Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ECCLESIA Paul (Marsannay-la-Côte 6-1-1934 - Dijon 15-10-2012)

1953 (USO Dijon) 2° du P. de la CGT à Dijon, 3° du P. des Gais Lurons à Selongey.

ECHALIE Maurice (3-04-1869 Dijon-26-01-1953 Paris *84 ans)

Fils de banquier. Spécialiste de la piste. Interné avec sa famille à Brème, durant la guerre de 1870, il arriva à Paris à 7 ans (1876). Il poursuit de brillantes études à Condorcet et Janson-de-Sailly tout en pratiquant le vélo.

1889 Vainqueur de la Course annuelle des Juniors

1891 Son doctorat de médecine en poche, il devient recordman des 6 heures à bicyclette, puis champion d'Europe (bicyclette et tricycle).

1892 2° du GP de vitesse d'Angers

1893 Il bat le record du monde de l'heure à tricycle (36,186 km),

Aurait été par la suite administrateur-délégué de la société Continentale,, conseiller du Commerce Extérieur de la France.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=89339

E et les Etrangers

EDERLE Thomas (1-05-1984)

2007 (SCO Dijon) 2° à Pont-sur-Yonne,

2008 (SCO Dijon) 7° de la cyclosportive Courir pour la Paix, 

2009 (SCO Dijon) 4° du cyclo-cross de Gourdon,

ELENA Roberto

1981 Vainqueur à Agonges

EMERY Alain

1970 (US Dijon) Vainqueur à Messanges

1976 3° à Vermanton, 

1977 9° à Pouillenay, 

EMMONOT Gilbert

1958 (VS Nevers) 3° du champ d'Auvergne juniors (Premier Pas Dunlop) la Nièvre étant à cette époque versée dans ce Comité.

EONO François (21-12-1940 Cosne).

1958 (U Cosne S) Vainqueur des Etoiles Charitoises

1960  (U Cosne S) 27° du Champ. de France amateurs

1963 (U Cosne S) Vainqueur à St-Saulge, à Pouilly-sur-Loire, à Paulhaguet, à Châteauneuf, du P du Conseil Municipal de Nevers, 2° à La Charité, 2° à Imphy, 2° à Chantenay-St-Imbert, 2° du . de Nevers, 3° du champ. de Bourgogne, 3° à Donzy-le-Sec, 3° à Imphy, 4° à Bourbon-Lancy, 9° à La Machine, 

1964  (U Cosne S) Vainqueur du P de la Libération de Nevers, du P. St-Gervais à Lurcy-Lévis, 2° à La Charité, 2° à Prémery, 3° à Magnet, 

1965 (U Cosne S) Vainqueur du P Moreau à Moulins, à Imphy, à Alligny-Cosne, à Sury, à Varennes-Vauzelles, 2° à La Charité, 2° à Magnet, 2° à Couloutre, 

1966  (U Cosne S) Vainqueur à Varennes-Vauzelles, à Neuvy-sur-Loire, du P. de la Libération de Nevers, à Cérilly, 

1967 (U Cosne S) Vainqueur à Souvigny, 4° à Corent, 

1968 (U Cosne S) Vainqueur à Saulzais-le-Potier, des cyclo-cross de Sury-en-Vaux, du cyclo-cross d' Aubigny, 2° à Nevers, 

1969 (U Cosne S)  Vainqueur du P. de Conseil Municipal de Nevers, 2° du P. de la Libération de Nevers, 

Président de la section cyclotouriste de l'UCS

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69372

E et les Etrangers

EONO Paul (2-05-1912 Pielo-19-07-1987 Cosne *75 ans).

1933 (Cosne)  Vainqueur à Vailly,  9° du Champ. de France amateurs

1934 Vainqueur du P. de Pâques à Hauterive, du P; des Forains du Parc à Nevers, à Ennordres, à Bellerive-sur-Allier,

1935 2° du P. des Guineberts à Montluçon,

1936 (Terrot - Cosne) Vainqueur à Orval, à Aubigny-sur-Nere, 2° du P. des Guineberts à Montluçon, 54° du Critérium National, 

1937 Vainqueur à Argent, aux Aix, à Jouet-sur-l'Aubois, du P. de clôture de l'UC Berry

1938 Vainqueur du P. Léon Damien à Montluçon, à Beaulieu, à Léré, à La Charité, du GP de Bourges, du P. Radio-Elan à Vierzon, 2° du Circuit Boussaquin, 

1939 Vainqueur à Vougy, à Digoin 

1941 Vainqueur à la Machine, à St-Satur, du Crit. du Berry, du P. des Frères Narcy, du P. Paris-Centre à Nevers,  

1944 (Arliguie - Cosne) Vainqueur du GP de Never, des 3 jours de Cosne sur piste (avec Bidot),

1945 Vainqueur du GP de Nevers, 3° du P. de la Tribune du Centre à Nevers, 

1946 (Arliguie - Cosne) Vainqueur du P. d'Ouverture du VSN, à Issoudin, du P. de l'Eclaireur Gatinois, à Bourges, à Savigny-en-Sancerres, 2° à Entrains-sur-Nohain

1947 (Arliguie - Cosne) Vainqueur à Perrefitte-ès-Bois,

1951 Vainqueur à Donzy 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=41901

E et les Etrangers

ERMACORA Alfredo (2-02-1920 Zeglianutto-28-06-2008 Beauvais *88 ans)

Ayant débuté sa carrière en France, à Digoin

1938 (Digoin) Vainqueur à Vougy, à Digoin et 2° à La Clayette

1939 (Digoin) Vainqueur du P. Nonevett à Montceau, 2° à La Clayette, 

1940 il rejoint l'Italie durant le conflit mondial.

1947 (Elvish - Molinaro - UV Chalon) 2° du P. de la Libération de Beaune, 8° du P. Thermal à Bourbon, 26° de Paris-Bourges, 33° de Paris-Roubaix, 57° de Paris-Tours,

1948 (Ray et Rochet) 3° du P. de La Ville-Gozet à Montluçon, 11° de Paris-Tours, 74° de Paris-Bruxelles.

1949 (Métropole) Vainqueur du P. Laroche à Péronne, du GP d'Auxi-le-Ch., du P. de Long (80)

1950 (Automoto - Bresle) Vainqueur du P. des deux villes soeurs à Blangy, 5° du Tour d'Ile-de-France

1951 (La France - St-Just) Vainqueur du GP Devred à Amiens, 3° du P. Wolber à Metz, 11° du GP d'Abbeville,

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=14839

ESTIVALET André (Chamesson 3-11-1931 - Châtillon-sur-Seine 25-12-2016)

1952 (AC Châtillon) 7° du P. d'ouverture à Châtillon-sur-Seine.

EXARTIER Louis (8-06-1893 Beaune-7-6-1970 Beaune)

1911 participe au Trophée de France

1917 Mariage à Nevers.

____________________________________________________________________________

, ETRANGERS:

je parle ici des "vrais" étrangers, pas ceux dont les familles sont venues s'installer en France, mais ceux qui ont été licenciés quelque temps dans un club bourguignon.

*ACKERMANN Silvère (S) (30-12-1984 Montréal) au SCOD en 2007. Vainqueur TNM 2006, à Martigny et de 2 étapes du T. de Nouvelle-Calédonie, du P. de Montbozon et de la Ronde du Haut-Mâconnais 2007.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=30155

*ANKUDOWICZ Franciszek (POL) VCA 1980-1981. Vainqueur à La Charité et 2° de la Flèche d'Or Auxerroise avec S. Czaja 1980, d' Alligny-Cosne 1982, de la Nocturne de Semur-en-Auxois 1983.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=70551

*ANDERSON St. DOC 1991.

*BANACH Bartosz (POL) (1986) CC 2008. 2° à Montchanin 2007.

*BENSON Darren (AUS) (6-05-1974 Sydney)) SCOD 2002.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=24030

*BEURET Laurent (S) (24-06-1986 Delemont) SCOD 2007. Vainqueur des Boucles de la Marne 2007.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=26641

*BIENIEK Janusz (POL) (20-08-1955) VCA 1986-1987. Vainqueur à Clamecy, à La Charité 1985, à Varennes-Vauzelles 1986-1987, du P. de la Plaine à Genlis 1986, à St-Sernin-du-Bois, de Paris-Joigny, à Chantenay 1987.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=18235

*BUTLER Dean (GB) ASF. Vainqueur à Bellerive-sur-Allier, du P. de Pâques à Hauterive 1984.

*CAMERON Kieran (AUS) (1982) SCOD 2005.

*CHARLESWORTH John (GB) (1966) VCB 1990. Vainqueur à Norges, à Crèches, du C. de l'Auxois, à Nuits, du P. de la Libération de Beaune 1990.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=1152

*CHARUCKI Henrik (POL) (2-12-1955) VCA 1986-1991. Vainqueur des Trois Jours de Vauzelles 1986, à Villié-Morgon 1988, e la Poly de Sens 1989-1990-1991, du P. de la Brasserie de Fourchambault, d'Autun-Charolles 1989, à Blangy-sur-Bresle 1990.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=1159

*CHEVROLET Louis, (22-12-1878 La Chaux-de-Fonds - 6-06-1941 Détroit *63 ans), il arrive à Beaune en 1887. Il participe à diverses courses cyclistes en Bourgogne avant de partir aux Etats-Unis.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=116999

*CIESLAK Roman (POL) (1957) VCA 1986-1988. Vainqueur à Orval 1984, à Chantenay, du P. de la Libération de Nevers, du P. Centre-France à Bruère-Allichamps 1986, à Chardonnay, à La Machine, à La Charité, à Châtelguyon 1988. 2° du P. de Dijon 1988.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=27967

*CLARKE David (GB) (1979)

PSC 2004

*CZAJA Stanislas (POL)

VCA 1981-1982. 1° à Tazilly, 2° de la Flèche d'Or Auxerroise avec F. Ankudowicz 1980, Vainqueur du P. de la Brasserie de Fourchambault 1981, du C. de l'Auxois 1982..

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=70552

*DELANEY Olivier (CAN) (31-08-1993 Montréal) SCOD 2013.  http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=91402

*DOWNEY Marc (IRL) (3-07-1996) VC Toucy 2016, Etupes 2017. Vice champ. d'Europe juniors de la course aux pointrs 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=86980

*EKLUND Anders (SW) (1968) DOC 1991. Vainqueur de Troyes-Dijon 1991.

*FLEEMAN Dan (GB) (3-10-1982 Burton upon Trent) PSC 2004-2005. Champ. de Grande-Bretagne 2009-2010. 4° du T. du Charollais 2005.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Dan_Fleeman

Dan Fleeman

Dan Fleeman

*GROCHALA Jozef (POL) VCB 1990. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1991. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=40857

*HILS Tony Dijon 1992. Vainqueur à Sombernon 1992.

*HOECKSTRA Bauke (H) UCS 1979-1980. Vainqueur de la Noct; de Nevers 1979, à Champlémy 1980.

*HURLEY Conor (USA) (1980) SCOD 2003

*JANUSZEK Henryk (POL) VCA 1979-1981

*JOHNSON Benjamin (AUS) (7-11983) SCOD 2003-2004; Pro. 2004 à 2008.

*KINDBERG Hans (SW) (1967) DOC 1989-1990. Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon, du C. du Printemps à Nevers, 3° de Troyes-Dijon 1990.

*KIRSIPUU Jan (EST) (1969) DOC 1990. Vainqueur à Chardonnay, du P. Euromarché à Beaune et 10° de Dijon-Auxonne-Dijon 1990.

E et les Etrangers
E et les Etrangers

*KLIMCZYK (POL) VCA 1979

*KODANIPORK Raido (EST) (1969) DOC 1990-1991. Vainqueur à St-Jean-de-Losne, 3° de Dijon-Auxonne-Dijon 1990.

*KUZNETSOF Chris (URSS) VCB 1990. Vainqueur à Nuits 1990.

*LUDWINIAK Zbigniew (POL) (1963) CC Joigny 1990-1991. Vainqueur à Cosne, du P. des Allées du Parc à Dijon 1990. à La Machine 1991.

*MACHUCHOWSKI Wieslem (POL) VCB 1990. Vainqueur à Savigny-les-Beaune 1990.

*MAMBERG Uls DOC 1989. Vainqueur de la Libération de Beaune 1989.

*MATUSIAK (POL) VCA 1979.

*MC AULEY Fergus (IRL) SCOD 1993-1999. Vainqueur à Bragny et Moûtiers-St-Jean 1993, à Genlis 1998, à Marsannay-le-Bois 1999, Beaune 2000..

*MERCIER Yves (S) (1987) 2008 à 2011

*MIKLI Peep (EST) (1970) Dijon 1991-1992. Vainqueur à Cosne 1991, à Varennes-St-Sauveur, du Souvenir Vernisse à Nevers, du P. Centre-France à Bruère-Allichamps 1992.

*MÜHLMANN Loïc (S) (1985) SCOD 2008. 2° du T. Loire-Pilat, 3° du C. de l'Auxois 2008.

*MYTNIK Tadeusz (POL) (13-08-1949) VCA 1981-1982. Vainqueur à La charité 1982.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=6498

*MYYRYLAINEN Kari (FIN) (22-10-1969) professionnel chez Reynolds (1986-1988) DOC 1992

*ONSOW David (CAN) (1993)  SCOD 2013.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=91380

*OKSWAREK Sylvain (Slawomir) (POL) VCA 1981 VC Migennes 1986-1988. Naturalisé français en 1986. Vainqueur du C. du Morvan 1982, à Cours-la-Ville 1984, de la Poly Sénonaise 1987-1988. 6° de Troyes-Paris 1986.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=63156

*POSZAK Janusz (POL) (01-06-1955) VCA 1982-1987. Vainqueur du P. de la Brasserie à Fourchambault 1982-1983, à Chantenay 1982-1985, à Varennes-Vauzelles 1985 à Grancey 1987. à Orval 1988.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=19521

*PUDANS Herberts (LET) (1986) professionnel en 2007, SCOD 2011-2012

*RAINOV T. (BUL) DOC 1991. Vainqueur à Coulanges 1991.

*RESIK Lauri (Estonie) (21-11-1969) DOC 1992.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=53835

*RENSHAW Mark (AUS) (1982) SCOD 2003

*ROTEN Benoît (S) (1987) SCOD 2008

*SCHNELL Michael (ALL) (1983) SCOD 2002-2003

*SZURKOWSKI Ryszard (POL) (12-01-1946 - 1-02-2021) VCA 1981-1982. Vainqueur à Amplepuis 1980, de Paris-Tours Espoirs, de la Nivernaise, à La Charité, du Crit. d'Automne, de la Flèche d'Or 1981, à Champlémy 1981-1982. à Orval 1982.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=6866

E et les Etrangers

*ZAIKOV Hristo (BUL) (18-08-1961) DOC 1990-1991, EC Icaunaise 1992. Vainqueur à Coulanges, de la Ronde des Ravières 1990, du P. de Dijon 1991.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=39840

*ZANGERLE Joël (LUX) (11-10-1988) SCOD 2009-2010. Champ. du Luxembourg espoirs et vainqueur d'une étape de la Ronde Nancéenne 2010.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Jo%C3%ABl_Zangerl%C3%A9

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :