de Corbigny 2012-2015-2016, du Souvenir Tisserat à Beffes 2012-2014, au Creusot, du Cyclo-cross de Toucy et de Varennes-Vauzelles du P. de Varennes-St-Sauveur, de Nevers 2012, du Cyclo-cross de Cours-les-Barres 2012-2013-2014-2015, du T. du Haut-Berry, du GP de Nevers, des cyclo-cross de la Fosse-aux-Loups à Nevers et d'Avallon 2013, du P. de la Libération à Varennes-Vauzelles 2013-2014, à Poilly-lez-Gien, de la Noct. de Cosne 2014,,de la Noct. de Cusset 2015, à Sermoise, le P. des Foires de Loches, à St-Eloi 2016, à Fourchambault, du T. de la Vallée Montluçonnaise, du P. des Boulevards à Montluçon, à Mehun-sur-Yèvre, à Gien, à Etigny, à Guéret, à Chartres 2017, à Orléans, du Cyclo-cross Michel Laurent à Bourbon-Lancy, de Saint-Julien-de-Civry, d'Ainay-le-Château, à Montceau-les-Mines 2018, à Orval, à Fourchambault, à Nevers 2019 du GP des Fontaines à Tours, du P. de Gien 2020, et de nombreux autres cyclo-cross (Garchizy, Ste-Solange, Sancergues 2014, Boulleret Menetreau 2012-2013-2015-2016-2018, Montluçon-Bien-Assis 2015, "Roger Walkowiak" à Cusset, du cyclo-cross des Champins à Moulins 2016 etc.), 6° du champ. de Bourgogne 2013.

http://www.directvelo.com/coureur/3412-forestier-loic.html

F
F

FORTUNET Charles (25-04-1887 Moroges)

club: Givry (1912), UVC. Vainqueur à Givry4° du Circuit de Saône-et-Loire (4° en 1913) 1912, Fils de vigneron. Chapelier-cafetier. Mariage le 26-10-1912 à Givry. Vainqueur de Chalon-Tournus-Chalon, à Fontaine-les-Chalon, au P. Radior à Chalon 1913, 4° du Circuit de Saône-et-Loire 1912-1913, 9° de Dijon-Lyon 1919. Vainqueur de Chalon-Dijon et 2° de Tonnerre-Dijon 1921,

FOURGEOT Lucien (3-4-1920 Montargis - 22-2-2014 Briénon-sur-Armençon)

club: Migennes. 2° du GP du Commerce à Sens 1946, 2° du GP Neigeor à Sens 1949.

FOURNERAY B. 

club: UVC (1977-1982), Buxy (1988) vainqueur à Saint-Croix 1979.

FOUVIELLE Pierre (Nevers 28-3-1952 - Cuffy 18-6-2001)

clubs: VSNM, JGAN (1977). Beau-frère de T. Sénéchal et C. Bernard. Remporte le Souvenir Jacky-Laroche à Varennes 1977. Co-fondateur du TNM. Président de l'Elan Nevers Tennis-de-Table. Décédé dans un accident de la route en 2001.

FRANC André (22-10-1936 Montigny-aux-Amognes)

Vainqueur à Gimouille 1959 et 1961, à Trucy-l'Ogueilleux 1961, à Marzy, Varennes-lès-Nevers 1962, Alligny-Cosne 1963, Hélas sa carrière fut tronquée par une blessure au bras durant son séjour en Algérie (octobre 1956- juin 1959).

FRADIN Re (Nevers 8-03-1937 - La Charité 16-1-2020) )

club: VSN. Excellent junior, mais comme pour beaucoup de jeunes cyclistes de l'époque, son séjour en Algérie (1957-1959) nuisit à sa carrière. Il renoue avec la victoire à Chaulgnes 1960, d'Alligny-Cosne 1962. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=78958

F

FRIBOULET-LAVEAU Alexandre (1-12-1986 Nevers)

club: JGSN, SCOD. 3° du GP de Nevers 2005.

FROISSARD P.

club: Mâcon. Vainqueur du P. de la Coopée à Montceau 1933, du Crit. de l'Ile d'Amour à Chalon, 3° de Chalon-Chagny-Chalon 1935, vainqueur du P. de la Foire de Mâcon, 4° des Eliminatoires des Etoiles Suze (Chagny-Lyon) 1936.

FROMENT Edouard

club: VSM (1942-1952). Vice-champ. du Lyonnais juniors 1942. Vainqueur à Davayé 1946, du C. de l'Est à Montceau 1947. 13° du Crit. de France zone-libre 1942, abandon lors du Champ. de France amateurs 1942, 2° du P. de l'Oiseau à Couches 1946,  Vice-champ. de Bourgogne amateurs 1947. Lauréat du P. Bayard à Louhans 1952.

F

FULGINI Rino 

clubs : MVCM (1961), Roue St-Vallérienne FSGT (1977-2014)

F

 

FUMEZ André (Dijon 21-5-1933 - Contamine-sur-Arve 30-12-2015)

club: MVCD. Vainqueur du P. de Gevrey-Chambertin 1952, du P. du Quartier-République à Dijon 1954. à Venarey-les-Laumes 1958.

F
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :