Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

DAMERVALLE J.

club: EC Bourbon. A obtenu de nombreuses places d'honneur: 1° du P. Grange à Digoin, 2° du P. de la Briérette à Digoin, 2° à St-Honoré, 3° du P. du Journal du Centre à Nevers, 3° à Moulins-Engilbert, 4° du P. des Commerçants d'Autun et du GP de Printemps à Paray pour 1947, 2° à Givry et 5° à Decize pour 1948, 2° à Decize pour 1949.,

DANCHAUD Herman (Dijon)

club: RCB. 4° de Dôle-Lons-Dôle 1907-1908, 7° de Dijon-Citeaux-Dijon, 25° du Crit. du Lyon-Républicain 1908. participe au Trophée de France 1911. Marié le 25 juin 1915 à Dijon.

DANOS Abel (Saman (Hte-Garonne) 4-10-1904 - Montrouge, fusillé le 13-03-1952)

Club: USD. 3° de Dijon-Langres-Dijon 1922, vainqueur à Val-Suzon, 2° du P. Griffon à Dijon, 2° du P. Mimille à Dijon, 4° de Dijon-Auxonne-Dijon 1923, il était promis à un bel avenir cycliste. Il versa dans le banditisme, puis fut un bourreau de la Gestapo; Membre du "gang des tractions avant" après la guerre, adjoint de Pierrot le fou, il fut arrêté et fusillé. Surnommé "le Mammouth".

DARBOIS Albert (Chevigny-Saint-Sauveur 6-08-1908 - Antibes 30-1-2005)

club: USD (1931) Vainqueur du C. de l'Avallonnais, à Semur-en-Auxois, du C. de l'Auxois 1930, du brevet militaire des 50 km 1931, du GP de Blanzy 1932, de Migennes-Avallon 1934, du P. Lantermier à Dijon 1935, indépendant. en 1936. 1° des Etoiles Suze Dijon-Pontarler (31° de la Finale Nationale) 1936. 4° du championnat de france FSGT 1943. vainqueur du cyclo-cross Toto Métral à Dijon 1948.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=52993

DARD Jacques

Clubs: EC Icaunase, VCT (1991) Lugny, Nolay (2002). Vainqueur à Aloxe 1986, à Chardonnay 1987 et 1991, à St-Pierre-le-Moûtier 1991, de la Route Bourguignonne, du second volet des Journées du Bourbonnais 1992, à Chailly-sur-Armançon 1995. à Savigny-lès-Beaune 2002.

DARD Rachel (2-09-1951 Ouroux-s-Saône)

Clubs: UVC (1968), VSM (1969), SC Nice, UC Icaunaise. Pro. de 1974 à 1978 (Peugeot, Jobo). Vainqueur à Corberon 1968, à Epoisses, à Pont-Paron, à La Guiche, à Génelard, à Couches, du prix Igol à Blanzy, du P. des Commerçants du Creusot, du P. de la Place de la République à Digoin, à Montchanin, à Perrecy-les-Forges, à Broye, à Sennecey-le-Grand, du champ. de Bourgogne de vitesse, du P. de la Libération de Beaune, à Igé 1969, du km Rustines à Montceau 1970, à Cuiseaux, à Gueugnon, du P. St-Denis à Bourbon, à Bron, à Condat-en-Féniers, à Rully 1971, à St-Symphorien-de Lay 1971 et 1975, du prologue de la Route Nivernaise, de Paris-Ezy, à Sanary, à Ranchal, à Mérignac, à Brive 1972, à Orval, Montpont et Monaco 1973, du champ. de France amateurs, à St-Céré, à Seurre, à Fleurey, à Lafray, à Demigny, du P. des Commerçants à Mâcon, à Pont-de-Veyle, de la Noct. de Moulins et de la Noct. de Fourchambault 1974, de Paris-Evreux, Paris-Aigleville, Paris-Rouen, Paris-Mantes (3° en 1972), à St-Fargeau 1975, 6° du champ. de France militaires 1970, 2° de Paris-Roubaix (U 23) 1975, Remporte une étape du Dauphiné 1976. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=19540

D

DARMET Bernard (19-10-1945 Bouvent)

clubs: VC Bourg (1962), Puteaux (1969), UVD (1972). spécialiste de la piste, 2° du champ. du monde de poursuite, 3° du champ. de monde de poursuite par équipes 1969. il courut aussi sur route. Vainqueur à St-Julien-sur-Suran 1969, à Pont-de-Veyle, P. des Cheminots à Dijon, à Château-Chinon 1972, Dans l'encadrement de l'EC Lyon.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=27088

DAUDINET Daniel

club: Villeneuve-sur-Yonne (1972) vainqueur à Bléneau, 2° à Massangis 1972.

DAULNY Grégoire

club Châtillon. Vice-champion de France cadets, gagne à Thionne 1993, à St-Saulge, de la noct.de Corbigny 1997.

DAUTEL Georges (2-07-1926 Savigny-les-Beaune - 31-08-2007 Saulieu *81 ans)

En 1946, il établit le record de Bourgogne de l'heure, battu 50 ans après par D. Dufossé. Prof. chez Terrot de 1949 à 1952. 3° du champ. de France militaires 1949. Vainqueur du P. Simplex à Dijon 1946, du du P. de la Renaissance à Dijon, P. des Kikis à Dijon (2° en 1946), du P. Moreau à Avallon, du P. Colotte à Marsannay 1947, de Dijon-Auxonne-Dijon 1947 et 1951 (2° en 1955), à Bar-sur-Aube 1948.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=34382

D
D

DAUVERGNE

champ. de Côte-d'Or 1903.

DAUVERGNE Etienne (20-12-1881 Digoin- 23-03-1954 - Digoin *73 ans).

Pro. en 1900. Lithographe. Vice-champion de France amateur de vitesse 1903.  Mariage le 29-09-1906 à Digoin.

DAUVERGNE Louis (Paray)  1911.

DAVADAN Max

clubs: Louhans (1969), Velars (1981-1982), Louhans (1984). Vainqueur à Pontailler, du P. des 5 Communes à Lanthes 1981, à Fréterans, du P. Raviot à Chevigny 1982. Ingénieur, gérant d'une boutique de téléphonie mobile à Louhans (1999-2014). Président des Carbu's, amateurs de vieilles motos à Seurre.

DAVID François Prosper (17-02-1894 Champforgeuil-18-06-1978 Chalon *84 ans)

Participe au Trophée de France 1911. 3° du C. de Saône-et-Loire et participe aux 6 heures de Dijon 1913, 3° de Mâcon-Chalon-Mâcon et 4° du P. d'Ouverture de Chalon 1913.

DAVID Roger (23-11-1924 Lorrez-Le Bocage)

clubs: Sens, Migennes. Vainqueur à Pont-Sur-Yonne 1948. 3° à Villeneuve-sur-Yonne 1949 et du P. Moreau à Avallon 1950.

DAVID Serge (30-08-1932 Champlan-13-04-1991 Auxerre *69 ans)

Vainqueur de Paris-Fontenaille 1955, du Crit. de Pléaux 1958. 3° du C. de l'Ain 1956. Participe au TDF 1958 (51°).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=3093

D

DAVY E. (Sens)

Vainqueur de Sens-Provins-Sens 1896, de Sens-Joigny-Sens 1899, Prof. en 1900-1901.1°de Sens-Pont-s-Yonne 1900, de Sens-Joigny 1901. 4° de Sens-Auxerre-Sens 1899.

DE BASTIANI Ennea dit Ernest (décédé le 20-01-2013 à La Guiche *95 ans)

Clubs: PSC (1936) UVB. 3° à Blanzy 1936. Inhumé à Montceau (Bois-Garnier).

DE BASTIANI Raymond (30-08-1927 Montceau-10-07-2015 Blanzy *88 ans)

clubs: Monaco (1953), MVC Bassin-Minier (1956-1957), UVB (1958). 3° d'Annemasse-Bourg-Annemasse 1952. Pro. en 1953 à Monaco. Vainqueur du P. de Blanzy 1952, du champ. de Bourgogne toutes catégories, du GP de Nevers 1957. Participe au T. du Tessin, au T. de Corse, Milan-San-Remo 1953. 3° d'Annemasse-Bellegarde 1952. Inhumé à Blanzy.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=41169

D

DE BASTIANI Romain (15-06-1933 Montceau) frère d' Ennea et Raymond.

club: UVB. Vainqueur du Premier Pas Dunlop Bourgogne 1951, de la Course de classement de l'UVB 1953, champ. de France vétérans 1979.

DEBEAUMARCHE Nicolas (24-02-1998 Mâcon)

clubs: VSM, SCOD (2015-2019), stagiaire chez Trek (2019). Vainqueur à St-Firmin, Charolles, St-Maurice-Sur-Aron, Bourg, L'Hôpital-le-Mercier 2014. d'une étape du T. du Pays-d'Othe (ou T. des Portes) juniors (2° du CG), du Signal d'Ecouves, à Alençon, à Montceau 2016. à St-Etienne-lès-Remiremont 2017,  de la semi-noct. de Mâcon, à Saint-Trivier-de-Courtes 2018. champ. de Bourgogne-Franche-Comté, vainqueur d'une étape du T du Loir-et-Cher, du GP d'Onjon (2° en 2018),  62° du T. de l'Utah 2019, de la SportBreizh 2021

D
D

DECHIRAT Abel (Nevers 1-3-1918 - Amilly 9-2-1999)

club ASF, VSN (1941). 6° à Blanzy 1941.

DE DEMO Bernard (Montigny-les-Beaune 4-2-1942 - Beaune 26-12-1991)

club: VCB (1960-1965) 4° du championnat de Bourgogne de cyclo-cross 1965.

DEFAYE Jérémy (25-02-1996 Fréjus)

clubs: VC Rocheville (2013-2014), SCOD (2015-2017), team cyclisme azuréen (2018) Vice-champion de France CLM juniors 2013, Vainqueur de Monaco-Col de Turini 2014, du P. de Saint-Saulge 2015, de la Classique Sauvetaire Béarn, d'une étape du T. du Piémont pyrénéen, du CLM de la Gaude 2016-2017, du cyclo-cross de Flayosc 2016-2018.du T. du Charolais 2017.

DEFAYSSE Georges (Hellemmes 1-6-1927 - Chalon 30-6-2008)

Club: UVC (1947) Vainqueur du P. de la Molette au Creusot, du P. des Quartiers Boucicault à Chalon 1947.

DEFRESNE Nicolas

club AC Dun, Decize-La Machine (1996), Orléans (1998), JGSN (2000). 2° du P. de la Z.I. à Yzeure 1996, 3° du GP de Nevers 1998. Vainqueur à St-Pierre-le-Moûtier et champion de Bourgogne 2° catégorie 2000.

D

DEFRETIN Pierre (1921 Boulleret - 2007 Nevers)

club: St-Satur (1941-1942), UCS (1946-1947) Chez Arliguie en 1946-1947. Champion du Cher de cyclo-cross 1942, 3° du GP de l'Aéroport de Bourges et vainqueur du P. Rimbault à Cosne 1946, à Pougues 1947.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=56058

DEGUEURCE Joffrey (Dijon 24-8-1997)

Clubs: Rémy Mader (2016), JD Racing Cycling (2017-2018) EuroCyclingTrips (2020-2021) Vainqueur du GP de la ville d'Aigle (Suisse) 2016, à Sainte-Savine 2017, 3° du champ. de France de la course aux points 2019.

D

DEGUIN Daniel

Champ. de France FSGT de cyclo-cross 1984-1987-1989-(2° en 1990, 3° en 1983). 3° du cyclo-cross International de Dijon 1990. Fut encore champ. de France vétérans en 2008.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=23340

D

DE HAESE Jean (Seurre 4-11-1940 - Beaune 23-8-1981) 

club: Velars (1981) décédé en course. 3° à Ruffey 1981.

DE HAESE Sylvain

champion de Bourgogne de vitesse et du kilomètre arrêté 1982.

DEKKIL Guillaume (Le Creusot 12-05-1995)

clubs SCOD (2013-2015), UVC (2017)

DELACROIX Patrice

club: USD. Vainqueur à Darcey 1970.

DELAGE Dominique

club: CCVV (1979), JGAN (1981) 2° P. de la Municipalité d'Yzeure 1979, 2° du Ruban Nivernais-Morvan 1986.

DELAGNEAU Florian (29-11-1992 Sens)

clubs: Marcousis (2009), Aubervilliers, SCOD. 3° de la Bernaudeau juniors 2010.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=65208

DELAMARCHE Claude

club: USD 2° du Premier Pas Dunlop Bourgogne, vainqueur du p. Dutrion à Dijon1950, 2° du P. des Gais-Lurons à Selongey 1951, vainqueur du p.de l'Etape à Saulieu, 3° à Esbarres 1952, 2° à Chalon 1954. vainqueur du P. d'ouverture de l'USD 1957.

DELAUNAY Victor

club: MVCD (1936-1937) Vainqueur du P. St-Laurent au Creusot, du P. Casino à Chalon-sur-Saône, 2° du P. limonades Vitteaux à Chalon, 3° de Dijon-Auxonne-Dijon 1936, vainqueur du P. d'Ouverture du MVCD, 2° du P. des Brasseries de Chalon, 4° du p; Collotte à Marsannay 1937.

DEL VITO Christian

club USD (1968) Vainqueur à Moûtiers-St-Jean, Nesles 1968.

DE MACEDO Joachim (22-12-1964)

Club: Aulnat (1996), UCG (1998-1999). Vainqueur à Bellenaves 1985, du P. Vijon à Commentry 1991, à Briennon, à St-Nectaire-bas, à Ste-Agathe-en-Donzy 1994, à St-Beauzire 1995, à Chardonnay 1997. du P. de la Saint-Pierre à Dompierre-sur-Besbre, à La Motte-Saint-Jean, à Buxières, à Saint-Léon 1998,  à Issoire, à Doyet, à Buxières 1999.

DEMARIGNY Gilles (14-04-1965 Nevers)

clubs: CCVV (1987), STA (1988), ROMYA, VC Aube, SE Ht-Morvan, AC Cours. Champ. de Bourgogne junior de Poursuite 1983. 5° du Champ. de France. Gagne les Sources de la Nièvre 1985, champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1986 (2° en 1987-1988-1989, 3° en 1980), 1° à Yzeure 1992, 3° du cyclo-cross Louis-Kosec 1993, Dirigeant et entraîneur au CCVV.

D

DEMARIGNY Jean-Pierre (7-04-1970 Nevers).

Clubs: VSNM, CCVV, Aubervilliers, EC Bourges, US Florentine. Champ. de La Nièvre juniors 1988, Vainqueur de Cosne-La Charité 1991, du P. de l'Amicale Laïque à St-Angel 1994, du T. du Canton de Lignières 2003. Dirigeant au CCVV.

DEMEUZOY Alain

club: UVC (1977-1982) Vainqueur à Sombernon, aux Laumes 1977.

DEMORTIERE Rémi

club: PSC (2002), Vainqueur à Savigny-lès-Beaune 2002.

DEMOULIN Nicolas

club SCOD (1997-1998) Champ. de France de cyclo-cross FSGT 1997. Vice-champion de Bourgogne FFC 1997. 3° en 1998.

DE MUYNCK Hervé

club: PSC. vainqueur à Chorey-les-Beaune, du P. de la Libération de Nevers, à Lacanche 1987,

DENEGRE Alain

clubs: CCC (1966), VSNM (1967), CCC (1976), VSNM (1985). Remporte le P. de Corbigny 1971, d'une étape du P. de Champvert 1976,  à St-Pierre-le-Moûtier 1978, le P. de Doyet 1979, la noct. de Nevers 1981, à Cosne 1985.

DENEGRE Jean-Pierre (17-5-1950 Le Mans - 13-8-2000 Nevers)

Club: VSNM (1969) Vainqueur du P. d'attente de Paris-Vailly, du P. de l'ARAC à Vauzelles, du P. d' Henrichemont, du P. du Gué Botron, à Aunay-en-Bazois.1969.

DENIOT Claude (26-04-1895 Savigny-Poil-Fol-18-09-1938 Le Creusot)

Club: PSC. Caporal au 44° RI, fait prisonnier le 25-02-1916 à Verdun. interné à Hameln. Libéré le 8-01-1919. Vainqueur du C. du Jura (4° en 1927), 2° du P. Express à Lyon, 3° du Crit. d'Auvergne, 5° du P. Fonlupt à La Clayette 1922 et 3° de Lyon-Grenoble-Lyon, 2° du C. de l'Allier 1923, vainqueur du challenge des Commerçants du Centre au Creusot 1924, 3° de Marseille-Lyon 1925 (8° en 1926, 20° en 1917), 5° de Vosges-Alsace 1927. Mécanicien auto-moto. Décédé suite à un accident de moto à Mesvres..

DERANGERE Jérémie (3-05-1975 Le Creusot)

clubs: PSC (1984-1994), VSD (1995), Bataillon de Joinville (1996), Créteil (1996-1997), Aubervilliers (1998-1999), SCOD (2000-2010). Sélectionné en équipe de France juniors en 1993. Dans un palmarès impressionnant, notons les victoires d'une étape du Ruban Granitier Breton 1998, au C. de la Vallée du Bédat, le C. de l'Auxois 1999, au Circuit des 2 Ponts de Culan 1999 et 2003, à la Ronde de l'Oise 2000, Champ. de Bourgogne 2001 (2° en 2004 et 2005), La Tramontane 2001 et 2007, au C. de Saône-et-Loire 2002, 2005 et 2008, de la Noct. de Bar-sur-Aube 2003 et 2008, de Dijon-Auxonne-Dijon 2003 et 2008, de Troyes-Dijon 2004 et 2008, du Trophée de Cusset 2004, du T. de Franche-Comté, d'une étape du T. Nord-Isère, du C. du Port de Dunkerque 2005, du P. de la Machine 2006, d' Annemasse-Bellegarde-Annemasse,  2007 (2° en 2006), du T. de Côte-d'Or 2007 et 2008, du T. du Chablais, de Rhône-Alpes-Isère et de Paris-Auxerre 2008, du T. du Charolais 2009 et 2010. 3° du Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 2000. https://fr.wikipedia.org/wiki/J%C3%A9r%C3%A9mie_D%C3%A9rang%C3%A8re

D
D

DEREPAS David (9-03-1978 Dijon)

clubs; VSD (1993-2008), ASPTTD (1999-2007), UVC Aube (2009-2010), Prof. de 2000 à 2008. Un des rares cyclistes à s'être impliqué dans toutes les disciplines du vélo.

Champion de France FSGT de cyclo-cross 1993-1994. Vainqueur du P. d'attente de Troyes-Dijon, à Beaune, à Landenais, du P. Bernard à Semur 1996, 2° de la Classique des Alpes juniors et Vice champ. de France juniors de cyclo-cross 1996, espoirs 1997-1998, Champ. de France Espoirs de cyclo-cross 2000. Second du champ. de France 2002. Pro chez Phonak (2000-2002), FDJ (2003-20045), Jartazi (2005-2006), Roubaix (2007) et Gobert (2008), Derepas (2013) Prodialog (2014-2016), Il participe aux Giro 2003-2004. Sur piste, il fut aussi champ. de France de demi-fond 2005-2006-2007-2009-2010. En 2007, il gagne le cyclo d'Avallon, en 2009 celui de Nuits, St- Saulge (idem 2011), Hauteville (idem 2011), En 2010, il remporte les cyclo-cross de Hauteville, Lonvic, St-Seine-l'Abbaye. En 2011, il remporte les cyclo-cross de Talant, de Fontaines-les-Dijon, Messigny, St-Apollinaire, Gigny, Longvic, St-Seine, Darois, Bellefond, Corcelles-les-Citeaux, Souvenir Hazard à Dijon.

Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1998-2002-2003-2004-2006-2010- 2013-2015 (2° en 2014, 3° en 2011). Il fut aussi champ. du Monde masters sur route 2014. En 2015, il remporte le cyclo-cross de Belleneuve 2016. . Au cyclo-cross International de Dijon, il fut 2° en 2000 et 2003, 3° en 2004 et 2008. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=8880

D
D
D

DERODE André (2-08-1893 Vermenton-12-03-1918 Sauvagnon *25 ans) fils d'un commissionnaire en vins.

club: Vincelottes. 6° des éliminatoires du Trophée de France pour l' Yonne 1911. Titulaire du Brevet Militaire d'Estafette Cycliste 1912. 7° du C. de l'Aube indépendants 1913. Sous-Lieutenant d'aviation tué lors de la chute de son aéroplane. Mort pour la France.

D

DE ROSSI Armando (14-12-1943 Toscane)

club: VC Clamecy (1965). Cyclo-crossman

DE ROSSI Giovanni (24-11-1941 Toscane)

club: VC Clamecy (1965). Vainqueur à Maizières et Ouagne 1966, à St-Sauveur-en-Puisaye, à Garchizy 1968, à St-Aubin-les-Forges 1970. Cyclo-crossman

DE ROSSI Stéphane (26-07-1974 Clamecy) fils de Giovanni.

Clubs: VC Clamecy, VSNM. Vainqueur à Châteauneuf-du-Cher 1995. champ. de la Nièvre 1999.

DESCHAMPS Léon

club: VCT

DESCHAMPS Jean-Pierre

club: VCB. Vainqueur à Cussy-les-Forges 1972.

DESCHAMPS Raphaël

clubs: CCVV, ASC Air, JGAN. Vice-champ. de Bourgogne juniors et vainqueur du P. de la Municipalité d'Yzeure 1981, Vice-champ. de Bourgogne 1982, gagne à Châteauneuf-Val-de-Burgis 1988 et,remporte le GP de Nevers, de Varennes-Vauzelles 1997, le souvenir J-L. Vernisse 1998, participe au T. du Faso 1998, de la Réunion 2000-2001, du Sénégal 2002. Dirigeant au CCVV.

DESCLOÎTRES Eugène

Club: Le Creusot (1920-1922). 18° du Circuit du Morvan 1920, non-partant au TDF 1922.

DESCOMBIN Michel (15-07-1937 Cersot-26-03-2004 Chalon *67 ans)

Clubs: UVC (1954-1960), Bataillon de Joinville, UVB (1961-1965). Sous les drapeaux en Algérie (1958-1959). Pro. chez Margnat et Peugeot de 1963 à 1965. Champ. de Bourgogne indépendants 1957 et 1962 (2° en 1961), Participe à la Course de la Paix 1962. Vainqueur entre autres du P. Chocque à Bourg 1957, du Crit. de St-Vallier et du P. de la Libération d'Autun 1960, du P. Darby à Dijon, à St-Clément-les-Mâcon, à Trevoux, à Varennes-St-Sauveur, à Arnay-le-Duc 1961, à Belfort et Villefranche, du C. de Printemps à Brognard 1962, du P. de Blanzy, du P. de Chantenay, du T. du Roussillon, du Crit. de La Clayette et à Sanvignes en 1963. Un problème à une jambe (endofibrose) mit fin à sa carrière alors qu'il était professionnel; Il décéda quelques temps après avoir chuté lors d'une sortie à vélo.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=12262

D

DESFORGES Paul

club: UCS (1947) 2° à Boulleret, 4° à Moulins-Engilbert, 7° à Gartchizy, 9° à Pougues 1947.

DESIGAUD Robert

club: MVCC (1961) Vainqueur du P. de la fête foraine à Montchanin, à St-Laurent-d'Andenay 1961.

DESHORS Alain

Club: VSN (1962) Vainqueur du P. de Raveau 1962.

DESOUTTER Bruno (21-08-1983)

club: PSC. (2002-2005)

DE SOUZA Luis

clubs : CCVV (1989-1992), Amiens (1993-1994) car études d'ingénieur. Champion de la Nièvre, vainqueur à Mhère 1991, à Demelay, à Colmery 1992.

DESPIERRES Charles

club: VC Charolles. Vainqueur à St-Bérain-sous-Sanvignes 1976, à Beaulon, à Effiat 1989.

DESPLANTES Jean

club; VS Montbard (1892-1993) Champion de Côte-d'Or 1893.

DESPLANTES Léon

club; VS Montbard (1892-1993) 2° d'Avallon-Cravant-Avallon 1892, 2° du championnat de Côte-d'Or 1893.

DESPONTS Paul

club: UCS (1947) 4° à Perrefitte-ès-Bas, 6° du P. des Vendanges à Nevers-Montapins, 10° du P. des débutants à Fourchambault 1947.

DESPRES Gilles,

club VCB. Vainqueur du P. du rosé à Marsannay 1968.

DESSEREY Sébastien

club SCOD (2000) vainqueur du Circuit du Morvan 2000. Adepte du trail, président du Tri Dunois 28.

DESSERTENNE Gérard (16-01-1950 Blanzy-18-08-2016 Montceau)

Clubs UVB, Puteaux, VSM (1974). Champ. de Bourgogne 1975 et 1982 (2° en 1978), Champion de France amateurs 1978 (9° en 1981, vainqueur à Santenay, du P. du Bois-du-Verne à Montceau 1970, du P. de la Garenne à Epinac 1971, du GP. Thermal à Bourbon 1972, à Blanzy, à Buxy 1974, du P. des Arpents à Tournus, à Blanot, à Marsannay, du P. du Magny à Montceau, du P. des Cités à Tournus, à Palinges 1975, à St-Firmin 1976, à Issoire, à Pouillenay, à Semelay, à St-Florentin, du P. de la Libération d'Autun 1978, du C. de Saône-et-Loire, de la Noct. de Nevers 1977 et 1980, du Ruban-Nivernais-Morvan 1978. à Fourneaux, à Varennes-sur-Allier, du C. de la Route Bleue à Roanne, du C. des Boulevards à Montluçon 1979, du GP de Villapourçon 1979-1980, du Trophée de la Montagne Bourbonnaise, du C. de l'Auxois, du P. du Courrier de l'Ain (2° en 1982 et 1985) 1980, à Mars 1982, à St-Just-sur-Loire 1985, d'une étape du C. de Saône-et-Loire, du P. de Chardonnay 1986, à Souvigny 1989, 3° à La Machine 1986.

D
D
D
D
D
D
D

DESSOLIN (Marcel) René (6-10-1922 Montceau- 28-01-1997 Saint-Vallier *75 ans)

club: MVCM. 3° du GP de Blanzy, 4° du P. des Commerçants de Montceau et 5° du P. St-Charles au Creusot 1941. Vainqueur du P. du Bois-du-Verne à Montceau 1942, du P. de la Molette au Creusot 1944. Inhumé à Montceau (Bois-Roulot).

DESSOLY Jean-Claude

club: UCD 3° du P. de la Municipalité d'Yzeure 1979. 2° à Gueugnon 1985, 2° à Daix 1985 et 1990, vainqueur du P. Tonnerr à Beaune 1989. 3° à Boucé 1996.

DESSOLY Maurice (1954 Paray-le-Monial - 1972 Vitry-en-Charolais

tué par un automobiliste lors d'une sortie d'entraînement en 1972.

DESVIGNES Daniel (Paray-le-Monial 25-3-1948 - Vindecy 5-2-2008)

clubs: VC Charolles (1964-1966), MVCM (1967 puis 1971-1975), Paray (1969-1970), VSM (1979). Vainqueur du P. des Prébendes à Bourbon-Lancy 1966, du P. Domino-Fessy à Montceau, 2° à Bellerive-sur-Allier et au P. de Pâques à Hauterive 1969, vainqueur à Chevagnes, du P. Marchand à Issoire 1972, du Prix du Rond-Point à Commentry, , 2° à Beaulon, du P. du Comité des Fêtes de Cusset et du P. Finat-Chavanton à Moulins, 3° du P. des Commerçants du Creusot et à Thiel-sur-Acolin 1975. 2° de la Nocturne de Moulins 1976, 2° à Lucenay 1977. 2° à Meaulne 1978, Vainqueur à Bourbon 1979.

DESVIGNES Jean

club: PSC. Vainqueur du P. du Pont-Jeanne-Rose à Montchanin, 2° du P. Conchon-Quinette à Mâcon  et 23° du Trophée Simplex à St-Etienne 1953, 2° au Creusot, 3° du champ. de Bourgogne 1955.3° du C. du Morvan 1956. 3° du P. Lair à Octeville 1961.

DE VECCHI Arnaud (Semur-en-Auxois10-6-1980 - Semur-en-Auxois 7-11-2016)

Président de la Pédale Semuroise.

DE VECCHI Christophe

club: PSC. Vainqueur du P. des Vêtements Audain à Autun, à La Chappelle-de-Guinchay 1987.

DE VECCHI David (15-08-1976 Semur-en-Auxois)

clubs: CC Semur, SCOD, UV Aube 2002), PSC, CC, Semur (2010-2017). Vainqueur à Cussy, à Noyers, à Moûtiers-St-Jean 1996, du C. de l'Auxois 2002-2003 (2° en 2001), à Villapourçon en 2003-2004-2005-2006, à Varennes-Vauzelles 2007, de la cyclosportive Bernard Thevenet, de la Ronde de St-Jean-des-Vignes 2009, du champ. de Côte-d'Or, des Trois-Cols à la Tour-de-Salvagny 2012, de la Claudio-Chiappucci à Arnay 2013. à Semur-en-Auxois, du Souvenir Touchelet à Pouillenay 2015, du Trophée National des cyclosportives 2015-2016. de l'Albigeoise 2016. 3° du T. du Gatinais 2009.

http://www.directvelo.com/coureur/5159-de-vecchi-david.html

DEVELAY Richard (Le Creusot 26-06-1984)

club CC (2004-2008)

DEVEVEY Fabrice

Clubs: SCOD (2002-2007), TC Auxonne (2015) 10° du championnat de France FSGT sur route 2006. Vainqueur à Montagny-les-Beaune 2015.

DHENIN ?

club ASA (1982) vainqueur à Magny (Yonne) 1979, à Moûtier-Saint-Jean 1980.

DI GIORGIO Nicola (20-1-1939 Casoli - 23-10-2019 Montceau-les-Mines

club: MVCM. 2° du C. de l'étang du Plessis à Montceau 1958.

DINCHER Laurent

clubs: Velars (1982), VCB (1886), VCD (1996), Ruffey (2000-2002). Champion de Bourgogne de l'individuelle 1982, Vainqueur à Belleneuve 1982,  à Pouillenay 1994. à Chevigny-Saint-Sauveur 2000 Président du Comité de Côte-d'Or et vice-président du SCOD. Gendre de Michel Bonin.

DIOT François .fils de Maurice.

Clubs US Florentine, ASPTTD (1999), Corbeil. Vainqueur à Gien 1991, du C. du Morvan 1999, à Clamecy 2005, 2° à La Charité 1991.

D

DIOT Maurice (13-06-1922 Paris-4-03-1972 Migennes *50 ans)

Licencié à l'UV 5° Paris, à l'US Créteil, à Montceau (1952) A habité à Givry. . Décédé lors d'une querelle entre automobilistes, tué par une voiture, justifiant hélas son surnom: "le Teigneux" . Il fut, entre autres le dernier vainqueur de Paris-Brest-Paris en 1951. Après sa carrière sportive, il exerça la profession de menuisier ébéniste. Pro. chez Mercier, Olmo, Olympia, Tigra, La Perle, Essor, Ravat.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Maurice_Diot

D
D
D

DIOT Maurice junior

Clubs: Migennes (1977), Puteaux, VC Aube (1993). Vainqueur à Aillant 1974, à Neuillt (89) 1975, du P. de la forêt d'Othe 1977, à St-Amand-en-Puisaye, du GP de Nevers 1979. à Vincelles 1981, à Vic-de-Chasselay 1986, Vice-champ. de Bourgogne 1981.

D

DIRX Jean-Claude (Peyrins)

Champ. de Bourgogne 1978, vainqueur à St-Christophe-en-Brionnais 1976, à Tournus, à Ranchal, à Marsannay, à St-Symphorien-de-Coise 1978 (2° en 1979). à Fleurie 1979, à Forchambault, 2° du C. des 4 Cantons à Yzeure 1980.

DODANE Pierre (1936)

Clubs : MVCD (1959), Provins (1963). Vainqueur à Corcelles-les-Citeaux 1959, du P. de Saulieu, du P. Seurat à Châtillon-sur-Seine 1960. 2° du P. des Bourroches à Dijon 1963.

DOMANICO Baptiste (27-11-1990 Le Creusot)

Clubs: CC, SCOD (2013), Charvieux (2014-2015), VC Toucy (2016), Besançon (2017). 5° du Champ. de bourgogne 2011. Adapte de la course à pieds, la remporte le marathon du Charolais 2015.

D

DOMBEY Christian (25-07-1950)

Club: VSM (1968-1972). Dirigeant du CBAC (Bourg). Vainqueur à Saulieu 1968, à Antully 1972.

DONNET Auguste (Dijon)

Participe au Trophée de France 1911, 3° du Champ. de Côte-d'Or 1920.

DORIN Serge

clubs: PSC (1976), Ecuisses (2009-2019). Vainqueur à Pouilly-en-Auxois 1976.

DOSSANG Christian (1949 Tamnay-en-Bazois)

clubs: VC Clamecy (1966), VSNM. Vainqueur du P. des 4 chemins à Vauzelles 1969, 3° à Villefranche-sur-Allier 1977.

DOSSANG Gabriel (4-03-1947 Tamnay-en-Bazois)

clubs: Clamecy (1966), La Riche (1967), VSNM. Vice-vainqueur à St-Jean-aux-Amognes 1969, Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1975 et 1979 (3° en 1972), Vainqueur du cyclo-cross de Malintrat, de Gerzat 1975. 48° des champ. de France 1972, 41° en 1974 et 42° en 1976. Il raccrocha le vélo après une sérieuse chute à Cosne. Commerçant en cycles.

DOUARD Guy (Mâcon 15-9-1937 - Les Hayes 12-8-2015)

club: VSM (1957-1965) Vainqueur du P. de la Lande à Montceau-les-Mines, champ. de Bourgogne des sociétés, 2° à Saint-Clément-les-Mâcon. 1961.

DROUHIN Jean

clubs : UVB, VCM. Vainqueur à Sennecey-le-Grand 1937 2° du P d'ouverture à Blanzy 1947.

DRUERE André (6-09-1927 Coublanc-31-01-1965 Mâcon *38 ans)

Clubs: Charlieu, Cours, CO Chauffailles, UC Lyon. Pro. de 1950 à 1954 (Terrot et La Perle). Vainqueur à Cours 1951-1952, à Matour, à Cergne, à Lagresle, à St-Germain-Laval 1952, à Renaison, du P. du Textile à Roanne 1953, à Chauffailles1953-1954-1956, du C. des Champ. d'Europe à Bellegarde, du GP du Centenaire au Côteau 1954, du C. Mâconnais-Beaujolais 1954-1955, du P. Montebello à Neuville, à Thizy 1955, du P. Martini à Gueugnon 1957, à Hauteville-L. 1959, de la Course de Côte d'Aiguebelle, à Cortambert 1960, à Chambost-Longessaigne 1960-1961, à Thionne, de Dompierre-les-Ormes 1961. Il fut aussi 30° du C. des Six Provinces 1952, 27° de Paris-Bourges 1954, 46° du Dauphiné-Libéré 1958. Représentanr de la maison Berger-Ricard.  Décédé à l'hôpital de Mâcon après un accident de voiture à Crèches-sur-Saône..

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=35997

D
Sur la tombe d'André Druère à Coublanc.

Sur la tombe d'André Druère à Coublanc.

DRUHOT Alexandre (22-05-1904 Auxerre-25-08-1944 Paris *40 ans)

tué rue de Tourville, par les Allemands, lors de la libération de Paris. Membre de la 2° DB, Mort pour la France.

D
D

DUBATON Georges

club USD. Vainqueur du 1er Pas Dunlop Côte-d-Or et 4° de la finale nationale 1931.

DUBE Emile (Pont-Sur-Yonne 1868 ?)

Vainqueur de Sens-Pont-s-Yonne 1893, de Paris-Pont-s-Yonne et 2° de Sens-Provins-Sens 1895

DUBOIS Camille (?-03-1904)

club VSN (1924-1926). Vainqueur (le même jour) du GP de Fourchambault et de la Course Communale de Fourchambault 1924, 8° du champ. de France amateurs 1924. A tenu un commerce de cycles. Résistant avec son épouse (déportée). Créateur du CCC en 1952 avec M. Passot.

DUBOST Jean-Pierre

Club: MVCM. Vainqueur du P. de Blanzy 1955. 3° du champ. de Bourgogne 1954.

DUCHASSIN Michel (Bourbon-Lancy 5-07-1951) 

Club VC Decize (1967). Vainqueur du P. de la Praie à Bourbon-Lancy 1969, du C. de l'Est à Montceau 1970, à Cherin, à Fourchambaul 1971, à Marmagne 1974, du P. de la libération de Nevers 1978. 3° à La Machine 1970.

DUCROUX Jean-Marie

DUFOSSE David

clubs: Calais, ACBB, US Buxy, UVC, ASPTTD (1997-1999), EC Duquesne, Oullins, Hauteville, Tourcoing, VC Louhans.

En 1996, il bat le record de Bourgogne de l'heure détenu par G. Dautel depuis 1946 ! Champ. de Bourgogne 1997 (3° en 1995). Vainqueur à Selongey 1993, à Montagny-les-Beaune, à Bellerive-sur-Allier 1997, à Beaune 1999, à Bonningues 2013, à Sancé 2015.Champ. de France de la gendarmerie vétérans 2012-2016.

DUFRESNE Nicolas

club: JGAN (2000) Champion de Bourgogne 1° catégorie 2000.

 

David Dufossé (2017)

David Dufossé (2017)

DUFRESSE Christian (2-12-1952 Sancoins - 14-08-2014 Douarnenez) (*61 ans)

club: VSNM. Parisien d'origine, plusieurs fois champ. de Bourgogne vétérans en cyclo-cross et VTT. Participa aux champ. du Monde vérérans de VTT 1993. Inhumé à Grossouvre (18).

D
D
D

DUGNAS Claudius (31-5-1883 Le Creusot).

Vainqueur à Toulon-sur-Arroux 1901. Se marie à Oullins le 22-02-1908.

DUMAY Léon (22-06-1998)

clubs: Pont-sur-Yonne, SCOD (2015-2017). Vainqueur du P. du Café de l'Orée du Bois à Bierre-les-Semur 2015, champ. de Bourgogne-Franche-Comté juniors CLM 2016. 13° du champ. de France juniors CLM 2015.

DUMONCEAU Louis (St-Gengoux-de-Scissé 10-2-1919 - St-Maurice-l'Exil 3-6-1979)

6° du GP Gerschel à Chalon 1938.

DUMONT Nicolas (15-06-1973 Auxerre)

clubs: Etupes, Pontivy. Prof. en 2000-2001 (Phonak, Besson). Vainqueur des Boucles Guégonnaises 1995, du TNM 1999, à Aulnat 2000, à Guerville, du C. des Ardennes, du C. des 2 Ponts à Culan, du GP des Marbriers, à La Charité 2002, à Chardonnay 2003, du T. de la Guadeloupe 2009. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=8396

DD

DUMONT Pascal

club: VCC (1977-1978). Vainqueur à Sainte-Colombe 1977, à Avrolles 1978.

DUPECHE Emile Fernand (15-10-1890 Joux-la-Ville-18-11-1914 Bar-le-Duc *24 ans)

Fils de vigneron; Club: Briénon-sur-Armançon). Participe au Trophée de France 1911. Garde-moulin à Briénon où il s'est marié vers 1913 avec Andréa Chollot. Soldat au 89° RI, Mort pour la France.

DUPERRIER Raymond

DUPLUS Marc

club: USD (1976), Saulieu (1981) USD (1984) vainqueur à Sainte-Colombe 1981.

DUPUIS Mickaël (7-01-1978)

clubs: VC Sens, Guidon Châlettois, CC St-Louis (97). Vainqueur à l'Isle-sur-Serein, du P. Intermarché de Provins du P. de Joigny 1998, de la Noct. de Sens 2000-2004-2005, du T. du Pays Courvillois, du Souvenir Fix à Corbeil 2005, du P. Herbin à Joigny, à Châtel-Censoir 2008. S'est orienté ensuite vers la course à pied et l'ultra-trail. .

DURAND Gérard (né à Nemours)

clubs: UCS, OC Français Paris. Chez Chaplait en 1953-1954,,chez Le Français en 1955. Remporte le P. de Mouësse à Nevers 1948, 3° du GP du Journal du Centre à Nevers 1949, du C. de Chalosse 1950, du cyclo-cross Delavigne à Choisy-le-Roi 1951-1952, Champ. d'Auvergne de cyclo-cross 1951 et 1956 (2° en 1949, 3° en 1950), gagne le Cyclo-cross de Vitteaux 1954ong>, champ. d'Ile-de-France 1955 (2° en 1954 et 3° en 1953), vainqueur du GP Martini à Paris, 2° du champ. de France élite et 7° du champ. du Monde 1955 (12° en 1954).

DURAND Lucien

club: MVCM, Charolles (1967). Vainqueur du C. de l'EST à Montceau, du champ. de Bourgogne amateurs 1967, du P. des Bourroches à Dijon, du P. de Luzy, du P. des Cheminots à Perrigny 1968.

D

DURET André (26-02-1951 Billy-Chevannes)

clubs: CCC, UC Longjumeau, JGAN (1977). Vainqueur à Guérigny 1969, à Langry, d'une étape du TNM 1970, à Villapourçon 1972.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69287

DUREUIL Gaël (Autun 28-06-1995)

clubs: CC (2014), UVC (2015-2016), AC Bisontine (2017-2018) Venu du football. Vainqueur à Champignelles, 3° du chp; de Saône-et-Loire 2015, vainqueur à Bruailles 2016; Pratique le cross-country et le bike and run.

DUTRION Louis Marcel (Mussy-sur-Seine 14-5-1896)

Footballeur, gymnaste, escrimeur, boxeur et cycliste avant la Première Guerre Mondiale, plusieurs fois blessé face à l'ennemi, et lourdement handicapé, il reprit le cyclisme en 1919.

Pistard, il remporta de nombreuses courses. Président du MVCD en 1926. Directeur du vélodrome de Dijon 1934. Chevalier de la Légion d'Honneur.

D

DURY Aymeric (La Clayette 5-04-1996)

club: Villefranche (2015-2017)

D

DUVAL André (Frôlois 25-5-1929 - 12-10-2018 Darcey).(89 ans) 

Vainqueur du C. de l'Auxois 1949, du P. d'ouverture de l'US Dijon, à Epoisses 1950, à Moûtiers-St-Denis 1954, à Montigny-sur-Aube, à St-Broing, du P. de l'Etape à Saulieu, du P. de la Bague à Semur-en-Auxois, du P. des Commerçants à Dijon, du P. Bonnet à Châtillon 1955, à Coulmiers-le-Sec, à Tonnerre, à Pouilly-en-Auxois 1956, à St-Broing 1956-1957, à Pouillenay 1957, à Darcey 1959, à Lornes 1961, aux Laumes 1961-1962, 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1956, 3° du champ. de Bourgogne 1959.

D

DUVAL Arsène. (Frôlois 18-04-1920 - Montbard 17-07-2008)

Vainqueur de Dijon-Dôle-Dijon et à Nuits 1949.--

DUVAL Marc (13-06-1971 Sens)

3° du Champ. de France de demi-fond 1992.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=39158.

DUVAL Michel

club: PSC. Vainqueur du P. des Marcs-d'Or à Dijon 1951.

DWORACZEK Jean (4-04-1914 en Pologne-18-01-1998 Gueugnon *84 ans).

clubs: ACM Bois-du-Verne (1933-1935), VC Montceau, UVB, UCG (1939) Arrivé en France en 1923. Vainqueur du P. de la Croix-Menée au Creusot 1935, du P. Bazelerye à Montceau 1936 et 1939, à Sanvignes 1938. Prisonnier 1940-1945. Quincailler.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=72452

D
D
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :