Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

BOCQUET Raymond (Dijon 21-09-1909 - Dijon 12-1-1998).

Gagne à Mirebeau 1928, le P. Sauter et le P. Juy à Dijon, champion de Côte-d'Or de vitesse 1929, du P. de l'Imbrocation Will's à Chalon 1930, le champ. de Bourgogne de vitesse, du P. Besse à Is-sur-Tille, du P. Terrot à Beaune 1931, le P. Terrot à Beaune 1932. Champ. de Côte-d'Or 1932-1933 et 1° à Couches-les-Mines, du P. de la foire de Nolay et du P. du Souvenir à Dijon, à Auxonne, d'une étape du P. du MVC Dijon 1932, vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon 1932-1933-1934, du P. Terrot à Bourges, du C. de l'Auxois, du P. du Conseil à Beaune et du P. de Tonnerre. 1934, du p. de clôture du MVC Dijon 1935, à Pierre-de-Bresse 1936. il est 2° du C. du Jura 1932. Prof. en 1933, il remporte le Crit. Campara à Annecy, le P. Clerc à Beaune. et se classe 3° du P. Terrot à Clermont.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=45367

BOISSELOT (Nevers)

A 14 ans, en 1896, il termine 28° des 100 km de l'UVF (Montgeron-Ozoir-Montgeron). Prof. en 1900.

BOLAY Sylvain (31-10-1963 Lausanne)

club: CCVV. Champ. de Bourgogne 1990-1991-1992, Vainqueur des Boucles de la Cère à Bretenoux, du C. du Cantal 1983, à Sousceyrac 1985, du Crit. de Limoges 1986 (2° en 1993), à Puy-l'Eveque 1989 et 1993, du Trophée de la Montagne Bourbonnaise, du GP de Nevers 1990. de Paris-Joigny, de la Ronde-du-Chasselas à Lusignan, de Bordeaux-Saintes 1991ong>, à Montastruc 1991-1992, du C. du Cantal, de la Ronde du Cognac,de Bourg-Oyonnax-Bourg, à Monpazier 1992, du C. Boussaquin, du GP de la Machine, à Biais-sur-Cère, à Cours-la-Ville 1993. 2° à La Machine en 1990 (3° en 1992), 16° du Champ. du Monde amateurs 1991, 2° du Commonwealth Bank Tour 1992 et 7° aux J.O. de Barcelone. Prof. en 1994 et 1995 (Jolly-Club, Aki). Victime d'un grave accident de la route, il ne retrouva plus son niveau physique. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=13342

BO-BU
BO-BU

BOMPY Gabriel (Dijon 14-2-1906 - Talant 10-10-1980)

club: MVCD. Vainqueur du Prix Wonder à Dijon 1925, du Brevet des 100 kms à Dijon 1926-1927, du Challenge "Pilote Sportif" à Chalon 1927, de Dijon-Auxonne-Dijon 1928, de Dijon-Chalon-Dijon, du P. du Pont-Jeanne-Rose au Creusot, du P. Fernoux à Chalon, du Crit. de l'Ile d'Amour à Chalon, à Cuisery, à Morteau 1929, Nevers-Vichy-Nevers, du P. Dutrion-Wolber à Dijon, du P. Sauter à Dijon, du P. Besse à Is-sur-Tille, et du P. Thermal à Bourbon-Lancy, à Varennes-Saint-Sauveur 1930. Champion de Bourgogne de cyclo-cross et vainqueur du P. Lejeune à Dijon, du P. Pérégrine à Chalon, du P. de l'Indépendant" à Louhans, à Varennes-St-Sauveur, du P. Bornet à Vougeot, du champ. de Côte-d'Or, d'une étape du P. du MVC Dijon, du P. de la Saint-Laurent au Creusot, du P. Lejeune et Simplex à Dijon 1931, à Dijon, du P. , Clerc à Beaune 1932. Qualifié pour la Finale des Etoiles de la France Cycliste 1926 (4° de la finale régionale), 11° du championnat de France Aspirants 1930 (17° en 1928). http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=56628

BON Michel (9-09-1944 Saunières-19-02-1969 Villeneuve-Loubet * 24 ans)

Clubs: UVC, VCB. Champ. de Bourgogne 1967 (2° en 1968). Vainqueur à Meursault 1962, du P. de l'UV Chalon 1966, du P. de Saint-Florentin, du C. de Saône-et-Loire, du P. du Boudin à Manziat 1967, du P. de la Fête à Digoin, à Lusigny, du T. de Côte-d'Or 1968. Il termina 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1967, 3° du T. de l'Yonne et 22° de Paris-Luxembourg 68. Alors qu'il venait de passer Prof (Frimatic, Sonolor)., il est mort d'une intoxication due à un poêle, dans un hôtel de la Grande-Rimade, durant un stage. https://fr.wikipedia.org/wiki/Michel_Bon_(cyclisme)

BO-BU

BON Roger (1-03-1924 Dijon -1-12-2009 Audincourt *85 ans)

club: Valentigney; Prof. de 1946 à 1952 (Peugeot, Mervil, Terrot). Vainqueur du Crit. de Printemps à Brognard 1946 et 1948, du P. de Blanzy 1948, du C. du Jura et 2° à Morteau 1950.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=35531

BONIN Michel. (1930 - 30-03-2020 Saint-Apollinaire)

club USD. Champ. de Bourgogne de vitesse 1957 et de poursuite 1961. Champ. de Bourgogne de vitesse par équipes 1959-1960, en de poursuite par équipe 1960. Sur route, il remporta le P. de la Plaine à Genlis 1956, de Flacey, de Mervan 1957, d'Esbarres, du P. de la Plaine à Genlis 1958,  P. d'Ouverture de l'USD 1959, du P. des Maillys 1960, à Pouilly-en-Auxois 1961, à Seurre 1978. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 1959, 3° du champ. de Bourgogne 1960 et 1962.

BONNAVENTURE Roger

club USD. vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon, du P. de l'UVF à Dijon 1926. Qualifié pour la Finale des Etoiles de la France Cycliste 1926 (3° de la finale régionale),

(il avait un parfait homonyme né en 1920 et décédé en 2015)

BONNET Paul

club: VSM. Vainqueur du P. St-Marcel à Cluny 1948.

BONNETAIN Jean-Luc (8-06-1965).

Président du Vélo-Club Montcellien, arbitre, responsable de la Sous-commission Loisirs du Comité de Bourgogne.

BO-BUBO-BU

 

BONTEMPS Albert 

club: Fleurville . Participe au Trophée de France 1911.

BONTEMPS Amable (1874 St-Pierre-le-Moûtiers - 18-09-1942 Ouroux-sur-Saône)

club: Montceau (1898) vainqueur à Toulon-sur-Arroux 1898; Entrepreneur, marié le 5 novembre 1898 à Montceau avec Anette Badey.

BONTEMPS Jean-Marie ( 24-01-1879 Montceau-12-10-1976 Montceau) fils de couvreur.

Prof. en 1900. Mariage à Montceau le 16-02-1948.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=89341

BO-BU

BORDERON Georges (23-3-1945 Chalon - 26-3-2013 Bourgoin-Jallieu)

club: UVC (1962-1963) Vainqueur du P. Marchans à Genlis 1962, du P. de la foire de Beaune 1963.

BORDET Jacques Honoré (16-05-1890 Semur-en-Brionnais-8-04-1952 Mâcon * 62 ans)

fils de gendarme. Champion de Bourgogne 1913. Soldat au 15° groupe cycliste de la 6° division de cavalerie durant la Première Guerre Mondiale. Mariage à Lunéville le 24-05-1917.

BO-BU

BORDIAU Georges (2-03-1927 Cuiseaux)

Clubs Cuiseaux (1943) MVC Ain (1947-1951), S.C.Cuiseaux (1952-1956), PSC (1957).

4° du champ. du Lyonnais cadets 1943. Vainqueur de l' Interclubs de Bourg 1947, à Hauteville 1949, du P. du Mail à Bourg (2° en 1951) 1950, à Burgy 1952, à Lugny, à Pont-de-Vaux 1953, à Lons 1957. à Gibles 1960 Chez Campione en 1954. Dirigeant du SCC jusqu'en 1996. 3° du C. du Jura 1951.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=62692

BO-BU

BORDIN Gino (8-04-1920 Maser (IT)-24-07-2010 St-Vallier * 90 ans)

Clubs: VCM, UVB, Cannes. Champ. de Bourgogne indépendants 1947, il remporta le P. du Café-Bleu à Autun 1941, Autun-Saulieu-Autun 1946-1947 et 1949, les P. de Montceau, Gueugnon, Couloutres, Autun, Le Creusot, Cluny, Digoin, St-Vallier 1945, du P. des Commerçants de Gueugnon, du P. st-Maurice à Gueugnon, à Joncy 1946, à Beaumont-sur-Grosne 1947, du P. d'ouverture de l'UV Blanzy, le P. d'Arnay-le-Duc 1951, Prof. de 1946 à 1950 (Mercier, Riva, Mervil). Au niveau national, il fut 9° de Paris-Clermont 1948, 32° de Paris-Montceau 1949 (29° en 1950), 96° de Paris-Bruxelles? 14° du GP du Midi-Libre et 42° du Crit. National 1950. Il se reconvertit comme chauffeur de taxi. Inhumé à Blanzy; http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=14822

BO-BU
BO-BU

BOREY Robert

clubs: UVC (1966-1969), Luxeuil (1970), PSC (1972-1984) puis à nouveau UVC. Vainqueur à Cuisery 1968, 3° à Chalon 1969, vainqueur du P. Albert 1er au Creusot 1972, 3° à Nuits 1974, 3° à Montchanin 1980.Secrétaire de l'UVC.

BORMANN Louis (Brienne-le-Château 5-8-1923 - La Clayette 19-6-2018)

clubs: Villefranche (1947-1948), La Clayette (1950)

BORNET Philippe

club: CCVV. Vainqueur à Franchesse 1993.

BOST Fabrice (2-04-1982 Le Creusot)

clubs: PSC, CC (2018). Spécialiste du cyclo-cross. Champion de Bourgogne 2005 et 2008 (2° en 2004-2010-2011, 3° en 2002-2009-2012). Vainqueur du cyclo-cross de Charvieu-Chavagneux 2004 et 2009 (3° en 2012), du Cyclo-cross de Gourdon 2009, des Vennes à Bourg 2010, à Prissé, du Challenge T. Rousseau à Prissé 2011, du cyclo-cross de St-Jean-le-Vieux 2012, du cyclo-cross de Montceau-les-Mines 2014, du cyclo-cross de Chalon, de Mercurey 2016. du cyclo-cross de Mercurey 2019. Vice-champion de France de cyclo-cross master 2021.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=23561

BO-BU

BOTT Georges

club: USD (1924) vainqueur du P. d'inauguration à Beaune, du brevet de 100 km à Dijon 1924.

BOTTAZZO Lamberto

Club: USD. Vainqueur à Verrey-sous-Salmaise, à Moûtiers-Saint-Jean 1963, du P. Bayard à Châtillon 1964, à Moûtiers-St-Jean, du P. Causard à Châtillon, P. Beaune-peintures 1966.

BOTTAZZO Raphaël (Raffaele) (Dolo,Italie 26-2-1949 - Dijon 17-09-2019)

Club: USD. Vainqueur du P. des Jeunes de Saulieu, du P. des Marcs d'or à Dijon, du P. de Rully 1966, du P. Marguier à Beaune, du P. d'Ouverture de l'USD 1968, à Pouillenay 1969.

BOUCASSOT Albert (24-02-1886 Gigny-25-01-1958 Varennes-le-Grand *72 ans)

13° de Chalon-Chagny-Chalon 1905, vainqueur de Lons-Poligny-Lons et 2° de Mâcon-Belleville-Mâcon 1906. 4° des qualifications au Trophée de France pour la Saône-et-Loire 1911. Blessé en 1914. Mariage le 16-04-1918 à Varennes-le-Grand.

BOUCHARD Geoffrey (1-04-1992 Dijon)

Clubs: Voiron, Vaulx-en-Velin (2013-2014), Roanne (2015-2018), pro. chez AG2R (2019-2021). 2° du TNM 2014. Vainqueur du C. Boussaquin, à Cours-la-Ville, à Manziat, du T. du Pays St-Pourcinois, du T. de la Creuse, d'une étape et du CG de la Classic Dubuisson à Desertines 2016. du T. du Charolais, du T. de Nouvelle-Calédonie, du T. de Moselle, du Crit. de Briennon, du GP de Cours-la-Ville, du T. du Beaujolais, de Brenne & Montmorillonnais, 2° du T. du Canton du Pays Dunois, champion de France Amateur2018. Meilleur grimpeur de la Vuelta 2019, meilleur grimpeur du Giro, 3° de Paris-Camembert 2020.

Prof. chez AG2R (2019)

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=80663

BO-BU

BOUCHARD Henri

11° du champ. de France de cyclo-cross 1951.

BOUCHOT Fernand (Saffres-Vitteaux 14-06-1918 - Cérilly 18-09-1991)

clubs: ASC (1936-1937), MVCD (1938). 2° du Premier Pas Dunlop Côte-d'Or 1936, vainqueur du P. Gibbs à Châtillon-sur-Seine, du P. Donnet à Dijon, du P. Baroiller à Châtillon 1937, du P. Colombet-Malarbet à Dijon, du P. du Souvenir à Dijon, du GP de la Tribune de l'Yonne à Sens, du GP du Journal de Montbard 1938, du champ. de Côte-d'Or, du P. du Souvenir à Dijon 1939, Il fut prisonnier durant 5 ans, ce qui mit un terme à sa brillante carrière.

BO-BU

BOUDIN Eugène (Joué-sur-l'Aubois 10-07-1906 - Joué-sur-l'Aubois 1980)).

club: Nevers, Vainqueur à Decize 1932, à Lurcy-Lévy 1934, à Garchizy, à la Guerche, des Etoiles Suze Saulieu-Moulins 1936. 2° de Nevers-Vichy-Nevers 1930 (3° 1929, 6° 1928). 2° à Beauleu, 3° du C. de la vallée de la Creuse 1935.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=56624

BOUDOT Lucien

Vainqueur du P. de la St-Jean à Toulon-sur-Arroux 1923.

BO-BU

BOUHERET Roland

club: VSM. Vainqueur du P. Sive à Autun 1956. Président du VSM de 1990 à 1992, fondateur du club de Bioux en 1997.

BOUILLET Francis (François) (7-10-1901 St-Sernin-du-Bois-10-05-1981 Antibes 80 ans)

club: Le Creusot. Infirmier. Remporte le P. des Soieries à Charlieu, le P. du Souvenir à Dijon 1923, le GP Reynet-Wolber à Moulins 1924, Chalon-Chagny-Chalon 1924-1925, l'épreuve Vosges-Alsace 1924 et 1932 (3° en 1931), le C. des Monts du Roannais 1925-1926, le C. du Forez 1926, le C. de Saône-et-Loire 1927-1928, le C. de Bourgogne, le P. Vega à Louhans, à Eparvaux, le C. des Villes d'Eaux d'Auvergne, le P. du Textile à Roanne, le P. du Courrier à Chalon, le P.des Commerçants de Bourg 1928 et participe aux TDF 1929 et 1932. Vainqueur d'une étape du Trophée Lorraine-Bourgogne 1932. Prof. chez Ravat, Wonder, Alléluia, Génial-Lucifer, Ruche.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=17432

BO-BU

BOUILLET Paul (Luzy)

Participe au Circuit de France 1911

BOUILLIN Jean (Joncy, 2-10-1921 - Chalon 6-4-2020)

Club : UVC

Champion de Bourgogne, vainqueur du p.de la Pharmacie Hénon à Chalon du P. de la PS Autun, au Creusot, 2° du P. Rougeot à Autun 1939. Déporté à Klagenfurt. Vainqueur du P. Gibbs à Blanzy, du C. de l'Est à Montceau, 2° du P. des Commerçants à Montceau 1941

BO-BU

BOUILLON Jacques

club: VSN.

BOUILLOT Jean

clubs: PSC, Montrevel. Vainqueur à La Machine 1941, du P de La Briérette à Digoin, du P. Saint-Charles à Chalon 1946, du P. Gibbs au Creusot, du C. de Saône-et-Loire, du GP du Courrier de Saône-et-Loire, du P. St-Jean à Bourbon 1947, du P. Commerce à Bourbon-Lancy 1947 et 1949, du P. Grange à Digoin 1948, du P. du Commerce à Blanzy et du P. Thermal à Bourbon 1950. Chez Riva en 1947 et chez Merviel en 1949. 3° du champ. de bourgogne 1949-1950.

BOULADOUX Léonard (15-03-1887 Neuvic - 28-03-1966 Paris)

clubs: Guérigny, PAG Nevers, Montargis, Orléans. Participe au TDF indépendants 1910, 8° de Vichy-Nevers-Vichy, 2° à Brinon, 2° à Pougues, 9° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, 45° du Circuit de France 1911. 3° de Pougues-La Charité-Pougues, 3° à Prémery, 5° du C. du Morvan 1912, vainqueur à Pougues 1913, 15° de Tours-Paris 1918. 3 mariages dont 1 à Montargis le 13 mars 1912 avec M.J.Favier.

BOULANGER A. (Auxerre)

Pro. en 1900.

BOULCH Tanguy (Roanne 16-6-1966)

Clubs: EC Marcigny (1919), ASPTT Saint-Etienne, VC Roanne (1992), CC Châtillon (1993), VC Roanne (1995-1997), EC Marcigny (2011-2012), CC Châtillon (2014), CO Roanne (2016), EC Marcigny (-2019) Vainqueur de P. Leducq à Tarare 1987 et 1991, 4° du C. de Saône-et-Loire, 3° du T. des Monts du Livradois, 3° du P. du Boudin à Manziat 1988, Champion de France FSGT, vainqueur du T. de la Vallée du Bédat, du p. de Pont-de-Dore, du P. Sodime,  2° du T. de Provence 1989, vainqueur du T. d'Ukraine 1990, du T. du Charolais, du GP du Cru Fleurié, de 2 étapes du T. de Martinique, vice-champion du Lyonnais 1991, du P. de St-Just-la-Pendue, 2° à Violay 1992, 2° à Châtillon-sur-Chalaronne 1993, vainqueur d'une étape du T. du Roannais 1994, 2° du GP de Sorbiers 1995, vainqueur du GP de Saint-Pourçain 1996,  à Riorges 1997, 2° à Bourbon-l'Archambault 1999, vainqueur du p. de la Rosière aux Maisons-Blanches, 2° du P. du Cendre 2001, 2° du P. de Pommiers-en-Forez 2006, champion de France Vétérans FSGT 2008. Vainqueur du P. du Conseil Général de la Loire à Ambierle 2011.

BO-BU

BOURDIAUX Julien (2-10-2000)

club: VC Toucy, BTWIN (2117-2018), Vaulx-en-Velin (2019), EC Bourbon-Lancy (2021) 2° d'une étape de St-Martinsprijs, 2° à Myennes, 3° du cyclo-cross de Ste-Solange 2018. 3° des Boucles du Pays de Tronçais et de la Catalana-Perallada 2019, 2° de la nocturne de Bourbon-Lancy, 3° du GP de Charvieu 2021.

BO-BU

BOURDIAUX Laurent (8-06-1969)

clubs: Coulanges, JGAN, CCVV, JGSN (2013-2014). Champ. de la Nièvre cadets 1985. Son métier d'agriculteur l'obligea à faire une pause de plusieurs années (après 1990), mais depuis 2007, il sillonne à nouveau les épreuves: vainqueur du champ. de Bourgogne D3 2008, de la Noct. de Dompierre-sur-Besbre 2011, à Torteron 2014.

BOURDILLAT Michel

club: STA (1977), vainqueur à St-Pierre-le-Moûtier 1980, à Imphy, à Varennes-Vauzelles, du C. du Morvan en 1981, du GP de Nevers 1982, du C. de l'Auxois 1983.

BOURDILLAT Nicolas (11-12-1986 Nevers)

clubs: CCVV, SCOD, St-Amand-Montrond, CC, ASF (2016). Vainqueur à Genlis 2005, à Fourchambault, à  Autry-le-Châtel, du TNM et vice-champ. de Bourgogne de cyclo-cross 2009, à Villemandeur, d'une étape du Circuit de Côte-d'Or 2010.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=50426

BO-BU
BO-BU

BOURDILLAT Thibaud (12-11-1989 Nevers)

clubs: ASF, SCOD. Champion de Bourgogne juniors 2007. Vainqueur du P. des Bourdellins, du P. St-Paul à Imphy, à St-Florent-sur-Cher 2012. 2° du cyclo-cross de Billy 2010.

BOURGOGNE Bernard (19-08-1935)

club ASF. comme pour beaucoup de ses camarades, le conflit algérien nuira à une carrière prometteuse. 3° à Montluçon 1957. Dirigeant à l'ASF puis Amicale Bourgogne Cyclisme..

BOURSIER Roger (Marseilles-les-Aubigny 30-08-1907 - La Charité 23-6-1995)

Participe à Paris-St-Etienne 1934

BOURY Stéphane (17-02-1968 Lamarche-sur-Saône)

clubs: Vendée U, ASPTT Paris, Châteauroux. Vainqueur du C. Berrichon, de Paris-Epernay, du T. du Loir-et-Cher 1997, du GP de Nagano, du P. de Pompadour 1998, du T. des Monts du Livradois, du P. des Grattons 1999. Commissaire en charge des sites d'arrivées d'étapes sur le TDF et Paris-Nice.

BOYER Alain (1950)

club: ASC Sens (1968-1972) vainqueur d'Etigny-Marsangis 1969, à La Roche-au-Diable, à Chailley, à Montigny-la-Resle, à Tonnerre, à Quarré-les-Tombes 1970.

BRANCHER Lucien

club: MVCM. Vainqueur du P. des commerçants de Gueugnon 1949, du P. du Commerce à Digoin 1950-1951. du P. Conchon-Quinette au Creusot, à Joncy 1951,du P. Sive à Montceau et du P. du Commerce à Blanzy 1952. 2° du Champ. de Bourgogne 1950 (3° en 1948, 6° en 1949). Chez Magnat en 1951.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=44044

BRANGE Eugène (15-02-1872 Mâcon-25-11-1931 Bron *59 ans) fils naturel.

Club: Belleville-sur-Saône. Prof.indépendant entre 1901 et 1904 (sous sa propre marque "Brange-Le Gaulois" en 1904). 12° de Bordeaux Paris, 3° de Châtillon-Mâcon 1901, 6° en 1902, 7° de Marseille-Paris 1902, Participe aux TDF 1903-1904. Premier mariage à Villefranche le 15-02-1904, puis second mariage à Lyon le 28-01-1909.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=10930

BRAYARD Marcel (Savigny-en-Revermont 3-2-1920 - Lons 18-7-1999)

club: Louhans (1936) 4° à Pierre-de-Bresse 1936. vainqueur à Givry 1938.

BRAYERE Jean (Tazilly 9-3-1910 - Talant 4-5-1996)

club: USD. 3° du championnat de Côte-d'Or de cyclo-cross 1936, (7° en 1937, 6° en 1938), Vainqueur du Cyclo-cross du Haut-Saônois 1937

BRAZIL Arthur

club: Tonnerre.

BRAZIL Roger (31-8-1917 Avallon - 21-1-2001 Semur-en-Auxois)

club: Avallon. 2° du P. des Cafetiers à Auxerre 1946.

BRECHOT Etienne (6-8-1964 Fontaines 89 - 27-9-1987 Decize)

coureur décédé subitement en course à Lucenay-les-Aix le 27-09-1987.

BRENON Gérard (2-10-1947 Accolay)

clubs: VC Avallon (1963), VCA (1966-1969), Montbard 1977), MVCD. Vainqueur à Colmery, à Brassy, à St-Bénin-d'Azy 1964, à Clamecy, à St-Aubin-les-Forges et Couloutre 1965, du P. de la Butte à Commentry, du GP du Comité des Fêtes de Château-Chinon 1966, du champ. de Bourgogne, à Pouilly-sur-Loire, à St-Broing, à Moneteau 1969, du P. de La Lande à Montceau, à Couches-les-Mines 1970, 2° du champ. de Bourgogne 1970, 1° à Tazilly, , à Lurcy-Levis, à Nuits-sur-Armançon, du P. du Comité des Fêtes de Château-Chinon 1971, à Brassy 1973. 62° du Champ. de France amateurs 1965 (41° en 1970). Bûcheron de métier, il réalisa un come-back au sein de la FSGT de 1977 à 1980. Champ. de Bourgogne et 4° du champ. de France 1977.

BRENOT William (29-07-1997 Dijon)

club: SCOD (2016) vainqueur du cyclo-cross FSGT de Saint-Apollinaire 2016.

BREUGNIOT Loïc (12-09-1987 St-Léger-des-Vignes)

club: CC (2012), JGSN (2013-2016), UCD (2017) Vainqueur du P. du Comice Agricole de Lignères 2011. 3° GP de Fourchambault 2016.

BO-BU

BREUGNIOT Michel (4-01-1956)

clubs: VSNM, JGAN (1977), AC Decize. Champ. de Bourgogne espoirs 1975, 2° à Montigny-en-Morvan 1978, lauréat du Crit. des Boucles de la Loire, du P. de St-Léger-de-Fougeret 1979, du P. de la Libération de Nevers 1990 et 1992.

BO-BU

BREUGNIOT Philippe (17-09-1980) fils de Michel et frère de Loïc.

club: PSC (2000-2004), CC (2007-2009) Champ. de Bourgogne espoirs du CLM., 2° à Molinet 1999

BREUZOT

club: UCG (1962-1972), vainqueur du P. de Montmaillot à Sanvignes 1967.

BRICARD André

club: Clamecy. Vainqueur à Corbigny 1937, des courses de classement du VC Clamecy 1938. Décédé lors du P. de Montargis 1938.

BRICE Eugène

Club: Véloce Dijon. 2° du Champ. du VC Angers 1890. 3° du champ. de Côte-d'Or 1891, Vainqueur à Fours en 1892,

BRIERE Emile (26-11-1903 Champvert - 11-11-1966 Clermont-Ferrand ) 

club: Decize (1923), VSN (1924). Chez Alcyon en 1924. Vainqueur du C. de la Nièvre 1922-1923-1924, à Autun 1923, à Cusset, à St-Honoré, des éliminatoires régionales des trophées du Petit Journal 1924, de Nevers-Vichy-Nevers 1926, Vice-champ. de la Nièvre des 100 km 1922, 2° à Decize 1925, 2° du C. de l'Yonne 1927.

BRIGAUD Thomas (11-07-1985 Semur-en-Auxois)

Clubs: Avallon (2002), SCOD (2004-2010). Vainqueur du Circuit de l'Auxois 2007, Champion de Bourgogne 2009.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=23930

BRIGNON M. (Mâcon)

Prof. en 1900.

BROCH ROMERO David (5-9-1970 Tournus - 12-9-1989 Bron, suite à un accident de la route) 19 ans

clubs: VCT, VSM. participe au T. du Québec 1988. Vainqueur à Cours-la-Ville et champ. de Bourgogne juniors, 5° du T. du Québec 1988. L'"Association des Amis de David Broch" organise une épreuve nationale juniors depuis 1992: Souvenir David Broch-Route des vins du Mâconnais-Beaujolais. .

BROCHOT Pierre ( 10-01-1915 Saint-Eusèbe - 5-12-1999 La Guiche)

club: MVCM Vainqueur du P. de Premier Fils à Chalon 1936.

BROE Emilian (10-12-1986 Mâcon)

clubs: PSC, VSM (2003) CC, Bourg. Champ. de Bourgogne séries régionales 2003. Vainqueur de la Noct. de Mâcon 2006, du P. de la Libération de Nevers 2007, du P. de la Victoire à Mâcon 2013. Dirigeant Amicale Bourgogne cyclisme. CTR de Bourgogne.

BROYON François

club: Chemilly (1967), UV Yonne (1968), CCJ (1970). Vainqueur à Ligny-le-Châtel 1968, à Guérigny 1970.

BRUCCI Franck (21-05-1977 Le Creusot)

clubs: Annemasse, Châtillon-s-Ch., Joinville, PSC, Nogent, Charvieu, Creusot-Cyclisme, Bourg. Remporte le P. de Vilhain 1995, à Lusigny 1997, le GP des Vignerons de St-Pourçain 1997 et 1999 (2° en 1996), le champ. de Picardie 2001, le T. du Beaujolais, d'une étape du C. de Côte-d'Or 2004, le Souvenir J-L. Vernisse, le C. de l'Auxois, le T. du Revermont (2° en 2004), le P. d'Epinac et le GP de Gleizé 2005, à Corbigny 2007 (2° en 2005, 3° en 2009), à ST-Maur 2008, à Châteaumeillant, à Genlis, à Dommartin-les-Cuiseaux, à Cortembert, à Anost et le C.des 2 Ponts de Culan 2009, le Triptyque de la Vallée de l'Ance 2010, le P. de Cusset 2011. 2° de Dijon-Auxonne-Dijon 2005. Dirigeant à Bourg.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=39870

BO-BU
BO-BU

BRUCCI Vincent (4-09-1956 Acerra) 

Club: PSC. Vainqueur à St-Léger-Vauban, du P. Laroche au Creusot 1974, à Corberon, à Toulon-sur-Arroux et Buxy 1975, d'une étape du T. Nivernais-Morvan, à Arnay-le-Duc, à Sanvignes, à Vauzelles, du C. des Boulevards à Montluçon, à Mâcon, (champion de Bourgogne de poursuite par équipes avec la PSC) 1976, du P. du Quartier St-Jacques à Beaune, du crit. Denière-Hôpital à vichy, de la Ronde du Creusot, à Paray, à Marsannay, de la Noct. de Vauzelles, à Nuits-St-Georges 1977, du P. St-Jean à Bourbon 1977 et 1979, de Dijon-Auxonne-Dijon (3° en 1984), à Varennes-sur-Allier, à Saulieu 1978, à Beaulon, à Rully, 1979, à La Machine en 1979 et 1981, à Buxières 1980-1981 (2° en 1982), à St-Pourçain 1980-1981, à Cosne-d'Allier (2° en 1981), à Corbigny, à Nuits, à Feurs 1980, à Buxières 1980-1981, ,du C. de l'Auxois, à Marmagne, à Crèches, à Rouvray, du T. du Loiret, à St-Amour 1981, de la Noct. de Murol, à Cosne et à Gueugnon 1982, à Gerzat, du championnat de Bourgogne 1983 (2° en 1977), à Thil-sur-Acolin, à Demigny, à Anost, à Tournus, à Chardonnay, de la Noct. de Néris (2° en 1983) 1984, du P. d'Ouverture à Bouvier, du T. des Combrailles, du P. des Allées du Parc à Dijon 1985, du Challenge de la Bresse, de la nocturne des Commerçants de la Bourboule 1986. Il fut aussi 2° du C. de Saône-et-Loire 1981 (vainqueur d'étape en 1979-1980-1981-1983).

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=47832

BO-BU

.

BRUET Patrick

clubs: Roanne, VC Charolles, Montauban (1997). Vainqueur à St-Victor-de-Rhins 1982, à Ambert 1983, du P. de St-Sernin-du-Bois. à Puy-l'Evêque, à Sousceyrac 1988, d'une étape du C. de Saône-e, à Mars 1988, , à La Rochepot 1986, du C. de Printemps à Brognard, du P. de Violay, de Villapourçon en 1987s 1984-1986-1988 (2° en 1987), à Dommartin-les-Cuiseaux 1986 (2° en 1987), à Orval 1987, du P. à Couches-les-Mines 1990, à Lubersac  1992, à Chardonnay 1996, 2° à La Machine en 1988, de la Ronde-du-Chasselas à Lusignan 1990. Il fut surnommé: "le Prince des Cyclotouristes" pour ses nombreux succès dans cette discipline (exemple: l'Ardéchoise 1995).

BRULEY Alfred (Beaune)

4° du Trophée de France pour la Côte-d'Or 1911.

BRUNET Aymeric (20-01-1983 Le Côteau)

clubs: PSC, CC, Roanne, VC Caladois, Marcigny. Vainqueur du GP de Nevers 2007, à St-Sernin-du-Bois 2008, à La Charité 2010, du P. de la Libération de Nevers, du P. des Soieries à Charlieu, de Paris-Auxerre 2011, à Briennon 2013, du P. de la fête nationale à Gueugnon 2018. Directeur Sportif du Cr4C Roanne, .

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=69111

BRUNET Henri René

club USD (1973-1978). Vainqueur de Dijon-Auxonne-Dijon (3° catégorie), à Venarey-les-Laumes,  à Villaines-en-Duesmois 1973. à Moroges 1978.

BUCHAILLE Guy (20-08-1932 La Salle -Mâcon)

Vainqueur de la Course du Coeur Volant à Marly-le-Roi, 4° de Paris-Dreux 1951, 5° de la Route de France 1952 (vainqueur d'une étape), Prof. de 1952 à 1958 (Stella 1952, Gitane 1953, Alcyon 1954-1955, Essor 1956-1957, Peugeot 1958). Vainqueur de Paris-Ezy 1952, d'une étape du Dauphiné et abandonne sur chute lors de la 10° étape du TDF 1953, du P. Montebello à Neuville 1955, du P. du Textile à Roanne 1956-1957, du P. de la St-Maurice à Roanne 1957-1958, à Lapalisse, à Clermont-Ferrand, du C. des 2 ponts à Montceau, du P. de la Lande à Montceau et de la Nocturne de Montceau 1959. 2° à Dompierre-sur-Besbre 1958. Il fut ensuite VRP pour les produits Berger puis buraliste à Mâcon. Conseiller municipal.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=28503

BO-BU
BO-BU
BO-BU

BUFFET Jean-Marie

club: UVC. 53° du Champ. de France amateurs 1965.

BUIRON Jacques

club: VSM (1961-1962) Vainqueur à Gibles, du P. Conchon-Quinette à Montceau-les-Mines 1961 à Romanèche 1962.

BULET Henri (Cosne)

Participe au Circuit de France 1911

BUNZEL Marcel (Nevers)

Vainqueur de Nevers-Decize-Nevers amateurs 1909. 4° des éliminatoires du Trophée de France pour la Nièvre, 2° de Nevers-St-Pierre-Nevers 1911

BURATTO Lino. (Montceau 23-4-1930 - Saint-Vallier 10-11-2008)

clubs: UVB (1952), VC Bassin-Minier, MVCM. Vainqueur du Crit. de l'Ile d'Amour à Chalon 1952, 3° à Dompierre-les-Ormes 1955. 2° du P. St-Charles au Creusot 1957, vainqueur du P. d'Ouverture du MVCM 1959.

BUREAU Maurice

club PSA (1936-1937)

BUREAU Philippe (4-10-1953 Paris)

clubs: Créteil (1963), CCVV (1971-1972), ACBB (1973), Aubervilliers, VSNM, ASF, CCC. Vainqueur du P. de la Vallée à Garchizy, à Clamecy,  1972, à Thil-sur-Acolin, à Bellenaves 1979. Neveu de Michel Blandin.

BURET Roger (20-08-1938 Nevers)

clubs: VSN (1956), VSNM. Au retour d'Algérie, il remporte le P. de Milly (18), de Vornay 1961, le P. du Relais du Stade à Vauzelles, de Garchy, de Sancoins, de Garchizy 1962, Président du VSNM 1970, puis de 1973 à 1976). Créateur de la Noct. de Nevers et du ruban Nivernais-Morvan. Dirigeant au VSNM.

BO-BU
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :