Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

ECHALIE Maurice (3-04-1869 Dijon-26-01-1953 Paris *84 ans) Fils de banquier. Spécialiste de la piste. Interné avec sa famille à Brème, durant la guerre de 1870, il arriva à Paris à 7 ans (1876). Il poursuit de brillantes études à Condorcet et Janson-de-Sailly tout en pratiquant le vélo. Il remporte la Course annuelle des Juniors 1889. Son doctorat de médecine en poche, il devient recordman des 6 heures à bicyclette, puis champion d'Europe 1891 (bicyclette et tricycle). Aurait été par la suite administrateur-délégué de la société Continentale, conseiller du Commerce Extérieur de la France.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=89339

EDERLE Thomas (1-05-1984) club: SCOD. 2° à Pont-sur-Yonne 2007, 4° du cyclo-cross de Gourdon 2009

ELENA club CCC. Vainqueur à Agonges 1981.

EMERY Alain club: USD (1970), vainqueur à Messanges 1970.

EMMONOT Gilbert 3° du champ d'Auvergne juniors (Premier Pas Dunlop) en 1958, la Nièvre étant à cette époque versée dans ce Comité.

EONO François (21-12-1940 Cosne).Vainqueur des Etoiles Charitoises 1958, à St-Saulge, à Pouilly-sur-Loire, à Paulhaguet, à Châteauneuf 1963, du P de la Libération de Nevers 1963-1964-1969, P. St-Gervais à Lurcy-Lévis 1964, du P Moreau à Moulins, à Imphy, à Alligny-Cosne, à Sury 1965, à Varennes-Vauzelles 1965-1966, à Neuvy-sur-Loire, du P. de la Libération de Nevers 1966. à Souvigny 1967. 27° du Champ. de France amateurs 1960, 3° du champ. de Bourgogne 1963.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69372

EONO Paul (2-05-1912 Pielo-19-07-1987 Cosne *75 ans). clubs: Bourges, Cosne. Prof. de 1936 à 1947 (Terrot, Arliguie). Vainqueur du P. de Pâques à Hauterive, du P; des Forains du Parc à Nevers, à Bellerive-sur-Allier 1934, du P. Léon Damien à Montluçon, à Beaulieu, à Léré, à La Charité 1938, à Vougy, à Digoin 1939, à la Machine, à St-Satur, du Crit. du Berry, du P. Paris-Centre 1941, du GP de Nevers 1944-1945, de 3 jours de Cosne sur piste (avec Bidot) 1944, du P. d'Ouverture du VSN, à Issoudin, du P. de l'Eclaireur Gatinois, à Bourges, à Savigny-en-Sancerres 1946, à Perrefitte-ès-Bois 1947. à Donzy 1951. 9° du Champ. de France amateurs 1933, 2° à Entrains-sur-Nohain 1946. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=41901

E et les Etrangers

ERMACORA Alfredo (2-02-1920 Zeglianutto-28-06-2008 Beauvais *88 ans) Ayant débuté sa carrière en France (vainqueur à Vougy 1938), il rejoint l'Italie durant le conflit mondial. En 1947, il est licencié à l'UV Chalon; Il termine 33° de Paris-Roubaix, 57° de Paris-Tours, 26° de Paris-Bourges, 8° du P. Thermal à Bourbon, 2° du P. de la Libération de Beaune 1947. Pro. en 1947 (Molinaro)-1948 (Ray et Rochet) 1949 (Métropole) 1950 (Automoto) 1951 (La France). En 1948, il est 74° de Paris-Bruxelles. Il pousuivra sa carrière cycliste à Bresles et St-Just (1950-1951). Lauréat du P. Laroche à Péronne, du GP d'Auxi-le-Ch., du P. de Long (80) 1949, du P. des deux villes soeurs à Blangy 1950, du GP Devred à Amiens 1951. 5° du T. d'Ile-de-France 1950.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=14839

EXARTIER Louis (8-06-1893 Beaune-7-6-1970 Beaune) participe au Trophée de France 1911.

Mariage à Nevers le 30-04-1917.

____________________________________________________________________________

, ETRANGERS:

je parle ici des "vrais" étrangers, pas ceux dont les familles sont venues s'installer en France, mais ceux qui ont été licenciés quelque temps dans un club bourguigon.

*ACKERMANN Silvère (S) (30-12-1984 Montréal) au SCOD en 2007. Vainqueur TNM, à Martigny et de 2 étapes du T. de Nouvelle-Calédonie, du P. de Montbozon et de la Ronde du Haut-Mâconnais 2007.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=30155

*ANKUDOWICZ Franciszek (POL) VCA 1980-1981. Vainqueur à La Charité et 2° de la Flèche d'Or Auxerroise avec S. Czaja 1980, d' Alligny-Cosne 1982, de la Nocturne de Semur-en-Auxois 1983.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=70551

*ANDERSON St. DOC 1991.

*BANACH Bartosz (POL) (1986) CC 2008. 2° à Montchanin 2007.

*BENSON Darren (AUS) (1974) SCOD 2002.

*BEURET Laurent (S) (24-06-1986 Delemont) SCOD 2007. Vainqueur des Boucles de la Marne 2007.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=26641

*BIENIEK Janusz (POL) (20-08-1955) VCA 1986-1987. Vainqueur à Clamecy, à La Charité 1985, à Varennes-Vauzelles 1986-1987, du P. de la Plaine à Genlis 1986, à St-Sernin-du-Bois, de Paris-Joigny, à Chantenay 1987.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=18235

*BUTLER Dean (GB) ASF. Vainqueur à Bellerive-sur-Allier, du P. de Pâques à Hauterive 1984.

*CAMERON Kieran (AUS) (1982) SCOD 2005.

*CHARLESWORTH John (GB) (1966) VCB 1990. Vainqueur à Norges, à Crèches, du C. de l'Auxois, à Nuits, du P. de la Libération de Beaune 1990. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=1152

*CHARUCKI Henrik (POL) (2-12-1955) VCA 1986-1991. Vainqueur des Trois Jours de Vauzelles 1986, à Villié-Morgon 1988, e la Poly de Sens 1989-1990-1991, du P. de la Brasserie de Fourchambault, d'Autun-Charolles 1989, à Blangy-sur-Bresle 1990. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=1159

*CHEVROLET Louis, (22-12-1878 La Chaux-de-Fonds - 6-06-1941 Détroit *63 ans), il arrive à Beaune en 1887. Il participe à diverses courses cyclistes en Bourgogne avant de partir aux Etats-Unis.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=116999

*CIESLAK Roman (POL) (1957) VCA 1986-1988. Vainqueur à Orval 1984, à Chantenay, du P. de la Libération de Nevers, du P. Centre-France à Bruère-Allichamps 1986, à Chardonnay, à La Machine, à La Charité, à Châtelguyon 1988. 2° du P. de Dijon 1988.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=27967

*CLARKE David (GB) (1979) PSC 2004

*CZAJA Stanislas (POL) VCA 1981-1982. 1° à Tazilly, 2° de la Flèche d'Or Auxerroise avec F. Ankudowicz 1980, Vainqueur du P. de la Brasserie de Fourchambault 1981, du C. de l'Auxois 1982..

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=70552

*DELANEY Olivier (CAN) (31-08-1993 Montréal) SCOD 2013.  http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=91402

*DOWNEY Marc (IRL) (3-07-1996) VC Toucy 2016, Etupes 2017. Vice champ. d'Europe juniors de la course aux pointrs 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=86980

*EKLUND Anders (SW) (1968) DOC 1991. Vainqueur de Troyes-Dijon 1991.

*FLEEMAN Dan (GB) (3-10-1982 Burton upon Trent) PSC 2004-2005. Champ. de Grande-Bretagne 2009-2010. 4° du T. du Charollais 2005. https://fr.wikipedia.org/wiki/Dan_Fleeman

Dan Fleeman

Dan Fleeman

*GROCHALA Jozef (POL) VCB 1990. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1991. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=40857

*HILS Tony Dijon 1992. Vainqueur à Sombernon 1992.

*HOECKSTRA Bauke (H) UCS 1979-1980. Vainqueur de la Noct; de Nevers 1979, à Champlémy 1980.

*HURLEY Conor (USA) (1980) SCOD 2003

*JANUSZEK Henryk (POL) VCA 1979-1981

*JOHNSON Benjamin (AUS) (7-11983) SCOD 2003-2004; Pro. 2004 à 2008.

*KINDBERG Hans (SW) (1967) DOC 1989-1990. Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon, du C. du Printemps à Nevers, 3° de Troyes-Dijon 1990.

*KIRSIPUU Jan (EST) (1969) DOC 1990. Vainqueur à Chardonnay, du P. Euromarché à Beaune et 10° de Dijon-Auxonne-Dijon 1990.

E et les Etrangers

*KLIMCZYK (POL) VCA 1979

*KODANIPORK Raido (EST) (1969) DOC 1990-1991. Vainqueur à St-Jean-de-Losne, 3° de Dijon-Auxonne-Dijon 1990.

*KUZNETSOF Chris (URSS) VCB 1990. Vainqueur à Nuits 1990.

*LUDWINIAK Zbigniew (POL) (1963) CC Joigny 1990-1991. Vainqueur à Cosne, du P. des Allées du Parc à Dijon 1990. à La Machine 1991.

*MACHUCHOWSKI Wieslem (POL) VCB 1990. Vainqueur à Savigny-les-Beaune 1990.

*MAMBERG Uls DOC 1989. Vainqueur de la Libération de Beaune 1989.

*MATUSIAK (POL) VCA 1979.

*MC AULEY Fergus (IRL) SCOD 1993-1998. Vainqueur à Bragny et Moûtiers-St-Jean 1993, à Genlis 1998.

*MERCIER Yves (S) (1987) 2008 à 2011

*MIKLI Peep (EST) (1970) Dijon 1991-1992. Vainqueur à Cosne 1991, à Varennes-St-Sauveur, du Souvenir Vernisse à Nevers, du P. Centre-France à Bruère-Allichamps 1992.

*MÜHLMANN Loïc (S) (1985) SCOD 2008. 2° du T. Loire-Pilat, 3° du C. de l'Auxois 2008.

*MYTNIK Tadeusz (POL) (13-08-1949) VCA 1981-1982. Vainqueur à La charité 1982.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=6498

*MYYRYLAINEN DOC 1992

*ONSOW David (CAN) (1993) SCOD 2013. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=91380

*OKSWAREK Sylvain (Slawomir) (POL) VCA 1981 VC Migennes 1986-1988. Naturalisé français en 1986. Vainqueur du C. du Morvan 1982, à Cours-la-Ville 1984, de la Poly Sénonaise 1987-1988. 6° de Troyes-Paris 1986.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=63156

*POSZAK Janusz (POL) (01-06-1955) VCA 1982-1987. Vainqueur du P. de la Brasserie à Fourchambault 1982-1983, à Chantenay 1982-1985, à Varennes-Vauzelles 1985 à Grancey 1987. à Orval 1988.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=19521

*PUDANS Herberts (LET) (1986) SCOD 2011-2012

*RAINOV T. (BUL) DOC 1991. Vainqueur à Coulanges 1991.

*RESIK Lauri (Estonie) (21-11-1969) DOC 1992. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=53835

*RENSHAW Mark (AUS) (1982) SCOD 2003

*ROTEN Benoît (S) (1987) SCOD 2008

*SCHNELL Michael (ALL) (1983) SCOD 2002-2003

*SZURKOWSKI Ryszard (POL) (12-01-1946) VCA 1981-1982. Vainqueur à Amplepuis 1980, de Paris-Tours Espoirs, à La Charité, du Crit. d'Automne 1981, à Champlémy 1981-1982. à Orval 1982.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=6866

*ZAIKOV Hristo (BUL) (18-08-1961) DOC 1990-1991, EC Icaunaise 1992. Vainqueur à Coulanges, de la Ronde des Ravières 1990, du P. de Dijon 1991. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=39840

*ZANGERLE Joël (LUX) (11-10-1988) SCOD 2009-2010. Champ. du Luxembourg espoirs et vainqueur d'une étape de la Ronde Nancéenne 2010.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Jo%C3%ABl_Zangerl%C3%A9

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :