Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

BACH André

BACH Lionel

club: CCVV, AS des Graves. Vainqueur à Agonges 1980 et 1987, à Louroux 1984, à Boucé, à Aigueperse 1988, à Effiat 1994, 2° à Bourbon-L'Archambault 1981, 2° à Doranges 1988, 3° à Valigny 1980 et 1984.

BAGGETTO Yohann (1-03-1988)

clubs: MVCM, UCD (2014). Vainqueur à Vendenesse-sur-Arroux 2013, à Nantilly 2014, champ. de Bourgogne CLM 2015; Responsable sportif de l'UCD.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=103603

BA-BL

BAILLEUX Thierry

club: Bourbon-Lancy; 2° du . de la Libération de Varennes-Vauzelles 1999, Vainqueur aux Martres-du-Veyre, 2° à Corbigny, 2° du P. de la Libération de Nevers, 2° du P. Allianz à Bourbon-Lancy, 2° à Saint-Pourçain, 2° du Souvenir J-L. Vernisse à Nevers 2000. vainqueur à Vitray, à Dompierre-sur-Besbre, 3° à Digoin 2001.

BAJARD Louis (2-02-1903 Mussy-sous-Dun-12-04-1967 Mussy-sous-Dun *64 ans).

Club: Roanne. Pro. de 1927 à 1931, Remporte le P. de Cours-la-Ville, Lyon-Genève-Lyon 1928, le p. de Saint-Etienne, le C. du Forez 1929 et participe aux TDF 1930-1931. Après sa carrière cycliste, il se consacra à la formation des jeunes du C.O. Chauffailles et tint le café-taxi "Au Tour de France". Président du COC dans les années 60.

BA-BL
BA-BL

BAKOWSKI Stanislas (29-03-1905 Maly-Rogaczen-7-08-1927 Le Creusot *22 ans)

décédé lors du P. des Commerçants du Creusot 1927.

BALLANDRAS Didier (17-05-1974)

clubs: UCD (2001-2002), Cours-la-Ville (2003-2010, UC La Clayette (2011-2015). Vainqueur du P. du Canton de Gleizé 1993.

BALLANDRAS Georges (7-04-1943 La Clayette)

clubs: La Clayette (1964), VSM. Vainqueur à Ciry 1964, à Amplepuis 1965, à Villié-Morgon 1966, à Bourbon-l'Archambault 1966-1967, du C. de Saône-et-Loire 1966 et 1970, à Varennes-sur-Allier 1966, du Crit. de La Clayette 1966 et 1971, du P. de Thizy, du P. d'Arpajon-sur-Cèze, du P. du Rosé à Corent 1967 (3° en 1966), GP de Nevers, à Varennes-sur-Allier, à Riom 1968, du P. de Lapalisse, à Gibles, à Crèches, à Prémery, à Decize, du C. des 3 Ponts à Gueugnon, à Vitteaux, de la Ronde du Creusot 1969, à Vendenesse-les-Charolles, à Bitry, à la Machine, du P. Parunis à Chalon, du T. des deux Savoies 1970, du P. Guyot à Nevers, P. Barlet à La Clayette, à Souvigny, de la Ronde du Bois-Chanliau au Creusot 1971, à Mâcon 1972, à Replonges 1973, 3° du champ. de Bourgogne 1965. Il se consacra ensuite à la course pédestre.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=26027

BA-BL

BARBIER Philippe (Saint-Rémy 21-11-1969 - Saint-Georges (15) 13-8-2016) victime d'un malaise en reconnaissant le parcours d'une épreuve;

club: VS Joncy (1993-2016)

BA-BL

BARD Camille

club: UVB (1937)

BARD Emile

clubs: UVC (1919-1922), FC Lyon (1923-1925) Vainqueur de Chalon-Chagny-Chalon 1921, 1922, 1923, Champ. de Saône-et-Loire, vainqueur du P. du Souvenir à Dijon, de Dijon-Chalon-Dijon 1921, à Ville-Gozet 1924, 2° de Blanzy-Givry-Blanzy 1922, 8° du GP Express à Lyon 1923 (2° en 1924), 4° du champ. de France de cyclo-cross 1927.

BARD Marcel

club: UVC (1921-1925), Oullins (1926). 14° du Champ. de France de cyclo-cross 1924, vainqueur du P. Payet à Lyon 1925, 7° de Paris-Belfort, 4° du C. de l'Isère 1926.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=52657

BARD Michel

club : UVC (1962) Vainqueur du P. de la Foire de Beaune 1962.

BARILLOT Guillaume (1-03-1990 Decize)

clubs: VSNM, CC (2009-2011), SCOD (2012-2016). Vainqueur du cyclo-cross de Hauteville 2011, du P. de la Brasserie de Fourchambault, du P. de la Communauté de Comunes Digoin-Vallée de Loire 2013 du P. du Cru-Fleurié 2013-2014, 2° à St-Saulge 2013-2014, Champ. de Bourgogne (3° en 2013), 2° à Villapourçon et 9° du C. de Saône-et-Loire en 2014, 1° du Crit. de Montchanin et 6° du T. Nivernais-Morvan 2015, 2° du T. de Côte-d'Or 2016, Met fin à sa carrière en 2016.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=91489

BA-BL
BA-BL

BARLERIN Frédéric

club: AC Decize (1987-1996), ASPTTD (1997-2005). 1° du cyclo-cross cadets de Cournon d'Auvergne 1995,1° du Cyclo-cross cadets des Champins à Moulins, du P. de Cusset, 3° à Avesmes 1996. Vainqueur du cyclo-cross de Celles juniors 1997, à Thil-sur-acolin 1998 (3° en 1999), 2° à Monestier, du P. d'Attente de Troyes-Dijon 1999. du cyclo-cross des Champins à Moulins 2000 (2° en 2001 et 3° en 2004),du cyclo-cross de Dompierre-sur-Besbres 2000-2001 (3° en 2002-2003), S'orienta ensuite vers le roller.

BA-BL

BARRET Emile (5-12-1882 Diou)

club: Digoin. Fils de voiturier. Pro. en 1900.

BARRIQUAND Henri

club: UCD, Vainqueur à Jaligny-sur-Besbre 1996.

BARROSO Romain (18-01-1993)

Clubs: VSNM, UV Aube (2012-2013), Guidon Chalettois (2014-2016), stagiaire chez Wanty (2015), Dammarie-les-Lys (2017-2018). Vainqueur du P. de la Foire aux Melons à St-Gilles (36) 2010, à Foëcy, du P. de la Libération de Nevers, de la cyclosportive "Gérard Colinelli" 2011, à Reuilly, à Urzy, à St-Baudil 2012, à St-Parres-aux-Tertres 2013, à La Machine, à Bruères-Allichamps, à Mehin-sur-Yèvre, à St-Amand-Montrond, à Orléans-Ile Arault 2014, du C. des Vignes du Haut-Poitou, du T. du Pays Courvillois, du Crit. de Montchanin, champion du Centre 2015, du P.de la Rouchouze, de la Melrandaise, d'1 étape du T. de la Manche 2016. à Loches 2017.

BARTHENEUF Philibert ( 1910 Nevers - mort le 4-09-1944 Nevers)

club: VSN (1941-1944). Champion de Bourgogne des sociétés avec le VSN 1943, 3° du P. d'Ouverture du VSN 1939 et 1944. Agent de liaison d'un réseau des FFI, Abattu par les Allemands.

BATHIARD Rémy (12-5-2002)

Clubs : VC Montceau (2016), Montceau VTT (2019), SCOD (2020-2021) Vainqueur du cyclo-cross d'Avallon 2016, du Critérium Siviriez (Suisse) 2021

BA-BL

BATTISTELLI Paul (Gueugnon 17-1-1924 - Gueugnon - 2-3-1991 Gueugnon)

Club: UCG (1947-1948). 8° du P. de la Madelaine à Charolles 1947, 5° du P. Saint-Charles au Creusot 1948.

BAUCHET Michel

club: Sens. Vainqueur du P. de la Bague à Semur-en-Axois, du P. Bonnet à Châtillon, à Augy 1951, du P. du Cuir à Dijon, du P. Herblin à Joigny 1952.

BAUDIN Albert

club: MVCT, vainqueur du P. de Pâques de Tournus 1936.

BAUDOIN Jacques (4-11-1949 Semur-en-Auxois).

Clubs: VCB (1966-1969), UVC (1970-1972), VCB (1973-1978). 2° du Premier Pas Dunlop Bourgogne et 9° de la Finale Nationale 1966, Vainqueur du P. de Lacanche 1966, du P. de la St-Jean à Toulon-sur-Arroux 1966-1967, du P. de la Maison du Papier à Beaune 1967, à Beaufort, à St-Loup (2 étapes), d'une étape du P. de Saulieu 1968, du P. d'Ouverture de Beaune, du P. de la Gare à Dijon, d'une étape du C. de Côte-d'Or 1969, à Seurre 1971, à Montbozon 1972, du P. d'Ouverture de Ste-Colombe 1973, du P. des Annonceurs à Dijon 1977, à Pouilly-en-Auxois, Montagny-les-Beaune 1978, 3° de Dijon-Auxonne-Dijon 1969. Douanier.

BA-BL
BA-BL

BAUDOIN Marcel

club: Sens. 9° de Dôle-Lons-Dôle 1906, 14° du T. du Loiret 1909. Participe au Circuit de France 1911

BAUDON Charles (27-06-1895 St-Germain-des-Champs-30-07-1916 Maurepas *21 ans) Mort pour la France

BAUGE François Raymond (8-08-1918 Urzy-3-08-1977 Clermont-F. *59 ans)

club: VSN . Vainqueur du Premier Pas Dunlop Nièvre 1934. Prof. en 1936. Vainqueur à La Charité 1939.

BEAU Yves (22-5-1959 Le Creusot)

clubs: PSC (1976-1987), Brassac (1988-1989), Corbeil 1992-1993 et 1997), Châteauroux (1994-1995), UCG (1996-1999), Combs-la-Ville (2001), Bourges (2003).

Avec une longévité de carrière de près de 30 ans, il est impossible de tout citer ici. Vainqueur à Greux 1976, à Epinac, à Pouilly-en-Auxois 1977, du C. de l'Est à Montceau 1976-1977, du C. du Printemps Nivernais 1980, du P. des Foires d'Orval 1980-1997, à Perrecy, de Paris-Orléans 1981, à Demigny 1981-1982, de Paris-Ezy 1881-1982, à Cosne-d'Allier 1981-1992-1994, à Montigny-les-Beaune, du P. de La Lande à Montceau, à Chamalières, à Digoin 1982, à Crèches 1982-1989, à Brioude 1982-1999, de Paris-Evreux, à Tence, à Buxières, du P. des Allées du Parc à Dijon 1983.. Pro. à La Redoute en 1984-1985. 1° à Bussières 1985, à Etang, au Brethon 1987, à Blanzy à Savigny-les-Beaune, à Nuits-St-Georges 1988, de la Noct. de Nevers, à St-Nectaire-le-Haut 1989, à Condat 1992, à Domerat, à Lapalisse 1993, à Orcet 1994, à Varennes-Vauzelles, Bellerive-sur-Allier, Doyet, du C. des Boulevards à Montluçon 1996, du p. des Commerçants d'Yzeure, à La Collandelle 1998, à Brioude, à Blagnac-en-Célé, à St-Bonnet-de-Salers, à Maisonnais 1999, à Brive, à Vidaillac, du P. du Pont-St-Etienne à Limoges 2000. 3° de Bordeaux-Saintes et 3° du champ. de Bourgogne 1981, 2° à La Machine en 1982 (3° en 1997), 2° de Mauléon-Moulins, 16° à Plouay et 37° de Gand-Wevelgem 1984. Il fut ensuite Directeur sportif de nombreuses formations comme Entente Cycliste Immobila Paris, Nordland-Hamburg, St-Cyr-Tours, Martigues, Bike-Aid, CCN-Cycling-Team. Dirigeant de Tours-Agglo 37.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=1841

BA-BL
BA-BL

BEAUFILS Christophe

Clubs: Road-Team 71 (2012-2018), Cyclig Team Aluze (2019) Champion de France FSGT sur route 2008. Vainqueur à Joncy 2012, à Tournus 2016, à Rochefort-Nénon 2018, à Romanèche-Thorins, à Romans (Ain), à Falletans 2019

BEAULIEU Jean-Pierre.

clubs: UVC (1964-1965), VSM (1972). Vainqueur à Seurre, à Auxonne, du P. du Lino à Beaune, du P. du Rosé à Marsannay 1963, du Trophée Peugeot à Mâcon, à La Machine 1965. 43° du Championnat de France amateurs 1965.

BEAURNEAU Emile (29-10-1892 Clamecy - 27-07-1916 à Douaumont, Meuse *24 ans)

Participe au Trophée de France 1911. Sergent au 11ème Régiment d’InfanterieMort pour la France.

BEAUSOLEIL Laurent; (14-01-1971)

club: PSC (1998), Amicale Bourgogne Cyclisme (2015), VS Sanvignes (2016). Cyling Eco Team (2018-2019); 2° P. du Creusot 2019.

BA-BL

BELAIR Georges (Sens 31-5-1941 - Sens 6-5-2005)

Club : A.C. Sens-Boissec 

BA-BL

BELEN Raymond (24-08-1926 Neuilly-Plaisance - 12-01-2017 à Narbonne)

Clubs: VCA (1958-1960), USD (1961-1962), Guidon Sportif Coursan Narbonne (1979),

2° à Châtel-Censoir et à Saint-Martin-des-Champs 1958, Vainqueur du GP du Chariot d'Or à Auxerre, 4° du P. des Lilas à Auxerre et à Chemery, 5° à Ancy-le-Franc 1960, 2° à Laignes, 4° à St-Jean-de-Losne, 9° aux Laumes 1961, vainqueur du la seconde étape du P. de Saulieu, 5° à St-Jean-de-Losne, 8° du champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1962. Officier de l'Armée de l'Air puis exploitant d'auto-école.

BA-BL

BELLETERRE Henri (Chalon 4-8-1927 - Dijon 30-9-1984)

club: UVC (1946-1947)

BELLEVILLE Marcel (32-3-1906 Longvic - 18-3-1971 Dijon)

club: USD. Prof. en 1932. Second du C. de l'Eure et 3° de Paris-L'Aigle 1932, vainqueur de Paris-Sens 1933.

BELOT Nicolas (8-09-1985 Montbard)

clubs: ASPTTD, SCOD (2004-2006). 2° du champ. de France de cyclo-cross juniors 2003. Vainqueur du P. de Beaune 2004,  d'une étape du T. du Pays se Savoie 2005.

BELTRAME Mario (1917)

club VSM. Vainqueur du P. Barruet à Demigny 1930. 2° à Blanzy 1936

BENETIERE Stéphane (23-09-1976 Le Côteau)

club: UVC (1993), ASPTTD (1995), Roanne (1998), ASPTTD (2001), PSC (2005), CC (2006-2007), UCD (2014-2015).

Vainqueur à Charlieu 1994, du P. Citroën à Dijon, à St-Christophe-en-Brionnais 1995, à Violay 1996, de Dijon-Auxonne-Dijon 1996-1998, du C. de Côte-d'Or 1999, du Souvenir J-L. Vernisse 2000, du P. de Dijon 2001,  du P. des Anciens à Dijon 2002, à Autun,au Creusot, à Brazey, 2003, à Dijon, 2004, à St-Léon 2005, à Anost 2007, d'une étape du C. de Saône-et-Loire 2008, à Corbigny (3° en 2002 et 2003), à Chantenay, à Varennes-Vauzelles 2009, de la Noct. de Moulins, à Gien, des Boucles du Tronçais, à Châteaumeillan, à St-Maur 2010, du P. de Chalon 2015. Sur piste, il fut champ. de France de demi-fond 2002 et 2004, Champ. de Bourgogne de poursuite 2003. 6° du T. de la Réunion 2006. 2° à Vix 2015.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=27868

BA-BL
BA-BL

BENOIST Anthony

club VCC. Vainqueur de Avallon-Cravant-Avallon 1892

BERARD André (5-06-1929 La Grande-Verrière - 11-01-2012 Nice).

Clubs: PSA, Nice, PSC. Chez Chaplait en 1949. Vainqueur du P. St-Pierre à Epinac, à Sennecey, à la Grande-Verrière, à Anost 1949, du championnat de Bourgogne indépendants, du P. de la Libération d'Autun, d'une étape du Crit. des Champions 1950, du P. du Commerce à Blanzy, d'une étape de la Route de France, du Crit. des Champion, du Crit. de Montsauche 1951, du C. Drôme-Ardèche, du C. de la Bresse,, à Montchanin-le-Haut, à Autun, à Chambost-Longessaigne 1952, à Savigny-en-Revermont, au Creusot, du P. du Café de l'Etoile à Autun, à Coulmier-le-Sec 1955, du P. Sive 1956. du C. du Jeu de Paume à Moulins . 2° d'Annemasse-Belgarde 1952, 12° de Paris-Bourges 1955.

BERGER Louis (8-10-1891 St-Parize-26-10-1940)

Participe au Circuit de France 1911

BERGERET Michel

club VSN 1976, Vainqueur à Langeron 1976.

BERGERET Sébastien (22-01-1992 Nevers)

clubs: JGSN, VC Toucy (2010-2012), Equipe de France espoirs (2010-2011). Stagiaire FDJ (2012), Etupes (2013), Roanne (2014). Champion de Bourgogne cadets et 3° du championnat de France 2008. Vainqueur à Germigny 2009, à St-André-des-Vergers, de la Ronde des Vallées à Hemonstoir 2010, à Joinville 2011, de la Louis Pasteur à Dôle 2013, 2° du GP de Nevers 2014. A stoppé sa carrière en 2015. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=54505

BA-BL

BERGEROT André

club VCB (1970-1971), vainqueur à Pouilly-en-Auxois 1970. à Auxonne 1971.

BERGEROT Fabrice

club: MVCD. Vainqueur à Arconcey, du P. de la Fontaine-d'Ouche 1979.

BERLAND Lucien (Maizière )

clubs PSA, USD. 2° à St-Pierre-de-Varennes 1972, Vainqueur à Arnay-le-Duc 1973, à St-Jean-de-Losne 1975, à Sombernon 1976, à Toulon-sur-Arroux, au Val de Saône 1977. à Montceau (P. du Magny) 1979.

BERNARD Christophe (décédé en décembre 2007). Beau-frère de Thierry Sénéchal et de Pierre Fouvielle. club: CCC.

BERNARD Henri

club: UVC. Vainqueur du P. Super-Royal au Creusot 1935, du P. Girardot à Chalon 1939, de Dijon-Auxonne-Dijon, d'Autun-Saulieu-Autun, du P. des Commerçants d'Autun 1946, Chez Terrot en 1947. 1° du GP de l'UVC, à Châteaurenaud, du P. de Givry 1947, du P. Thibeaux à St-Germain-du-Plain, du P. des Commerçants de Viré 1948.

BERNARD Jean-François 52-05-1962 Luzy)

club: JGAN.

Vainqueur à Brinon-sous-Beuvron, à Greux 1980, à Cossaye, à St-Léger-de-Fouquet, à Varennes-Bourg et du Souvenir Jacky Laroche 1981, Blessé dans la boucherie familiale puis appelé sous les drapeaux, il vit une saison quasiment blanche en 1982. Champ. de France amateurs 1983, vainqueur à Glux-en-Glaine, du C. de Saöne-et-Loire, de la Flèche-Auxerroise (avec P. Magnien), de Paris-Dijon 1983, du Champ. de Bourgogne, de Paris-Fourchambault, du GP de La Machine et du Ruban Nivernais-Morvan et d'une étape du T. du Gévaudan 1984. Carrière pro. de 1985 à 1996 (La Vie Claire 1984-1986, Thoshiba 1987-1990, Banesto 1991-1994, Chazal 1995, Agrigel 1996). Participe au TDF 1986-1987-1988-1990-1991-1992-1993-1994-1995, au Giro 1987-1988-1991 et à La Vuelta 1990. Lauréat du Crit. de Château-Chinon 1987, de Paris-Nice, du Crit. International 1992, du C. de la Sarthe 1993, du Crit. de Dijon 1994. Dirigeant au VSNM.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Jean-Fran%C3%A7ois_Bernard

BA-BL
BA-BL
BA-BL
BA-BL
BA-BL
BA-BL

BERNARD Julien (17-03-1992 Nevers)

club: CCVV (2008-2011), SCOD (2012-2015), fils de J-François. Pro chez Trek-Factory (2016-2021). Vainqueur à Colmery, à Coulanges-la-Vineuse 2011, à Villapourçon , à Chardonnay, des quatre jours d'As-en-Provence, d'une étape du TNM, d'une étape du T. d'Auvergne 2014. du TNM (5° en 2014) , d'1 étape du T. du Pays Roannais, de Châtillon-Dijon 2015. Stagiaire chez Trek, il à participé au T. de l' Utah 2015. Vainqueur d'une  étape du T. du Var 2020, 10° du C. de Saône-et-Loire 2014 (14° en 2015). Participe au TDF 2018-2019 (30°).

https://fr.wikipedia.org/wiki/Julien_Bernard

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=94232

BA-BL
BA-BL
BA-BL

BERNARD Pascal frère de J-Fr.

clubs: JGAN, STA. champ. de Bourgogne juniors 1984.

BERNARD Rolland

club UVC, vainqueur du P. de la fête du travail à Beaune 1966.

BERNARDIS Hector

club: ASC (1933-1934) 2° du P. d'ouverture à Châtillon-sur-Seine 1933, vainqueur du P. Bonnet-Junot à Châtillon 1934

BERNAT Ismaël (14-02-1952 Bure-les-Templiers)

Clubs: VCC, MVCD (1970) VCD (1971). Vainqueur du Premier Pas Dunlop Bourgogne 1969, à Chailly-sur-Armançon, L'Isle-sur-Serein 1970 et 1971, à Villaines-en-Duesnois, à Lantenay, à Vincelles, du P. des Cheminots à Perrigny, d'une étape du P. de Pouilly-en-Auxois 1971, à Recey, Clamecy, Laigne 1974, du P. de la Boucherie à Dijon, à Bléneau, à Champcevrais, à St-Bérain-sous-Sanvignes 1975, du P. d'Ouverture à Châtillon, à Mézilles 1976, à Vanvey 1976 et 1978, à Savoisy, Vanvey-sur-Ource 1979, Champion de Bourgogne de Poursuite 1976-1977.

BA-BL

BERNIGAUD Roger (18-07-1921 Mâcon-23-11-2015 Mâcon *94 ans)

Clubs: VSM (1939-1947), Châtillon-sur-Chalaronne (1948-1949), VSM (1950-1962). Résistant. Pro de 1946 à 1949 (Peugeot, Terrot, Magnat-Debon). Vainqueur du GP de la Légion des Combattants à Mâcon 1941, à P. du Boudin à Manziat 1941-1942-1955, du GP de Bagé-le-Châtel, 1942, C. du Bassin-Minier, d'une étape du GP de l'Yonne-Républicaine, à Mâcon, du P. Grange à Digoin, du P. Boeuf à Chalon 1946, du Cyclo-cross de Mâcon, à Palinges, du Crit. de Printemps à Chalon, du Crit. des As à Chalon 1947, du P. de St-Nizier le Désert 1948-1950, du P. de la Madeleine à Tournus, à Châteaurenaud, à St-Etienne-des-Bois, du GP de Mâcon, à Tournus, à St-Trivier, du C. de la Bresse à Folliat 1950, du champ. de Bourgogne, à Louhans, du P. de la Mutualité à Mâcon, à Montrevel 1951, à Neuville-les-Dames 1952-1954, à Sennecey 1955. Président du VSM de 1961 à 1979.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=42084

BA-BL

BERNIOT Rémi (19-06-1917 St-Léger-le-Petit - 1-4-2015 Le Grand-Village-Plage)

clubs: La Charité, VSN (1946), ASF (1947). Vainqueur à La Charité 1936. Aspirant-prof. en 1938, Pro. en 1946-1947. 1° du P. St-Louis à Précy, à La Guerche 1946, du P. Plémeaux à Précy, à Prémery, du P. Cortot à Pierre-de-Bresse et d'une étape du P. du Journal du Centre 1947,

BERRANGER Guy (14-1-1936 Coulanges-les-Nevers)

clubs; VSN (1953), ASPTTN (1958), CCVV (1959). En 1959, il gagne à Jouet-sur-l'Aubois, Marzy, La Môle, La Nocle-Maulaix, à Rocles, Châteauneuf-Val-de-Burgis et en 1960 à Varennes-les-Nevers. Il tint un commerce de cycles à Nevers jusqu'en 1999.

BERT Etienne (8-02-1893 St-Symphorien-D'Ozon - 24-03-1976 Chalon) fils de coiffeur.

Club: Chalon. 7° des qualifications au Trophée de France pour la Saône-et-Loire 1911. Mariage le 8 mars 1920 à Mont-Saint-Vincent avec Germaine Longueville;

BERT Paul (Chalon)

3° à St-Sernin-du-Plain, 4° du C. du Petit-St-Jean et du P. de la Brasserie à Chalon 1930. 2° du P. du Tonneau-d'Or à Chalon 1931.

BERTHAULT Auguste (22-07-1878 Villapourçon-30-05-1958 Valmondois)

47° de Paris-Brest-Paris 1921. Prof. Indépendant en 1922, il participe au TDF. http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=47904

BERTHAUT Steve

clubs: DSC (2003-2010), VSD (2016) Champion de Côte d'Or 2009-2010-2015, champion de Côte d'Or FSGT de cyclo-cross 2015-2016.

BERTHELON Roger

BERTOLO Dino (3-03-1958 Digoin) naturalisé français le 14 novembre 1958.

Clubs: UCD, ACBB. Pro. chez Jobo en 1978. Vainqueur à Montceaux-L'Etoile, à Fours, à Solnin, à Moroges, du P. de la Céramique à Digoin 1970, du Premier Pas Dunlop Bourgogne, du P. d' Epoisses, à Garchy, du P. de la Vallée à Garchizy 1971, du P. des Prébendes à Bourbon, à St-Aignan, à Romanèche, du Prix Vich à Bourbon 1972, à Corbigny, à Imphy, à Luzy 1974, du T. de l'Yonne, à St-Yan, du P. de la Madeleine à Charolles, à Paray, à Mâcon, du P. de Lapalisse,du P. de Buxières (3° en 1976), à Lafeline 1975, de Paris-Auxerre 1976, à Varennes-sur-Allier 1977. Il fut aussi 3° du C. de Saône-et-Loire 1975,5° de Paris-Rouen 1976, 2° de Paris-Evreux et de Paris-Ezy 1977. Il participe au TDF 1978. 2° du T. du Gévaudan 1980.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=1987

BA-BL

BERTOLO Mario (28-01-1929 San Vito al Tagliamento-20-09-2009 Digoin *80 ans)

club: Digoin. Ses parents s'installèrent d'abord à Bessèges (Gard), puis à Digoin en 1950. Vainqueur à Cluny 1953, à Mayet-de-Montagne, à Vougy, à Lagresle 1954, du C. du Jeu de Paume à Moulins, du P. Theuraud à Digoin, du P. Peugeot à Moulins, du P. de la Croix-Menée au Creusot, à Neuvy-Grandchamp, du P. des Commerçants à Gueugnon 1955, du P. Baylot au Creusot, à Dompierre-les-Ormes, du C. de l'Est à Montceau, à Bourbon-Lancy, du Challenge Paquin à Chalon,  du C. des Boulevards à Néri, du P. Martini à Gueugnon 1956. Pro. de 1956 à 1961 (St-Raphaël, Bottechia, Peugeot). participe aux TDF 1956-1957-1958. Il prit part aux plus grandes épreuves: Gand-Wevelgem, Paris-Roubaix et Paris-Bourges 1957, Liège-Bastogne-Liège et le T. des Flandres 1958, Vuelta 1959, Paris-Nice 1960 ...... Naturalisé Français le 14-11-1958, il redevint employé des forges de Gueugnon après sa carrière cycliste. Inhumé au cimetière de Digoin. 

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=1988

BA-BL
BA-BL
BA-BL
BA-BL

BESSEYRIAS Jean-Michel (1-07-1956)

club: VSNM. champ. de la Nièvre VTT 1999, idem en vétérans 2000.

BESSEYRIAS Mickaël, (1979), fils de J-Michel.

Club: VSNM (1996-2000). Champ. de Bourgogne de cyclo-cross juniors 1996, champ. de Bourgogne VTT 1997. Vainqueur du cyclo-cross de St-Satur 2000-2001-2004 (2° en 2002-2003), 2° du Champ. de Bourgogne 2001. Remporte le cyclo-cross de Boulleret Menétreau 2002.

BESSON Jean-Claude

club: PSC (1967), vainqueur à Seurre, du P. de la St-Pierre à Epinac, du P. Passard au Creusot 1967.

BETANZOS René

club PSC (1936-1937) Vainqueur du p. Gamay au Creusot 1938.

BETEMPS Charles

club: Dijon, Chalon (1913). 17° du champ. de France 1909, 10° du TDF indépendants (vainqueur d'une étape) 1910, Participe à Paris-Toulouse (9° d'une étape) et au Circuit Français 1911. 3° des Eliminatoires du Trophée de France pour la Bourgogne 1912, vainqueur à Chassagne, du C. du Mont-Blanc et 2° du C. de Saône-et-Loire, participe aux 6 heures de Dijon 1913. Avait un parfait homonyme à Chambéry à la même époque, donc méfiance !

BA-BL

BEUDET Dominique

Champion de France de cyclo-cross FSGT jeunes 1981. Président du Comité de Côte-d'Or FSGT.

BEUDET Jean-Pierre (18-03-1945 Dijon)

clubs: USD (1960-1963), USOD (1969). Champ. de Bourgogne de cyclo-cross 1965-1966-1967 (2° en 1964), Vainqueur à Lantenay 1960-1963, à Alise-Ste-Reine 1964 , à Is-sur-Tille 1964-1965, à Précy-s-Thil, Montceau, Pouilly-en-Auxois, à Ampilly, du cyclos-cross d'Alise-Ste-Reine 1965, 7° du championnat de France de cyclo-cross 1966, du cyclo-cross des Laumes, à Beaune, à St-Broing, à Arnay-le-Duc, à Pouilly-en-Auxois, du P. de la Gare à Dijon, du C. du Morvan 1967, 28° du Champ. de France de cyclo-cross 1967, Champion de France FSGT de cyclo-cross, (2° en 1977), du cyclo-cross de Villers-le-Faye 1969, 3° du Circuit de Saône-et-Loire 1971.

BEUGRAS Pierre

club: PSC (1935-1937). 3° du P. Super-Royal au Creusot 1935, Vainqueur du P. Chaumont à Tournus, à Louhans 1936. au Creusot 1937.

BEYL Alfred (1-04-1886 Pesmes - 07-1977 Nevers *91 ans)

Clubs: VC Dôle, Chalon (1903), Le Creusot (1908-1909), Levallois (1912-1920), VSN (1921-1924). Pro; à La Française en 1911. Triomphe des 150 kms de Mâcon, du Challenge de l'Est à Dijon 1903, Champ. de Saône-et-Loire et vainqueur de Tournus-Mâcon-Cluny- St-Gengoux-Chalon-Tournus 1908, 1° à Crosne 1909, champ. de France de poursuite 1910, champ. de France de vitesse 1911, 41° de Paris-Roubaix 1912. Prof. de 1911 à 1913, puis de 1919 à 1926. 20° de Paris-Tours 1908, Appelé au front de 1914 à 1916, il fut surnommé "le Dragon" pour être arrivé avec son uniforme militaire lors d'une épreuve sur piste. Vainqueur des épreuves sur piste du Creusot 1922, des 6 jours de Paris 1925 avec P. Van Kempen. Remporte l'américaine lors de l'inauguration du vélodrome du Rueil (avec Deloffre) en 1927. Participa à de nombreux 6 jours. En 1929, il ouvre un commerce de cycles à Nevers qu'il gère encore en 1967.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=23385

BA-BL
BA-BL
BA-BL

BEZE Jules (15-9-1943 Sancoins - 2-5-2015 Nevers)

club: VSN. Champ. d'Auvergne juniors des sociétés avec le VSN 1962. Vainqueur à Brinon-s.-Beuvron 1961, à Billom 1962.

BEZE Michel (14-04-1946 Sancoins - 5-05-2003 Béziers *57 ans)

club: VSN. Champion d'Auvergne cadets 1962, vainqueur à Biollet, à Cindré 1962, à St-Aubin-les-Forges, à Gimouille 1963, à Lapalisse, à Fourchambault 1964. 2° à Paray-sous-Briailles 1963. Dans les années 70-80, il sombra dans les affaires judiciaires.

BEZINE Jean-Claude (Poroy-en-Othe 19-10-1950 - Vergigny 29-1-2018)

Clubs: UV Yonne (1967), Joigny (1972) Second à Ligny-le-Châtel 1968, Vainqueur à St-Martin-du-Tertre, à Bléneau, à Châtillon-sur-Seine 1968, à l'Isle-sur-Serein, à Vireaux 1969. Service militaire 1971-1972.

BIARD André

club: USD (1970-1973). Vainqueur du P. d'Ouverture à Beaune 1967, du Champ. de Bourgogne, du P. de St-Broing 1968, à Franois 1970, à Seurre 1973, . 2° aux Maillys et 3° à Decize 1970.

BIARD Jean-Claude (Seurre 7-4-1952 - Dijon 15-10-1976)

Club: VCB 1970. Vainqueur à Couchey 1969, à Messagnes, aux Laumes, du P. Lorton à Couches 1971. Décédé suite à un accident de la route à 24 ans. 

BA-BL

BIARD Serge (La Villeneuve 10-04-1945)

clubs: VCB (1966-1969) , Louhans (1970) UCD, VCD, Hoover. Vainqueur du P. du Breuil au Creusot 1963, du P. de Biesles, du P. de la Gare des Laumes, à Epinac, du P. de Clôture à Beaune, du P. du Rosé à Marsannay 1966, à Autun, du P. de Balanod, du P. du Pré du Breuil au Creusot, du P. Julien au Breuil, du P. du Pont-Neuf à Epinac, du P. à Ancy-le-Franc, du P. de Marsannay-la-Côte, du P. de Clôture à Beaune 1967, du CLM Beaune-Seure 1968, du P. d'Arnay-le-Duc 1969, du P. des Cheminots à Périgny, du cyclo-cross de Besançon 1970, à Lantenay 1973.

Ce prix de Lantenay, 3 ans après l'arrêt de sa carrière fait suite à un pari. 

BA-BL
BA-BL
BA-BL
BA-BL
BA-BL

BIDAULT Robert

club VCB Vainqueur du p. d'ouverture du VC Beaune 1951.

BIDET Jean (né en décembre 1931 à Montluçon).

17 victoires en 1948, champ; d'académie Auvergne 1949, vainqueur à Meaulne, à Ainay, du P. du Rond-Point à Commentry, à Ussel, du P. de la Verrerie à Montluçon 1951, à Bonnat 1952. Après un séjour en Algérie, il signe chez Carrara; il remporte le Crit. de Commentry, le Souvenir Gapany, à Commentry, le GP de la Trinité à Guéret 1954.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=35739

Instituteur, professeur de sports à Château-Chinon puis à la Réunion, il fut à l'origine du Centre Hippique du Morvan, co-fonda le Comité de la Nièvre de Hand-Ball, du Club de Tennis de Château-Chinon. Il s'impliqua aussi dans la Section Sports-Etudes, Vélo-Totem, la Trans-morvandelle, etc....

BA-BL

BIDET Richard

club: VSNM, ASPTTD. Fils de Jean.

2° du CLM en côte de Bresse 1988-1989. Responsable du Pôle Espoirs Cycliste de Bourgogne de 1999 à 2005. Chargé de mission au CROS Bourgogne.

BIHOUEE Cédric (26-06-1984 Guérigny)

clubs: VSNM, CCVV, PSC, CC, Limoges (2010), A.C. Cusset (2011-2016), VSNM (2017-2018). Champion de la Nièvre 2003, Champion d'Auvergne, vainqueur du cyclo-cross de Boulleret Menétreau 2009. Vainqueur du Cyclo-cross de Cours-les-Barres 2004 et 2006 (2° en 2008, 3° en 2007), du cyclo-cross de Cusset 2008, du Cyclo-cross de l'Agora à Commentry et vice-Champ. d'Auvergne de cyclo-cross 2010.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=76961

BILLOUE Jacques

club Decize (1963-1964)

BISCEGLIA Anthony (2-01-1991 Autun)

clubs: UCSCCVV, CC (2007-2009), VC Caladois (2013), Issoire (2014-2015), AC Cusset (2016-2018). Champion de Bourgogne, vainqueur à Semur, à Toulon-sur-Arroux, à Sail-Couzan, au Fay, 2° à Santigny et au T. du Cantal et vainqueur d'une étape de la Classic Dubuisson à Montmarault 2007, à Guérigny, à Urzy 2008, à Varennes-Vauzelles 2010, de la Nocturne de Cusset 2012 et 2014, 15° de Paris-Troyes 2013, Vainqueur du P. de l'Ambassadrice à Montferrand 2018., 4° du champ. de Bourgogne 2011.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=93936

BA-BL

BLANCHOT Raymond (8-04-1959 Guérigny)

clubs: CCVV (1973-1977), STA (1978-1980). Vainqueur à Crux 1971, du Circuit de Côte-d'Or 1973, de la Nocturne de Nevers 1974, à Breugnon 1975, à Buxières, à St-Pierre-le-Moûtier, à Covol-l'Orgueilleux, à Breugnon, à Lucenay-les-Aix,1976, du Critérium du Centre à Fourchambault et à Villapourçon en 1977, du Ruban Nivernais-Morvan 1979, 2° à La Machine 1978, à Billy 1980, 3° du Circuit de Saône-et-Loire 1980.

http://www.siteducyclisme.net/coureurfiche.php?coureurid=47834

BA-BL

BLANDIN Jacky

club: ASF. vainqueur à Decize 1965, 2° à Oumagne, au C. de la Gare 1964 et à Guérigny 1965.

BLANDIN Michel (22-04-1934 Lormes-14-5-2014 Nevers *80 ans)

clubs: VSN (1952), Vidauban (1953), ASPTTN, CCVV (1959-1963). Vainqueur à Châteauneuf-Val-de-Burgis, à Lacanche 1953, Parti 7 mois en Algérie (1958), il gagne à nouveau à Aignay-le-Château 1965. 2° du P. de la Municipalité de Nevers 1963. Président du CCVV de 1967 à 1977. Co-créateur avec L. Manquat du TNM en 1968,Président du comité de la Nièvre de 1978 à 1991. Président du comité de Bourgogne de 1992 à 2002. Oncle de Philippe Bureau.

BA-BL

BLARD Raymond (29-04-1955 Nevers)

clubs: CCVV, VSNM, ASF. une quarantaine de victoires dont le championnat de la Nièvre cadets 1971. le championnat de Bourgogne universitaires et le P. de St-Saulge 1974. Artiste plasticien.

BLARD René (5-01-1930 Nevers - 27-3-2016 Varennes-Vauzelles)

clubs: VSN, UC Prémery, VC Paris 12, ASPTTN. Une trentaine de victoires. Muté à Paris en 1954, postier puis garagiste, il gagna à Dun sur-Auron 1955, à St-Saulge 1957 (2° en 1953).

BLASY Christian (1955)

club: JGAN. Vainqueur à St-Léger-de-Vauban 1972, à Chagny, 2° à Brinon-s-Beuvron 1973. Sous les drapeaux en 1976-1977, Chauffagiste

BLONDEAU Patrick

club UVC (1970), vainqueur à Montchanin-le-Haut 1970.

BA-BL
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :