Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

CABOT Jérémy (24-07-1991)

clubs: Troyes (2008-2009), VC Toucy (2012-2015), SCOD (2016), Roubaix-Lille (2017-2018), SCOD (2019). Vainqueur à St-Julien-des-Villas 2009, à Seignelay, du C.Icaunais, de la Noct. de Sens, à Domats, à St-Vincent-Bragny 2012, du P. de St-Lyé, d'une étape de Mareuil-Verteillac-Ribérac 2013, du champ. de France Universitaire, du T. de la Manche, d'à Travers le Pays Montmorillonnais, du P. de la Libération à Varennes-Vauzelles 2015. du C. des Mines Lorraine, d'une étape du T. d'Auvergne, de 2 étapes du T. de la Manche, du T. de Côte-d'Or,  et vice-champ. de Bourgogne-Franche-Comté 2016, de la Noct. de Bar-sur-Aube 2018, du T. du Loiret, du T. de la Manche, de Paris-Troyes, d'Annemasse-Bellegarde-Annemasse, du GP. de Saint-Etienne, du C. de la Vallée du Bédat, d'une étape du T. de Saône-et-Loire, du champ. de Bourgogne-Franche-Comté, d'une étape des Boucles du Haut-Var 2019

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=93591

CAGNON Damien club Nolay (2000)

Vainqueur à Sombernon 2000.

CAILLIAU Gérard (30-03-1945) Cousin d'André Prost.

clubs: VCDN, ASF, CCVV. VCC Déclassé pour changement de roue mais vainqueur moral du champ. de Bourgogne 1968.Vainqueur à Varennes-Vauzelles, à Magnet 1971, à Tazilly et au Maillet 1973.

CAILLIAU Georges

club: USD. 4° à Nuits-Saint-Georges, 6° du P. du Rosé à Marsannay 1960, 8° à Laignes 1961.

CAILLIAU Pierre (Fauvernay 24-10-1940 - Fauvernay 7-03-2006)

club: USD. 3° du cyclo-cross de Bourberain 1958, Vainqueur du cyclo-cross de Crimolois, 3° du P. des Bourroches, 4° du P. du Rosé à Marsannay 1960

CALANDRE Marcel (Farges-les-Chalon 10-9-1922 - Chalon 3-5-2001)

club: UVC. Vainqueur du P. Thibaux à St-Germain-du-Plain 1944. Champ. de Bourgogne de Vitesse 1953.

CALINON

3° de Sens-Montargis-Sens 1900, 2° de Sens-Auxerre-Sens 1902, 3° de Sens-Joigny-Sens 1902-1903, , 2° de Sens-Joigny 1904.

CALLE Roger (3-7-1916 Clamecy - 10-6-1986 Clamecy)

club: VC Clamecy. Vainqueur des Courses de classement à Clamecy, du P. Durne à Joigny, du P. des Membres Honoraires de Clamecy, du P. des gruyères Gargantua à Sens 1937.

CALONNI Léonce (Nevers)

Participe au Circuit de France 1911.

CALZETTA Maurice

club: UVC (1974 -1977), vainqueur du P. Motoconfort à Beaune 1976, à Clomot 1977.

CAMPANINI Jean-Pierre

club USCD. 2° à Flacey 1959, vainqueur à Seurre, du P. de la Garenne à Epinac, du GP des Routiers à Corcelles-les-Citeaux 1961, à Nuits-st-Georges, du P. du Rosé à Marsannay et 4° du P. des Marcs d'Or à Dijon 1962.

CAMPIONNI Laurent

Vainqueur à Is-sur-Tille 1991.

CANARD Vincent (30-10-1985 Mâcon)

Club: VC Caladois. Professionnel en 2013 chez Bridgestone puis licencié au VC Caladois. Vainqueur du T. Loire-Pilat 2008 (2° en 2010 et 3° en 2007), du T. du Gatinois , à Chalette-sur-Loing 2011, du P. de Liergues 2011 et 2015, 5° du C. de Saône-et-Loire 2010, Champ. Rhône-Alpes et lauréat des Boucles du Pays du Tronçais et 12° du TNM 2012. Viticulteur. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=65610

C
C

CANE

club: Dijon (1892) 14° de Lyon-Républicain, 43° de Bordeaux-Paris 1892.

CANELL Didier (27-04-1960)

CANNET Norbert dit "Mimi" (4-06-1928 Sanvignes)

clubs: UVC, MVCM. 2° du P. de la Libération de Joigny 1948.

CAPELLE Bernard

clubs : Sens-Boissec (1966), Villeneuve (1967)

CAPELLE Michel

clubs : Sens-Boissec (1966), Villeneuve (1967). Vainqueur à Bussy-en-Othe 1969, à Champcevrais 1970.

CARAYON Pierre (Dijon 1911 - Chenôve 1983)

club USD. Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon 1931.

CARNEIRO Manuel (14-02-1956),

clubs: UVB (1972), VCT. Vainqueur à Chardonnay 1982-1983, à St-Sernin-du-Bois, du P. de Thil-sur-Acolin 1982 (2° en 1984),du GP des Vignerons à St-Pourçain , à Villapourçon 1983, à St-Nectaire-haut, du C. de l'Auxois 1984, du P. d'Ouverture de Tournus, du C.des Monts du Livradois, à Châtillon-sur-Chalaronne, à Feurs 1985, à Ambert 1985-1986, du C. des Monts du Livradois, du GP des Marbriers à Bellignies, de la Ronde-du-Chasselas à Lusignan, du P. des Soieries à Charlieu, à St-Amour (39), du P. du Courrier de l'Ain 1986, du C. de Printemps à Brognard, du T. de Franche-Comté 1987, à Cosne, du Challenge Kiwi à Clermont-F. 1988. 2° du Champ. de Bourgogne 1983, 2° d'Annemasse-Bellegarde 1985, 56° du Champ. de France amateurs 1987, 2° à La Machine 1994.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69317

C

CARRE Michel.

club: Tournus. Vainqueur à St-Amour-Bellevue, du P. de Mâcon, à Viré, à Blanot, à Curtil-sous-Burnand, à Sennecey, à Matour, à Broye 1972, à Louhans 1976. à Blanot 1977

CARRIERE Christian 

Champion de Bourgogne de vitesse 1952, Vainqueur à Plombières-les-Dijon 1955, de Dijon-Auxonne-Dijon, du P. d'Auxonne et du C. des Grands Crus 1956 (3° en 1953), du P. du Cuir à Dijon 1958, Champ. de Bourgogne de poursuite 1953-1957

CARTERET Raymond (Dancevoir 8-7-1921 - Longvic 21-10-1998)

clubs: COD (1938), MVCD (1946-1951), COD (1952-1959). Vainqueur du C. de Norges 1946, à Pierre de Bresse 1952, de nombreux cyclo-cross 1953, des cyclo-cross 1954, de Dijon-Auxonne-Dijon 1955 (3° en 1952). Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1952-1953-1954-1956 (2° en 1949-1955-1958, 3° en 1948). Lauréat des cyclo-cross de Lantenay 1958, Marsannay et Alise-Ste-Reine 1959.

CARVALHO Manuel (Cucujaes, Sao Joao de Madeira 16-3-1957

clubs: FC Porto (1975-1976), Coimbröes (1978), Arsoï (1980) STA (1981), Salgueiros (1988). Professionnel au portugal. Vainqueur du T. d'Alsace des Caisses Mutuelles, 3° du T. du Gévaudan 1981, 2° du T. du Gevaudan 1982, 3° à Doyet 1983, 2° du P. Calcado Kidski, 2° d'une étape du T. d'Alentejo, 3° d'une étape du T. du Portugal 1988. Tient un magasin de cycles à Auxerre depuis 1989.

CASAGRANDE Gino (26-03-1925 Sanvignes-11-01-2011 Mâcon *86 ans).

clubs:  VCT, VSM. Professionnel de 1949 à 1951. Vainqueur à Gueugnon 1949, du P. St-Marcel à Cluny, du GP de Mâcon, à Bagé-le-Châtel 1951.

CASTENET André.

CATHERIN Pascal

club: VSM (1977-1982). 2° du Premier Pas dunlop Bourgogne 1977. Vainqueur à Frontenaud 1978. 2° du P. d'Ouverture du VSM 1982.

CAVILLET Daniel

clubs: USCD (1959), USD (1962-1965), Randonneurs Dijonnais (2013). 2° à Moret-Saint-Denis 1959, Vainqueur à Précy, à Moûtiers-Saint-Jean 1962, à Ampilly-le-Sec, du P. des Bourroches, 2° du P. des Jeunes à Saulieu 1964. vainqueur du P. des Jeunes à Saulieu 1965.

CAYROLLES André (21-12-1892 Auxerre-7-10-1981 Auxerre *89 ans)

Fils de cantonnier. 2° des Eliminatoires du Trophée de France pour l'Yonne 1911. Mariage à Auxerre le 10-11-1915. Aviateur militaire.

CERTAIN Laurent (2-02-1974)

Clubs SCOD (1995), VC Nuitons, Team Lapierre, Sport 2000. Spécialiste du VTT. Champion de France de Cyclo cross espoirs 1996. Vainqueur à Noyers-sur-Serein 1998, du T. des Seychelles 1999, du C. de l'Auxois 2000, champ. de Bourgogne de cyclo-cross, du Raid Côte d'Or 2001.

CESSOT Jonathan (24-03-1990)

club: SCOD (2005-2011). Champ. de Bourgogne juniors de cyclo-cross 2007, 9° du champ. du Monde de cyclo-cross juniors 2008, Vainqueur à Châtillon-sur-S., à Vic-sur-Thil, à Digoin et du cyclo-cross du Pré-St-Jean à Chalon 2009, du cyclo-cross de Corcelles-les-Citeaux et champ. de Bourgogne espoirs 2011. Il met fin à sa carrière au printemps 2011.

C

 

CHABRY François

club: USCD. Vainqueur à Verrey-sous-Salmaise, à Moûtier-St-Jean, à Esbarres 1961, du P. des Cheminots à Perrigny 1965. 2° du P. de l'USCD 1964.

CHAIGNON Bruno (7-04-1955)

club: PSC, CC. 2° du P. du Magny à Montceau 1972. Vainqueur du 1° pas Dunlop Bourgogne, du P. des Jeunes à Saulieu 1973, à Montchanin, 2° au Creusot 1976.Président de Creusot-Cyclisme et du Comité d'Organisation du Circuit de Saône-et-Loire.

CHALUMEAU

club: MVCD, vainqueur du P. de clôture du MVC Dijon 1938.

CHAMBONNAUD Antoine

CHAMBRETTE Roger

clubs: USD (1938), MVCD. Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon (3° en 1946), du P. de la Tribune à Chalon, du P. des Kikis à Dijon et du P. Collotte à Marsannay en 1938. Chez Terrot en 1947.

CHAMOUX Jean-Guy (15-9-1958 Dompierre-sur-Besbre - 11-3-1993 Dijon)

clubs: St-Pourçain, Bourbon, St-Pourçain.  Vainqueur à Aignay-le-Château 1982 (2° en 1980 et 1988, 3° en 1983), à Theil 1985, à Lafeline 1988,

CHAMPAGNE Alfred

club Sens . Champ. de l'Yonne 1893, Vainqueur de Sens-Courtenay-Sens 1894. 2° de Sens-Brienne-Sens 1893.

CHAMPEAU Louis Ferdinand (7-7-1892 Nevers - 25-10-1917 Rosay-Vaudesson, mort pour la France 25 ans*) 

club: Nevers (1910-1913). Participe au TDF indépendants 1910, 7° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, 4° de Nevers-St-Pierre-Nevers 1911. 8° du C. du Morvan, 7° à Corbigny 1912 1° à Dornes , 2° à Pougues et du Brevet Militaire à Cosne, 13° du C. du Loiret 1913.  Soldat dans le 109° régiment d' infanterie. Inhumé à Vauxbuin (Aisne).

CHANUSSOT Bernard

club: MVCD. Vainqueur à Esbarres 1951.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=70937

CHAPELON Lucien

club UVC. Vainqueur du P. du Petit-St-Jean et du P. de l'UVC à Chalon, du P. du Pont-Jeanne-Rose à Montchanin, du P. de Chalon 1930, du P. du Clos des Lilas à Chalon 1933.

CHAPELON Pierre (Chalon)

participe au Trophée de France 1911.

CHAPELON Michel

club: UVC. Champ. de Bourgogne cadets 1959; Vainqueur du Prix des Cheminots à Perrigny 1962.

CHAPULLIOT Bernard (18-5-1925 Lacanche-20-05-2006 Autun *81 ans)

club: Autun. Chez Alcyon 1949-1950. Vainqueur du P. de la Brasserie Demont à Autun 1946, du P. des Commerçants d'Autun, du P. Gily au Creusot, du P. Saint-Charles au Creusot, du P. Thibeaux à St-Germain-du-Plain (idem 1950) et du P. de la Libération d'Autun 1947, du P. Sive 1948, à Montchanin-le-Haut 1950. à Nolay 1952.  Chez Alcyon en 1949, Il termine 30° du C. des 6 Provinces 1949. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=41238

C

                                             BERNARD CHAPULLIOT

CHARBOUILLAT 

club: Louhans (1966), vainqueur à Brazey-en-Plaine 1966.

CHARLEMAGNE Raymond

club Digoin. Vainqueur à Bezenet 1951, au Creusot, du P. Vannier à Gueugnon 1954.

CHARLES A. (Bléneau)

Prof. en 1900.

CHARLES Cédric (8-07-1977)

clubs: PSC, CC. 6° du T. du  Jura 2006.

CHARLEUX Robert

club: PSC. Vainqueur du P. des Commerçants de Gueugnon 1958, du P. d'Ouverture de la PSC, du P. du Magny à Montceau 1959, à Luzy 1962.

CHARLOT Jean

club: Tonnerre (1969-1972) Vainqueur à Ampilly-le-Sec 1969, à Moûtiers-St-Jean 1972.

CHARLOT Lucien.

Club: USD.Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1950.

CHARLOT Paul (17-04-1935 Montceau)

Club: UVB (1953-1954). Vainqueur de l'éliminatoire du Premier Pas Dunlop Bourgogne 1953. Victime d'une chute lors de la finale nationale. 1° du P. Bosset à Blanzy, à Toulon-sur-Arroux 1954. Après un long séjour en Algérie, il eut du mal à relancer sa carrière (1958).

C

                                                         PAUL CHARLOT

CHARNAY Roger

club: Chalon (1936) Vainqueur à Igornay 1936.

CHARTON Lucien (Gilly-les-Citeaux 4-07-1912- Eraisnes 27-8-1998)

club: ASC (1933-1935). Vainqueur du p.d'ouverture de Châtillon-sur-Seine 1933, 3 courses de classement de l'AS Châtillon, du P. Cambriat à Dijon, du P. de la Colonie Espagnole à Dijon 1935

C

CHATAIN

club: JGAN (1969)

CHATELET Claudius 

club: EC Bourg, VSM. Vainqueur du P. Automoto à Mâcon 1939, du P. du Commerce à Mâcon 1942.

CHATELUS Alban (28-01-1985)

clubs: VC Roanne, SCOD, UCD (2011-2012), UC Arcachon. militaire de carrière. Vainqueur des 3 jours du Creusot 2012.

CHAUMEREUIL Claude (décédé le 14-01-2013 à Billy-Chevannes)

club: CCC. Vainqueur à Billy-Chevannes 1960, à Magny-Cours 1962..

CHAUMEREUIL Laurent (18-06-1972 Nevers) fils de Claude.

clubs: VSNM, DOC, Chamalières, SCOD, ASPTTD, St-Satur. Vainqueur à Cosne-d'Allier, à Tours-sur-Meymont, à Laroquebrou, à Sauxillanges 1995. 2° à Condat-en-Féniers 1995, 3° du champ. de Bourgogne 1996.

CHAUMEREUIL René.

club: CCC; Vainqueur , Armes, La Nocle-Maulaix, Aunay-en-Bazois 1960, à Billy-Chevannes 1961-1963, à Garchy, à Crux-la-Ville,à St-Pierre-le-Moûtier 1961, à St-Bénin-d'Azy 1963.

CHAUMET Henri (25-7-1924 Ampilly-19-01-2002 Dijon)

chez Terrot de 1949 à 1952. Vainqueur du P. des Quinquettes à Rouvray 1946, de Dijon-Auxonne-Dijon et à Langres 1950, du P. de la Bague à Semur 1953.

CHAUVIN Luc

clubs: VCA, Echiroles. Vainqueur des cyclo-cross de Semur-en-Auxois 1981, de Jouet 1983, de Mornay-sur-Allier, de la Chapelle-St-Menin 1984. 3° du champ. de Bourgogne 1981-1985. 4° en 1984. Champion du Dauphiné-savoie 1992-1993.

CHAVEY Daniel (1940 Dijon-21-09-1958 Saulieu *18 ans)

Club: USCD. A percuté une voiture durant le P. de Saulieu 1958. Il avait remporté cette même année le P. de Bligny-sur-Ouche. Une épreuve porte son nom à Dijon.

CHENAILLE Joseph Alphonse (28-07-1891 Couches-30-05-1979 Couches *88 ans)

Participe au Trophée de France 1911. Chiffonnier.

CHEUTON Philippe

clubs ASF, VSNM, CCVV. Lauréat à Varennes-Vauzelles 1979.

CHEVALLARD Damien (15-05-1988 Migennes)

clubs: VC Toucy (2011-2013). ACBB (2014-2015). Vainqueur de la Flèche Maratoise 2010, 2° du Crit. de Gien 2011, à Pouillenay 2015.

CHEVALIER Fernand (13-04-1885 Salmaise-6-12-1917 Avignon 32 ans)

Fils de boulanger. 2° du P. du RCB 1903, 2° du champ. de l'Est 1904. Mariage à Dijon le 26-07-1906. Participe à Paris-Bruxelles 1906. Amateur 1° catégorie, vainqueur sur la piste de Dijon 1910. Soldat au 3° groupe d'aviation, mort de maladie. Mort pour la France. Inhumé à l'ossuaire national d' Avignon.

C

CHEVALIER Henri (dijon) 1911

CHEVALIER Louis (dijon 1910)

CHEVALIER Patrick (1951)

clubs UVC, VSN (1969), ACBB (1971). Vainqueur à Cussy-en-Morvan 1968, à Saulieu 1969, du P. du Magny à Montceau, 2° du P. de la Place Montorge à Vauzelle 1970, à Villapourçon (3° en 1970) 1971.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69315

CHEVALIER Paul

club: PSA (1936-1937)

CHEVASSON Maurice (21-2-1927 Bourbon-Lancy - 22-7-2014 Moulins)

club ; Bourbon-Lancy (1950), vainqueur du p. du café Rouget à Blanzy 1950.

CHEVIGNY André.

Vainqueur du P. des Commerçants de Beaune 1958. 2° à Ancy-le-Franc 1966.

CHEVIGNY François (10-7-1940 Dijon -  21-10-2015  Dijon) (75 ans)

clubs: USCD (1959-1963), OSOD (1971), PSC (1972-1973). Reims (1974)  Vainqueur du Premier Pas Dunlop Bourgogne, du P. de Darby 1957, aux Barroches, à Brienon 1958, du cyclo-cross de Ruffey-les-Echirey, du CLM du Mont-Afrique, du P. Hutin à Dijon 1959, du P. de la Plaine à Genlis 1960, de Bligny-sur-Ouche, à Montbard 1963. 3° d'Annemasse-Bellegarde-Annemasse 1961. Champion de France FSGT de cyclo-cross 1971 (2° en 1970, 3° en 1973). Inhumé à Martrois (21). Gagne à Ecuisses et à Sanvignes 1973. à Villaines-en-Duesmois 1974.

CHEVILLARD Bernard (6-10-1951 St-Marcel).

Clubs: UVC (1968-1973), ACBB. Vainqueur du P. du Quartier Nord à Mâcon, à Pont-Paron 1968, du P. d'Ouverture de l'UVC, à St-Gengoux-de-Scissé, à Montchanin, du P. de Montmaillot à Sanvignes, à Epinac, à Condal, à Gergy, à Taisey, à Cuisery, à Cussy-en-Morvan, à Perrecy 1969, du Souvenir Michel Bon à Demigny, du P. de la Libération de Beaune 1970, du C. de l'Auxois, du P. de Bugeat 1971. à Valentigney et 3° de Paris-Ezy 1973.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=76539

C

BERNARD CHEVILLARD

CHEVILLARD Jean-Claude (8-10-1954 St-Rémy).

Clubs: UVC, Cuiseaux. Vainqueur à La Rochepot 1985, à Nuits-St-Georges 1986.

CHICOUARD Jean-Noël

clubs: AS Sens (1965-1972), Villeneuve-sur-Yonne (1973-2018). Vainqueur à Vireaux 1967, à Villebougis 1969, du P. Lassaunière à Villeneuve 1970.. Fut masseur pour l'équipe de la FDJ.

CHIFFLOT Camille (Epinac 25-4-1904 - Beaune 7-8-1987)

vainqueur de la demi-finale du premier pas Dunlop à Dijon, 3° du champ. de France juniors (premier pas Dunlop) 1924.

CHOPELIN André

club VCD, sérieusement blessé au cyclo-cross d'Is-sur-Tille 1967.

CHOQUEL Nicolas

clubs: VSNM, JGAN. Champ. de la Nièvre 1989, 3° à Theneuille 1992.

CHOQUET Philippe

club: VCB (1999), ASPTTD (2001), vainqueur à Genlis 1999, du Circuit de l'Auxois 2001.

CHOUGNY Bernard (17-11-1937 Achun-28-02-2005 Fourchambault  *68 ans)

clubs: ASPTTN (1955), ASF. Vainqueur à Neuvy-le-Barrois 1956. Mais une typhoïde contractée en Algérie brisa sa carrière. Dirigeant de l'ASF (1967-2004). Correspondant de presse (1972-2005)

CHOUGNY Christian (17-05-1947)

clubs VSNM, AS Clamecy.

CHOUGNY Robert (27-06-1944 Achun- avril 2021)

clubs: ASF (1961), VSN, VC Decize, AS Clamecy (1971), CCVV, CCC. Vainqueur à Decize 1971, du P. de la Libération de Nevers 1974, à Neuvy-sur-Loire 1976, à Varennes-Vauzelles 1980, à Senneçay 2003. Doyen des pelotons en 2005 (61 ans)

CHOUGNY Roland (?-06-1949)

clubs: AS Clamecy, VSNM.

CHOULAT Yves (23-01-1931 Riel-les-Eaux-15-06-2005 Montbard *74 ans)

2° à La Machine 1956 et 1958, Gagne une épreuve de l'Yonne-Républicaine 1950, le P. Conchon-Quinette à Mâcon 1953, le Champ. de Bourgogne 1955 (2° en 1954), à Varennes-Vauzelles 1956-1960-1962, à La Roche-en-Brénil, le P. Venturi à Dijon 1956, il termine 8° du champ. de France Indépendants 1959 et abandonne lors du champ. de France cyclo-cross 1962.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=52689

CIELESKA Henri (en réalité Cieliezka) (22-10-1930 Pompey)

clubs: VC Bourges (1949), VC Decize (1955-1960) , VC Bourges (1961), UVC Aube (1962), VSN (1963-1972), Bourges (1973). Lauréat du P. Vanier à Gueugnon 1955, du GP de Nevers 1955-1960-1961-1963 et 1964, du P. de Decize 1956 et 1961, à La Charité 1958, du GP d'Autun, à Chantenay 1959, à Magnet 1959 et 1961, à Varennes-Vauzelles 1960, à Bourbon-l'Archambault 1960-1961, à Lusigny, à Château-Chinon, du P. de la Libération d'Autun 1961, à Thil-sur-Acolin 1962, à Evaux, à Ville-Gozet 1963, à Fourchambault 1963-1964, à La Machine 1964 (2° en 1957-1961-1962), à Valigny, du C. des 2 Ponts de Culan 1965. à Imphy, à Nevers 1966, à Lucy-Lévis 1967. La Nièvre étant alors dans le Comité d'Auvergne, il en fut le champ. en 1958-1959. Vice-champion de Bourgogne 1963 et 1965 (3° en 1964).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=30906

CISTAC Gabriel (22-04-1875 Sens -18-05-1949 Jouarre *74 ans)

fils de marchand-boulanger. Lauréat de Sens-Montargis-Sens et 2° de Sens-Pont-s-Yonne 1900, 3° de Sens-Joigny 1901. Premier mariage le 29-07-1902 à Sens, second mariage le 18-05-1913 à Sens. Pro. en 1904 chez Chartier-Dunlop, il participe au TDF 1904.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=44617

 

C

CLAVEL Michel (décédé en course lors du P. de la Plaine à Genlis le 17 juin 1962)

club MVCD. Vainqueur du P. Corbet à Morey-St-Denis 1956 et 1959, à Chevigny-Fenay 1959, du P. Seurot à Châtillon-sur-Seine 1962, 2° du P. d'Ouverture du MVC Dijon 1959. Champ. de Bourgogne de poursuite par équipe 1960.

CLEMENT Georges

clubs: USD (1946-1947), USCD (1948), USOD (1949) Vainqueur du P. des Bourroches à Dijon 1946, du Chall. Kae à Troyes 1948.

CLEMENT Lucien

club: VCB (1959), USD (1963). Vainqueur du P. des Commerçants de Gevrey, à Chevigny-en-Valière, 2° à Couches 1959, Féru de cyclo-cross, il remporta ceux d'Is-sur-Tille 1960, de St-Laurent d'Andenay, de Dijon-les Bourroches 1961, de Volnay 1961-1962, de Bligny-sur-Ouche 1962, des Bourroches, d'Alise-Sainte-Reine 1963. Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1964 (2° en 1961, 3° en 1962-1963) 2° du P. du Cuir à Dijon 1962.

CLERIN Yves (2-05-1933 Nevers)

clubs: VCDN (1950-1951), VSN. Préselectionné en 1952 pour les J.O. d'Helsinki, il ne sera pas retenu. Vainqueur du Premier Pas Dunlop Auvergne 1951, à Varennes-sur-Allier 1952, du Souvenir Bartheneuf-Milheu à Nevers 1953, du GP des Vignerons à St-Pourçain et du Crit. professionnels de Riom 1956.

CLOIX Emile (18-1-1882 Villapourçon-6-04-1915 Bois-le-Prêtre *33 ans)

club: Decize Participe au Circuit de France, 2° du GP. Peugeot du Morvan, 4° de Decize-Moulins-Decize 1911. Soldat de 2° classe du 13° régiment d' infanterie. Mort pour la France.

CLOUARD Bernard (20-3-1948 Chaumont - 1-3-1984 Vilaines-les-Templiers) (36 ans)

club: VCC. 3° du Premier pas Dunlop Bourgogne 1965, vainqueur à Verrey-S.-Salmaise 1966, du P. Sauvageot à Châtillon, à Arnay-le-Duc 1968, 2° à Châtillon 1967 (3° en 1968), 3° à Demigny 1970, 2° à Recey-sur-Ource 1983.  Décédé à l'entrainement, accroché par une voiture.

COGNARD Bernard

club VSM (1968), vainqueur du P. de la Céramique à Digoin 1968.

COGNET Bernard (23-11-1951)

club: CCVV (1970)

COGNET Guillaume

club: PSC (1921-1924) 12° du C. de l'Allier et 19° de Lyon-Grenoble-Lyon 1921, 7° du C. du Jura 1923.

COIFFARD Pascal (13-11-1965 Charolles- 30-08-1986 Laruns *21 ans)

Vainqueur de la Poly Lyonnaise 1984, du P. d'Ouverture à Génelard, d'une étape du C. de Saône-et-Loire (4° du général) 1985, 3° du T.r du Gévaudan 1985. Décédé en course.

COINTET Pascal

club: VSM. Vainqueur à Sanvignes 1972. 2° à Lantenay 1973, 2° à Bray 1974.

COLIN Eugène (6-01-1899 Romenay-5-09-1980 Dijon *81 ans)

Prit le départ de Tours-Paris 1918. Pro. et participant au TDF 1920. Participe également à Paris-Tours 1919-1920 et 1922. Mariage à Paris en 1924.

on signale un autre Eugène Colin, né à Romenay le 24 octobre 1888,  Soldat au 56ème du Régiment d’Infanterie et mort pour la France à Grivillier le 1er septembre 1914. Etait-il cycliste comme le prétend "Coups de pédales"?

COLIN L. (Mâcon)

Pro. en 1900.

COLINO Daniel

club: JGAN (1977)

COLLE Henri (23-11-1893 Losne-13-11-1976 Genève *83 ans)

citoyen suisse de parents mariés en Italie ! TDF 1921 (17°)-1923 (6°)-1924 (ab)-1926 (18°)-1928 (ab).

C

COLLOT Roger (24-12-1933 - Dijon 20-7-2021)

club: MVCD; spécialiste du cyclo-cross. 2° à St-Laurent-d'Andenay 1961. Arbitre régional à l'Amicale Bourgogne Cyclisme. Fut dirigeant du MVCD.

COLLU Bernard (1960)

MVCM (1976) Roue Saint-Vallérienne (1977-1979)

Champion de Saône-et-Loire cadets 1977, champion de France FSGT juniors sur route, le 7 octobre 1979 à Hardelot (62).

C

COLLU Claude (2-10-1958)

clubs: MVCM, VS Senart (1995-2001)

COLOMBA Joël

club VC Clamecy, Vainqueur à Clamecy 1967. à Cruzy-le-Châtel 1970.

COLOTTE Jean (15-01-1911 Marsannay-25-08-1936 Marsannay *25 ans)

2° du Premier Pas Dunlop Bourgogne 1928, Vainqueur à Tonnerre 1930, du Challenge du Louhannais,du P. Dutrion à Dijon, à Auxonne, du P. du Souvenir à Dijon, du P. de Saint-Yan 1931, du P. Bonnet à Vougeot 1932, Champ. de Côte-d'Or 1933-1934, 8° du champ. de France de cyclo-cross 1933-1934, 2° du Champ. de France militaires 1932, 2° du C. des Villes d'Eaux de l'Est 1933. Prof. en 1934-1935. il gagne le P. Dutrion à Dijon, le P. Devred à Dijon 1934-1935, le P. du Souvenir à Dijon, le P. de la Foire à Nolay 1935, 2° à Valentigney 1935, 3° du champ. de France de cyclo-cross 1935, 3° du P. de Vauchez, vainqueur du cyclo-cross Cinzano à Lyon 1936. Il décède accidentellement. Une épreuve contre la montre portera son nom à Marsannay de 1937 à 1947, puis un cyclo-cross.

C

COLSON Maurice (sens)

5° des éliminatoires du Trophée de France pour l'Yonne 1911.

COLVRAY Amandin (7-02-1993 Mâcon)

club: Vaux-en-Velin, Cusset (2014).

C

COMBY rard (17-02-1951 Toulon)

clubs: VSM, Villefranche (1976). 3° du Championnat de France juniors 1968, vainqueur du P. du Bar du Marché au Creusot 1968, à Tournus 1970, à Savigny-en-Revermont, à St-Symphorien de Coise 1971, du P. du Froid Caladois 1972. Champion de Bourgogne 1972 (2° en 1971), Gagne à St-Vincent-de-Rheins, Fourchambault, Tournus 1976, 3° à La Machine 1971 et 1974, à Moulins-Engilbert et à Epoisses 1974.

COMMERGNAT Michel (2-10-1962 Auxerre)

clubs: UV Limousine, UC Felletin (dont il fut Directeur sportif adjoint). Vainqueur du champ. du Limousin 1984, du C. de St-Léonard 1987, du Crit. de Limoges 1988 (2° en 1986), du P. de La Rochelle-Libération, d'une étape du T. du Roussillon 1989, des Boucles de Haute-Vienne 1990, à Mortemart 1992, à Felletin 1995, du P. de la Trinité à Guéret 1996, à Bled Bonnac-la-Côte 1997, à St-Quentin-la Chabanne 2008, à Bussière-Poitevinne, du P. de St-Feyre 2010. 3° du T. du canton du Pays Dunois 1993. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=70253

COMTE Jean-Marie (Champvert)

2° de Decize-Moulins-Decize, 6° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre 1911.

CONCHON Grégory

clubs: VSNM (2008), VC Aube (2011), VSNM (2012). Champion de Bourgogne minimes 2008, Vainqueur du cyclo-cross juniors de Commentry 2011, champ. de la Nièvre de cyclo-cross juniors 2012. 3° du cyclo-cross juniors de Billy 2010, 3° de la cyclosportive "Gérard Colinelli" 2011.

COQUET Daniel (29-06-1946 Dijon)

clubs: USCD, USD, UVC. Vainqueur du P. de la Libération de Beaune, du P. de la Foire à Beaune 1964, Champion de Bourgogne 1974, vainqueur du C. du Morvan 1972, à Prémery, à Perrecy 1975, au Creusot, à Seurre 1976, à Villaines 1980. 2° à Varennes-St-Sauveur 1974 et du P. Sive à Montceau 1975.

Champion de Bourgogne des sociétés de poursuite avec l'USCD 1969.

C
C

COQUET Serge (7-05-1948 Dijon) frère de Daniel.

Clubs: USCD, VCD (1971). Vainqueur du P. du Rosé à Marsannay, à Montchanin-le-Haut, à Perrecy, Le Breuil,  à Lantenay, à Seurre, aux Bourroches, à Chagny, du P. des Marcs d'Or à Dijon. 1965, du P. de Montmaillot à Sanvignes 1966, du Cyclo-cross de Norges, du km Rustines à Cosne, du P. de l'USCD, du P. des Cheminots à Perrigny, du P. de Clôture à Norges 1967, à Demigny 1969, du P. du Souvenir à Dijon 1970, à Beaune 1971. 2° du P. de la Maison du Lino à Beaune 1965.

COQUIBUS Marcel (Chablis 9-5-1916 - Auxerre 13-2-2004)

club: STA; 11° du P. des Cafetiers d'Auxerre 1946.

COQUILLOT Victor (24/11/1879 Seurre - 21/6/1918 Meaux, mort pour la France 39 ans*)

club: Union Hôtelière Sportive Parisienne (président de la commission sportive). Mort de ses blessures de guerre dans l’ambulance 2/69 à Meaux (Seine-&-Marne). Sergent à la 10ème compagnie du 9ème Régiment d’Infanterie.

CORBET Christian (Vermenton 19-7-1943 - Auxerre 26-4-2015)

club: VCA (1962). Vainqueur à Laignes 1962, du P. des Rameaux FSGT à Fourchambault 1964, à Quarré-les-Tombes et du P. de la Gare de Dijon 1968. 2° à Pouilly-sur-Loire, 2° du GP de Nevers 1964, 2° du P. du Daru à Dessertines et du C. des 2 ponts à Culan 1966, 2° du T. de Haute-Marne 1967.

CORCEVAY Léon (à l'état civil Napoléon Jean-Marie) (19-05-1870 à Autun - 24-06-1925 à Autun))

Club VC Autun. Engagé volontaire en 1888. Champion de Saône-et-Loire et vainqueur du Brevet de l'UVF à Autun 1892. Secrétaire du VCA. Mariage à Paris, le 15-07-1896 avec Elise Martin puis le 20-05-1917 à Paris avec Marine Caroline Chartier. Mobilisé en 1914. Epicier puis voyageur de commerce.

CORDIER Aimé

clubs: UVC (1951-1957), PSC (1958). Vainqueur à la Grande Verrière 1951, 3° du champ. de Bourgogne et vice-Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1952.

CORDIN Marceau (12-02-1998)

Clubs: VCA, CC. Champ. de Bourgogne 2015.

CORLAY Stéphane (20-04-1974 Auxerre)

clubs: VC Pontivy, Floch-Mantes, VC Rennes, AC Lanester. Vainqueur de l'Elan Gacilien 1993, du GP de Cannes 1997, de la Melrandaise, de Manche-Océan 1998, de La Route Bretonne, d'une étape du Ruban Granitier Breton, d'une étape du T. de Bretagne 1999. Semi-prof., il envisagea de mettre fin à sa carrière suite à l'affaire Sainz (1999), mais il repartit finalement chez les amateurs.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=72169

C

CORNELOUP Mathieu

clubs USC Paray (1994), UC Digoin (1996), Pédale Suippasse (2011). Vainqueur à Thionne 1994, à Boucé, à Molinet, à St-Ennemond 1996, Thiel-sur-Acolin 1996 et 2000 (2° en 1994)

CORREDIG François (Corgoloin 7-5-1932 - Chorey-les-Beaune 30-12-2015) 

clubs: VCB, USD. Spécialiste du cyclo-cross mais aussi bon routier: 2° du Cyclo-cross Chambertin-cycles 1953, vainqueur du cyclo-cross de la pharmacie Gautheron à Dijon 1954, du Cyclo-cross de Pouilly-en-Auxois 1954 et 1957, du P. de Gevrey-Chambertin 1955, d'une étape du P. de La Roche-en-Brénil, du P. Pierre Métral à Dijon et des cyclos-cross de Plombières, et Gevrey 1957, de la quasi totalité des cyclo-cross de la région en 1958 (Lacanche, P. Colotte à Marsannay, Fixin, Volnay). Champion de Bourgogne 1958-1959. Il fut encore 4° du cyclo-cross de Givry 1962.

CORTOT Léon (19-09-1907 Pierre-de-Bresse-5-10-1989 Chalon *82 ans)

Vainqueur à Venarey 1928, Vougeot 1930, du P. du Casino à Chalon 1935. Prof. en 1938. Vainqueur du GP de SSaint-Etienne (avec Magdeleine) et de Besançon (avec Bocquet)  à l'américaine 1938. Une épreuve fut créée à son nom à Pierre-de-Bresse. Il fut président du Vélo-Club Pierrois (1975) puis président d'honneur (1978).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=97960

CORTOT Lucien (18-03-1926 St-Sernin-du-Bois-28-08-2001 Le Creusot *75 ans)

club: PSC. Vainqueur à Crèches-sur-saône 1951, du P. de la Place de la République à Digoin, champion de Bourgogne indépendants 1952 (2° en 1951). au Creusot 1953, du P. des Anciens à Verdun-sur-le-Doubs 1968, du P. des cyclo-sportifs au Creusot 1972.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=75558

COSME André (Valence (Esp) 21-7-1937 - Torcy 17-7-2000)

club: PSC (1960-1961) vainqueur de la 2° étape du P. de Saulieu 1959 (2° du classement général)

COTTEREAU Louis (11-02-1869 Angers-21-09-1917 Dijon *48 ans)

Club: VCC (1892). Vainqueur du P. d'Angers 1889-1890-1891Champion de France de vitesse 1890, Champion de Côte-d'Or des 100 kms 1891 et 1894, vainqueur de Bordeaux-Paris 1893, Prof. en 1893. Remporte encore Dijon-Beaune-Dijon en 1895. Industriel, il fonde avec son frère une entreprise en 1891 à Dijon. Fabriquant d'abord des bicyclettes et des motocyclettes, l'usine passe à la construction de voitures en 1898. Terrot rachètera la marque en 1910.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Louis_Cottereau

C

COTET Jean-Marie (26-8-1967 Nevers - 3-5-2002 Saint-Bénin-d'Azy) tué dans un accident à 34 ans.

COTTIN Henri

club : PSM. Vainqueur du P. Thibeaux à St-Germain-du-Plain 1939

COTTIN Marcel (28-04-1912)

club: MVCMâcon (1937), VSM. Prof. en 1938. Vainqueur du P. Saint-Laurent au Creusot, à Besançon 1935, du P. de l'Anis Berger à Chalon, du P. des Commerçants de Gueugnon 1936, du GP de Tournus 1937, du p. des Commerçants du Creusot, du P. du Commerce à Blanzy 1938, du P. Thibaux à St-Germain-du-Plain 1938,, à Replonges et St-Jean-d'Ardières 1949. 3° du P. du Commerce à Mâcon 1942.

COUILLAUX Marcel

club: Auxerre. 5° d'Auxerre-Joigny-Auxerre 1904. Participe à Paris-Roubaix 1905.

COULICHET Gaston

Club: MVCD. Vainqueur à Châtillon-sur-Seine 1950, d'une étape de Dôle-Chalon-Dôle, du P. Coop à Dijon, du C. des Grands Crus, 3° du circuit Jura-Côte-d'Or 1951

COUPE André (12-11-1934 Fourchambault-13-10-1998 Marzy *64 ans)

clubs: VCDN (1958), VSN. Vainqueur à Cosne d'Allier 1953-1955 (2° en 1959), à Nevers-Montapins 1958-1959, à Marzy et Préty 1958, à Nevers-Montots 1959, à La Charité, du P. du Conseil Municipal de Nevers, du P.de la Libération de Fourchambault, à Varennes-Vauzelles, Guérigny et au GP du VCDN 1961, à St-Eloy-les-Mines 1962, du P. de la Fonderie à Fourchambault 1963.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69371

COUPE René (3-06-1923 Mamers- 17-11-2001 Nevers *78 ans) clubs ASF, VSN. Vainqueur du P. de la rue du 13° de Ligne à Nevers 1952, à Cosne d'Allier 1954. Bûcheron.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=56633

COURJOUX France Achille (17-09-1883 Blois-26-10-1914 Argonne *31 ans) fils de cheminot.

Club: ESA (1910), Vaux. 2° du championnat des 100 km de l'ES Auxerroise 1910, Participe au Trophée de France 1911. Mariage à Auxerre le 8-11-1913. Mort pour la France.

COURREGE Florian (26-06-1984 Le Creusot)

clubs: PSC, Roubaix, CC. Vainqueur du T. du Revermont 2004 (3° en 2005), au Breuil 2008. 5° de Dijon-Auxonne-Dijon 2006, 3° du Ruban Nivernais-Morvan 2007.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=32361

COURROUX Rémi

club VCC (1969-1976) . Vainqueur à Guérigny, St-Georges-sur-Baulche 1969, à Villaines-en-Duesnois, à Savoisy, à Arc-sur-Tille, à Montchanin 1976.

COURTHAUDON Bernard (Dijon 28-8-1934 - Dijon 24-4-2019)

Club: MVCD. Vainqueur du P. du Rosé à Marsannay 1951. 2° du P. des Grands-Vins à Gevrey 1954.

COURTHAUDON Jacques (Dijon 21-6-1932 - Dijon 27-04-2011)

club: MVCD.(1952-1954) Vainqueur à Auxerre 1952, du P. des Grands-Vins à Gevrey 1954.

COURTIAL Alain. (1952 - Mâcon 12-06-2021)

Clubs: VSM (1969), Oyonnax. Vainqueur à Jonzy 1969, à Romenay 1971, à Montchanin, 1975, du P. de la Saint-Amable à Riom 1977, de la Nocturne de Nuits-t-Georges, à Chantelle 1978, à Lancié 1979, à Bagé-la-Ville 1986. Il obtint de nombreuses secondes places comme à Ville-Gozet , Buxières 1977, Billy 1978-1979, Meaulne, Ainay 1979, Beaulon 1981, .... Il fut impliqué dans l'affaire des "pots belges".

COURTIAL Eric.

Vainqueur à St-Germain-du-Bois 1983. à Crèches 1988. 3° du P. de la St-Pierre à Dompierre-sur-Besbre 1984, 2° du P. de la Soierie à Charlieu 1988

COURTOT Albert (4-05-1891 St-Quentin-19-09-1966 Dijon *75 ans)

Participe au Tour de l'Est 1924. Prof. en 1927, participe au TDF 1927. Installé dans la Somme à Amiens où il débute le cyclisme. Devenu orphelin de père et mère avant ses 20 ans. Durant la guerre 1914-18, il subit pas moins de 20 blessures. En 1919, il s'installe à Dijon. La Croix de Combattant volontaire lui est refusé en 1938 ! Il a été un dirigeant fort apprécié au MVC Dijon.

COUSIN Denis (22-11-1954 Sens - 25-04-2017 Soucy (62 ans)

clubs: Sens (1969-1970) Villeneuve-sur-Yonne (1971-1972), STA (1973-1981), Pont-sur-Yonne (1982-1984) Vainqueur à Massangis, à Arcy-sur-Cure, 2° à Fulvy 1972, à Myennes, à Chemilly-sur-Yonne, du P. du Café de la  Poste à Chablis, Dixmont 1973

CREPON Eugène (9-05-1884 Sens- 18-09-1916 Combles *32 ans)

6° de Sens-Joigny-Sens 1902 (4° en 1903), champ. de Vitesse de l'Yonne 1903, 6° de Sens-Joigny-Sens 1904. Caporal au 110ème Régiment d’InfanterieMort pour la France.

CREUSEVAULT

club: PSA. Vainqueur à Lacanche 1956.

CZAPLICKI Jean-Marie (8-07-1923 Montceau-30-11-1971 Cannes *48 ans).

clubs: St-Etienne (1948-1954), Cannes (1955-1961). Il ne fit pas carrière en Bourgogne, mais revint souvent sur sa terre natale: vainqueur à Lurcy-Levy 1953, 3° à Marcigny (8° en 1958) et 2° à Sanvignes (4° en 1956) en 1957. 3° à Digoin 1957, 1° du P. des Commerçants à Gueugnon 1961. Prof. entre 1950 et 1960 (La Perle, Splendid, Vampire, Expressmatic). il fut champion du Lyonnais 1953. Moniteur d'auto-école.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=31492

C
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :