Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

ACHARD club:

club: PSA 1990. Vainqueur du P. de l'Ambassadrice Rosière à Montferrand 1990.

ADAM Gérard

club: VC Clamecy (1947)

ADAM Lucien

club: Prémery. Participe au TDF indépendants 1910-1911, au Circuit de France et à Paris-Toulouse, 3° à Brinon, 4° à Pougues 1911. 9° du C. du Morvan 1912.

ADDARIO Philippe (5-08-1972)

club: UCD. 6° du Prix de Digoin 2006

ADDARIO Pierre (2-09-1977).

club: UCD. 3° du P. de Molinet 2002-2003, vainqueur à St-Pierre-de-Varennes 2003. 2° à Avermes 2001. Dirigeant à l'UCD.

ADRIEN Johan (23-01-1981)

clubs: Pont-sur-Yonne (2002-2004), Aubervilliers (2005), Pont-sur-Yonne (2006-2016) Vainqueur à St-Julien-du-Sault, à Creney 2011, du P de la Borne 2014, du P. de Nevers, du Crit. de St-Dizier 2015. 2° à Thury 2004, 8° de la nocturne de Sens 2011.

A

AGAZZI Aldo

club: MVCM. Vainqueur du P. de la Libération de Beaune 1961, 3° du champ. de Bourgogne 1961. 7° du challenge Chaumont à Tournus 1962.

AGOSTINI

club: PSC (1981) vainqueur du P. des Commerçants de Blanzy, à Jouhey 1981.

AGOSTINI Allan (2-11-1998)

club: CC (2015-2018), 

A

 

AGOSTINI Christopher (30-05-1989 Le Creusot)

clubs: PSC (dès 1998-2005), CC (2006), Cours-la-Ville (2007), Roanne (2008-2009), CC (2010-2011), Bourg BAC (2012-2016), CC (2017-2019). Vainqueur de la Route Bleue à Roanne 2008, à Bourg, d'une étape du C. du Jura et une autre au T. de Guyane 2012. d'une étape du Trophée Cycliste de Lyon 2014, 2° d'une étape du T. du Pays Roannais 2011, 4° de Dijon-Auxonne-Dijon 2012-2013, 2 ° de la semi-nocturne de Mâcon 2013, et 2° d'une étape du C. de Saône-et-Loire 2014, 3° à Cusset 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=65783

ALARY Jean-Claude (12-01-1944 Laroche-Saint-Cydroine) fils de René.

clubs: CC Bordeaux (1964-1967), Puteaux (1968-1969), indépendant chez Sonolor (1970), AC de l'Oreuse (1977-1978),  CC Joigny (1979-1982).

Vainqueur du T. de Liège, du T. Nivernais-Morvan, d'une étape de la Route de France, à Pont-sur-Yonne, à Beaulieu-sur-Loire, à Vailly, à Saint-Pierre-le-Moûtier, de la Flèche du Gatinais 1969, à Villeneuve-sur-Yonne 1970, d'une étape du C. de l'Oreuse, vice champion de l'Yonne 1977, champion de Bourgogne vétérans 1981, vainqueur à Neuilly 1982

Educateur  à l'ACO Thorigny dès 1989.

ALARY René

club: ASUC Migennes (1938). Résistant. Vainqueur du P. Moreau à Avallon 1946, 2° du GP de l'Yonne-Républicaine à Avallon, 4° du P. du Café du Luxembourg à Migennes, 4° du P. des Commerçants à Sens 1946.

ALARY Serge

club: VSN. Vainqueur à  Raveau 1966, à Villeneuve-sur-Yonne 1970. Cousin d'Yves Hézard.

ALEXANDRE Denis (11-11-1950 Magny-Montarlot)

club: MVCD. Vainqueurdu P. de clôture à Auxonne 1967, d'une étape à Saulieu, à Lantenay, aux Laumes, à Leuglay, à Pouilly-en-Auxois, du P. Fleuriot à Bellefond et 2° du P. des Cheminots de Perrigny 1968.

ALGRET Bernard (17-12-1942 Cours-Cosne)

clubs: UCS, AC Cours, Sprinter, vainqueur à Pouilly-sur-Loire 1967-1969-1970, à St-Amand-en-Puisaye 1969 et 1971, du GP de St-Pierre-le-Moûtier 1970 et 1971, du P. d'attente de Paris-Nice à Joigny 1970, de Chantenay-St-Imbert, de St-Fargeau et Yzeure 1971. Agriculteur.

ALHERITIERE Edmond

club : Dijon (1893-1895)

ALICOT Armand

club: Sens. Vainqueur du Premier Pas Dunlop Yonne 1935, du P. Robin à Auxerre 1937, d'une étape d'Avallon-Montbard-Avallon 1938.

ALIMONDO Jacques (21-10-1933 Paris 10° - 1-06-2015 Varennes-Vauzelles *82 ans).

3° du Premier Pas Dunlop 1951.

ALLAIX Gaston

vainqueur à Chantenay en 1955 et 1957. 3° du P. du Vieux Migennes 1960.

AMANT Gérard

clubs: VC Decize, CCVV, AS Sud-Morvan, UCD. Vainqueur à Garchizy 1966, à Challuy 1967, 2° à Agonges 1973.

AMANT Jean-Claude

clubs: VC Decize. 4° à Garchizy 1970

AMIOT Paul (Forges)

Contrat avec équipe JB Louvet. 3° de Nevers-Guérigny-Pougues-Nevers, participe au Tour de France 1910  (abandon 10è étape ), participe au Circuit de France 1911

AMOUR Alphonse (Nevers)

Participe au Circuit de France 1911

ANDRE Pierre (10-06-1893 Bazolles-10-09-1914 Maurupt)

club: Nevers. 10° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, 2° au Chautay, 4° à Varzy, 5° à La Guerche, 6° à Brinon 1911. Mort pour la France.

ANGENAULT Henri Charles (30-09-1863 Villeneuve-s-Yonne - 6-10-1906 Villejuif)

club: Combs-la-Ville (1891). 17° de Paris-Clermont 1892, 3° de Paris-Bruxelles 1893, 2° du champ. de Seine-et-Marne, 10° de Paris-Eu-Le Tréport 1994. Mariage à Combs, le 20-06-1891 avec Anne Joséphine Grand. Ingénieur électricien.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=12347

ANTONIN Charles (18-04-1888 Cercy-la-Tour-4-10-1967 Bourg *79 ans)

Club: CC Alcyon Nevers. Vainqueur d'un brevet de 150 km 1901, 2° de Lyon-Mâcon-Lyon, de Lyon-Grenoble-Lyon 1903, 2° de Nevers-Clamecy 1904, Vainqueur de Auxerre-Joigny-Auxerre 1907, des Eliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, de Paris-Montargis, du C. de la Nièvre 1909, du P. de Brinon, le circuit du Morvan 1911, Champ. de l'Yonne de fond, demi-fond et vitesse 1912, 1° du C. de l'Aube et 3° du champ. de France amateurs, participe aux 6 heures de Dijon 1913 (8° en 1914), 2° de Troyes-Sens-Troyes, 2° du GP de Vichy 1914. Participe au Circuit de France 1911. Premier président de la Fédération Française de Cyclotourisme, il développa le cyclotourisme en France. Depuis 1968, un club porte son nom à Bourg: Cyclo Bressan Charles Antonin, en depuis 1969, un prix photo-littéraire Charles-Antonin est décerné à un auteur de récit de voyage illustré de photos.

A

ANTONIOL Désiré (13-12-1928 Montceau- 19-09-2007 St-Vallier *79 ans)

club: MVCM. Amputé d'un bras après un accident lors d'un P. de Blanzy, il poursuivit néanmoins sa carrière cycliste.

Inhumé à Montceau (Bois-Garnier).

ARBAULT Didier (13-01-1966 Nevers)

clubs: CCVV (1977), Bataillon de Joinville (1984), ASF, VSNM, UCG. Champ. de France de cyclo-cross juniors, champ. de France militaires et lauréat du Challenge National 1985, Champ. de France SNCF 1986. 1° de la Nocturne de Néris 1985. Il règne sur le cyclo-cross bourguignon de 1985 à 1993, champ. de Bourgogne 1985-1987-1988-1989-1990-1991-1992 (3° en 1993), Lauréat à Ids-St-Roch 1986, à Eymoutiers et 3° du champ. de France 1989, ou encore du cyclo-cross de la Rue du Port à Clermont 1994.

Puis, il entame une carrière sur route et VTT: vainqueur du C. de Côte-d'Or et champ. de France SNCF 1995, champ. de Bourgogne 1996 (2° en 1995), vainqueur à St-Pierre-le-Moûtier 1997, du cyclo-cross du Gravier, 2° du Crit. des Nations d'Aulnat 1998..

149 victoires en cyclo-cross et 80 sur route. Responsable de l'école de vélo et secrétaire du CCVV.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69386

A

ARBAULT Steve (12-01-1993 Nevers) fils de Didier.

Club: CCVV, SCOD (2011-2016). Champ. de Bourgogne cadets de cyclo-cross 2008, puis juniors 2009 (3° en 2010), Vainqueur du cyclo-cross juniors de Dompierre-sur-Besbre 2010, du Cyclo-cross de St-Amand-Montrond et 13° du champ. de France juniors 2011.

Sur route, 1° du T. de Valmorey cadets 2008, du P. des Grands Villages à St-Amand-Montrond 2011. 8° à Jouet-sur-Aubois 2011, 8° à Varennes-Vauzelles 2013.

Directeur sportif de Sojasun espoirs depuis 2014.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=83991

A

 

ARCHELAIS Jean (2-01-1897 Joigny-18-12-1957 La Baule-Escoublac *60 ans)

clubs: Paris (1921), Aubervilliers (1922-1923), Paris (1925). 4° du champ. de France amateurs, 3° de Paris-Armentières et 2° de Paris-Chartres 1921, Prof. de 1922 à 1924, participe aux TDF 1922 et 1924, 5° de Paris-Bourganeuf, 7° de Paris-Nancy 1922, 3° de Paris-Tours amateurs 1923.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=47900

AA
A

ARNAUD Frédéric (11-06-1979 Nevers)

clubs: JGSN, Saint-Etienne (1997), Châtillon-s-Ch.(1998), Roanne (1999-2000), SCOD (2001), PSC (2002-2004), ASPTTD (2006), VSNM (2007), JGSN (2016).

Champ. de Bourgogne cadets 1994, vainqueur de Nantes-Segré 1995, champ. de Bourgogne juniors et 2° du Challenge National 1997, vainqueur à Saint-Léger-des-Vignes, à Menetou-Salon, 2° du Ruban Nivernais-Morvan 1998, 2° de la Vuelta de Pampelune, 3° de la Classique des Alpes juniors 1997. 7° du champ. de France Espoirs 2000; Il connut une saison blanche en 2001. Champ. de Bourgogne des séries régionales, 1° à Reuilly 2005; Sapeur-Pompier à Nevers. Dirigeant au CCVV.

ARNOUD A.

champ. de Côte-d'Or et 2° du champ. de France militaires de vitesse 1925, recordmann du Monde des 2 kms.

A

ARNOUX Bruno

club MVCD (1981) vainqueur à Sabry 1981.

ARNOUX Romain

 Club: Semur (2004-2005). VC Aube (2010-2011),  Semur (2013) Vainqueur à Montigny et Vauxaulles 2004, à Sainte-Colombe 2005.

AUBAGUE Alexandre (3-01-1979)

club: UCD (2001-2004). Vainqueur à Seurre 2001, 2° à St-Pierre-de-Varennes 2003, 3° à Digoin 2004.

AUBAGUE Bertrand

club: UCD. Vainqueur à Thionne 1996.

AUBAGUE Henri (2-02-1951)

Clubs: Paray, UCD (1970), Besançon (1973). MVCM (1986) Vainqueur du P. de l' UC Gueugnon 1968, à Decize 1969, au Creusot, à Gueugnon, à La Chapelle-de-Guinchay 1970, à St-Sylvestre-Pragaulin 1986, à Gannay 1993, à St-Ennemond, à Thil-sur-Acolin 1994 (2° en 1996), à Chevagnes 1995. 2° du P. du Country-Club à Orcet 1988.

AUBERNON Mathieu (28-09-1985 Nevers)

club: CCVV. Champ. de Bourgogne CLM juniors 2003.

AUBERNON Pierre (27-03-1955 St-Hilaire-du-Harcouet)

clubs: ACBB, UCS. 3° du Tour de la Manche 1977, 2° d'une étape du C. de Saône-et-Loire 1978. Agent SNCF. Fut dirigeant de l'ASF. Arbitre national à St-Hilaire (2015).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=54948

A

AUBERNON Yannick (20-03-1982 Nevers)

clubs: Cours-la-Ville, Mondeville, VC Rouen (2005), ASPTTN. 14° du Tour Nivernais-Morvan 2005.

AUBRY Gérard

club: ASC Sens 

AUCLAIR Angelo (7-05-1980)

club: UCD (2006-2010). 7° à Vougy 2006.

AUCLAIR Antonello (7-06-1982)

club: UCD (2006-2012).

AUCLERC Robert (27-01-1921 Montceau-4-04-1988 Ciry-le-Noble *67 ans)

Clubs: Montceau (1942),UVB (1943), Roanne (1945), MVCM (1947-1953),. Prof. entre 1943 et 1951 (Mercier, Riva, Terrot et Magnat-Debon), Vainqueur du GP. Pernot à Montceau, du P. Duband à Blanzy, du P. Charrondière à Gueugnon, du P. de la fête à Toulon-sur-Arroux, du P. Stanislas au Creusot et du Premier Pas Dunlop Bourgogne 1938, du P. d'ouverture à Blanzy, à St-Germain-Laval, du P. Duband à Blanzy, à Autun 1939, du P. du Commerce à  Montluçon, du C. des 2 Ponts à Montluçon, du P. de Digoin 1945, du P. des Fours-à-Chaux à Montluçon, du GP du Matin à Dijon 1943, du C. de la Bresse 1939 et 1941, à Louhans 1939 et 1948, à Blanzy du P. Marchaux à Autun 1941, à Gueugnon 1942-1943, à Lurcy-Levis, du P. de la Croix-Menée au Creusot 1947, du C. de l'Est à  Montceau ,du GP Sive à Montceau, à Bourbon-Lancy 1947-1948 (3° en 1950), à Châteaurenaud, au Creusot 1948, du P. St-Charles au Creusot, à Montceau, à Marcigny 1949. Il termina 2° au Côteau, 15° du Crit. National 1943 (21° en 1950), 24° de Paris-Roubaix 1944, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon et du champ. de Bourgogne indépendants 1947. Il fut agent de liaison auprès de la Résistance en Participa à Paris-Nice 1946. Tenait un commerce de cycles. Décédé lors d'une sortie à bicyclette. Inhumé à Montceau (Bois-Garnier).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=34886

A
A

AUCOURT E. (dit Poulot) (Saulieu)

Pro. en 1899-1900.

AUDINET François (Chalon 25-10-1873 - Chalon 18-06-1901)

Vainqueur de Chalon-Givry-Chalon 1892, sur piste à Chalon 1894. Mariage à Chalon le 12 avril 1893 avec Marie Guipier.

AUDRY Philippe (né en février 1969)

clubs: USC Coulanges, VSNM, CCVV. Remporte le P. des Sources de la Nièvre, d'Arbouse, de Lucenay et de Tannay 1987.

AUGAGNEUR Marcel (30-10-1921 La Clayette - 5-1-2015 Charolles)

club UC Clayettoise. Vainqueur du P. d'Aiguepers 1939.

AUGENDRE Philippe (19-10-1891 St-Pierre-le-Moûtier - 25-02-1985 Evecquemont)

club: St-Pierre-le-Moûtier (1910-1913), PAG Nevers (1911). Participe au TDF indépendants 1910, 2° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, lauréat de la demi-finale du Trophée de France à Nevers, du P de Varzy, de Decize-Moulins-Decize, d'une course de 120 km à Nevers, de Nevers-St-Pierre-Nevers, du P. de Decize, 11° du Circuit de France et de Paris-Toulouse , 24° de Paris-Roubaix indépendants, 3° de Vichy-Nevers-Vichy et 2° à La Guerche, participe à Paris-Toulouse 1911, Vainqueur à Corbigny, 3° à Aubigny, 2° à Prémery, 2° du C. du Morvan, 6° de Paris-Corbigny 1912, vainqueur du C. du RC Graylois, à Talmay, à Héricourt et du champ. de France de la Boucherie 1913. Père du journaliste sportif Jacques Augendre, "la mémoire du TDF".

A

AUGER Guillaume (21-03-1976 Joigny)

clubs: Joigny, Briénon (1993), ASPTT Paris (1996), Vaulx (1997),Avranches (2008-2013). Prof. de 1998 à 2005 (Big-Mat- RAGT). Champ. de Bourgogne 1995, champ. d'Europe Espoirs CLM 1997, Vainqueur des Boucles du Tronçais 1995, du Chrono des Nations 1997, du C. des Mines 2003. A participé aux TDF 1998, 2001 et 2004.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Guillaume_Auger

A

AUGER Ludovic (17-02-1971 Joigny) frère de Guillaume.

Clubs: Joigny (1989-1990) , DOC (1991-1992), ASPTT Paris (1993), Aubervilliers (1993-1996). Vice-champ. de France juniors 1989. Prof. de 1995 à 2006 (Big-Mat, Auber 93, FDJ). Vainqueur du Ruban Nivernais-Morvan 1989, à St-Pierre-le-Moûtier 1990, de Dijon-Auxonne-Dijon 1991 (2° en 1992). A participé aux TDF 1999 et 2001. Lauréat du T. de la Manche 2004.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Ludovic_Auger

A
A

AUGUSTE Jean-Michel

club: ASF, UC Orléans (2009-2015). spécialiste du cyclo-cross et du VTT. Champ. de France UFOLEP cadets 2003, champ. de Bourgogne 2007, champ. du Loiret 2010. 3° du cyclo-cross International de Dijon 2006, Vainqueur des cyclo-cross se St-Satur 2006-2007-2011-2012-2013, de Montluçon- "Bien-Assis", de Dompierre-sur-Besbre 2007 (3° en 2008), du Cyclo_cross du Pont-Chrétien, de la Chapelle-St-Ursin 2008, du cyclo-cross du Père-Noël à la Chapelle-St-Ursin, d'Ainay-le-Château 2008-2009, du Val d'Auron à Bourges 2010, de la Fosse aux Loups à Nevers, de St-Eloi, de Garchizy, de Garchy, d'Avallon, de St-Eloi, de de la Bagasse à Brioude 2011, des Champins à Moulins 2012.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=56605

AUROUX Stéphane (31-08-1975 St-Amand-Montrond)

clubs: JGAN, Châtillon-s-Ch.(1997), Team Besson (1999), Roanne, Orléans. Vice-champ. de Bourgogne cadets 1991, champ. de Bourgogne juniors 1992, vice-champ. de Bourgogne Espoirs 1993, 1° à Celles-s.-Durolle, à Montvicq, du T. du Pays Saint-Pourcinois 1995, à La Charité 1996 et 2001,3° du champ. de France Espoirs 1996. Vainqueur à Châteaumeillant, à St-Maur 2000, à St-Symphorien-de-Coise, 2° du T. de la Creuse 2001, du T. du Charolais,à Fleurie,  du T. du Pays Roannais, 3° du C. des 4 cantons à Yzeure, 2° à La Machine et Champ. du Lyonnais 2002. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 2003.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=12180

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :